Новый генплан отдает это место детсаду. Порядок проектирования строительства детского сада

Новый генплан отдает это место детсаду. Порядок проектирования строительства детского сада

В середине ХХ века к строительству детских садов относились очень ответственно. Из-за этого образовалась основательная нормативная база о проектировании, строительстве и функционировании учреждений дошкольного образования. На ее основе в конце ХХ века создали соответствующие СанПиНы и СНиПы. Тогда требования к проектированию и строительству детских садов были весьма продвинутыми и не уступали по нормам странам Европы. А в некоторых пунктах даже имели превосходство, например, к обеспечению безопасности и сохранности здоровья детей у нас подходили более строго.

Новый генплан отдает это место детсаду. Порядок проектирования строительства детского сада

На сегодняшний день основные документы при проектировании детских садов – это СП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Также в отдельных округах есть свои территориальные стандарты, которые предусматривают особенности региона. Например, в столице действует своя норма строительных стандартов — это МГСН 4.07-05 «Дошкольные образовательные учреждения».

По словам экспертов, требования норм смягчается. Например, в советское время разрешалось строительство детских садов с этажностью не более двух, для обеспечения быстрой эвакуации детей в случае пожара. Было возможно строительство трёхэтажных зданий только при условии, что на верхнем этаже будут размещаться технические и хозяйственно-бытовые помещения.

А сейчас с целью экономии земельных участков под застройку в постановлениях появились смягчения: по новым правилам на верхнем этаже могут находиться старшие группы дошкольного учреждения. Такое послабление добавляет ответственности проектировщикам, так как теперь им необходимо грамотно составить пути эвакуации с верхних этажей и более серьезно подойти к выбору противопожарного оборудования. В этом плане в стандартах каких-либо смягчений нет, наоборот, требования стали жестче. Так, в 2014 году было опубликовано новое постановление, регламентирующее использование средств пожарной безопасности. После него ответственные производители внесли изменения в выпускаемые линии продукции.

Следующее смягчение в нормативной базе – это санитарные условия, принимающие во внимание плотность городских построений. Если раньше детское дошкольное учреждение должно было быть отдельностоящим зданием, сейчас допускается их размещение во встроенные в жилые дома помещения и пристройки. Но на практике такое встречается редко, все же предпочтительно расположение детских садов в отдельных сооружениях.

Новый генплан отдает это место детсаду. Порядок проектирования строительства детского сада 01

План застройки октябрьского района. Что будет с районом улицы Кижеватова?

Изменения коснутся территории в границах улиц Брестской — Кижеватова — русла реки Лошицы. Сейчас здесь проживают 4,7 тысячи человек, а после реализации проекта численность населения возрастет в два раза — до 9,4 тыс. человек. Примерно во столько же раз увеличится жилой фонд: с нынешних 113,3 тыс. кв. м до 256,1 тыс. кв. м, из них 180 тыс. кв. м будут располагаться в многоэтажках.

Многоэтажки с общественными объектами на первых этажах планируют построить вдоль улицы Кижеватова и 3-го переулка Зубачева, где пройдет новый участок 3-го городского кольца. Новую многоэтажную застройку увяжут с проектными решениями ЖК «Минск-Мир».

Детальный план доступен в хорошем разрешении  администрации Октябрьского района.

Для строительства многоэтажек необходимо снести полтора десятка старых двухэтажных домов и часть усадебной застройки в районе 4-го Брестского переулка. Под снос в общей сложности попадут 62 усадьбы и 133 квартиры в двухэтажках. Рядом со 2-м Брестским переулком вблизи русла реки выделят площадки для новых усадеб и таунхаусов, но жить там будут, вероятно, не те, кто попал под снос.

Уплотнение района жильем потребует развития социальной инфраструктуры. В проекте — одна школа (960 мест) и один детский сад (350 мест), культурно-досуговый центр, многофункциональный комплекс и некоторые другие объекты, отмеченные на карте. Строительство новой поликлиники не запланировано: новых жителей района распределят по уже существующим учреждениям.

Черниговское кладбище планируют закрыть для захоронений, чтобы освободить для застройки прилегающую к нему территорию.

Генеральный план петрозаводска 2022. С высоты на землю

На публичных слушаниях поднимались вопросы ограничения этажности застройки. На территории, ограниченной улицами Мичуринской, Фурманова, Черняховского и переулком Черняховского предусмотрена многоэтажная застройка, но тех, кто живет в этом районе, такая перспектива не устраивает. Участники слушаний согласились с предложением прописать в Генплане ограничения для застройки этой территории, чтобы там не строилось ничего выше 3–4 этажей.

Вместе с тем, предложение о снижении максимально разрешенной этажности застройки в историческом центре Петрозаводска не нашло поддержки на публичных слушаниях. Участникам было предложено закрепить в Генплане изменения, согласно которым, максимально разрешенное количество надземных этажей должно быть уменьшено в 2–5 раз в зависимости от территории.

По мнению разработчика проекта изменений в Генплане — федерального проектного института «Союздорпроект» — центральный район Петрозаводска нуждается в строительстве зданий, которые будут возвышаться над исторической застройкой.

«Генеральным планом предлагается сформировать обновленную панораму и силуэт Петрозаводска. В историческом центре сохраняется существующая застройка с историческими акцентами, которые дополняются новыми высотными доминантами, местоположение которых должно быть определено проектом планировки и реконструкции исторического центра и прилегающих прибрежных территорий города», — говорится в проекте.

В администрации города заверили, что этажность застройки в историческом центре регламентируется законодательством об охране объектов культурного наследия, поэтому нет необходимости отдельно закреплять это в Генплане.

Принципиальные разногласия вызвала застройка в микрорайоне Старая Кукковка. Согласно действующей редакции Генплана, там разрешено строительство многоэтажек и застройщик предлагал сохранить такой статус за этой территорий. Однако группа жителей соседних домов выступила против и пыталась убедить участников слушаний проголосовать за то, чтобы Старая Кукковка была зоной застройки только индивидуальными жилыми домами.

На заседании комиссии по внесению изменений в Генплан администрация предложила компромиссное решение. Территория, где расположены дома противников многоэтажной застройки, получит статус зоны ИЖС. Но вблизи от нее на другом участке все же будет разрешено стоить высотки.

Новые участки под жилищное строительство появятся и на окраинах. Например, в районе Птицефабрики планируется среднеэтажная многоквартирная жилая застройка. По словам представителей администрации города, указанная территория не относится к землям сельхозназначения, поэтому нет препятствий для перевода его под жилую застройку.

Вместе с тем, власти Петрозаводска выступили против изменения статуса рекреационной территории рядом с кольцевой развязкой на пересечении Карельского и Комсомольского проспектов. Начавшееся на этом участке строительство административного здания, власти города считают незаконным и намерены обращаться в суд. Комиссия по внесению изменений в Генплан согласилась, что эту территорию надо сохранить в прежнем виде.

Генплан красноярск карта. Публичная кадастровая карта Красноярска

Подсказка: Кликните на карте на любой участок или дом, чтобы узнать собственника и проверить обременения .

Кликните на карте на любой земельный участок или дом, чтобы получить информацию

Пожалуйста, подождите.

Объект по этим данным не найден

На карте показываются только участки, для которых сделано межевание (т.е. измерены точные координаты углов).

Поэтому возможны 4 причины , по которым участка на карте нет

  1. межевание не делалось вообще
  2. межевание сделано недавно (1-2 месяца назад)
  3. технические ошибки кадастровой карты

Подробнее читайте в нашей статье


Заказать межевание

Объект по этому номеру не найден

Проверьте правильность кадастрового номера.

Он должен указываться с двоеточиями, и содержать 4 группы цифр. Например, 77:08:0009005:8

Или воспользуйтесь нашим расширенным поиском

Объект по этому номеру не найден

Проверьте правильность кадастрового номера.

Он должен указываться с двоеточиями, и содержать 4 группы цифр. Например, 77:08:0009005:8

Или воспользуйтесь нашим расширенным поиском

Объект по этому адресу не найден

Нужно указать более точный адрес.

Адреса бывают сложные, поэтому точнее найти объект по кадастровому номеру. Посмотрите его в документах. Например, 77:08:0009005:8

Или воспользуйтесь нашим расширенным поиском

Ссылка на картуВстроить на сайт

Ссылка скопирована.

Динамическая карта

Статичная карта

Почему нет участка на кадастровой карте?

На карте показываются только участки, для которых сделано межевание (т.е. измерены точные координаты углов).
Поэтому возможны 4 причины , по которым участка на карте нет:

  1. межевание не делалось вообще
  2. межевание сделано недавно (1-2 месяца назад)
  3. технические ошибки при регистрации межевого плана
Подробнее читайте в нашей статье .

Генплан Красноярска до 2033. Красноярские депутаты утвердили генплан развития города до 2033 года

Красноярские депутаты утвердили генплан развития города до 2033 года

13 марта на очередной сессии красноярского городского Совета депутатов был утвержден генеральный план развития Красноярска до 2033 года. В пресс-службе городской администрации отметили, что проект был принят большинством голосов.

Напомним, 11 марта городскими депутатами были рассмотрены 6 поправок   к проекту генерального плана. Ранее, 2 марта, на постоянной профильной комиссии депутаты рассмотрели еще 16 поправок. Все соответствующие корректировки были внесены в проект документа, и генеральный план был представлен на утверждение в новой редакции с учетом консолидированных поправок.

«Горячее обсуждение проекта генерального плана развития Красноярска свидетельствует о том, что это важнейший вопрос, по которому необходимо было принять решение. В главном градостроительном документе перекликаются перспективы развития города: экономики, градостроительной отрасли, социальной и инженерной инфраструктуры. И самое главное, что генеральный план учитывает требования к формированию комфортной и дружелюбной городской среды. Я благодарю депутатов за то, что в результате конструктивного диалога и совместной работы нам удалось принять главный градостроительный документ, учитывающий мнения большинства горожан», — отметил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Добавим, по словам мэра работа над комплексным градостроительным документом будет продолжена: «Генеральный план – это первый шаг в масштабной работе по формированию пакета градостроительных документов. В первой декаде апреля на публичные обсуждения будут вынесены новые правила землепользования и застройки. До конца второго квартала текущего года нам предстоит разработать и представить на утверждение проекты планировок территорий, которые позволят упорядочить застройку, сделать ее понятной, в первую очередь, всем горожанам, а также представителям строительного бизнеса».

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма