Учреждения среднего профессионального образования. Среднее специальное учебное заведение

Учреждения среднего профессионального образования. Среднее специальное учебное заведение

Учреждения среднего профессионального образования. Среднее специальное учебное заведение

Нагрудный знак выпускника техникума СССР

Среднее специальное учебное заведение ( ссуз ) — профессиональные учебные заведения среднего профессионального образования ( училища , техникумы , лицеи , колледжи ): медицинские, педагогические, ветеринарные, юридические, технологические, транспортные (железнодорожные, автодорожные, авиационные и другие), где даётся средний (между школой и вузом ) уровень профессионального образования и совокупность различных специальностей на базе основного общего (с получением среднего (полного) общего образования) и на базе среднего (полного) общего образования.

Основой массового появления системы ссузов в СССР явилась образовательная революционная реформа народного комиссара просвещения А. В. Луначарского с мая 1923 по 1930-е гг., считавшего тогда насущным и необходимым массовое создание в молодой советской республике учебных заведений нового тогда типа — техникумов , промежуточного звена между средней школой и вузом . Первым образцовым техникумом новой революционной реформы образования, по решению Луначарского, стал с 24 мая 1923 года Томский практический политехнический институт , преобразуемый в образцовый Первый Сибирский политехнический техникум имени товарища Тимирязева .

В 1920-е гг. техникумам, как инструменту массовой подготовки техников и первичного (низового) управленческого персонала для заводов, фабрик и сельского хозяйства, придавалось исключительное значение, в техникумы спешно реорганизовывались технические институты (вузы) в губернских и областных центрах РСФСР. С 1930-го года в условиях индустриализации СССР начался бум создания техникумов практически во всех городах страны. Параллельно развивалась система начального профтехобразования в виде фабрично-заводских школ и училищ (по реформе 1970-х они будут называться профтехучилищами, СПТУ ) подготовки рабочих с неполным или полным средним образованием.

В ссузах срок обучения составляет, как правило, 2-4 года в зависимости от специализации и начального уровня подготовки абитуриента (на базе среднего образования или неполной средней школы).

Система ссузов состоит из:

    Поступив на обучение в среднее специальное учебное заведение, молодые люди получают техническую специальность, профессию, навыки управленческой работы (низший управленческий персонал — бригадиры , десятники , техники и даже мастера участков в цехе — производственных и сельскохозяйственных предприятий). Это принципиально отличает выпускника ссуза от выпускника системы начального профтехобразования (ПТО, СПТУ ), где даются только законченное среднее образование (в объёмах классической средней школы) и рабочая профессия, навыки работника, трудового персонала. Также обучающиеся в ссузе являются студентами , в отличие от учащихся в системе ПТО.

    Студентам, обучающимся по востребованным специальностям для предприятия, иногда предоставляется дополнительная стипендия от предприятия, бесплатные обеды, а также возможна оплата прохождения производственной практики . Выпускники профильных техникумов/колледжей приходят на уже знакомые места работы, где они ранее проходили практику, и в XXI веке являются или высококомпетентными рабочими, или управленцами-техниками.

      Начальное профессиональное образование

      • Начальное профессиональное обучение (НПО) — начальный уровень профессионального образования, обучение рабочих. В основном, представлен ГОУ НПО (Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования) и НОУ НПО (Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования). В советское время состоял из ПТУ (полное название — Среднее Городское Профессионально-техническое училище — СГПТУ). В настоящее время значительная часть российских ПТУ переименована в ПТЛ (Профессионально-технические лицеи). Некоторые ПТУ переименованы в колледжи, но сути это не меняет. Приём осуществляется на базе 9-ти и 11-ти классов.
        Учреждения НПО и СПО (Среднего профессионального образования) объединяют под общим термином ССУЗ (Среднее специальное учебное заведение).
        Статья 22. Начальное профессиональное образование (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 92-ФЗ)
        1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего (9 классов) и среднего (полного) общего (11 классов).
        2. Начальное профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях начального профессионального образования, а также в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования при наличии соответствующих лицензий.
        Согласно ФГОС НПО 2010 года начальное профессиональное образование можно получать в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.
        С 2013 года согласно новому закону «Об образовании» система начального профессионального образования включена в структуру среднего профессионального образования.

      Среднее техническое образование. Как получить среднее техническое образование

      Среднее техническое образование на сегодняшний день еще недостаточно популяризовано в нашей стране, хотя политика государства направлена как раз на это. И те люди, которые поймут, что необязательно для того, чтобы достойно зарабатывать, оканчивать вуз, получат возможность достигнуть профессиональных высот.

      Среднее техническое образование. Как получить среднее техническое образование

      плюсы среднего технического образования

      перед каждым выпускником школы однажды встает вопрос, какую выбрать профессию и куда пойти учиться. получить среднее техническое образование может каждый выпускник основной школы, то есть окончивший 9 классов и удачно сдавший гиа. среднее техническое образование получают в техникуме. техникум от училища отличается тем, что последнее предполагает получение среднего специального образования. диплом о среднем техническом образовании даст вам возможность даже стать руководителем среднего звена.
      Выбирая свою будущую профессию и учебное заведение, обратите внимание, какие предметы предусмотрены учебным планом, каков преподавательский штат и какой документ об окончании вы получите. Окончив техникум, вы сможете работать поваром, слесарем, машинистом поезда, программистом и пр. То есть вполне достойные и высокооплачиваемые специальности.
      Обучение в техникуме можно проходить как в очной форме, так и в заочной и очно-заочной (вечернее отделение). Заочная и вечерняя форма обучения возможны для тех, кто будет поступать в техникум после 11 класса . Вообще получение среднего технического образования после 11 классов займет гораздо меньше времени, чем после 9. Для поступления в техникум вам понадобятся результаты ЕГЭ.

      куда поступить

      обратитесь к документу «порядок приема в ссузы рф». он вам поможет определиться с параметрами для поступления, которых может быть несколько. например, на бюджетной или платной основе вы планируете учиться, каковы вступительные испытания, какие специальности есть в том или ином техникуме и пр.
      Однако следует знать, что каждый техникум устанавливает свои правила приема, с которыми также необходимо ознакомиться. Начните заранее готовить все необходимые для поступления документы, так как это длительный процесс.
      Если говорить о техникумах Москвы и Санкт-Петербурга, то они готовят высококлассных специалистов, востребованных на производстве. Выпускников техникумов пока еще не очень много по сравнению с окончившими вузы, поэтому они оказываются зачастую в более выгодном положении, чем молодые люди с дипломом о высшем образовании на руках. Выпускники техникумов быстрее и легче трудоустраиваются.
      На базе 9 классов учиться в техникуме вам придется 3 или 4 года, а после 11 класса – 2 или 3. При желании можно поступить в дальнейшем на смежную с вашей специальностью в вуз.

      Чем отличается среднее специальное образование от среднего профессионального. Чем отличается среднепрофессиональное образование от технического

      В понятиях «Среднее профессиональное образование» и «Техническое образование» можно с легкостью запутаться. Между тем, они очень разные, и есть много признаков, по которым они различаются.

      Чем отличается среднее специальное образование от среднего профессионального. Чем отличается среднепрофессиональное образование от технического

      Понятия среднего профессионального образования и технического часто путают. Однако это не одно и то же. Понятие среднего профессионального образования связано с видом учебного заведения и того вида образования, что оно дает. А техническое образование – это вид ряда специальностей, которые можно получить в среднем профессиональном или высшем учебном заведении.

      среднее профессиональное образование

      когда после окончания 9 или 11 класса ученик школы решает поступать в училище, техникум, колледж – он выбирает заведение среднего профессионального образования. такие учебные заведения готовят квалифицированных служащих и рабочих среднего звена. среди училищ и колледжей можно назвать учебные заведения самых разных направлений: медицинские, музыкальные, автомобильные, морские, художественные, педагогические, юридические, заведения общепита и многие другие.
      Направлений для подготовки кадров среднего звена существует очень много: это и гуманитарное, и техническое, и естественнонаучное, и социальное. Срок обучения в разных заведениях среднего профессионального образования так же различен. Некоторые программы рассчитаны на три учебных года, некоторые на четыре. Имеет значение и тот факт, после какого класса приходят ученики. В одном и том же коллеже ученики после 9 класса могут изучать четырехлетнюю программу, а после 11 класса – двухлетнюю.
      После окончания среднего профессионального заведения его студенты получают профессию и могут начинать работать или пойти учиться дальше – в высшее учебное заведение.

      техническое образование

      техническое образование – это одна из форм образования, связанная с получением технической специальности. такая форма образования помогает подготовить инженеров, рабочих, мастеров, техников для промышленности, автомобильной отрасли, строительства, транспорта, лесного и сельского хозяйства.
      В процессе получения профессии студенты технических специальностей изучают множество дисциплин, связанных с пониманием физических, математических, химических процессов, происходящих в материалах и машинах, со сложными расчетами, вычислениями и чертежами при воспроизведении механизмов. Все эти знания нужны им для дальнейшего практического использования материалов, машин, аппаратов и автоматизированных систем управления.
      Получать техническое образование можно в целом ряде учебных заведений: в колледжах , училищах, вузах. В зависимости от типа учебного заведения это образование будет или средним профессиональным или высшим.

      ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

      О жилом квартале

      ЖК На Красных Партизан 2!

      Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

      В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

      Экологичное окружение! 

      На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

      Надежный девелопер - "Компания Догма"

      Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

      Развитая инфраструктура! 

      Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

      Транспортная доступность! 

      Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

      Благоустройство территории! 

      Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

      Преимущества:

      • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
      • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
      • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
      • Транспортная доступность.
      • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
      • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
      • Дизайнерские входные группы
      • Бесшумные лифты OTIS
      • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
      • Надежный застройщик «Догма»
      Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

      Читать подробнее о ЖК

      Эргономичные планировки
      Средняя высотность 14 / 16
      Обустроенная территория
      Охраняемая территория
      Детская площадка премиум класса
      Спортивные площадки с беговыми дорожками
      Рядом дендрарий
      Школы и детские сады

      Условия приобретения

      Рассрочка

      • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
      • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

      Материнский капитал

      • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

      Ипотека

      • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

      Ход строительства

      • Июнь, 2019
      • Июнь, 2019
      • Июнь, 2019
      • Июнь, 2019
      • Июнь, 2019
      • Июнь, 2019
      • Июнь, 2019
      • Июнь, 2019
      • Июнь, 2019
      • Июнь, 2019

      Расположение: г. Краснодар,
      Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
      Режим работы:
      Ежедневно с 9.00 до 21.00



      Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

      Ваша заявка отправлена.
      Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

      Другие объекты компании Догма