Проведение шумных работ в многоквартирном доме. Когда по закону можно проводить ремонтные работы в выходные дни?

Проведение шумных работ в многоквартирном доме. Когда по закону можно проводить ремонтные работы в выходные дни?

Жильцам многоквартирных домов приходится учитывать интересы друг друга, чтобы совместное проживание в одном здании было комфортным для всех. Одним из проблемных вопросов остаются ремонтные работы в выходные дни : в будни заниматься ремонтом некогда, а в выходные соседи хотят отдыхать, и их раздражает шум перфораторов и прочего строительного оборудования. Этот вопрос регулируется законодательством, и нужно знать права и обязанности собственника жилья в городском многоквартирном доме.

Главные положения закона «О тишине»

Проведение шумных работ в многоквартирном доме. Когда по закону можно проводить ремонтные работы в выходные дни?

Ремонтные работы в выходные дни — испытание для соседей

Этот вопрос подробно рассматривается в № 52-ФЗ, посвященном санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Кратко перечислим его основные положения:

  • Любые ремонтные работы в многоэтажных зданиях запрещены в воскресенья и в праздничные дни. Это значит, что по субботам в дневное время ремонт проводить можно, если работа не была закончена за первые пять дней недели.
  • В течение дня уровень шума не может быть более 40 децибел, считается, что более громкие звуки будут нарушать покой соседей. Этот уровень шума допускается с 7 утра до 11 вечера. Однако есть уточнение: шумные работы с использованием, к примеру, перфоратора, можно вести исключительно с 9 до 19 часов. Широкие временные рамки установлены для остальных работ, например, для покраски потолков и поклейки обоев.
  • В ночные часы, с 11 вечера и до 7 утра, ремонтные и строительные работы запрещены вообще, а уровень домашнего шума не может превышать 30 децибел. Для сравнения: автомобильная сигнализация срабатывает с шумом в 80 децибел.
  • Закон ограничивает срок проведения ремонта: он не должен превышать 4 месяцев, даже если хозяин занимается перепланировкой квартиры. Естественно, на практике трудно проконтролировать процесс в чужом жилье, но если сосед затеял бесконечный ремонт, который тянется больше полугода, на него можно жаловаться.
  • Собственникам жилья запрещено загрязнять мусором общественные помещения. Любой строительный мусор, будь то обломки перегородок, старые двери и окна, битый кирпич и т. д., необходимо сразу вывозить и утилизировать на специальных полигонах в соответствии с требованиями законодательства.
  • Нельзя использовать обычные пассажирские лифты для вывоза мебели и строительных материалов. Это правило должно соблюдаться в тех домах, где есть специальные грузовые лифты, больше всего их в российских столицах. В регионах по понятным причинам соблюдение такого правила просто невозможно.

Федеральный закон о тишине 2019. ФЗ о соблюдении тишины в многоквартирном доме в 2019-2020 году: официальный текст

Первый закон против шума принят более 20 лет назад. Обновленный проект определяет, когда человек вправе шуметь, веселиться, устраивать отдельные встречи. Годами федеральный документ постоянно менялся и дополнялся. Единое нерушимое правило в 2020: правонарушением являются громкие, резкие звуки – постоянные ремонтные работы, шумные празднования.

Жители многоквартирных домов обязуются снижать уровень громкости – граничное показание 30 децибел: ограничения также касаются временных рамок – 21:00-8:00 нельзя нарушать общественный покой.

Праздничные, выходные дни должны быть тихими до 10 часов включительно. Исключение – новогодняя ночь. На протяжении новогодней ночи разрешено проведение шумных гуляний, вечеринки, сопровождающиеся громкой музыкой.

Законом установлены правила проведения масштабного ремонта. На протяжении монтажных, строительных работ должен обеспечиваться низкий уровень шума – ремонтные работы не являются оправданием. Соседи имеют право составить жалобу, направленную собственнику квартиры, если он пренебрегает покоем домочадцев, включая посторонних лиц – соседей.

Чтобы не возникало недоразумений, перед ремонтом, другим громким мероприятием, необходимо ознакомиться с положениями основного законопроекта – он регулирует дальнейший спор. Также шум, доходящий из многоквартирного дома, запрещен в промежутке 13:00-15:00: правило касается мест общего пользования. За нарушение придется заплатить штраф 5000 рублей.

Федеральный закон о тишине 2019. ФЗ о соблюдении тишины в многоквартирном доме в 2019-2020 году: официальный текст

Закон о тишине москва. В какие часы нельзя нарушать тишину в многоквартирном доме

Начнём с самого важного и при этом самого непростого вопроса. О конкретном времени суток, когда нарушение тишины является нарушением порядка.

К сожалению или к счастью, но закон о тишине в многоквартирных домах передаёт полномочия определять конкретные часы тишины властям каждого отдельного региона России.

В общем случае часами тишины является промежуток между 23:00 и 7:00 часами. Однако в регионе, где вы проживаете, могут действовать свои собственные правила. Иногда они значительно отличаются от общероссийских.

Например, в Москве часы тишины стандартные — с 23:00 до 7:00. Однако в это время запрещено превышать уровень шума при использовании телевизоров, радиоприёмников и прочих устройств, громко играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть, допускать громкую работу автомобильной сирены и т.д. А вот что касается самого неприятного шума — от ремонтных работ, то в этом отношении московский закон о тишине намного строже.

В Москве нельзя проводить громкие работы по ремонту квартиры в будни с 19:00 до 9:00, а также днём — с 13:00 до 15:00. В выходные и праздники запрет круглосуточный.

Столичное законодательство исходит из того, что люди, которые вернулись домой  с работы, имеют право на полноценный вечерний отдых. А днём нужно давать два часа на сон маленьким детям.

Правда, в Москве действует одно важное исключение — если дом новый, и с момента его ввода в эксплуатацию не прошло 1,5 лет, шумные ремонтные работы можно проводить в любое время.

В других российских регионах правила похожи, но где-то часы тишины могут отличаться. Например, в Санкт-Петербурге в выходные и праздники дни нельзя шуметь до 12:00.

Важное изменение закона о тишине с 2019 года — теперь официально разрешено шуметь в новогоднюю ночь.

В ночь с 31 декабря на 1 января ограничения по уровню шуму в многоквартирных домах не действуют. Жаловаться куда-то на громкий шум в эту ночь никакого практического смысла нет.

Закон о тишине москва. В какие часы нельзя нарушать тишину в многоквартирном доме

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма