Что делать после одобрения ипотеки. Подготовка документов

Что делать после одобрения ипотеки. Подготовка документов

Сбор документов на проверку является следующим действием после одобрения ипотеки и определения с недвижимостью.

Для оформления ипотечного займа понадобится три пакета документов:

  • на недвижимость;
  • от заемщика;
  • от продавца.

Что делать после одобрения ипотеки. Подготовка документов

Документы на недвижимость:

  1. Право собственности на квартиру у продавца.
  2. Основания возникновения такого права (договор купли-продажи, договор дарения или обмена, свидетельство о наследстве, свидетельство о приватизации и т.п.).
  3. Техническая документация (кадастровый и технический паспорт и т.п.).
  4. Справка об отсутствии задолженностей по коммуналке.
  5. Справка о составе семьи, в которой отображается информация о прописанных в квартире лицах.
  6. Договор долевого участия, если квартира приобретается в строящемся доме.
  7. Отчет об оценке недвижимости.

Важно! Большую часть вышеперечисленных документов собирает продавец.

Документы продавца:

  1. Паспорт РФ.
  2. Согласие супруга или остальных собственников на продажу, если квартиру продает человек, состоящий в браке или у объекта несколько владельцев.
  3. Разрешение органов опеки на продажу, если в числе собственников есть несовершеннолетние дети.

Что делать после одобрения ипотеки. Подготовка документов

Документы от заемщика:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Документы лиц, которые будут собственниками, если речь идет о долевой собственности (свидетельство о рождении, если есть доля у малолетнего ребенка).
  3. Документы, подтверждающие наличие средств на первоначальный взнос (выписка из банка, сберегательная книжка, письменное подтверждение продавца о том, что он уже получил от вас часть средств и т.п.).
  4. Согласие от супруга на предоставление приобретаемого объекта в залог банку (заверить нотариально).

Сначала в банк подаются документы на недвижимость. Кредитор проверяет документы, затем одобряет выбранный вами объект или выдает отказ. В случае отказа нужно искать другую недвижимость. В случае одобрения подписывается ипотечный договор, и по желанию клиента оформляются полисы по страхованию недвижимости или жизни и здоровья заемщика.

Срок одобрения ипотеки сбербанк. Срок рассмотрения решения по ипотечному кредиту Сбербанка

Точно обозначить срок одобрения ипотеки в Сбербанке сложно. Общее время взаимодействия с финансовым учреждением со дня первого обращения до выдачи одобренной суммы зависит от расторопности клиента. Это связано с тем, что процедура оформления включает в себя несколько этапов.

Этапы одобрения ипотеки в Сбербанке

    Срок одобрения ипотеки сбербанк. Срок рассмотрения решения по ипотечному кредиту Сбербанка
  1. Первое обращение в финансовое учреждение — выбор банковского продукта, изучение условий ипотечной программы и расчет стоимости ипотеки.
  2. Сбор и подача документов для подтверждения финансовой стабильности и надежности заемщика и поручителей.
  3. Получение ответа от Сбербанка — от 2 до 5 дней.

Если Сбербанк одобрит вам ипотеку, следующими этапами будут:

  • Поиск и выбор жилья.
  • Подготовка документов по недвижимости и передача их в банк.
  • Проведение специалистами экспертной оценки.
  • Страхование объекта.

Результатом последних двух этапов должно стать согласование объекта недвижимости.

  • Далее происходит заключение договора о покупке жилья, вносится первый взнос или материнский капитал. Предварительно должно состояться согласование с Пенсионным Фондом России о возможности направить материнский капитал на погашение первоначального взноса.
  • После оформляются документы о передачи объекта недвижимости в залог Сбербанку.
  • Одобренная ссуда выдается заемщику и переводится на счет продавца.

Нехитрые подсчеты показывают, что все эти циклы можно преодолеть от 2 до 5 дней. Но если учесть, что на любом из этапов могут произойти свои сложности и нюансы, общее время взаимодействия с банком может затянуться до месяца и более.

Клиент, рассчитывавший на быстрый результат, может оказаться в неловкой ситуации. Можно ли избежать такого сценария? Рассмотрим далее.

Факторы, влияющие на рассмотрение заявки

Срок одобрения ипотеки сбербанк. Срок рассмотрения решения по ипотечному кредиту Сбербанка Первый фактор, от которого зависит, насколько быстро вам оформят ипотеку, является тип ипотечной программы . Регламентируемое Сбербанком время одобрения ссуды на строительство дома или покупку квартиры составляет от 2 до 5 дней, исключая выходные и праздничные дни.

До 6 дней рассматриваются программы военной ипотеки и рефинансирования кредитов, полученных в других финансовых организациях.

На этом этапе рассматривается уровень стабильности, материальное и социальное положение заемщика. Имеет колоссальное значение наличие постоянной работы и достаточной уровень дохода.

Банк должен быть уверен, что взятые заемщиком обязательства будут исполнены. Не менее важная роль отводится кредитной истории и отсутствию действующих кредитов.

Весомое преимущество имеют зарплатные клиенты Сбербанка, которые получают заработную плату на карточку банка . Факт перечисления зарплаты подтверждает уровень их доходов, и такие клиенты освобождаются от необходимости представлять справки о трудоустройстве и своих доходах. Это ускоряет процедуру оформления.

Так, ипотеку вам могут одобрить в течение 1-2 дней. Все остальные категории граждан должны будут подавать стандартный пакет документов, куда будут входить справки с работы и о доходах.

Сложные ситуации на этапах одобрения ипотеки

На любом из этапов рассмотрения заявки на ипотеку могут возникнуть проволочки, связанные с человеческим фактором или другими сложностями:

  1. Скоринговая оценка. Проводится в автоматическом режиме. Является частью программы со встроенными алгоритмами оценки платежеспособности заемщика. В системе анализируются сведения, представленные клиентом, относительно его семейного положения, детей, постоянного и дополнительного дохода, основного места работы, наличия объектов имущества в собственности. В этот этап включена также проверка кредитной истории.
  2. Служба безопасности и отдел андеррайтинга . Специалисты отделов банка проводят проверки подлинности предоставляемых заемщиком документов и справок. В процессе проверки могут поступать телефонные звонки на работу и вашим родственникам. Сотрудники отдела рисков изучают нюансы трудоустройства, оценку платежеспособности в перспективе, проводят аналитику всех данных.

Когда окончательный вердикт будет вынесен, клиент получит СМС-уведомления на телефон. Возможно личное общение.

Если решение будет положительным, не обнадеживайтесь — впереди вас ожидает еще более трудоемкая часть оформления ипотеки. Это выбор и согласование объекта недвижимости.

По утвержденному регламенту Сбербанка рассмотрения документов по жилью составляет 10 дней. Однако и этот срок может быть увеличен из-за несоответствия жилого объекта требования финансового учреждения.

Могут ли отказать в ипотеке если ее уже одобрили. В каких случаях банк может отменить решение на ипотечный кредит после одобрения либо изменить условия?

Если банк вынес положительное решение на ипотеку, то это еще не значит, что он берет на себя обязательство в любом случае выдать кредит. В любой момент он может пересмотреть его условия или вовсе отменить целиком. Вот пример, что прописано в уведомлении одного из банков:

"Обращаем Ваше внимание, что настоящее уведомление о возможности предоставления ипотечного кредита не является договором-опертой, в связи с чем, до момента заключения кредитного договора Банк не несет обязательств по предоставлению вам кредита. В случае существенных изменений в предоставленной Вами информации и/или отсутствия у вас возможности представить запрашиваемый документы, Банк вправе отказать в предоставлении кредита".

Однако просто так, уже одобренному клиенту, рискуя своей репутацией, банки не будут пересматривать решение или отказывать в ипотеке. Для этого должны быть веские причины.

Ухудшение экономической ситуации . Не так давно - 16 декабря 2014 года, когда банк России сразу на несколько пунктов увеличил ключевую ставку, большое количество клиентов с действующими положительными решениями столкнулись с очень неприятной ситуацией, когда одним существенно повысили процентную ставку, одновременно снизив сумму кредита,. При этом некоторые клиенты должны были оформлять в этот день покупку. Немногие банки остались верны своему "слову". Среди них Райффайзен банк и ВТБ24. Такое обстоятельство можно отнести к форс-мажорным, и оно не зависит от клиента.

Новый потребительский кредит . Учтите, что банк проверяет наличие действующих кредитов у клиента дважды: первый раз при первичном рассмотрении заявки, второй раз накануне сделки. Если выяснится, что клиент перед сделкой взял на себя какое-либо финансовое обязательство (потребительские кредит, поручительство), то банк может пересмотреть решение.

Изменение семейного положения . Допустим при расчете максимальной суммы кредита банк учел доходы обоих супругов, а на сделке выясняется, что супруга в положении и планирует выйти в декрет. Это означает, что совокупные семейные доходы снижаются, и увеличивается количество иждивенцев. Вполне естественно, что банк в данной ситуации может пересмотреть максимальную сумму кредита.

Предоставлены недействительные документы . Не всегда клиенты могут подтвердить свои доходы соответствующими документами: копией трудовой книжки и справкой о доходах. И зачастую они прибегают к услугам компаний, которые "рисуют" им такие справки. Зачастую такие документы выявляются сразу, но не всегда. Однако банк может инициировать повторный анализ и выявит подделку. Отказ последует автоматически и уже без повторного обращения.

Смена работы . Очевидно, что в период действия решения, вы смените место работы, то это может повлиять на решение банка выдать вам ипотечный кредит. Конечно все на усмотрение банка, но учтите, что это существенный риск. К исключению относится смена работы в порядке перевода внутри компании или холдинга.

Просрочки по кредитам в период действия решения. Банки не любят, когда заемщики не платят по обязательствам. И если в период действия решения, заемщик умудриться испортить себе кредитную историю, то реакция банка будет адекватна степени просрочек. Если задержка в оплате кредита 1-3 дня, то ничего страшного, если больше, то все индивидуально.

Возбуждение уголовного дела или исполнительного производства против заемщика . Если у клиента возникли проблемы с законом или против него открыли исполнительное производство, то однозначно у него будут проблемы с погашением ипотечного кредита. Скорее всего, что такому заемщику откажут.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/odobrili-ipoteku-chto-dalshe-delat-pozdravlyaem-vam-odobrili-ipoteku-chto-dalshe

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма