Утепление пола в квартире на первом этаже. Теплоизоляция бетонного основания пола

Утепление пола в квартире на первом этаже. Теплоизоляция бетонного основания пола

Борьбу с проникающим холодом начинают с заделывания щелей в основании. Для их герметизации используется монтажная пена, ею можно обработать стык между полом и стеной. Избавиться от сырости в квартире на первом этаже позволит тщательная гидроизоляция. При высокой влажности вся площадь пола покрывается обмазочной или проникающей изоляцией. После этого стелется полиэтиленовая пленка толщиной в 200 микрон. Края полотна должны заходить на стены на высоту 15-20 см. Пленка укладывается с перехлестом соседних полос в 10-15 см, стыки герметизируются строительным скотчем.

Выполнить утепление пола в квартире можно несколькими способами:

  • стяжка из бетона с утепляющими добавками: опилки, керамзит, перлит;
  • укладка теплоизоляционного материала по лагам;
  • сухая стяжка под гипсоволоконные панели;
  • использование плит пенополистирола под бетон;
  • система теплый пол.

Арболит или легкий бетон из смеси цемента и древесных наполнителей — доступный и качественный вариант теплоизоляции. Он экологичный, прочный, негорючий и долговечный. Недостаток утепления — повышение пола на 10 см и время высыхания до 25 дней.

Использование лаг для теплоизоляции также поднимет основание. Работа выполняется поэтапно:

  1. Деревянные бруски укладываются на слой гидроизоляции с шагом 50 см.
  2. Между направляющими помещается утеплитель — керамзит слоем в 10-12 см или минеральная вата толщиной 10 см. Материал укладывается плотно, щели между ним и лагами заполняют монтажной пеной.
  3. Стелется полиэтиленовая пленка для пароизоляции. Она крепится скобами, стыки проклеиваются специальным скотчем.
  4. Укладывается черновой пол из доски или фанеры.

Утеплить бетонный пол в короткий срок позволит сухая стяжка, которой не требуется время для высыхания. На расстеленную гидроизоляцию насыпается керамзит мелкой фракции или песок, порода распределяется ровным слоем в 5 см и утрамбовывается. На утеплитель укладывается влагостойкий гипсокартон в два ряда или специальные панели «суперпол KNAUF», толщина которых 20 мм. Листы склеиваются и обрабатываются шпаклевкой. Покрытие имеет низкую теплопроводность, защищает от шума и влаги, безопасно и не требует мокрых процессов. На гипсоволокно стелется паркет, линолеум, ламинат.

Пенополистирол обладает высокой плотностью и прочностью, он станет надежным и теплым основанием для пола. Плиты размещаются вразбежку, чтобы нагрузка распределилась равномерно. Стыки между ними закрывают монтажной пеной. Материал накрывается металлической армирующей сеткой и заливается слоем цементной стяжки высотой в 5 см.

Устройство системы теплого пола — оптимальный вариант для квартиры на первом этаже, он избавит помещение от сырости и в любое время повысит температуру покрытия до комфортного уровня.

Здесь можно устроить водяной, электрический или пленочный пол. Система укладывается на основание, утепленное пенополистиролом. Под нее стелется фольгированный материал, отражающей стороной в помещение. Водяной и электрический кабельный пол укладываются под стяжку, а инфракрасный пленочный — размещается под финишным покрытием.

Утепление бетонного пола снизу. Чем лучше утеплить пол

Ассортимент материалов, которые можно использовать для утепления бетонных полов в частном доме, настолько широк, что несведущему человеку иногда очень трудно выбрать подходящий утеплитель.

Утепление бетонного пола снизу. Чем лучше утеплить полЧтобы определить, чем можно произвести утепление бетонного пола и какой из материалов лучший, следует выяснить такие моменты:

  • где планируется выполнять теплоизоляцию – в доме, квартире или на даче?
  • как расположено утепляемое бетонное основание относительно других конструкций: над подвалом панельного дома, по грунту на первом этаже частного коттеджа или это межэтажное перекрытие квартиры?
  • цель мероприятия – произвести простое утепление или же устройство теплого водяного пола (как вариант – электрического)?
  • какой выбран способ теплоизоляции?
  • величина выделенного под мероприятие бюджета.

Если говорить в общем, то утеплитель для бетонного пола можно взять какой угодно из ныне существующих. Главное, чтобы он подходил под перечисленные условия. Ограничение одно: нельзя использовать внутри жилых помещений материалы, содержащие стекловату. Это ответ на часто возникающий вопрос — можно ли утеплять пол пенопластом.

Что нам дает выяснение первого момента? Если речь идет о квартире в кирпичном или панельном доме, то нас может ограничивать высота потолков, а потому надо выбрать самый эффективный и тонкий утеплитель – пеноплекс или пенополистирол экструдированный. Иначе полы поднимутся не менее, чем на 150 мм, это надо учитывать в том числе и при утеплении полов на лоджии. Причем пенофол либо изолон не подойдет, у него недостаточное термическое сопротивление.

Утепление бетонного пола снизу. Чем лучше утеплить пол

Для справки. Чтобы представить, какая потребуется толщина разных материалов для утепления пола, предлагается изучить диаграмму с коэффициентами теплопроводности. Чем меньше значение коэффициента, тем свойства изолятора лучше, а слой получится тоньше.

Недорого можно утеплить бетонный пол на даче, применив для этой цели керамзит, только надо правильно подобрать толщину слоя. Следует учесть, что керамзит пропускает тепла в 3—5 раз больше, нежели пенопласт. Если дача отапливается постоянно и требования к теплоизоляции высоки, то по грунту надо обеспечить мощность слоя не менее 300 мм. При периодическом обогреве дачи достаточно сделать толщину керамзитного утепления 100—150 мм, чтобы мероприятие обошлось вам достаточно дешево.

Наибольшие потери тепла через полы наблюдаются, когда бетонная стяжка устраивается на грунте. Тогда есть 2 варианта: использовать самый лучший и эффективный утеплитель вроде пеноплекса либо что-то подешевле, но более толстым слоем. Как правило, в этих случаях применяют все виды вспененных полимеров, а также минеральную вату высокой плотности. Можно взять и рулонные материалы, но заложить их в утепление можно только одним способом – на лагах.

Межэтажные перекрытия в панельном доме есть смысл утеплять только в одном случае – при устройстве электрических или водяных теплых полов. Если этого не сделать, то ваш теплый пол станет обогревать потолок соседа снизу, а для собственного жилья тепла не хватит. Поскольку разница температур с обеих сторон перекрытия будет невелика, то для утепления сгодится пенопласт толщиной до 50 мм или пенополистирол 25—30 мм. Слой минеральной ваты придется делать больше либо закладывать ее совместно с фольгированным пенофолом, который одновременно послужит гидроизоляцией.

Совет. Перекрытие на первом этаже многоквартирного или частного дома стоит утеплять всегда, если подвал не отапливается.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Часто жильцы на первых этажах многоквартирных домов сталкиваются с проблемой ледяной поверхности пола зимой. Поэтому актуален вопрос, как осуществить теплоизоляцию правильно, какие способы существуют и чем лучше воспользоваться в той или иной ситуации. Практические рекомендации, как выбрать оптимальное утепление пола первого этажа, а также инструкции по выполнению работы своими руками призваны помочь решить эту проблему.

Материалы на выбор

В многоквартирных домах бывает два вида покрытия: деревянное и бетонное. В зависимости от этого подбирается соответствующий вид утепления.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Основы для теплого покрытия на пол бывают жидкие, сыпучие, а также в виде блоков и в рулонах. Они могут использоваться совместно друг с другом или отдельно.

Жидкие

Утеплителем может быть цементная смесь с наполнителем из керамзита, пенопласта или других материалов.
В настоящее время широко используется полимерный пеноизол.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Однако, для того чтобы с ним работать, необходимо специальное оборудование.

Сыпучие

Из утеплителей данной группы выделяются керамзит, пенопластовая крошка, древесные опилки. Они подойдут для изоляции полов в квартирах, где имеется неотапливаемый подвал.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Керамзит — прочен и долговечен, имеет низкую теплопроводность. Но, выбрав его как утеплитель, нужно позаботиться о качественной гидроизоляции, так как его гранулы хорошо поглощают влагу.

Блочные

Они бывают в виде плит и матов минеральной ваты, пенопласта, базальтового волокна.

Пенопласт обладает низкой теплопроводностью, мало стоит и экологически чист. Но он хрупкий, а при сильном нагревании оплавляется, выделяя вредные пары.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Более современный вариант пенопласата — пенополистирол. Он отличается лучшей плотностью, не горит. Листы такого утеплителя удобны тем, что на них можно монтировать теплый пол, устанавливать дощатый, заливать стяжку и так далее.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Самым экологически чистым материалом среди блоков является вермикулит, который получается путем обработки минеральных продуктов.

Однако, он отнюдь не дешевый и в целях экономии можно воспользоваться его аналогом гранулированным вермикулитом.

Рулонные

В виде рулонов изготавливают утеплители из полистирола, пробки, минеральной ваты и фольгированных основ. Когда толщины утеплителя рулонного типа недостаточно, их кладут в два слоя или используют совместно с блоками.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Минеральная вата, являясь дешевым утеплителем, гарантирует малую теплоотдачу. Но, нужно учитывать, что со временем она может уплотниться, из-за чего ее свойства понизятся. Кроме того, при монтаже минвата крошится и образует вредную для здоровья пыль, поэтому предполагает использование в работе с ней респиратора и спецодежды.

Бетонный пол

Бетон долговечен и потому очень часто используется в качестве перекрытия. Однако этот материал очень холодный. Поэтому в тех домах, где он используется, на первых этажах необходима тщательная теплоизоляция. В противном случае любое отопление не сможет прогревать должным образом.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Утепление бетонного пола первого этажа владельцы квартиры должны делать с гидроизоляцией, так как в подвале часто образуется сырость, вследствие чего без соответствующих работ появится плесень на стенах.

Инструкция по проведению работ

Начинают процесс с подготовки основания. Для этого необходимо снять все покрытие и проверить плиты на наличие щелей, сколов и трещин. Если есть дефекты, они устраняются специальным раствором на основе бетона или цемента. После застывания поверхности, ее обрабатывают специальной пропиткой, которая укрепляет слой.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Далее следует произвести гидроизоляцию. Здесь вполне подойдет полиэтиленовая пленка. Она должна заходить на стены примерно на пятнадцать — двадцать сантиметров. Справится с задачей и специальная грунтовка глубокого проникновения.

Для монтажа утеплителя изготавливают каркас. Для этого укладывают брусья, а под ними — куски рубероида. На бруски ставят лаги, а вся конструкция крепится к бетону.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

После этого можно установить сыпучий утеплитель один или в составе с жидким вариантом. Поверх него в полости конструкции укладывают минеральную вату. Можно воспользоваться также пенопластом или другим материалом.

Затем укладывается пленка, изолирующая пар, которая крепится скобами к лагам.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Заканчивается процесс монтажом чернового пола. В зависимости от вида финишного покрытия, он может быть выполнен из досок или толстой фанеры.

Деревянный пол

В современных многоэтажках уже не ставят полы из дерева. Но их нередко можно встретить в домах старого типа.

Как утеплить пол на первом этаже в хрущевке. Эффективно утепляем пол в квартире на первом этаже

Дерево — это теплый и экологически чистый материал, но со временем оно имеет тенденцию рассыхаться, из-за чего образуются щели в полу. А они становятся причиной сквозняков. Поэтому правильно будет такие покрытия дополнительно обрабатывать.

Как сделать пол в квартире на 1 этаже. Утепление пола первого этажа своими руками: инструкция с фото

Утепление пола первого этажа волнует многих владельцев частных домов, ведь через пол помещение может потерять значительное количество тепла. Чтобы минимизировать теплопотери, а вместе с этим и сократить расходы на обогрев дома, нужно выполнить качественное и правильное утепление поверхности.

Утепление пола в квартире на первом этаже. Теплоизоляция бетонного основания пола 13

Утепление пола первого этажа

Существует несколько способов реализации рассматриваемой задачи. При этом для создания надежного теплоизоляционного слоя можно использовать разные утеплители. Ознакомьтесь с особенностями самых популярных материалов, выберите наиболее подходящий метод и приступайте к монтажу теплоизоляции.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма