Плюсы и минусы возведения полноценного второго этажа. Плюсы и минусы двухэтажек

Плюсы и минусы возведения полноценного второго этажа. Плюсы и минусы двухэтажек

Главное достоинство наличия второго этажа – это возможность чёткого разделения дома на зоны: гостевую, хозяйственно-бытовую и зону отдыха. Все спальни выносятся наверх, а внизу оставляют помещения для приготовления пищи и приёма гостей. Здесь же при отсутствии подвала размещают котельную, постирочную и другие хозяйственные «подсобки». При таком расположении гораздо проще обеспечить спокойный отдых любому члену семьи, предоставив бодрствующим людям весь первый этаж.

Планировка 2-этажного дома Источник mebel-go.ru

Однако стоит отметить, что, выбирая, какой дом лучше строить, 1 или 2х этажный, на последнем варианте чаще останавливаются люди молодые, здоровые и энергичные. Но жизненные обстоятельства часто заставляют пожалеть об этом выборе. Это может быть появление в семье маленьких детей или пожилых родственников, проблемы со здоровьем, вызвавшие частичную потерю к способности свободного передвижения.

В таких случаях межэтажная лестница может стать непреодолимым препятствием или объектом повышенной травмоопасности. Это не значит, что нужно отказаться от идеи двухэтажного дома. Но желательно предусмотреть наличие дополнительной спальни на первом этаже и санузла на втором.

К сожалению, это не всегда возможно, что и является главным недостатком таких домов, особенно сравнительно небольших А именно – ограниченность вариантов внутренней планировки, создаваемая наличием лестницы. Необходимое для неё пространство съедает массу полезной площади, которую могла бы занять спальня или кабинет. Например, на представленном выше плане она составляет около 20 кв.м.

Планировка со спальней на 1 этаже Источник tvdm.ru


Все о цокольном этаже – это подвал или полуподвал

Какой дом дешевле

Более практичный вопрос, не связанный с личными предпочтениями, составом семьи и возможностями её членов, это вопрос финансов. Всех в первую очередь интересует, какой дом строить дешевле – одноэтажный или двухэтажный. Но ответить на него однозначно нельзя, так как итоговая сумма зависит от применяемых материалов и технологий, разветвлённости инженерных коммуникаций, других факторов. Например, если сравнивать каркасные или деревянные дома, то дешевле наверняка получится двухэтажный. А вот из кирпича и бетона выгоднее строить одноэтажные.

Чтобы понять, почему так получается, разберёмся со стоимостью всех элементов дома по отдельности. Для примера возьмём строения площадью 120 кв.м. Размеры одноэтажки в плане будут 10х12 м, двухэтажки 6х10 м.

Размеры для сравнения Источник ibb.co

Фундамент

Возведение фундамента – один из самых затратных этапов. Основание под одноэтажный дом обойдётся дороже, потому что его протяжённость больше: (10 + 12) × 2 = 44 п.м. И это без учёта внутренних перемычек. Тогда как у двухэтажного этот параметр равен: (6 + 10) × 2 = 32 п.м.

Но тип основания и его мощность зависят от материала стен и создаваемой ими нагрузки.

  • Если под лёгкую каркасную постройку можно заложить фундамент на винтовых сваях, разница в цене будет небольшой – только за счёт дополнительного количества свай.
  • Массивные кирпичные дома требуют возведения ленточного бетонного фундамента. И чем больше этажность, тем большая нагрузка приходится на него, и тем больше должна быть его ширина и глубина заложения.

В любом случае фундамент одноэтажного дома получится дороже, но насколько, можно подсчитать только на конкретном примере. Иногда разница оказывается небольшой.

Стоимость фундамента зависит от его типа Источник stroykarecept.ru


Это красиво, + ещё 9½ причин, почему ваш дом должен быть с мансардой

Стены

Для начала подсчитаем площадь наружных стен при высоте этажа 3 м.

Считается ли мансарда над гаражом вторым этажом. Можно ли надстроить второй этаж на гараже

Как законно сделать второй этаж на гараже?

Считается ли мансарда над гаражом вторым этажом. Можно ли надстроить второй этаж на гаражеСтроительство второго этажа над гаражом сегодня не является редкостью.

Автовладельцы стремятся расширить пространство, чтобы появилось свободное место для хранения каких-то вещей, материалов или возводят дополнительный этаж, чтобы сделать из него мастерскую, фотостудию, спортивный зал и др.

Вариантов много, но нужно выяснить, как построить второй этаж на гараже в РФ по закону в 2019 году.

Узаконивание надстройки над гаражом: инструкция

Если гараж является частью ГСК (гаражно-строительного кооператива), то для возведения второго этажа владельцу этого кооператива нужно подтвердить свое право на недвижимое имущество, то есть, узаконить объект недвижимости.

Для этого ему следует оформить право собственности на объект недвижимости, выплатив паевой взнос.

Чтобы подтвердить право на владение гаражом собственнику необходимо:

Считается ли мансарда над гаражом вторым этажом. Можно ли надстроить второй этаж на гараже

  1. Обратиться к председателю ГСК и запросить у него справку, которая подтверждает выплату паевого взноса кооперативу в полном объеме.
  2. Инициировать проведение собрания всех членов ГСК, на котором те должны выразить свое согласие на возведение дополнительной постройки.
  3. Обратиться в БТИ с документами для оформления всего гаража.
  4. Отправиться в Росреестр и оформить право собственности на гараж.

После того как документы на гараж будут оформлены, необходимо заняться решением вопросов с возведением дополнительной постройки по закону.

Для этого нужно:

  1. Обследовать гараж. Если его конструкция ненадежная, то возведение дополнительной надстройки будет являться опасной затеей. Чтобы понять, можно ли построить второй этаж в гараже в гаражном кооперативе или в отдельно стоящем гаража, необходимо обратиться к услугам специалистов – к проектировщикам из архитектурного бюро. На месте они проведут необходимые обследования, подскажут, можно ли строить второй этаж или нет, посчитают, во сколько обойдется владельцу строительство надстройки.
  2. Если специалисты одобрили возведение второго этажа, тогда собственнику следует получить письменное разрешение от главы ГСК на возведение надстройки (если гараж является частью гаражного кооператива).
  3. Считается ли мансарда над гаражом вторым этажом. Можно ли надстроить второй этаж на гаражеПосле получения одобрения от главы ГСК заинтересованное лицо должно обратиться в орган местного самоуправления, а именно, в отдел архитектуры для согласование проекта строительства. С собой нужно принести документы, подтверждающие право собственности на гараж, а также проект будущего двухуровневого помещения (его заранее нужно заказать в той организации, которая занималась экспертизой гаража).
  4. Если местные органы власти дали добро на возведение дополнительного этажа, тогда владелец гаража может приступить к строительству самостоятельно или при помощи профессионалов.
  5. Ввести объект в эксплуатацию. Владельцу гаража нужно снова посетить архитектурный отдел, затем – БТИ для внесения изменений в техпаспорт гаража. В конце обратиться в Росреестр для изменения данных по объекту недвижимости.

Как сделать мансарду в многоквартирном доме. Как узаконить надстройку мансарды над своей квартирой?

Часто и густо случаются ситуации, когда владельцы квартир на последних этажах многоэтажных домов самовольно обустраивают чердак, превращая его в кладовую, склад или же дополнительную комнату. На чердаке дома можно обустроить прекрасную мансарду, которая сделает вашу квартиру двухуровневой, однако рано или поздно вам все равно придется подумать о документации и о том, как превратить самострой в жилое помещение, которое принадлежит вам по закону.

Для того чтобы ваша мансарда по закону стала вашей частной собственностью, вам придется оббить пороги нескольких десятков кабинетов. Можно обратиться за узакониванием чердака в профильную юридическую компанию, которая занимается решением таких вопросов, однако это будет стоить немалых денег. Впрочем, ваше время, которое вы затратите на самостоятельное решение вопроса, стоит еще дороже. В любом случае, решение остается за вами. Мы же тем временем расскажем, что необходимо предпринять по закону для того, чтобы чердак был передан в вашу собственность.

Перво-наперво необходимо получить согласие каждого из жильцов вашего многоквартирного дома. Возможно, кому-то не понравится идея делить общий чердак и жертвовать его в пользу какого-то одного жильца. Если так произойдет, то вам придется решать данный вопрос полюбовно, договариваясь с каждым протестующим отдельно своими методами. Если же согласие жильцов получено и при этом запротоколировано, бумагу необходимо заверить в нотариальной конторе. К слову, убедить соседей отдать чердак в вашу собственность можно путем ремонта крыши, например. Особенно в тех случаях, когда крыша протекает, а работники ЖЭКа годами ничего не делают с этой проблемой.

В том случае, если вы еще не успели реконструировать свой пентхаус (то есть если никаких работ на чердаке еще не производилось, и они только планируются), обязательно закажите проект реконструкции мансардного помещения. Стоит это достаточно больших денег — порядка нескольких тысяч американских долларов, однако никто и не обещал, что будет легко. Далее пишем ходатайство и относим его в госадминистрацию, а конкретно в отдел, который осуществляет контроль над городской архитектурой.

Следующий этап — получение архитектурно-планировочного требования или в районном, или в городском управлении архитектуры, градостроительств и дизайна. До этого момента необходимо будет заручиться «поддержкой» электросети, газовой службой, горводоканала и еще ряда организаций, включая санитарно-эпидемиологическую службу и службу пожарную.

Как только строительные работы в мансарде, которую вы пытаетесь узаконить, будут завершены, пригласите в гости инженера из БТИ. Он оформит новый технический паспорт на вашу двухуровневую квартиру, которую в народе называют пентхаусом. После этого дело остается за малым: ждем, когда районное управление жилищного хозяйства введет в эксплуатацию мансарду — и регистрируем в БТИ увеличенные апартаменты.

2 этажа или мансарда, что выгоднее. Считается ли мансарда вторым этажом

Вообще нет. Дело в том, что функционально мансарда представляет собой ярус, расположенный непосредственно под крышей, без дополнительных перекрытий. Форма и внутренний объём мансардной надстройки полностью зависят от выбранной формы крыши. Некоторые люди считают, что мансарда и чердак — одинаковые по функционалу и особенностям помещения, однако это вовсе не так. Есть ряд профессиональных строительных норм и правил, которые регламентируют особенности возведения дачных и постоянных домов с мансардами, предназначенных для проживания и организации там помещений различного назначения. При таком строительстве обязательно прорабатываются следующие моменты:

  • особенности конструкции стропил и системы установки кровли;
  • расстояние между потолком и поверхностью пола;
  • установка системы вентиляции и качество её работы;
  • система тепло-, шумо- и звукоизоляции (обычно на мансардах применяется достаточно сложная система многослойного типа);
  • место установки и размеры оконных проёмов.

2 этажа или мансарда, что выгоднее. Считается ли мансарда вторым этажом

Со стороны может показаться, что строительство такого дома с мансардой может потребовать достаточно серьёзных вложений в плане времени и сил. Однако, преимуществ тут по факту больше, чем недостатков. К основным положительным моментам относятся следующие:

  • обустройство мансарды в плане ремонта, внутренней отделки и мебели обойдётся значительно дешевле, чем постройка и отделка полноценного второго этажа дома;
  • наклонные окна, встроенные в крышу, обеспечат отличный уровень естественного освещения;
  • экономия в плане денег также достигается за счёт меньшего расхода отделочных материалов и значительно уменьшенной площади остекления;
  • дизайн и особенности отделки мансарды обычно достаточно аскетичны, что добавляет эстетичности помещению внутри.

Важно сразу спланировать возведение дома с мансардой, так как полноценный дом, предназначенный для проживания и на мансардном уровне, потребует усиленного фундамента и применения других технологий при укладке стен и перекрытий, нежели обычный одноэтажный.

Считается ли мансардный этаж вторым этажом. Что считается «мансардой»?

Четкого определения данного понятия в Градостроительном кодексе РФ нет. Согласно СНиП 2.08.01-89 под «мансардой» понимается этаж здания, у которого стены и потолок составлены кровлей, начинающейся на высоте не более 1,5 м от пола. На сегодняшний момент данная инструкция не всегда соответствует современным требованиям и условиям возведения зданий и сооружений. Отсюда возникают вопросы разграничения данного понятия с определением «чердака».

Мансарда считается этажом, на котором разрешается располагать жилые и офисные помещения и поэтому не относится к общему имуществу. Чердак является частью общего имущества и представляет собою не помещение, а некое пространство, располагающееся между перекрытием верхнего этажа, стенами и кровлей. На чердаке могут размещаться технический этаж для коммуникаций и мансардный этаж. Переделки чердака не требуют выдачи разрешения на реконструкцию.

Поэтому оформление мансарды в частном доме зачастую связано с возникновением спорных ситуаций.

Нужно ли оформлять мансарду в частном доме юридически и как строительный объект?
Ответ категоричный – да, обязательно! Оборудование мансарды – это сооружение надстройки, которая изменяет основные характеристики здания, такие как высота, этажность, внешний вид, требует изменения несущих конструкций. Согласно Градостроительному кодексу РФ выполнение таких строительных работ является реконструкцией и производится на основании разрешения, выдаваемого местными органами самоуправления.

Почему необходимо оформление мансарды в частном доме?

  1. Статья 222 Гражданского кодекса РФ относит к самовольным постройкам здания и другую недвижимость созданные:
    а). на земельных участках, не предназначенных для целей строительства;
    б). без получения соответствующего разрешения на работы;
    в). с нарушением действующих нормативных документов в сфере строительства и городской архитектуры.
  2. У лица, которое возвело самовольную мансарду, отсутствует на нее право собственности. Ее невозможно будет продать, сдать в аренду, подарить, передать по наследству, возникнут проблемы с газификацией и водопроводом.
  3. Самовольную постройку за свой счет обязан снести тот, кто ее сделал.
  4. КоАП РФ предусматривает наложение административного наказания в виде штрафа на такого застройщика.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма