Социальные выплаты на приобретение жилья. Субсидии для молодой семьи

Социальные выплаты на приобретение жилья. Субсидии для молодой семьи

Кто получит. Государство выделяет деньги на покупку квартиры, если супругам еще не исполнилось 36 лет. При этом у них может не быть детей. Чтобы получить такую субсидию, нужно подтвердить, что семья нуждается в улучшении жилищных условий и у нее есть деньги на выплату оставшейся суммы за квартиру или хватает дохода для погашения ипотечного кредита.

Сколько дадут. Семье без детей дадут 30% от расчетной стоимости жилья, с детьми — 35%. Расчетную стоимость считают по нормативам с учетом количества членов семьи и утвержденной цены квадратного метра. Для площади норматив общий, а для цены зависит от муниципального образования. Семье из трех человек субсидию посчитают исходя из того, что каждому человеку нужно оплатить 18 м².

Если норматив стоимости квадратного метра составляет 30 000 рублей, семья из трех человек получит 567 000  Р :

18 м² × 3 человека × 30 000  Р × 35% = 567 000  Р

Если детей двое, субсидия составит 756 000  Р .

Сначала нужно попасть в число участников этой программы. В этом списке можно находиться несколько лет, потому что молодых семей много, а денег на год выделяют недостаточно. В каждом городе в очереди могут стоять сотни семей, хотя реально субсидии выделяют только на  15—20 квартир в год. Льготников пропускают вперед — у многодетной семьи больше шансов получить деньги из бюджета без долгих ожиданий.

Когда доходит очередь до финансирования для конкретной семьи, ей об этом сообщают и выдают свидетельство, его нужно отнести в банк. Там проверят документы на квартиру. Если все в порядке, администрация переведет субсидию на счет в банке, а банк перечислит деньги продавцу или в счет ипотеки.

Молодая семья до 45 лет. Как принять участие в программе: пошаговая инструкция

Для получения социальной выплаты нужно основательно готовиться, собирать документы и ждать. Иногда по несколько лет. Вот что вам предстоит.

Шаг 1. Получите консультацию в ответственном органе

Это может быть управление горимущества, жилищный департамент, министерство строительства и т.д. Узнайте там конкретные условия участия для своего региона, и какие документы нужны для программы «Молодая семья» в 2020 году.

Шаг 2. Соберите документы

Точный перечень вам подскажут только по месту подачи. Обычно он включает:

  • заявление установленной формы;
  • паспорта и свидетельства о рождении членов семьи;
  • брачное свидетельство;
  • справка о постановке на жилищный учет или о признании нуждающимися в жилищных улучшениях;
  • справки о доходах или выписка с банковского счета о наличии сбережений;
  • копии СНИЛС.

Если ипотека уже оформлена, дополнительно нужно представить:

  • выписку из ЕГРН на купленное жилье;
  • копию кредитного, ипотечного договора, закладной;
  • справку из банка об остатке задолженности.

Шаг 3. Попадите в программу

Подайте документы в ответственный орган и дождитесь его решения. Если все в порядке и ваша семья соответствует требованиям - получите решение о включении вас в программу. Это значит, что вас поставят в очередь из таких же, как и вы на получение денег.

Шаг 4. Дождитесь финансирования

Объем финансирования программы определяется ежегодно. Регионы получают различный объем субвенций: кто-то больше, кто-то меньше, в зависимости от объема заявок. Когда будет определена конкретная сумма на региональном уровне, субъект составит конкретный список счастливчиков, которые получат деньги в 2020 году. Денег на всех не хватает, потому в этот список обычно попадает 10-20-50 семей. Остальные ждут следующих лет.

Если вы попали в список, администрация сообщит вам об этом и пригласит для оформления свидетельства.

Шаг 5. Получите свидетельство

Свидетельство - подтверждение того, что в бюджете заложены деньги на вашу квартиру. Подать заявление на его получение нужно в 15-дневный срок с момента получения сообщения от администрации. Вам могут потребоваться дополнительные документы, узнайте о них по месту подачи.

С момента выдачи свидетельство будет действительно в течение 7 месяцев (). Если за это время вы не найдете и не купите квартиру, свидетельство «сгорает».

Шаг 6. Откройте счет

Наименование банка значения не имеет. Главное, при открытии счета не забудьте предъявить свидетельство участника программы. Сделать это нужно в месячный срок - свидетельство, предъявленное по истечении месяца, банком не принимается ().Вместе со свидетельством представьте документы на жилье:

  • договор купли-продажи;
  • кредитный/ипотечный договор/ДДУ;
  • договор подряда;
  • выписка из ЕГРН;
  • В договорах рекомендуется указывать, что часть средств поступит за счет программы господдержки с указанием номера свидетельства.

    Шаг 7. Получите оплату

    Заявку на получение денег из бюджета будет делать банк. Он проверить представленные вами документы и подаст заявку в администрацию. Там снова все проверят, переведут деньги на счет, а затем и продавцу. Вам останется доплатить только часть!

Социальная выплата на приобретение жилья многодетным. На что можно потратить деньги?

Социальная выплата на приобретение жилья многодетным. На что можно потратить деньги?

Субсидия многодетным семьям на покупку жилья может быть использована для покупки таких видов недвижимости:

  • квартиры или дома, которые находятся на стадии строительства – при этом более 70% уже готово к эксплуатации, необходимо заключить долевой договор на участие в строительном процессе, чтобы получить право на приобретение жилья;
  • отдельной квартиры, представленной на рынке недвижимого имущества – семья выбирает доступные предложения, выставленные на продажу;
  • отдельной комнаты в квартирах для дополнения к собственной.

Запрещается тратить государственную помощь на покупку имущества таких типов:

  • которые не соответствуют действующим государственным стандартам по благоустройству и достойным жизненным условиям;
  • арестованные недвижимые объекты, которые обременены определенными обязательствами со стороны третьих лиц;
  • которые не обладают всеми требуемыми документами для подтверждения права перехода собственности.

Перед покупкой недвижимости следует обязательно изучить рыночные условия, а также ознакомиться со всеми документами.

Приобрести жилье с помощью субсидиарных выплат можно в любом регионе страны. Недвижимость должна соответствовать установленным нормам – на каждого проживающего отводится не менее 18 квадратных метров. В определенных случаях семья может выбрать жилье с меньшей жилой площадью в зависимости от обстоятельств.

Если в семье есть больной с тяжелыми хроническими состояниями, для него отводится отдельное помещение.

Программа улучшения жилищных условий для многодетных семей. Заявители

I. Получатели государственной услуги:

Один из членов семьи граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (родитель, законный представитель несовершеннолетних детей), принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или на учет нуждающихся в содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий (жилищный учет), подавших заявление о выборе формы содействия Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий в виде предоставления социальной выплаты, предусмотренного в пункте 2 статьи 14, а также включенных в список семей, которым планируется предоставление социальных выплат в очередном финансовом году, утверждаемый Жилищным комитетом (Сводный список).

II. Заявители, обращающиеся за предоставлением государственной услуги:
  1. Граждане, имеющие право на получение государственной услуги в соответствии с п. I.
  2. Представитель заявителя или законный представитель (родитель, опекун, попечитель), действующий на основании следующих документов:
    • документ, удостоверяющий личность:
      • паспорт гражданина Российской Федерации;
      • временное удостоверение личности гражданина, выдаваемое на период оформления паспорта;
      • паспорт иностранного гражданина;
      • вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства для удостоверения личности и в подтверждение права на постоянное проживание в Российской Федерации.
    • доверенность или договор, содержащие указания на полномочия представителя по представлению заявителя при предоставлении государственной услуги, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, либо законный представитель (родитель, опекун; попечитель).

Выплата молодой семье до 35 лет. Какие документы нужны для участия в программе?

Итоговый список документов может меняться от программы к программе, но велика вероятность, что вам понадобится большая часть из следующих документов (приведен список документов для участия в программе «Молодая семья»):

    подписанное заявление об участии в программе в 2 экземплярах (один экземпляр останется у вас);

    паспорта всех членов молодой семьи, свидетельства о рождении детей и копии;

    свидетельства о браке и копии(только для полных семей);

    документы, подтверждающие, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, например, технический паспорт на квартиру, подтверждающий, что на каждого члена семьи приходится площадь меньше региональной нормы;

    выписка из ЕГРН или справка из БТИ, где указаны сведения обо всей зарегистрированной на вас недвижимости с 1995 года);

    финансовые документы, например, выписка по банковскому счету и справка о доходах и удержанных суммах налога (бывшая 2-НДФЛ), , чтобы подтвердить, что сможете выплачивать ипотечный кредит или заем;

    сведения о регистрации каждого члена семьи;

    реквизиты банковского счета.

Кроме того, вам могут понадобиться :

    сертификат на материнский (семейный) капитал (при его наличии);

    справка о составе семьи из управляющей компании;

    выписка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;

    Все эти документы нужно подать в местную администрацию и ждать решения. Если все документы одобрены, вы получаете сертификат на покупку жилья (свидетельство о праве на получение социальной выплаты).

    С этим сертификатом нужно будет обратиться в банк, в котором будет открыт специальный счет для перечисления социальной выплаты в размере 30% от стоимости покупаемого жилья, а для семей с детьми — 35% и более. В документе будет прописан размер социальной выплаты, срок ее действия и дата, до которой сертификат нужно предъявить банку. Субсидия поступит на спецсчет после того, как вы выберете квартиру и банк одобрит сделку (будь то сделкакупли-продажиили договор по ипотечному кредиту/займу).


    Чтобы получить льготы на приобретение жилья от государства, нужно подтвердить наличие остальной суммы, необходимой для приобретения жилья. Без этого субсидия не предоставляется.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма