План застройки Краснодара до 2020 года на карте гидрострой. Новый Генплан Краснодара: мнение жителей города

План застройки Краснодара до 2020 года на карте гидрострой. Новый Генплан Краснодара: мнение жителей города

Администрация Краснодара разрабатывает проект нового Генерального плана развития города на период 2021 ‒ 2040 гг. В рамках подготовки проекта в мае-июне 2019 года было проведено анкетирование жителей кубанской столицы, в котором приняло участие 894 человека.

Всего в анкете содержался 21 вопрос. Вот какие ответы были получены на некоторые из них.

На вопрос «Укажите район города, в котором вы бы хотели жить» ответы распределились следующим образом:

  • Прикубанский округ ‒ 34,7%;
  • Центральный округ ‒ 26,3%;
  • Западный округ ‒ 14,0%;
  • Карасунский округ ‒ 13,9%.

Остальные 11,1% распределили между собой пригороды Краснодара.

На последующий за этим логичный вопрос «Почему вы хотели бы жить именно в этом месте?» треть респондентов отметила развитость инфраструктуры. Подробнее о результатах ответов на этот вопрос смотрите на диаграмме ниже:

На вопрос «Каких объектов или территорий не хватает рядом с Вашим домом?» почти две трети анкетируемых (63%) отметило дефицит парков:

Обращает на себя внимание низкое место в рейтинге варианта ответа «Парковки» (всего 3%). Несмотря на то что 49% принявших участие в анкетировании ‒ автомобилисты. Возможно, эта проблема стоит не так остро, как мы привыкли думать.

Даже в пункте про транспортные проблемы города парковки занимают далеко не первое место (15%). Лидерство, как и предполагалось, захватил вариант ответа «Пробки» (35%):

Наконец, важная информация к размышлению для краснодарских застройщиков. В анкете был такой вопрос: «Нужно ли предусмотреть реконструкцию домов первых массовых серий ("хрущёвки" и "брежневки" в районах Черёмушки, Солнечный, Аврора, северная часть района Гидростроителей) как альтернативу нового строительства?».

Большинство (64%) выбрало вариант ответа «Да, это перспективное направление развитие жилой застройки». Остальные (36%) выступили против реконструкции старого фонда.

Таким образом, если власти прислушаются к мнению жителей, то в указанных районах московского варианта развития событий в виде сноса старых пятиэтажек (так называемой реновации) быть не должно.

Также обращают на себя внимание предпочтения краснодарцев в вопросе «В каком доме вы хотели бы жить?». Результаты таковы:

  • в индивидуальном частном доме ‒ 56%;
  • в многоэтажном доме свыше 9 этажей ‒ 17%;
  • в среднеэтажном доме в 5-8 этажей ‒ 14%;
  • в малоэтажном многоквартирном доме до 4 этажей ‒ 13%.

Как мы видим, с одной стороны, за явным преимуществом лидируют «индивидуалисты». С другой стороны, второе место, пусть и с небольшим отрывом, занимают поклонники многоэтажек. Таким образом, соседями в рейтинге оказались сторонники диаметрально противоположных взглядов на образ жизни.

С полной версией результатов анкетирования можно ознакомиться на сайте проекта Генплана Краснодара по этой ссылке .

    Генплан краснодар сайт. Губернатор Кубани не поддержал проект генплана Краснодара

    В администрации Краснодара сегодня прошло обсуждение проведения общественных слушаний и принятие изменений в генеральный план города.

    " Кавказский узел " сообщал, что 26 января 2016 года  депутаты городской думы Краснодара утвердили генеральный план города , по которому краевой центр будет развиваться в течение 40 лет. Генплан обсуждался на общественных слушаниях, после которых власти Краснодара заявили, что  скорректируют его в соответствии с пожеланиями горожан . Публичные слушания по проекту изменений в генеральный план Краснодара были назначены на 15 ноября. Активисты общественности просили перенести слушания на 10 декабря и создать  совет по развитию города, куда вошли бы эксперты, архитекторы, градостроительные планировщики, экологи, представители власти и общественности.

    В ходе сегодняшнего общения представители общественного совета "Помоги городу", экологи, активисты краевой столицы, представителями городской и краевой власти отметили, что сейчас ведется активная работа по корректировке генплана, разработанного еще в 2012 году. Несмотря на то, что город значительно изменился, ряд поправок в документ не внесен или отражается некорректно.

    Необходимо довести публичные слушания до конца, чтобы утвердить новый генплан, заявил и.о. главы Краснодара Евгений Первышов . Сегодня поступило уже порядка 500 замечаний, касающихся зеленых зон, детсадов, школ, поликлиник.

    "Генплан и правила землепользования должны отвечать реальности и отстаивать интересы не застройщиков или конкретных людей, а большинства жителей. Кроме того, Краснодар нельзя останавливать в развитии", – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев , отметив, что город должен быть благоустроен, и жить в Краснодаре должно быть комфортно и престижно.

    По его словам, в первую очередь в документе должны быть предусмотрены земельные участки под соцобъекты, транспортную инфраструктуру и зеленые зоны.

    В ходе обсуждения также было отмечено, что изначально генплан принимался с фактическими ошибками, при этом за время его корректировки вносились изменения, которые, так или иначе, нарушали интересы горожан.

    Вениамин Кондратьев настоятельно порекомендовал Евгению Первышову освободить от занимаемых должностей тех, кто вносил подобные изменения. "За любыми ошибочными решениями стоят конкретные специалисты. Надо быть принципиальнее. Такие люди не должны работать в администрации города, не надо думать, что незаменимых нет", – отметил глава края.

    Подводя итог, активисты общественных организаций отметили, что от них поступает множество предложений, которые еще не были рассмотрены и услышаны. Они высказали просьбу включить их в состав комиссии, которая будет на финальном этапе решать вопросы внесения корректировок в генеральный план.

    По мнению Вениамина Кондратьева, активисты общественности должны участвовать в подобном процессе наряду с чиновниками. "Давайте дадим возможность коллегам исправить недочеты. За три дня, до того как будет принято решение передать проект генплана на утверждение в гордуму, встретимся повторно и решим: если ничего не поменяется, генплан в таком виде мы не примем. Я сегодня не готов поддержать существующий проект генплана Краснодара", – цитирует главу региона официальный сайт администрации Краснодарского края.

    Генеральный план Краснодара 2019. Публичные слушания по проекту Генплана Краснодара проведут в начале 2020 года

    Проект Генерального плана Краснодара будет готов к концу 2019 года, в начале 2020 года документ вынесут на публичные слушания. Об этом сообщили на заседании общественного краевого градостроительного совета.

    «Сейчас проект Генплана Краснодара - на финишной прямой перед итоговыми публичными обсуждениями с жителями. Работа идет максимально открыто, разработчики действительно постоянно общаются с горожанами, проводят встречи. В результате, большое количество замечаний и предложений горожан вошли в проект», - отметил глава Краснодара Евгений Первышов, слова которого цитирует пресс-служба мэрии.

    Глава города подчеркнул, что документ заранее представят жителями. Все материалы по Генплану будут размещены на официальном сайте проекта, чтобы общественные эксперты и горожане могли детально изучить их и подготовить предложения для публичных слушаний. После этого проект отправят для дальнейшего обязательного согласования с министерствами и ведомствами.

    Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», разработчиком Генплана Краснодара выступает «Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства» (г. Санкт-Петербург). Для того, чтобы работа была максимально публичной, создали специальный сайт, где размещается информация о подготовке документа. Одним из ключевых является раздел «Обсуждение генплана», где публикуются мнения экспертов, общественников, публикации СМИ.

    За основу Генплана выбрали агломерационную концепцию развития, которая предусматривает создание ядра агломерации в границах города с учетом развития близлежащих районов. При перспективном планировании до 2040 года учтут соседние муниципалитеты – Северский и Динской районы, город Горячий Ключ.

    Также большой внимание разработчики Генплана уделили формированию зеленого каркаса города. Так, до 2040 года обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования планируют увеличить в шесть раз - с 2,7 кв. метров до нормативных 16,3 кв. метров.

    Кроме того, более 200 га в новом Генплане закрепили для создания спортивного кластера речь идет об участке между Ближним Западным обходом и улицей им. Дзержинского. На этой территории в будущем планируется строительство еще пяти спортивных сооружений различного назначения.
    Ранее власти отмечали, что в общей сложности вся работа над новым Генеральным планом Краснодара может занять до трех лет. Так, полтора-два года потребуется проектировщикам, около года займет процедура согласований.

    План застройки Краснодара 2019. Начаты 4 из 10 этапов разработки Генплана Краснодара

    Фото:генплан-краснодар.рф/

    На сегодняшний день специалисты питерского "НИИ Перспективного Градостроительства" работают над первыми четырьмя этапами разработки нового Генерального плана Краснодара. Всего этапов десять - подробнее о них можно прочитать на недавно открытом официальном сайте проекта.

    – Важно, чтобы на каждом этапе проходило открытое обсуждение – для этого, в том числе, запущен специальный сайт. Чтобы мы не повторили предыдущий опыт, когда подготовленные изменения в Генплан вышли на общественные обсуждения на финальной стадии, по ним было много замечаний и дальше дело не пошло, предлагаемые корректировки отклонили, - отметил мэр Евгений Первышов.

    По словам разработчиков, концепции нового документа будут представлены в июле Однако утверждения Генплана вряд ли стоит ожидать до конца этого года . Руководитель проекта Ирина Евплова отмечает, что действующий Генплан, утвержденный в 2012 году, разрабатывался на основе данных 2007 года, и сильно устарел.

    К примеру, численность населения города прогнозировалась к 2025 году в размере около 950 тыс. человек. Но уже в прошлом году Краснодар получил официальный статус миллионника, а все территории, которые планировались под застройку, освоены.

    Ситуация такова, что в кубанской столице недостаточна развита магистральная улично-дорожная сеть: ее плотность не соответствует нормативной и крайне неоднородна – в центре плотная, а к окраинам снижается. При этом ее строительство отстает от темпов жилищного строительства.

    Кроме того, особенностью планировочной структуры города стала высокая плотность застройки исторической части и низкая плотность примыкающей к ней индивидуальной .Сама же застройка не представляет собой единого образования и в основном состоит из обособленных жилых комплексов.

    ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

    О жилом квартале

    ЖК На Красных Партизан 2!

    Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

    В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

    Экологичное окружение! 

    На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

    Надежный девелопер - "Компания Догма"

    Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

    Развитая инфраструктура! 

    Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

    Транспортная доступность! 

    Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

    Благоустройство территории! 

    Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

    Преимущества:

    • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
    • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
    • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
    • Транспортная доступность.
    • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
    • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
    • Дизайнерские входные группы
    • Бесшумные лифты OTIS
    • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
    • Надежный застройщик «Догма»
    Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

    Читать подробнее о ЖК

    Эргономичные планировки
    Средняя высотность 14 / 16
    Обустроенная территория
    Охраняемая территория
    Детская площадка премиум класса
    Спортивные площадки с беговыми дорожками
    Рядом дендрарий
    Школы и детские сады

    Условия приобретения

    Рассрочка

    • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
    • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

    Материнский капитал

    • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

    Ипотека

    • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

    Ход строительства

    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019

    Расположение: г. Краснодар,
    Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
    Режим работы:
    Ежедневно с 9.00 до 21.00



    Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

    Ваша заявка отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

    Другие объекты компании Догма