Как выбрать квартиру в новостройке

Как выбрать квартиру в новостройке

Главное, что нужно знать о выборе квартиры в новостройке, – это не должна быть спонтанная и эмоциональная покупка. Прежде чем остановить выбор на том или ином жилом комплексе, посмотрите как можно больше вариантов, обратите внимание на динамику цен и общее состояние рынка первичной недвижимости. Это позволит вам определиться с ценовым сегментом и в последующем не тратить время на неподходящие варианты. Собрать и упорядочить всю необходимую информацию вам поможет Аналитический центр DOM.RIA .

Определившись с ситуацией на рынке, вы поймете общие тенденции и что считается дорогим, а что бюджетным. После этого можно переходить к выбору района и расположению новостройки. Местоположение – один из главных факторов ценообразования. Так, если говорить о мегаполисе, то чем ближе к центру и транспортным развязкам, тем стоимость выше. Кроме того, на стоимость влияет и технология строительства.

С помощью современных материалов застройщики возводят энергоэффективные дома со сроком эксплуатации до 150 лет и устойчивостью к воздействиям внешней среды. В отличие от стандартных панельных многоэтажек, покупка квартиры в новом доме такого образца обойдется гораздо дороже.

Как выбрать квартиру в новостройке

У каждого инвестора свои предпочтения, для кого-то самым главным параметром выбора будет цена, для кого-то – предложение застройщика о внутренней отделке или возможность беспроцентной рассрочки. Поэтому общие советы при покупке квартиры в новостройке будут сводиться к тому, чтобы обезопасить сделку. Ранее Аналитический центр DOM.RIA провел опрос и выяснил, какие критерии стали самыми популярными среди инвесторов:

  • цена;
  • инфраструктура;
  • планировка квартиры;
  • бренд и репутация застройщика;
  • этап строительства;
  • акции застройщика;
  • класс новостройки;
  • служба безопасности.

Определите, какие критерии наиболее важны для вас, и составьте таким образом короткий список из подходящих новостроек. С составленным списком легко можно найти подходящую новостройку в каталоге на сайте DOM.RIA. Кроме того, определить какая комплектация жилья в новостройке наиболее выгодная для инвестиций можно с помощью консультации по подбору жилья от консультантов DOM.RIA, которые подберут оптимальные варианты ещё быстрее.

На следующем этапе уже можно переходить к изучению отзывов и обзоров на выбранные дома. Чаще всего в социальных сетях и на городских форумах вы найдете обсуждение интересующих вас параметров.

Как выбрать квартиру в новостройке

Последним этапом в выборе станет поездка на строительную площадку, это позволит вам самостоятельно оценить:

  • степень готовности дома — насколько она соответствует заявленной;
  • благоустроенность района;
  • расположение отдела продаж, часто он размещается прямо на площадке;
  • готовность специалистов ответить на вопросы.

Изучив так новостройки, которые лучше подходят под ваши запросы, вы сможете переходить к следующей стадии покупки квартиры – проверке репутации застройщика, а затем и выбору этапа, на котором вы инвестируете деньги в строительство. Об этом – далее.

Как выбрать квартиру в новостройке

Покупка квартиры в новостройке пошагово. Выбор объекта

Покупку квартиры на стадии котлована предлагают многие застройщики. Это могут быть отдельно возводимые корпуса или дом, который входит в проект застройки целого квартала.

Новостройки не все одинаковые — каждый дом могут строить по разным проектам. Выбирая объект, в котором будет новая квартира, учитывают такие факторы:

  • присутствие социальной инфраструктуры. Бывает, что в одном районе сразу вводится в эксплуатацию большое количество жилых зданий. Из-за этого в близлежащих садах и школах не хватает мест для всех детей, которые вселяются вместе со взрослыми в новостройки. Аналогичная проблема может быть с поликлиниками, государственными учреждениями. Иногда на постройку объектов инфраструктуры уходит еще несколько лет после ввода дома в эксплуатацию;
  • наличие парковки. Это могут быть подземные паркинги, наземная парковка. Можно поинтересоваться у застройщика об общем количестве квартир в новостройке и количестве машиномест на парковке. Бывает, что застройщик предусмотрел мало места для автомобилей, и жителям квартир приходится оставлять свои машины далеко от дома, пользоваться услугами платных стоянок;
  • перечень объектов, которые будут расположены во дворе. Это может быть детская площадка, огороженная площадка для игры в футбол;
  • транспортная доступность. Если дома возводятся в новой части города, движение транспорта может быть плохо налажено. В районе может ездить мало маршрутов, быть большой перерыв между автобусами. Часто жители новых удаленных от центра районов жалуются, что сформированы неудобные графики движения, когда трудно уехать утром на работу или вернуться домой вечером;
  • присутствие магазинов, супермаркетов, кафе, тренажерных залов.

Как выбрать жилой комплекс. Выбираем новостройку: что нужно учитывать при покупке квартиры?

В жизни каждого человека есть судьбоносные моменты, определяющие его будущее: выбор профессии, встреча со спутником жизни, рождение детей и… покупка квартиры. Недвижимость позволяет пустить корни, почувствовать опору в жизни, уверенно смотреть в будущее.

Фото: АН «Золотой ключик»

Стоит ли говорить о преимуществах новостройки? Вторичное жилье несет отпечаток чужих жизненных историй, а вновь построенные дома — как чистый лист бумаги. Новую квартиру легко и сразу чувствуешь своей, с удовольствием создаешь в ней уют, наполняя пространство любимыми вещами и важными смыслами.

Новостройка — это идеальное семейное гнездышко, в котором есть место для большого стола и симпатичной детской. Предложений от застройщиков сегодня масса, все они обещают вдохновленный старт и самые светлые ожидания. Но как не ошибиться с выбором и найти именно то, о чем мечталось? Раскрывает секреты директор агентства недвижимости «Золотой ключик» и президент Ассоциации «Лига успешных агентов недвижимости» (ЛУАН) Ольга Миронова.

Хорошая локация

Первое, на что ориентируются люди при покупке жилья, — это расположение. Его выбирают исходя из личного опыта, места работы, дружеских и семейных связей, инфраструктуры, экологической обстановки, безопасности и других факторов. В большинстве случаев новоселы предпочитают оставаться в той части города, где привыкли проживать, но выбирают более современное жилье или развитый квартал.

Ошибки при выборе квартиры. Инфраструктура района

Район должен быть самодостаточным, чтобы большинство объектов, которые вы будете регулярно посещать, находились если не в шаговой доступности, то хотя бы в одной‑двух остановках от дома. Минимальный набор — супермаркет (а лучше сразу несколько, чтобы не стоять в очередях), аптеки и поликлиника. Если в семье уже есть или предполагаются дети, поблизости должны быть ещё школа и детский сад. Дальше смотрите по потребностям. Кому‑то нужен фитнес‑клуб недалеко от дома, кому‑то — парк для пробежек или оборудованная площадка, где можно выгуливать и дрессировать собаку.

При осмотре квартиры советую действовать от общего к частному. Сначала смотрим район (общее), затем дом и его окрестности, а только потом квартиру (частное). Узнайте, что находится по соседству, есть ли рядом необходимая инфраструктура и зелёные места. Убедитесь, что в микрорайоне нет вредных производств.

Часто инфраструктура вокруг вторичного жилья лучше, чем в новых районах. Если покупаете жильё в новостройке, уточните, как будет развиваться район. Хорошо, если застройщик позаботился о комфорте покупателей и предусмотрел в проекте не только магазины на первых этажах домов, но и школу с детским садом в шаговой доступности.

На Авито собрано более 800 000 объявлений о продаже квартир со всей России — есть и новостройки, и вторичное жильё от собственников. С помощью фильтров можно быстро найти удобный вариант: выберите район города, площадь квартиры и количество комнат, тип дома и желаемый этаж — в поисковой выдаче окажутся только подходящие предложения.

Ищите объявления с пометкой «Онлайн‑показ»: это означает, что продавец или собственник готов устроить вам экскурсию по квартире с помощью видеосвязи по удобному вам каналу — к примеру, Skype или WhatsApp. Кроме того, вы можете попросить владельца жилья продемонстрировать и состояние подъезда, лифта, придомовой территории.

Ошибки при покупке квартиры в новостройке. Заключение предварительного договора

Одна из подобных уловок связана с самим видом договора, который заключается с покупателем новостройки.(214-ФЗ) защищает права покупателя при подписании им именно договора долевого участия. Но на практике недобросовестный продавец может предложить подписать предварительный договор купли-продажи (ПДКП) с оговоркой, что многоквартирный дом находится на этапе строительства. В этом случае покупатель не приобретает статуса участника долевого строительства и его права не будут защищены данным законом, рассказывает управляющий партнер юридическойя фирмы Howard Russia Евгений Нехаев.

При заключении ПДКП денежные средства поступают сразу в распоряжение застройщика или близких к нему фирм. Если строительная фирма обанкротится, то могут появиться новые обманутые дольщики. Хотя и такой договор можно будет оспорить в суде, на это уйдет время. «Нам удавалось доказать, что намерением покупателя было заключение именно ДДУ, однако это непростой и длительный процесс», — отметил Евгений Нехаев. Поэтому при покупке жилья на стадии строительства нужно обязательно заключать именно ДДУ.

Пример из практики

Денис Хузиахметов, руководитель юридической коллегии «Белая сова»:

— Недавно обратился клиент с просьбой провести правовой анализ предложенного застройщиком к заключению договора, на деле оказавшимся как раз предварительным договором на квартиру, которой еще нет. Дом не то что не сдан в эксплуатацию, он даже не возведен. При этом застройщик — крупная и известная фирма, работающая на рынке Санкт-Петербурга. Пришлось настоятельно отговорить клиента от заключения договора и подыскать застройщика, работающего «в белую».

Разочаровалась в купленной квартире. Восемь причин разочароваться в квартире после покупки

Порой новосёлы, переполненные радостью, не замечают различных дефектов и проблем, окутывающих их жильё. Спустя некоторое время эйфория от переезда спадает, и на проблемы открывается трезвый взгляд, либо они они дадут знать о себе сами в один злосчастный день. Что же может послужить причиной для разочарования в новом доме? Таких причин, к сожалению, немало.

Какие проблемы поджидают новосёлов?

Перед тем как купить квартиру, стоит учитывать множество факторов, которые в какой-либо степени могут повлиять на комфортное проживание в доме. Один из таких факторов крайне банален — ужасное соседство. Покупая квартиру, запросите у риэлтора информацию о ваших соседях. Вряд ли кого-то обрадует соседство с шумными студентами, пожилыми людьми, смотрящими телевизор ночью на полной громкости, или даже с наркопритоном. Бывает такое, что за стеной располагается хостел или питомник.

От соседей можно ожидать не только громкой музыки, ночных празднеств и странных запахов, но и постоянного ремонта. Проблема характерна в первую очередь для новостроек, поэтому переезжая в “свежие” дома будьте готовы к трелям перфоратора в дневное время суток большую часть дней в году. Затянуться ремонтные работы могут на несколько лет. Недаром говорят, что ремонт никогда не заканчивается, а лишь периодически прерывается. Порой риэлторы владеют информацией о шумовом фоне в доме, который образуется в ходе ремонта, поэтому не будет лишним поинтересоваться о завершённых работах и частоте их проведения.

В соседской квартире может находиться не только питомник, но и хаотичный инсектариум. Многим из нас не раз попадались на глаза новости о причудливых людях, предпочитающих копить мусор вместо того, чтобы его выкидывать. В таких вот благоприятных для размножения различной живности условиях и плодятся насекомые. Соседство с инсектариумом вряд ли доставит много удовольствия, особенно когда насекомые захотят навестить вас.

Как ни странно, но одной из причин для смены квартиры может стать и наш собственный организм! В риэлторской практике бывали случаи, когда собственник не прожил и полгода в квартире, но был вынужден сменить жильё. Всему виной аллергия на растения, которые растут недалеко от дома, а точнее тополя, пух которых может разноситься на дальнее расстояние. Вы можете упустить этот момент, так как выбор квартиры не всегда выпадает на период цветения некоторых растений и деревьев.

Прошедший в квартире потоп может оставить за собой такие следы, как плесень и сырость. Продающие помещение хозяева могут замаскировать имевшую место быть катастрофу ремонтом. Позже вы обнаружите, что крыша в доме протекает, либо ваш сосед забывает выключить кран.  Чтобы не испытывать на себе горесть Атлантиды, обязательно выясните, а не подвергалась ли она потопам.

Квартиры за городом стоят заметно меньше, чем жильё, расположенное ближе к городскому центру. Этому сопутствует ряд факторов. Одним из них является транспорт. Учитывайте этот аспект при выборе дома, так как в будущем попросту надоест тратить несколько десятков минут, чтобы добраться до ближайшей остановки или станции. Хорошо, если есть автомобиль, но всё-таки стоит навести справки о пробках при въезде в город.

Порой архитекторы новостроек привносят свои нововведения, которые могут помешать комфортному проживанию. Экспериментам подвергается ширина оконных и дверных проёмов, коридоров.

Иногда совершенно неожиданные факторы могут заставить жильцов покинуть квартиру. В риэлторской практике бывали случаи, когда жильцы покидали новую квартиру только из-за того, что солнечный свет попадал в комнату в недостаточном количестве.

И наконец, помните, что любая неприятная мелочь в будущем может сказаться на общей стоимости недвижимости. Поэтому, покупая квартиру, учитывайте любой малейший нюанс. Обратитесь к риэлтору или просто знакомому человеку для осмотра будущей жилплощади. Ведь мы порой сами можем не замечать элементарных мелочей.

Выгодно ли покупать квартиру в новостройке. Стоит ли покупать квартиру в новостройке?

Этот текст написал читатель Т—Ж. Если вы тоже хотите поразмышлять о чем-то вслух или открыть свою дискуссию, заполните эту форму.

Люди, которые покупают квартиру в новостройке, приобретают «мечту».

Vitaliy Sitnikov

не ведется на рекламу новостроек

Ту мечту, что они сами себе напридумывали, глядя на красивые буклеты в офисе продаж и слушая речи вежливого и компетентного менеджера.

Прозрачный подъезд на уровне земли с велопарковкой, а не грязный и прокуренный «падик». Счастливая мать гуляет с ребенком на благоустроенной детской площадке с озеленением: все по европейским нормам, никакого совка, что вы. Солидный бизнесмен заезжает в подземный паркинг на своей иномарке. Хипстер на гироскутере куда-то спешит: в престижный университет, наверное.

И человек, вспоминая свою съемную квартиру в «бабушатнике», уже несет деньги на первоначальный взнос. Чтобы жить среди этих вымышленных людей в этом чудном доме и благоустроенном квартале.

А потом наступает реальность:

  • влепили пару корпусов вместо обещанного парка;
  • никакого метро поблизости не будет в течение ближайших лет;
  • строительство детского сада отменили;
  • культурно-досуговый центр поблизости строить не будут;
  • ⚔️ постоянные войны с управляющей компанией;
  • качество отделки даже близко не похоже на то, что показывали в шоуруме.

Я много ездил по новостройкам, но в итоге взял более-менее нормальное вторичное жилье. Некоторые ЖК, в которых я был, уже достроены. Да, переплатил, но рад, что не повелся на сладостные речи продажников, потому что в тех домах половина обещаний и ожиданий так и осталась на бумаге.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма