После пикета чиновники проверят застройку.. Конституционный суд подтвердил запрет на «серийные» несогласованные пикеты

После пикета чиновники проверят застройку.. Конституционный суд подтвердил запрет на «серийные» несогласованные пикеты

Конституционный суд (КС) отказал профессору Высшей школы экономики Илье Шаблинскому в проверке закона о митингах. Илья Шаблинский был арестован в прошлом году за одиночный пикет. По закону такое мероприятие не требует согласования с властями, но правоохранители решили, что профессор принял участие в несогласованной серии одиночных пикетов, а это уже должно быть квалифицировано как несанкционированное массовое мероприятие.

В своей жалобе в КС Илья Шаблинский утверждал, что именно неопределенность формулировок действующего законодательства о митингах позволяет признавать одиночные пикеты, проводимые в одном месте, но в разное время в течение одного дня, единым публичным мероприятием.

В своем отказном определении,на сайте суда, КС лишь подтвердил сформулированную ранее позицию: если несколько пикетов, каждый из которых формально подпадает под признаки одиночного, объединены единством целей и общей организацией, проводятся одновременно и территориально тяготеют друг к другу, а их участники используют схожие средства наглядной агитации и выдвигают общие требования и призывы, то они могут расцениваться уже как не согласованное с уполномоченным органом групповое пикетирование.

При этом, подчеркивает КС, «судам надлежит достоверно устанавливать, что совокупность одиночных пикетов, объединенных единым замыслом и общей организацией, по существу представляла собой участие в пикетировании группы граждан». Однако установление и проверка таких обстоятельств находятся в компетенции рассматривающего дела суда и не входит в полномочия самого КС.

Почему задерживают за одиночные пикеты. Привлечение к административной ответственности

С 3 по 26 февраля 2020 г. Ирина Никифорова провела перед зданием Кабинета министров Республики Татарстан серию одиночных пикетов против строительства мусоросжигательного завода.

При этом Ирина Никифорова опубликовала в соцсети посты, в которых предлагала всем желающим провести одиночный пикет в определенные даты. Она отмечала, что для признания пикета одиночным в нем должен принимать участие лишь один человек, и подчеркивала, что только в этом случае не требуется согласование с органами власти и за его проведение лицо не может быть привлечено к административной ответственности.

В итоге в пикетировании приняли участие порядка 25 человек. Временной промежуток между одиночными пикетами был равен 22-24 часам. Активисты держали в руках плакаты, заказанные Ириной Никифоровой в типографии. Ни один из участников не был задержан либо привлечен к административной ответственности.

Однако 18 марта 2020 г. в отношении Ирины Никифоровой был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.2 КоАП. Согласно протоколу активистка организовала не согласованное с Исполнительным комитетом г. Казани публичное мероприятие. В тот же день постановлением судьи Вахитовского районного суда Ирина Никифорова была признана виновной в организации массового публичного мероприятия без подачи уведомления в соответствии ч. 1.1 ст. 7 Закона о публичных мероприятиях. Ей было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов. Верховный Суд Республики Татарстан и Шестой кассационный суд общей юрисдикции оставили постановление в силе.

Одиночный пикет коап. Мосгорсуд признал серию пикетов массовым мероприятием

t.me/metropiket

Мосгорсуд 5 июня снизил с 15 до 10 суток срок административного ареста журналиста «Новой газеты» и муниципального депутата района Хамовники Ильи Азара, задержанного за одиночный пикет в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Ему инкриминируют повторное нарушение законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Поначалу Тверской суд решил, что Азар нарушил указ мэра о введении режима самоизоляции, рассказал адвокат журналиста Леонид Соловьев. Хотя на самом деле, полагает адвокат, одиночный пикет не является массовым мероприятием и поэтому не регулируется этим указом. Однако в Мосгорсуде вина Азара трансформировалась. Взяв на себя роль обвинения, Мосгорсуд по собственной инициативе вызвал и опросил в качестве свидетеля начальника 6-го отдела управления охраны общественного порядка (УООП) Главного управления МВД по Москве Бориса Бандуру, рассказал адвокат. Тот показал, что рядом с местом организации пикета (у Главного управления МВД по Москве на Петровке, 38. – «Ведомости») находились и дожидались своей очереди занять это место еще несколько человек. В итоге суд пришел к выводу, что в данном случае «имели место несколько пикетов, с очевидностью объединенных единством цели – в поддержку Владимиру Воронцову», а это уже, согласно разъяснения Верховного суда, можно квалифицировать как массовое мероприятие. О единой организации, по мнению судьи Мосгорсуда Ильи Козлова, «свидетельствует и сообщение в сети "Фэйсбук" о призыве выходить с пикетом» (цитата по тексту решения, который опубликовала «Апология протеста»).

Действительно, в 2018 г. пленум Верховного суда разъяснил, что уведомление об одиночных пикетах не требуется, но «совокупность актов пикетирования» может быть наказуема в случае, если несколько пикетов, каждый из которых формально подпадает под признаки одиночного, с достаточной очевидностью объединены единством целей и общей организацией, проводятся одновременно и территориально тяготеют друг к другу, а их участники используют ассоциативно узнаваемые или идентичные наглядные средства агитации и выдвигают общие требования. «Данные обстоятельства могут подтверждаться, например, наличием одного организатора публичных мероприятий, единым оповещением возможных участников и проведением предварительной агитации, изготовлением и распространением средств наглядной агитации в отношении нескольких пикетов», – разъяснял Верховный суд.

Но Верховный суд говорил о пикетах, которые проводятся одновременно, возмущен руководитель «Апологии протеста» Алексей Глухов. Пикет же в поддержку Воронцова был одиночным – в нем люди по очереди сменяли друг друга. Решение Мосгорсуда является незаконным, полагает активист.

Глухов отмечает, что это прецедент, и очень нехороший. До последнего времени столичные суды не демонстрировали единой позиции по поводу того, как наказывать за одиночные пикеты в период карантина. Активиста Виктора Немытова, также арестованного на 15 суток за одиночный пикет в поддержку Воронцова, Мосгорсуд на прошлой неделе освободил, переквалифицировав обвинение с ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил митинга) на статью 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации). Однако теперь, похоже, маятник качнулся в другую сторону. Если позиция Мосгорсуда по этому делу войдет в практику, то под фактическим запретом окажутся не только массовые мероприятия, которые оппозиции практически невозможно согласовать, но и цепочка одиночных пикетов, полагает Глухов.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма