Управляющая компания или ТСЖ, что выбрать. Чем различаются ТСЖ и управляющая компания

Управляющая компания или ТСЖ, что выбрать. Чем различаются ТСЖ и управляющая компания

Товарищество собственников жилья — это некоммерческая организация, которую добровольно создают жители для управления МКД. В нем может быть только одно товарищество, но в свой состав ТСЖ вправе включить несколько домов, при условии, что они граничат друг с другом.

ТСЖ не нужна лицензия, достаточно Устава, в котором прописаны информация о недвижимости, пpaвa и обязанности товарищества. Для работы ТСЖ жители должны выбрать членов правления, а из них — председателя. От его компетентности во многом зависит, как ТСЖ будет управлять домом. Работа членов правления может быть оплачена из средств, собранных на содержание МКД. Со всеми жителями ТСЖ заключает договоры, включая тех, кто не поддержал идею его создания.

Самые важные вопросы товарищество выносит на общее собрание жителей, а для принятия решения нужны более половины голосов всех собственников. Жильцы могут сами выбирать, на что потратить общедомовые деньги в первую очередь. ТСЖ вправе зарабатывать деньги, которые будут направлены в общедомовой бюджет. Например, получать дополнительный доход товарищество может от размещения рекламы на стене, аренде части придомовой территории, подвалов, чердаков.

Если у ТСЖ нет нужной спецтехники или квалифицированных специалистов в штате, оно может обращаться к частным подрядчикам или делегировать УК часть своих обязанностей по обслуживанию МКД.

Управляющая компания — юридическое лицо, которое создано для получения прибыли . Компанию для управления своим домом собственники выбирают на общем собрании, если работа УК их не устраивает, жители могут сменить ее. УК обслуживает один или несколько домов, а собственники квартир ей за это платят. Все собранные средства УК аккумулирует на своих счетах, а затем рассчитывается с поставщиками за потребленные ресурсы.

Для работы УК нужна лицензия, а деятельность юридического лица регулирует Жилищный кодекс РФ и ряд других нормативных документов. В управляющей компании чаще всего есть собственные сотрудники и парк спецтехники. Компания может самостоятельно обслуживать дом или привлекать подрядчиков, но за качество и сроки работ в любом случае отвечает УК.

ТСЖ и УК одновременно. Правовые основания УК распоряжаться домом при наличии ТСЖ

Товарищество собственников имеет право выполнять функции управления домом своими силами, либо заключить соглашение об оказании услуг с любой компанией.

Поскольку товарищество считается некоммерческой организацией, выступать в роли УК оно не может. Товарищество может нанимать персонал для обслуживания дома. Но есть некоторые причины, почему требуется УК :

  • УК являются хорошо отлаженным и проверенным механизмом.
  • В штате таких компаний есть грамотные профессионалы.
  • Есть возможность контроля УК при помощи государственных систем и законов.
  • Члены ТСЖ далеко не всегда способны компетентно управлять домом.

Собственникам нужно сделать выбор: распоряжаться будет ТСЖ, УК, ТСН, ЖСК (ч. 2 ст. 161 ЖК ). В соответствии с этой же частью ст. 161 собственники дома не могут выбрать сразу 2 способа управления.

Но присутствует один нюанс. В ЖК РФ в ст. 162 ч.2 присутствует утверждение, которое разрешает выбрать юридически один метод управления, но фактически реализовать два. В статье сказано, что по договору управления УК по задаче от второй стороны на протяжении срока договора обязуется исполнять работы и оказывать услуги по распоряжению домом, обеспечению коммунальных услуг и т.п.

При этом всем, другой стороной соглашения могут выступать не просто собственники квартир, но и орган правления ТСЖ . То есть владельцы недвижимости могут через товарищество подписать договор с УК, по факту получив для управления ТСЖ плюс УК. И нарушением закона это не будет.

Минусы ТСЖ. Как работает ТСЖ

Чтобы создать ТСЖ, жильцы дома должны провести общее собрание. И на нём за такую форму правления нужно собрать голоса более 50% собственников квартир и других помещений.

На собрании также нужно выбрать на определённый срок председателя ТСЖ, членов правления и ревизионную комиссию, которая будет контролировать работу, а также принять устав товарищества .

Затем нужно подать документы в жилищную инспекцию для регистрации и оформить юридическое лицо в налоговой. Также необходимо направить в местную администрацию письмо о расторжении договора с управляющей компанией (если таковая была) и приложить копию протокола собрания. Всё это нужно сделать в течение пяти рабочих дней.

У ТСЖ как у юрлица должны быть печать с наименованием и расчётный счет в банке. Организация обязана вести актуальный реестр собственников и ежегодно представлять его копию в органы госжилнадзора.

Обязанности правления ТСЖ прописаны в статье 148 Жилищного кодекса РФ. Она разрешает им нанимать работников, заключать договоры с подрядчиками, контролировать сбор коммунальных платежей и так далее.

Большую часть мелких решений (кого нанять, с кем заключить договор) принимает правление, а председатель их исполняет (нанимает, заключает). Для принятия самых важных решений созывают собрание. На них решения принимают, если за них проголосуют более 50% собственников. О сборе и вопросах на повестке нужно предупреждать жильцов заблаговременно.

Кроме того, ТСЖ должно заранее предоставлять информацию о плановых отключениях и перебоях в работе водоснабжения, электричества, тепла и других коммуникаций.

ТСЖ также обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние дома и контролировать то, как собственники выполняют обязанности по содержанию и ремонту общего имущества (ст. 138 ЖК РФ) . Обязанности владельцев квартир при смене УК на товарищество не меняются: они также обязаны оплачивать содержание жилья, поддерживать в нём порядок, не проводить незаконных перепланировок и использовать по прямому назначению. То есть нельзя взять и снести несущую стену, заливать соседей или начать содержать в квартире поросят с характерным запахом на весь подъезд.

ТСЖ и ЖКХ разница. Отличие ТСЖ от управляющей компании

Подборка наиболее важных документов по запросу Отличие тсж от управляющей компании (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 161 "Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом" ЖК РФ "Исходя из вышеизложенного суды правильно указали, что действующим законодательством, в частности, жилищным, управляющей компании, в отличие от товариществ собственников жилья, не предоставляется возможность (обязанность) по представлению законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме от собственного имени."

Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 149 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY") Управляющая компания оспаривала конституционность подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, поскольку он позволяет отказывать в освобождении от НДС в случае формального превышения в конкретном налоговом периоде (квартале) суммы, полученной управляющей компанией от потребителей (жильцов) в уплату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, над ее расходами по приобретению соответствующих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) такие работы (услуги), освобождение от НДС ограничено условием о приобретении работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме у третьих лиц, тогда как те же услуги (работы) могут оказывать (выполнять) и сами управляющие компании (ТСЖ и др.), которым, однако, закон отказывает в праве на соответствующее налоговое преимущество. КС РФ отказал в принятии жалобы к рассмотрению. КС РФ указал, что освобождение одних операций от НДС не означает и само по себе не предрешает того же освобождения иных операций, даже если они однородны со льготными или сходны с ними в каких-либо существенных признаках, притом что в другой существенной части их условия определенно отличаются от льготного объекта налогообложения, как, например, по субъекту выполнения работ, оказания услуг.

ТСЖ или УК форум. Re: УК или ТСЖ

Сообщение:

Злоупотребления могут быть абсолютно с любой стороны. Этот вопрос философский. Внешнее управление хорошо тем, что что не порождает срачей и подозрительности между жильцами, ведь жильцам всегда будет казаться, что "воруют".
Я бы выделила в управлении домом две возможные проблемы:
- собственно злоупотребление и обман
- неумелое управление, дилетантство, некомпетентность.
И если со стороны профессильнальных внешних управленцев, коими являются УК в виде частной компании или ФГУПа (районные ДЕЗы), чаще можно наблюдать именно первое. То со стороны непрофессиональных управленцев, коими являются сами жильцы и создаваемые ими ТСЖ, чаще наблюдается второе.
Поэтому я считаю оптимальной такую схему на первое время: ТСЖ нет, общее собрание жильцов передало управление в ДЕЗ (не в частную УК, а именно в районный ДЕЗ), жильцы избирают Совет и Ревизионную комиссию, Совет собирается периодически и определяет направления контроля и пожелания жильцов по эксплуатации (т.е. решает некоторые технические вопросы, например, необходимость ремонта крыши, или необходимость проверки состояния фундамента дома), а Ревизионная комиссия проверяет деятельность ДЕЗ по данному дому (финансы, сметы, какие работы были запланированы, какие сделаны, какие субсидии и дотации были получены). Далее, через пару лет, если Совет и Ревизионная комиссия проявили себя как дееспособные, а среди жильцов действительно есть не тупые и квалифицированные люди, которые готовы работать с домом на постоянной основе, то собственники уже создают своё ТСЖ, избирают Председателя и Правление ТСЖ, пишут Устав своего ТСЖ и прочее (Совет и Ревизионная комиссия при этом сохраняются, но действуют по отношению к ТСЖ).
По крайней мере именно такую схему я собираюсь предложить на предстоящем в своём доме собрании.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/novosti/minusy-tszh-v-mnogokvartirnom-dome-chto-soboy-predstavlyaet-tszh

ТСЖ это хорошо или плохо. Что входит в обязанности товарищества

ТСЖ должно:

  • держать на контроле движение средств, которые перечисляют члены товарищества;
  • оформлять смету расходов, которые планируются в течение года;
  • составлять отчеты о потраченных и полученных средствах, предоставляя их на собраниях;
  • управлять домом или заключать договора для того, чтобы домом управляли;
  • заключать договора с целью обслуживания дома, например, для проведения ремонтных работ;
  • вести реестр тех, кто входит в состав товарищества;
  • вести бухучет и отчетность, реестр дел;
  • собирать и проводить собрания жильцов;
  • выполнять другие обязанности, указанные в уставе.

ТСЖ — это не просто объединенная группа людей. Товарищество собственников жилья регистрируется официально — как юрлицо. Кроме непосредственных обязанностей, прописанных в ЖК РФ и уставе, ТСЖ имеет право вести деятельность, которая приносит прибыль. В частности, можно:

  • предоставлять в аренду помещения МКД. Например, это могут быть подвальные помещения;
  • предоставлять фасады МКД для того, чтобы на них была размещена реклама;
  • продавать имущество, относимое к общему, или обменивать его.

ТСЖ может предоставлять фасады МКД для размещения рекламы и получать за это деньги на содержание дома. Фото: mastera-fasada.ru

ТСЖ может предоставлять фасады МКД для размещения рекламы и получать за это деньги на содержание дома. Фото: mastera-fasada.ru

Но перечисленные и другие виды деятельности допустимы при условии, что они не затрагивают интересы собственников помещений и не нарушают их права.

С деньгами, полученными за аренду помещений и другие виды деятельности, можно поступать таким образом:

  • организовать работы по дополнительному благоустройству территории или содержанию МКД;
  • использовать на запланированные работы. В этом случае за счет вырученных средств можно сократить взносы жителей дома по определенным услугам.

Плюсы и минусы управляющей компании. Памятки населению по ЖКХ

Профессиональное управление МКД

Управляющая компания или ТСЖ, что выбрать. Чем различаются ТСЖ и управляющая компания

Людей, которые владеют жильем в многоквартирном доме (МКД), объединяет необходимость решать вопрос организации комфортного проживания на совместном пространстве. Ведь сломанный лифт или отсутствие отопления омрачают жизнь обитателей даже самых уютных квартир. Для эффективного и быстрого устранения проблем нужно избрать какую-то форму управления домом.

 

 

 

Что лучше выбрать: ТСЖ или управляющую компанию.

 

 

 

Формы управления МКД

В соответствии с положениями ст. 161  Жилищного кодекса РФ , жильцам МКД нужно выбрать тип управления, который позволит обеспечить:

  • благоприятные условия проживания;
  • предоставление коммунальных услуг;
  • техническое обслуживание коммуникаций и оборудования: систем отопления, водоснабжения и иных.

 

Собственники квартир должны на общем собрании определить предпочтительную форму управления:

  • непосредственное, если в доме не больше, чем 30 квартир;
  • товарищество собственников жилья (ТСЖ);
  • жилищный или иной специализированный потребительский кооператив;
  • управляющая организация (УК).

 Управляющая компания или ТСЖ, что выбрать. Чем различаются ТСЖ и управляющая компания 01

Стандарты и нормы обслуживания для всех едины. Выбор влияет лишь на то, кто будет нести ответственность перед жильцами. Это — основное, чем отличается ТСЖ от управляющей компании.

Если выбрать управляющую компанию

Управляющая компания — это юридическое лицо, профессионально осуществляющее управление многоквартирным домом на платной основе. Она является посредником между поставщиками и жильцами дома, контролирует и несет ответственность за качество оказываемых услуг и выполняемых работ.

 

Деятельность УК должна быть открытой и прозрачной. Так, компания обязана обеспечивать свободный доступ к следующей информации:

- показатели финансово-хозяйственной деятельности;

- перечень оказываемых услуг по содержанию и ремонту;

- цены и тарифы на ресурсы.

- условия и порядок их предоставления;

 Управляющая компания или ТСЖ, что выбрать. Чем различаются ТСЖ и управляющая компания 02

 

Главное отличие управляющей компании от ТСЖ состоит в том, что она может обслуживать не один дом, а множество зданий, порой находящихся в разных частях города. Эта возможность ограничивается лишь материальными и кадровыми ресурсами.

 

Многоквартирный дом может находиться в управлении только одной компании.

 

Собственники дома сами могут выбрать подходящую УК.  Договор управления заключается по решению более 50 % собственников жилья. Процент рассчитывается согласно площади помещений.

Плюсы управления через ТСЖ

 

Товарищество собственников жилья – это некоммерческое объединение собственников помещений в МКД для совместного управления общим имуществом. ТСЖ может быть образовано на один или несколько домов при условии, что положительно проголосует более 50 % владельцев квартир.

Основы работы этого юридического лица прописываются в уставе, принятом на общем собрании. На нем избираются члены правления и ревизионная комиссия, ведь ТСЖ имеет свой бюджет и финансовый план, реализацию которого она контролирует.

Деятельность товарищества направлена на создание, содержание, сохранение и приумножение общего имущества, а также на обеспечение поставок коммунальных ресурсов жильцам.

 Управляющая компания или ТСЖ, что выбрать. Чем различаются ТСЖ и управляющая компания 03

Преимущества ТСЖ перед управляющей компанией заключаются в том, что при этой форме управления каждый заинтересованный собственник может влиять на принятие любых решений.

У объединения первоначально отсутствует своя материально-техническая база, однако оно может выбрать подходящие подрядные организации по приемлемым ценам.

Преимущества и недостатки УК и ТСЖ

Как показывает практика, и ТСЖ, и управляющая компания имеют своих сторонников. И небезосновательно, ведь они являются самыми эффективными формами управления.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма