Оформление квартиры в ипотеку. Выбираем ликвидную недвижимость: шаг 5

Оформление квартиры в ипотеку. Выбираем ликвидную недвижимость: шаг 5

Выбор подходящей квартиры осложняется тем, что она должна понравиться не только вам, но и быть интересной банку в качестве залогового имущества. Такая привлекательность устанавливается в рамках оценки недвижимости, а оценочная стоимость обязательно прописывается в договоре ипотечного кредитования .

Поэтому процедура покупки квартиры в ипотеку включает в себя обязательное проведение оценки. Такой деятельностью занимаются аккредитованные организации, которые соответствуют следующим требованиям:

  • оценщик является членом СРО;
  • ответственность оценщика застрахована на сумму 300 тысяч рублей (согласно абзацу 2 части 3 статьи 24.6 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ) и более (в зависимости от требований конкретных СРО-оценщиков) для компенсации возможного ущерба.

При получении ипотеки вам обязательно предоставят список оценщиков, которым банк доверяет. Но вы имеете полное право выбрать другую организацию. В этом случае банку придется потратить время на анализ достоверности данных, что может сказаться на его решении.

В рамках оценки устанавливается ликвидность квартиры. Она чаще всего отличается от рыночной стоимости, так как учитываются только неизменяемые характеристики (расположение, год постройки и т. д.).

Схема покупки квартиры по ипотеке включает в себя определение следующих показателей ликвидности:

  • Расположение недвижимости . При оценке данного фактора устанавливается привлекательность района, транспортная доступность, социальные объекты, которые расположены рядом. Учитывается также расположение квартиры: редко выдается ипотека на приобретение хрущевки или блочных домов, кроме того, жилая площадь не должна располагаться в общежитии или в здании гостиницы. Негативно может сказаться нахождение квартиры на первом или последнем этаже.
  • Возраст кредитуемого объекта . Чем старше квартира, тем меньше будет ее ликвидная стоимость. При этом действует правило, что возраст квартиры не должен превышать 70% от общего периода эксплуатации, предусмотренного паспортом объекта.
  • Конструктивные особенности жилья. Банки не предоставляют выплаты на приобретение квартир с опасной конструкцией. Например, если при строительстве использовались горючие материалы или деревянные перекрытия, как в сталинках, банк может не согласиться на заключение сделки или ужесточить условия предоставления кредита.
  • Внутреннее наполнение квартиры. В квартире должно быть проложено горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, установлены двери и окна (наличие сантехнического оборудования в кредитуемой квартире необязательно). В ином случае банк может отказать в выплате. Внутренняя конструкция помещения обязательно должна соответствовать техническому плану.

Как взять ипотеку без официальной работы. Дадут ли безработному ипотеку?

Нужно сразу оговориться, что безработные и работающие неофициально — это две большие разницы.

Банку важно, чтобы заёмщик смог расплатиться по кредиту. Поэтому тому, кто не имеет дохода, откажут в ипотеке, а тому, кто зарабатывает (даже неофициально) — одобрят.

Юлия Усачёва

Генеральный директор агентства недвижимости «Городской риэлторский центр»

Если при подаче заявки указывать, что человек не трудоустроен, то ни один банк кредит не выдаст. Если человек работает неофициально, то сейчас финансовые организации идут навстречу и не запрашивают подтверждающие документы

Екатерина Позднякова

Руководитель проектов инвестиционной компании Garnet

Если говорить о том, может ли безработный человек взять ипотеку, то да, можно взять ипотеку по программе, которая требует только двух документов. Однако, следует помнить, что без работы невозможно получить ипотечный кредит. Необходимо иметь работу, которая может быть неофициальной, но должна приносить стабильный доход

По словам директора агентства «Дорогая, я дома» Алексея Лякина, некоторые заёмщики даже оформляют себе фиктивное трудоустройство. Но это незаконный метод. Три месяца человек числится в какой-нибудь компании, а на четвёртый получает ипотеку.

Но даже в самых сложных ситуациях не стоит отчаиваться. Некоторые специалисты утверждают, что шанс на одобрение кредита есть у всех.

Оформление квартиры в собственность при ипотеке втб. Какова роль закладной на квартиру?

Ипотеку в банке берут многие россияне. Однако для кредитных организаций это риск, ведь кредит выдают на 15-30 лет. За такое время платёжеспособность клиента может измениться не в его пользу. Чтобы получить гарантию возвращения денег, банк пользуется закладной. Без неё выдача ссуды происходит редко и чаще всего предлагает менее лояльные условия.

Закладная подразумевает договор между заёмщиком и банком, выдавшим ипотеку, на передачу права собственности на приобретённую недвижимость до полного погашения ипотеки.

Это означает, что при оформлении закладной в любом из банков, в том числе ВТБ, заёмщик передаёт квартиру в качестве залога на весь срок кредитования.

Согласно её условиям, и кредитная организация, и закредитованный имеют ряд ограничений. Так, залогодатель не имеет права продать квартиру или подарить. Сдача её в аренду и прописка третьих лиц осуществляется только по согласию банка. Банк не имеет права распоряжаться жильём, если заёмщик выполняет условия договора.

Такое ограничение называется обременением. Оно действует, пока клиент не выплатит ипотеку. После банк передаёт закладную, и заёмщик регистрирует полное право собственности.

Закладная должна соответствовать определённым требованиям:

  • Заключена на имя получателя кредита.
  • Залог – приобретённое жилье.
  • Специалист сделал оценку квартиры.
  • Содержит условия получения ссуды.
  • Составляется в одном экземпляре.
  • Активна на время действия ипотечного договора и действует даже при продлении его условий.

Важность документа

Ипотека выдаётся при оформлении закладной на квартиру, однако этот процесс важен не только для банка, но и для заёмщика.

  • В документы отображены все данные по ипотеке. Ни ВТБ, ни другие банки не могут увеличить сумму первоначального взноса, изменить процентную ставку или уменьшить срок кредитования.
  • Банк получает гарантию того, что в случае потери клиентом платёжеспособности, он вернёт свои деньги. В случае возникновения длительной задолженности ипотечная квартира остаётся в собственности банка.

Где хранится закладная

В первую очередь, это гарантия банка, что клиент выплатит ипотеку. Поэтому документ хранится у него или в депозитарии – учреждении для хранения ценных документов. ВТБ передаёт документы на хранение в АО «ДК Регион».

Порядок оформления ипотеки в Сбербанке. Одобрение ипотеки в Сбербанке

Первый этап оформления ипотечного кредита – это выбор банка для дальнейшего сотрудничества. Преимущества Сбербанка очевидны и состоят в следующем:

  • лидирующие позиции на отечественном банковском рынке;
  • стабильное финансовое положение;
  • большое количество офисов, банкоматов и терминалов;
  • репутация самого успешного банка страны в сочетании со статусом крупнейшего финансового учреждения России;
  • выгодные условия кредитования, в том числе – ипотечного;
  • разнообразие предлагаемых заемщикам ипотечных кредитов.

Следующий этап оформления ипотеки – получение одобрения со стороны банка. Для этого необходимо выполнить три обязательных условия: собрать необходимые документы, отвечать требованиям банка к заемщикам и подать официальную заявку на выдачу ипотечного кредита.

Кому одобряют ипотеку в Сбербанке

Ответ на вопрос, одобрят ли ипотеку в Сбербанке, зависит от выполнения нескольких базовых требований к заемщику. В первую очередь речь идет о следующих условиях выделения кредита:

  • возраст клиента в пределах от 21 года (на момент выдачи ипотеки) до 75 лет (на дату окончания срока действия кредитного договора с банком);
  • как минимум, полгода рабочего стажа на последнем месте официального трудоустройства и 1 год общей продолжительности работы за 5 последних лет;
  • российское гражданство.

Допускается привлечение к сделке по кредитованию в качестве созаемщиков до 3-х физлиц, доходы которых включаются в расчет минимальной величины ипотеки. К ним предъявляются требования, аналогичные перечисленным выше для основного заемщика.

Необходимые документы

Второе условие одобрения выдачи ипотеки со стороны Сбербанка – сбор и предоставление комплекта документации. В его состав входят:

  • паспорт клиента и созаемщиков по кредитованию;
  • документ об официальной регистрации заемщика;
  • документы о финансовом положении потенциального клиента банка – источниках и уровне дохода;
  • справка с места официального трудоустройства;
  • документы на имущество, предоставляемое в качестве залога (если таковым не является приобретаемое жилье);
  • дополнительные документы, наличие которых необходимо для участия в различных социальных и льготных ипотечных программах (например, для кредитования по программе «Молодая семья» предоставляются свидетельства о браке и рождении детей).

Подача заявления

Еще один обязательный для предоставления в банк документ – заявление на получение ипотеки. Оно подается одним из трех способов:

  • при непосредственном посещении офиса Сбербанка потенциальным заемщиком;
  • через партнеров финансового учреждения, перечень которых постоянно пополняется;
  • дистанционно в режиме онлайн при помощи сервиса Сбербанка ДомКлик.

Именно последний вариант используется сегодня в качестве основного, так как выгоден и удобен для всех участников сделки. Потенциальный заемщик экономит время и средства на поездку в офис, а Сбербанк избавляется от необходимости открывать новые подразделения для обслуживания возрастающего количества клиентов.

Оформление квартиры в собственность при ипотеке в мфц. Как оформить право собственности на квартиру? Пошаговые инструкции и документы

  • 38 минут
  • 56444
  • 14

Публикуем только проверенную информацию

Квартира - одно из самых желанных приобретений для любого человека. Получив квартиру по наследству, договору дарения или купив ее, новоиспеченные собственники задаются вопросами: Как правильно оформить право собственности на квартиру? Где выдают свидетельство о праве собственности на квартиру? Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру? Как оформить документы для оформления права собственности на квартиру? Какие сроки оформления права собственности на квартиру? Как оформить купленную квартиру в собственность? Ответам на эти вопросы и посвящена наша статья.

Начнем с того, что право собственности на квартиру, как и на всю недвижимость, подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом с 15.07.2016 года отменена выдача свидетельств о праве собственности на недвижимость, поэтому при регистрации права собственности в настоящее время не предусмотрено оформление свидетельств о праве собственности на квартиру, теперь их заменяет выписка из ЕГРН, при этом собственники не обязаны при обращении в другие госорганы каждый раз заказывать “свежую” выписку, госорганы обязаны получать сведения о праве собственности в Росреестре самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

Для регистрации права собственности на квартиру рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма