Плюсы и минусы квартир на первых и последних этажах. Достоинства и недостатки

Плюсы и минусы квартир на первых и последних этажах. Достоинства и недостатки

Определить раз и навсегда, на каком этаже лучше покупать квартиру, чтобы не пожалеть о сделанном выборе, практически невозможно. Дело в том, что существует огромное количество нюансов, которые придется учитывать. К ним относится и состав семьи, и возраст ее членов, и район проживания. В каждом варианте найдутся плюсы и минусы, поэтому стремиться надо к такому компромиссу, который устроит будущих жильцов по нескольким основным параметрам.

Первый этаж

Квартира на первом этаже имеет свои плюсы и минусы. Классикой квартирных объявлений слова «первый и последний не предлагать» стали очень давно, и многие люди, выбирающие новое жилье, придерживаются такого же принципа.

Корни этого предубеждения следует искать опять-таки в советском прошлом:

  1. Во многих домах отсутствует цокольный уровень, поэтому полы квартир первого этажа практически лежат на земле. Если вспомнить, что в период массового возведения жилья 40—50 лет назад о качественной теплоизоляции особо не думали, становится понятно, что теплыми квартиры на первом бывают редко — снизу находится неотапливаемый подвал.
  2. Окна доступны с улицы, злоумышленники могут без особых проблем попасть внутрь. Это вынуждает обзаводиться оконными решетками, что не всегда приемлемо с эстетической точки зрения и чревато дополнительными расходами. К тому же, в случае пожара такая преграда может сыграть против самих жильцов: спастись через окно будет затруднительно.
  3. Первый уровень домов старой постройки не предусматривает наличие балкона. Для многих это является несомненным минусом.
  4. Открытые окна становятся источником постоянного шума и выхлопных газов от проезжающих машин. Входная дверь в подъезд тоже добавляет неприятные звуки в любое время суток.
  5. Как правило, нижние жильцы страдают от недостатка солнечного света: его закрывают либо соседние дома, либо кроны деревьев.

На что обратить внимание при покупке квартиры на первом этаже. Содержание:

Приобретение нового жилья – всегда ответственная и волнительная задача. Вдруг соседи окажутся шумными? А если уже после покупки в доме обнаружится какая-нибудь неисправность, которую скрывали прежние жильцы? Сомнений множество, и среди них вопрос – стоит ли покупать квартиру на первом этаже? Не секрет, что расположение квартиры играет большую роль: традиционно считается, что жить на первом и последнем этажах гораздо хуже, чем где-то посередине. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Минусы квартир на первом этаже

Шум. Если Вы не проявляете интерес к оживленным разговорам бабушек на лавочке и заливистым крикам на детской площадке – держать окна открытыми противопоказано. А когда из комнат открывается вид на оживленную дорогу, то к имеющейся какофонии добавляется еще и шум машин. Тем не менее, сейчас эта проблема легко решается качественными стеклопакетами, аможно и с закрытыми окнами.

Грабители. Действительно, в квартиру на первом этаже залезть проще, что делает ее привлекательной для «домушников». Раньше, чтобы защитить свой дом, ставили решетки, которые портили внешний вид окна. Теперь ситуация изменилась: решетка, изготовленная мастером по индивидуальному эскизу, может стать изящным предметом экстерьера. Кроме того, для обеспечения безопасности существуют противоударные стекла и охранные сигнализации.

Грязь. Выхлопные газы автомобилей, пыльца с цветочных клумб, уличная пыль – все это отправится в дом. Влажную уборку придется проводить чаще обычного. Но и с этой проблемой можно справиться:будет фильтровать поступающий воздух, ауничтожит вредные микроорганизмы.

Один из самых существенных минусов – подвал. Во-первых, зимой пол может быть холодным – придется устанавливать систему напольного отопления. Во-вторых, в квартиру может попасть неприятный запах. В-третьих, если в подвале сыро, готовьтесь к тому, что Вас могут посетить крысы, тараканы и прочие отнюдь не долгожданные гости. Единственное решение – отремонтировать подвал. Перед покупкой стоит поспрашивать у других жильцов, славится ли подвальное помещение плесенью и сыростью.

Жизнь на первом этаже – объект для сплетен. Если шторы не задернуты, пытливые сограждане обязательно поинтересуются, чем Вы занимаетесь в своем доме. Но защититься от любопытных глаз можно не только шторами. Зеркальная тонировочная пленка для окон поможет добиться эффекта односторонней видимости: больше за квартирой наблюдать не будут, и Вы сможете спокойно заниматься своими делами. Кстати, этот минус квартир на первом этаже наименее заметен в новостройках: в современных домах жилье располагается выше, чем в «хрущевках».

Если в доме есть любители покурить у подъезда – весь дым окажется у Вас. Также неприятным запахом могут обеспечить и; впрочем, это касается любого этажа. Почти всегда конфликт с соседями можно решить мирным способом. К тому же, есть, очищающие воздух от сигаретного дыма.

Плюсы квартир на первом этаже

Цена. Мы выяснили, почему квартиры на первом этаже дешевле, – как раз из-за вышеперечисленных недостатков. Низкая стоимость часто становится ключевым моментом для покупателей с ограниченным бюджетом.

Доступность. Это преимущество особенно актуально для родителей с маленьким ребенком. Лифты иногда ломаются, а тащить коляску по многочисленным лестницам – не самое увлекательное в мире занятие. Также на первом этаже удобно жить пожилым людям. Такое жилье оценят и велосипедисты – не придется преодолевать лестницу на пару с двухколесным товарищем.

Нет соседей снизу. Хотя мало кому нравится вступать в конфликт, любители поскандалить по поводу и без встречаются почти в любом доме. Живя в квартире на первом этаже, Вы сведете риск возникновения споров к минимуму. Вы точно никого не зальете, и сосед не постучит угрожающе в дверь из-за того, что Ваша собака слишком громко ходит по дому.

Жилье на первом этаже идеально подходит Вам, если Вы планируете создать небольшой магазин или офис. Переведя свою квартиру в нежилой фонд, Вы сможете продать ее гораздо дороже либо сдавать предпринимателям по высокой цене.

Так стоит ли покупать квартиру на первом этаже?

Конечно, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Минусов оказалось больше, чем плюсов, но многие из проблем можно беспрепятственно устранить. Мы рассказали, чего стоит ожидать от покупки, а окончательное решение остается за Вами.

Плюсы и минусы квартиры на последнем этаже. Покупать ли квартиру на последнем этаже: плюсы и минусы

Вначале пройдемся, так сказать по плюсам и минусам квартир на последних этажах домов времен советских тотальных строек, ведь именно к ним, как показывает практика, больше всего претензий.

Вот как раз и выясним почему. «Старым» домом условно можно считать, постройку до 1991 года — так примерно и обозначим временной рубеж.

Если вы решили купить квартиру на последнем этаже в таком доме, для вас не должно быть сюрпризом, что основные проблемы с кровлей над вашей квартирой, могут лечь на ваши плечи.

Конечно, самим не обязательно перестилать крышу заново, но остальные участники ТСЖ могут вяло поддерживать вашу позицию и тогда «врагами» могут стать не соседи снизу, а участники собрания ТСЖ, которые проголосовали за покраску подъезда, в то время, когда у вас заливает крышу, но это человеческий фактор.

Что касается самой квартиры на последнем этаже дома, то в «панельках» протечки крыши довольно регулярное явление, если своевременно не контролировать их состояние.

Отсюда возрастание появления грибка, как следствия. К тому же бдительность за системой отопления и сантехникой в квартире на последнем этаже тоже не помешает, иначе можно стать причиной и спонсором ремонта соседей снизу.

Но ни соседи и не прохудившаяся крыша последнего этажа может стать врагом покупателя.

Плюсом решения купить квартиру на последнем этаже может служить отсутствие соседей сверху. Этот фактор является, к тому же и основным.

Очень многие, кто пожил на последних этажах, а потом перебрался на нижние, вспоминают тишину над головой с теплотой. К тому же последний этаж исключает такие «сюрпризы» от соседей, как пепел, встряхивание ковриков, подкармливание птичек, топот ног, езду детишек на велосипеде, бренчание люстры и прочее.

Мало кому понравится обнаружить постиранное белье, вывешенное на балконе в непотребном виде. Отсутствие соседей сверху не исключает громкой музыки от соседей снизу, но с этим чаще всего готовы мериться.

Те, кто проживают на последних этажах в домах с лифтом могут столкнуться с периодически неработающим лифтом.

Сам, честно признаться, не люблю лифты, поэтому предпочитаю ходить пешочком. Однако, ни всех это устраивает, особенно, когда подниматься приходится на последние этажи дома после тяжелого трудового дня, да еще с пакетами продуктов.

Здесь можно услышать ликование живущих на первом и втором этажах:)

Да, на нижних этажах удобно бдеть за сигнализацией машины, если она паркуется во дворе, удобно скинуть с окна, если что забыл по мелочи, но это не перекрывает второго основного плюса последних этажей — опасность затопления канализацией отсутствует!

Тем, более многие живущие на последних этажах нормально переносят кардионагрузки, возникающие при неработающем лифте, будь они связаны с перетаскиванием мебели, колясок, велосипедов и прочего — благо происходит это нечасто.

Замечено также, что купив квартиру на последнем этаже, вы получите меньше пыли с улицы, раздражающего шума, по сравнению с нижними этажами домов.

Но это не главное! Часто подкупающим фактором является вид из окна квартиры. Хотя казалось, что в этом виде может быть такого. Так же считал и я пока не убедился сам, побывав у знакомых в квартире на последнем этаже с шикарным видом на Амур.

Такие картины с утра способны поднять настроение, а вечером умиротворить после суетливого дня. Правда это касается ни всех квартир в Хабаровске, расположенных на последних этажах.

К примеру, шикарный вид из пятиэтажек вполне успешно застраивается новостройками… Да, и по поводу новостроек! При покупке в них квартиры, надо учесть еще 12 нюансов новостроек, чтобы приобрести именно то, что вам хочется.

Минусом решения купить квартиру на последнем этаже дома советского периода, является отсутствие техэтажей, хотя это касается не всех типов домов. Отсутствие технического этажа над квартирой приводит к тому, что летом в квартире может быть Ташкент, а зимой Якутск.

Конечно, это утрированное сравнение, но впечатления от этого явного минуса у жителей квартир на последних этажах довольно яркие, иногда сравнимые с прохождением последнего круга ада:) К счастью проблемы с жарой «лечатся» установкой кондиционера, иногда даже двух.

Одним из плюсов последнего этажа является хорошая освещенность квартир солнцем и отсутствие необходимости зашторивать окна наглухо, боясь любопытных взглядов прохожих.

Стоит ли покупать квартиру на первом этаже. Физическое здоровье

Чем плохо жить на первом этаже

  • В старых домах дневной свет перекрывает еще и решетка. Это негативно влияет не только на психологическое состояние, но и на зрение. 
  • , выхлопные газы, вибрация от дороги, если здание находится рядом с проезжей частью. Снижение слуха, аллергия, болезни дыхательных путей и нервной системы. 
  • Сырость, холод,из подвала,, соседство с насекомыми и крысами. В новостройках это практически отсутствует. 
  • Электромагнитное излучение от силовых кабелей в техническом помещении. Головная боль, нарушение кровообращения. 

Новые дома строят более комфортными и такое расположение уже не считается безнадежно плохим, как двадцать лет назад. Например, по нормативам деревья находятся намного дальше и поэтому первая проблема не актуальна. Остаются досаждающие летом комары и мухи. Но они, вопреки сложившемуся мнению, долетают на любую высоту. В общем-то на этом недостатки такого жилья заканчиваются и остается плюс — сюда легко подниматься людям с теми или иными ограничениями по здоровью.

Почему верхние квартиры — плохо

  • В любом здании могут сломаться все лифты. В высоком строении это станет мучением, а то и безвыходной ситуацией для жильцов с сердечно-сосудистыми или другими ограничивающими возможности, заболеваниями.

Что можно сделать из квартиры на первом этаже. Перепланировка кухни в квартире на первом этаже.

Не ошибемся, если, перефразируя классика, скажем, что все просторные кухонные помещения в квартирах похожи друг на друга, а вот тесные кухоньки неудобны каждая по-своему – слишком большой вентиляционный выступ, выход на балкон, который лучше бы сделали из жилой комнаты, узкий проем, неудачное расположение инженерных коммуникаций и т.п.

Универсальных рецептов устранения таких недостатков в природе не существует – каждый случай слишком индивидуален. Но для тесных кухонь есть несколько характерных проблем, которые решаются одним и тем же способом.

К ним можно отнести:

Недостаток места для хранения кухонной утвари (посуды, столовых приборов и др.).

Отсутствие места для устройства полноценного обеденного пространства.

Нехватка рабочей зоны для приготовления еды.

Недостаток пространства для удобного размещения холодильника, посудомоечной машины, другой бытовой техники (мультиварки, хлебопечки, кухонного комбайна, микроволновки, кофеварки и т.п.).

Решить подобные проблемы можно только одним единственным способом – увеличить пространство кухни за счет смежного помещения, то есть с помощью самой настоящей перепланировки.

И вот здесь большинство жильцов многоквартирных домов ожидает неприятный сюрприз в виде Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47, п. 24 которого запрещает располагать кухни над жилыми комнатами соседей снизу.

Это значит, что, как бы вам этого не хотелось, а невозможно расширить кухонное помещение на прилегающую жилую зону. Поскольку по стояку квартиры практически в каждом доме имеют абсолютно идентичные планировки, при увеличении площади кухни таким образом, ее увеличенная часть как раз окажется над жилой комнатой квартиры снизу, что делать категорически нельзя.

А вот в квартирах первых этажей подобная перепланировка возможна, поскольку под ними отсутствуют жилые помещения. То есть помимо возможности увеличения кухни за счет коридора, встроенного шкафа, кладовки и подсобки, на первом этаже можно расширить кухонное помещение и на жилую площадь.

Но согласовать такую перепланировку можно только в домах, где используются не газовые, а электрические кухонные плиты. А перегородка между кухней и комнатой является ненесущей, и ее можно будет снести.

По большому счету, при перепланировке квартиры на первом этаже кухню можно расширять практически на любое помещение, кроме туалетов, ванных комнат и совмещенных санузлов.

Соответственно, в квартирах первых этажей и перепланировка с переносом кухни в жилую комнату тоже возможна. Опять же при условии, что будет установлена электроплита.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/novosti/minusy-kvartir-pervogo-etazha-plyusy-i-minusy-pervogo-etazha

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма