Стоит ли идти к психотерапевту и тратить на него деньги. За что психологи берут деньги

Стоит ли идти к психотерапевту и тратить на него деньги. За что психологи берут деньги

Стоит ли идти к психотерапевту и тратить на него деньги. За что психологи берут деньги

Люди приходят к психологам и платят им деньги за разговоры на те темы, которые не могут ни с кем другим обсудить. При чем деньги разные от 500 рублей до 50 000 за час.

Как деньги влияют на результат работы? Прямо влияют - денег на психотерапию должно быть жалко, это дополнительный мотив к изменению. Если я могу пойти к соседке и пару-тройку часов с ней поболтать о том, какой у меня не внимательный муж, и как дети плохо учатся, если это бесплатно, не требует никаких усилий с моей стороны, время не лимитировано - то и "веса" я этому разговору не придам. Да и соседка - какой у нее мотив вникать в мои проблемы - послушала из вежливости, посочувствовала. Есть у нее ответственность за то,что она делает? Нет, это совсем другие отношения.

Для того, что бы разбираться в психологических сложностях людей психологи учатся. Как правило, сначала институт, потом повышение квалификации, освоение конкретных методов плюс личная терапия. Это я говорю про психологов, не врачей. Это вложение и времени и денег в собственную личность,подготовка этой самой личности, потому как именно она и является рабочим инструментом, не смотря на метод и используемые техники.

Таким образом, получается, что оплата психотерапии - это взаимовыгодный процесс. Это выгодно клиенту, потому как ограниченное время за определенную плату влияет на его мотивацию к личностным изменениям - она растет. И это не всегда осознаваемый процесс, включаются и бессознательные механизмы. Это не просто разговор, к нему готовятся, есть ожидания, надежды. Эмоциональное напряжение повышается и это то же плюс. Может ли человек в спокойном уравновешенном состоянии быть способным что - то изменить?

Это выгодно терапевту - его работа оплачена, он несет за нее свою часть ответственности. Это помогает созданию "здоровых" границ, помогает избежать "спасательства", созависимых отношений. Ситуации: "Я такой "великий" терапевт, так тебе помог". Даже, если и "великий" - услуги были оплачены, согласно прайсу.

Тест нужно ли идти к психотерапевту. ПЕРВОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПСИХИАТРУ

С точки зрения врачей и людей, знакомых с психиатрией, первое обращение на консультацию к психиатру - обычная "рутинная" процедура, как и поход к любому другому врачу. Но, к сожалению, пока еще распространено заблуждение о том, что консультация психиатра - какая-то крайняя мера, что-то страшное и влекущее за собой тяжелые последствия.

С другой стороны, в нашем обществе сохраняется предвзятое отношение к психически больным (ученые называют этот феномен стигматизация). Поэтому многие люди "до последнего" оттягивают и избегают обращения к психиатру. При большой распространенности психических расстройств (по последним данным до 30-40% населения нуждаются в помощи психиатра, а обращаются не более 5-7 %), это очень большая проблема современного социума.

Но, следует отметить и позитивные изменения последних лет, в результате которых обращения к врачу психиатру стали избегать меньше. Одно из них - это появление независимых негосударственных психиатрических учреждений, частных психиатрических клиник, где можно провести консультацию психиатра анонимно, в комфортных условиях.

Появилась возможность пригласить психиатра на консультацию к себе домой. Для этого достаточно через сайт или по телефону связаться с клиникой и оставить заявку. В последнее время появились и успешно развиваются интернет сервисы по подбору врачей для консультации, в том числе и психиатров.

Стоит ли идти к психотерапевту и тратить на него деньги. За что психологи берут деньги 01

Кроме этого, постепенно меняется и общее отношение к лицам с установленным диагнозом психического расстройства: если человек наблюдается или лечится у психиатра, то у него не обязательно тяжелый недуг психики, делающий его беспомощным и недееспособным.

Большое количество негрубых, временных и обратимых расстройств, таких как депрессии, неврозы, последствия стрессов - случаются с самыми обычными людьми и успешно лечатся психиатрами. Появился даже феномен т.н. "модных психических расстройств", таких как синдром хронической усталости, синдром менеджера, эмоциональное выгорание, прокрастинация и др.

Когда и для чего следует обращаться к психиатру

Обращение к психиатру требуется при подозрении на болезненные изменения психики, для подтверждения или исключения психического расстройства. В таких случаях психиатр осматривает обратившегося, изучает его состояние, оценивает историю жизни (собирает анамнез); при надобности назначает дополнительные обследования или сразу назначает лечение .

Обращение к психиатру не всегда ведет к постановке диагноза и началу лечения. У значительного числа обратившихся на консультацию не находят признаков психических расстройств, им разъясняются их сомнения и подозрения, даются общие рекомендации (отдыхать, соблюдать режим и т.д.).

В последнее время появилась относительно новая категория посетителей психиатра: это здоровые люди, не имеющие видимых проблем с психической сферой. Их цель - определить риски развития психических расстройств у себя в будущем, получить ответ на вопрос: попадают ли они в группы риска по развитию той или иной психиатрической болезни.

И третья группа обращающихся к психиатру - это люди, которым требуется заключение психиатра для устройства на работу, получения водительских прав, разрешение на ношение оружия и т.д.

Какие советы можно дать человеку, решившему впервые обратиться к психиатру

    Не оттягивайте поход к врачу. В медицине очень актуально правило: чем раньше обратился, тем быстрее и меньшими средствами можно решить проблему;

    Внимательно отнеситесь к выбору врача и клиники , в которую будете обращаться. Изучите сайт клиники, на котором обязательно должна быть лицензия на оказание помощи по психиатрии, информация о врачах, ведущих прием, проверьте сколько времени работает клиника (должно быть отражено на сайте). Если у клиники есть свой стационар - это говорит о больших диагностических и лечебных возможностях, и об опытности докторов. Если у близких есть положительный опыт обращения к психиатрам, то можно руководствоваться их оценкой и обратиться к этому же специалисту или в эту же клинику.

    Не ставьте заранее себе диагнозы и заключения, начитавшись разных источников и "примерив на себя" описанные в них психические расстройства. Как показывает опыт, практически все "выставленные самому себе диагнозы" оказываются неверными.

    Подготовьтесь к беседе с врачом: сформулируйте или запишите основные Ваши сомнения, жалобы и симптомы. Если не получается сформулировать - не страшно. Врач психиатр на консультации сможет построить беседу так, что у Вас получится передать свои ощущения доктору.

    Уточните, при возможности, обращались ли Ваши родственники к психиатрам, наркологам. Также психиатру важно информация о перенесенных непсихиатрических заболеваниях, поэтому, если есть, возьмите с собой старые выписки из больниц, анализы и обследования, они могут пригодиться.

Если Вы уже обращались к психиатрам, и у Вас есть свои советы для человека, который только собирается на первую консультацию к психиатру , пожалуйста, напишите нам. Мы с радостью поделимся Вашим опытом в этом материале. Поможем вместе сохранить психическое здоровье!

Сколько длится сеанс у психотерапевта. Как попасть на прием к психотерапевту

В основном психотерапевтическая помощь является платной. Если вы решаете обратиться за такой услугой в поликлинику, то, скорее всего, вас направят к психиатру. 

Бесплатные услуги психотерапевта показаны больным психиатрических стационаров. В этом случае их лечащий врач по необходимости назначает курс психотерапии, в этом случае пациент проходит его при больнице.

Еще один вариант получить помощь психотерапевта бесплатно – обратиться в соответствующий институт. За учреждениями, обучающими психотерапии, закрепляют бесплатные программы по оказанию такой помощи. Но ваша встреча со специалистом будет проходить не наедине: за его работой будут наблюдать студенты, но политика конфиденциальности сохранится.

Государство также организует бесплатные центры психологической помощи для детей, подростков, женщин и семей.

В большинстве же случаев, если вы желаете самостоятельно обратиться к психотерапевту, такую поддержку вы можете получить у частного специалиста. Для этого сто́ит позвонить в психотерапевтическую клинику и записаться на прием.

Высококвалифицированные специалисты такого профиля принимают, к примеру, в Московском Городском Психоэндокринологическом Центре.

Достаточное количество людей откладывает свой поход к специалисту, даже если нуждается в нем, из-за цены вопроса. В среднем, стоимость 1 сеанса психотерапии составляет 2000 рублей, в отдельных случаях она достигает 6000 рублей. Так, избавление от различных фобий, длящееся около 10 сеансов, обойдется клиенту от 20 до 60 000 рублей.

Такая цена обусловлена несколькими факторами. Психотерапевт – это специалист, прошедший длительное и дорогостоящее обучение. Он делится с клиентами своим профессионализмом, опытом и знаниями. К тому же, чтобы поддерживать уровень своей квалификации, специалист должен систематически посещать платные курсы, семинары, конференции. Поэтому плата за его труды является соответствующей. Она выводит отношения клиента и психотерапевта на другой уровень, настаивая на решительности и серьезности намерений обоих лиц.

Что нельзя говорить психотерапевту. Что должен знать клиент, обращаясь к психотерапевту.

Что должен знать клиент, обращаясь к психотерапевту.

Прежде, чем договориться о совместной работе и заключить контракт. Я провожу беседу с клиентом, в которой объясняю. Что будет происходить во время наших встреч. Как работает психотерапия. Что будет делать клиент. Что будет делать психотерапевт. Через какие трудности надо будет пройти клиенту.

В этой беседе я обсуждаю следующие темы:

Психотерапия - это беседа, в которой задействованы чувства, мысли и поступки клиента и психотерапевта. Результат - изменения в чувствах, мыслях и поступках клиента.

Профессиональная часть работы психотерапевта сложна и многогранна.

Психотерапевт:

- создаёт особое пространство доверия и безопасности, в котором клиент может открывать свои сокровенные мысли и чувства.

- внимательно слушает и акцентирует внимание на важных моментах и переживаниях.

- оказывает эмоциональную помощь и поддержку, присоединяется и сопереживает.

- помогает найти ответы, которые спрятаны в самом человеке.

- помогает сформулировать проблему, после чего способы её разрешения становятся более понятными.

- позволяет увидеть себя со стороны, обнаружить паттерны поведения, которые оказывают то или иное влияние на его жизнь и т.д.

Очень сложно описать всё, чем занимается психотерапевт. Однако самое главное, что делает психотерапевт - это сопровождает клиента, следуя за его чувствами и мыслями и его личной историей. Создавая для каждого клиента его личную, индивидуальную психотерапию.

Центральный конфликт.

Наша психика состоит из двух частей – сознательной и бессознательной. И соотношение сознания к бессознательной части, как у айсберга. Верхушка и его подводная часть. То есть, всё как мы думаем, чувствуем, поступаем. И в конечном итоге реализуем свою жизнь (судьбу-жизненный сценарий) определяется нашим бессознательным.

База нашего бессознательного закладывается в первые пять лет. Затем укрепляется и в дальнейшем реализуется как программа.

Главная задача аналитической психотерапии помочь клиенту заглянуть в своё бессознательное. Увидеть и понять себя.

Все наши проблемы, неудачи, страхи , депрессия, потери и т.д.(невротические симптомы) – проявления конфликтов, которые происходят в нашей душе (бессознательном).

Конфликты могут быть временными (короткими), вызванные ситуацией, стрессом. И могут быть длительными – длиться всю жизнь.

И главная задача психотерапевта – это выявить конфликт, и помочь клиенту разрешить его.

Осознать и разрешить свой бессознательный конфликт самому просто невозможно. Для этого нужен нейтральный, без пристрастный сторонний наблюдатель. Которым и является психотерапевт.

Психотерапевт не будет давать советов. (Принцип нейтральности)

Психотерапевт не будет давать советов. Вместо этого он поможет научиться клиенту самостоятельно решать свои прблемы.

Обычно просит совета не зрелая личность. Не способная и не желающая брать ответственность не себя. И перекладывающая ответственность на того кто даёт совет.

Психотерапевт не знает, что для Вас хорошо, а что плохо. Он просто будет помогать Вам выяснить это. Психотерапевт будет помогать найти Ваш путь решения проблемы. Однако окончательное решение будет за Вами.

Кто говорит, кто слушает.

Не удивляйтесь моему вопросу «С чем Вы сегодня ко мне пришли?». Так как всегда тему для беседы будете определять Вы - клиент. Поэтому к каждой встрече Вам необходимо будет готовиться.

Темой для обсуждения у нас будут три сферы:

- Ваша жизнь за пределами психотерапии (семья, работа, отношение с близкими, друзьями ит.д.).

- Ваше прошлое (особенно детство и отношения с родителями).

- Всё, что происходит во время психотерапии. И со мной психотерапевтом.

При беседе с психотерапевтом очень важным моментом является сообщать ему всё, что приходит Вам в голову. Так как поток мыслей является информацией из Вашего бессознательного. Задача психотерапевта в этом потоке найти то, что является причиной Вашей проблемы. И сообщить Вам об этом в форме интерпретации – затем это всё совместно обсуждается.

Важно быть откровенным с сами собой и психотерапевтом. Не обманывать себя. Не давать оценок мыслям, приходящим в голову «Это можно сказать, это нет». И часто это бывает сделать трудно.

Поэтому чаще и больше при встречах будете говорить Вы – клиент. А реже и меньше будет говорить психотерапевт.

Сопротивление.

Все наши внутренние бессознательные психологические конфликты строго охраняются нашими психологическими защитами. Так как в противном случае мы бы заболели – сошли с ума. И на определённом этапе может возникнуть сопротивление психотерапевтическому процессу.

Что говорить на приеме у психотерапевта. О чем рассказывать на первой консультации у психотерапевта

Итак, настал день, когда вы решились на консультацию врача психотерапевта. О чем говорить? Когда мы идём к терапевту или хирургу, мы можем примерно представить характер беседы - мы называем жалобы (температура, боль, кашель и т.д), нам задают уточняющие вопросы, врач проводит осмотр и выписывает лечение. Все кратко и по существу, прием недолгий, в среднем 15-20 мин. Тем страннее выглядит время консультации у психотерапевта длительностью около часа. Но любой специалист скажет, что этого времени едва хватает для первой встречи и вот почему. Начну с конца. Цель любой первой консультации - определиться с тактикой лечения. Будет это только психотерапия или понадобятся таблетки. И именно эта цель задаёт тон всей беседе. Вот примерный перечень вопросов на первой консультации:

1. Непосредственно жалобы, то, что заставило Вас прийти именно сейчас. На основании жалоб пациента у врача возникают первые гипотезы об их происхождении.

2. История болезни - когда появились первые симптомы, с какими внешними факторами их можно связать, что Вы предпринимали для борьбы с этими симптомами, принимали ли уже психотропную терапию, обращались ли ранее к психологам или психиатрам , т.е сколько по времени и как развивалась болезнь.

3. История жизни - страдали ли родственники душевными расстройствами, зависимостями, имели ли они странности в поведении. Как проходило детство, как складывались отношения с родителями, учебой и работой.

4. Какие имеются сопутствующие заболевания, какие лекарства принимаете, какие отношения с алкоголем и наркотиками.

5. Что бы хотели получить в результате лечения? Как бы Вы поняли, что лечение движется в правильном направлении? Какие есть представления о ходе работы с психотерапевтом?

6. Обратная связь психотерапевта - как он видит ситуацию на данный момент, какие есть способы помощи в данной ситуации, обсуждение тактики терапии с пациентом. Если совместно принято решение о медикаментозной терапии, обсуждается выбор оптимального препарата, врач кратко рассказывает о механизме его действия, сроках наступления эффекта, побочных эффектах, режиме его приема.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма