В чем преимущества и недостатки членства в ТСЖ. Недостатки ТСЖ, как способа управления многоквартирным домом

В чем преимущества и недостатки членства в ТСЖ. Недостатки ТСЖ, как способа управления многоквартирным домом

Помимо преимуществ у ТСЖ имеется ряд недостатков: например, в одном МКД может быть создано только одно ТСЖ, существуют некоторые сложности при определении размеров обязательных платежей при управлении общим имуществом нескольких многоквартирных домов, входящих в одно ТСЖ.

ТСЖ также могут устанавливаться дополнительные членские взносы на содержание общего имущества и самого юридического лица, но, как правило, это происходит достаточно редко и не является непосильным бременем для собственников.

Как уже отмечалось мной выше, у ТСЖ отсутствуют какие-либо помещения на праве собственности, следовательно, нет таких помещений и для размещения обслуживающего персонала (сотрудников) ТСЖ. В таких случаях председатель ТСЖ чаще всего ведет прием у себя дома и выступает на общих собраниях.

При создании ТСЖ необходимо учитывать, что Жилищный кодекс РФ не устанавливает, что решение о создании ТСЖ может быть принято только на общем собрании собственников, следовательно, в таких случаях допускается и заочное голосование.

Я согласен с теми, кто утверждает, что возможность проведения заочного голосования при создании ТСЖ и выбора его членов правления дают большую свободу для подделки (фальсификации), поскольку отсутствует возможность наблюдать за проведением голосования и подведением его итогов.

В связи с этим часто встречаются просто криминальные способы создания ТСЖ и выбора членов правления (в том числе председателя) путем подделывания подписей собственников помещений, а затем, после того, как ТСЖ зарегистрировано, МКД передается в управление какой-нибудь «дочерней» управляющей компании. Иногда случалось и так, что человек неожиданно для себя узнавал, что он является председателем ТСЖ.

Однако, даже учитывая вышеперечисленные недостатки, следует признать, что среди прочих - непосредственного управления и УК - ТСЖ это наиболее приемлемый способ управления МКД.

ТСЖ и ЖКХ разница. Отличие ТСЖ от управляющей компании

Подборка наиболее важных документов по запросу Отличие тсж от управляющей компании (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 161 "Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом" ЖК РФ "Исходя из вышеизложенного суды правильно указали, что действующим законодательством, в частности, жилищным, управляющей компании, в отличие от товариществ собственников жилья, не предоставляется возможность (обязанность) по представлению законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме от собственного имени."

Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 149 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY") Управляющая компания оспаривала конституционность подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, поскольку он позволяет отказывать в освобождении от НДС в случае формального превышения в конкретном налоговом периоде (квартале) суммы, полученной управляющей компанией от потребителей (жильцов) в уплату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, над ее расходами по приобретению соответствующих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) такие работы (услуги), освобождение от НДС ограничено условием о приобретении работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме у третьих лиц, тогда как те же услуги (работы) могут оказывать (выполнять) и сами управляющие компании (ТСЖ и др.), которым, однако, закон отказывает в праве на соответствующее налоговое преимущество. КС РФ отказал в принятии жалобы к рассмотрению. КС РФ указал, что освобождение одних операций от НДС не означает и само по себе не предрешает того же освобождения иных операций, даже если они однородны со льготными или сходны с ними в каких-либо существенных признаках, притом что в другой существенной части их условия определенно отличаются от льготного объекта налогообложения, как, например, по субъекту выполнения работ, оказания услуг.

Плюсы и минусы управляющей компании. Памятки населению по ЖКХ

Профессиональное управление МКД

В чем преимущества и недостатки членства в ТСЖ. Недостатки ТСЖ, как способа управления многоквартирным домом

Людей, которые владеют жильем в многоквартирном доме (МКД), объединяет необходимость решать вопрос организации комфортного проживания на совместном пространстве. Ведь сломанный лифт или отсутствие отопления омрачают жизнь обитателей даже самых уютных квартир. Для эффективного и быстрого устранения проблем нужно избрать какую-то форму управления домом.

 

 

 

Что лучше выбрать: ТСЖ или управляющую компанию.

 

 

 

Формы управления МКД

В соответствии с положениями ст. 161  Жилищного кодекса РФ , жильцам МКД нужно выбрать тип управления, который позволит обеспечить:

  • благоприятные условия проживания;
  • предоставление коммунальных услуг;
  • техническое обслуживание коммуникаций и оборудования: систем отопления, водоснабжения и иных.

 

Собственники квартир должны на общем собрании определить предпочтительную форму управления:

  • непосредственное, если в доме не больше, чем 30 квартир;
  • товарищество собственников жилья (ТСЖ);
  • жилищный или иной специализированный потребительский кооператив;
  • управляющая организация (УК).

 В чем преимущества и недостатки членства в ТСЖ. Недостатки ТСЖ, как способа управления многоквартирным домом 01

Стандарты и нормы обслуживания для всех едины. Выбор влияет лишь на то, кто будет нести ответственность перед жильцами. Это — основное, чем отличается ТСЖ от управляющей компании.

Если выбрать управляющую компанию

Управляющая компания — это юридическое лицо, профессионально осуществляющее управление многоквартирным домом на платной основе. Она является посредником между поставщиками и жильцами дома, контролирует и несет ответственность за качество оказываемых услуг и выполняемых работ.

 

Деятельность УК должна быть открытой и прозрачной. Так, компания обязана обеспечивать свободный доступ к следующей информации:

- показатели финансово-хозяйственной деятельности;

- перечень оказываемых услуг по содержанию и ремонту;

- цены и тарифы на ресурсы.

- условия и порядок их предоставления;

 В чем преимущества и недостатки членства в ТСЖ. Недостатки ТСЖ, как способа управления многоквартирным домом 02

 

Главное отличие управляющей компании от ТСЖ состоит в том, что она может обслуживать не один дом, а множество зданий, порой находящихся в разных частях города. Эта возможность ограничивается лишь материальными и кадровыми ресурсами.

 

Многоквартирный дом может находиться в управлении только одной компании.

 

Собственники дома сами могут выбрать подходящую УК.  Договор управления заключается по решению более 50 % собственников жилья. Процент рассчитывается согласно площади помещений.

Плюсы управления через ТСЖ

 

Товарищество собственников жилья – это некоммерческое объединение собственников помещений в МКД для совместного управления общим имуществом. ТСЖ может быть образовано на один или несколько домов при условии, что положительно проголосует более 50 % владельцев квартир.

Основы работы этого юридического лица прописываются в уставе, принятом на общем собрании. На нем избираются члены правления и ревизионная комиссия, ведь ТСЖ имеет свой бюджет и финансовый план, реализацию которого она контролирует.

Деятельность товарищества направлена на создание, содержание, сохранение и приумножение общего имущества, а также на обеспечение поставок коммунальных ресурсов жильцам.

 В чем преимущества и недостатки членства в ТСЖ. Недостатки ТСЖ, как способа управления многоквартирным домом 03

Преимущества ТСЖ перед управляющей компанией заключаются в том, что при этой форме управления каждый заинтересованный собственник может влиять на принятие любых решений.

У объединения первоначально отсутствует своя материально-техническая база, однако оно может выбрать подходящие подрядные организации по приемлемым ценам.

Преимущества и недостатки УК и ТСЖ

Как показывает практика, и ТСЖ, и управляющая компания имеют своих сторонников. И небезосновательно, ведь они являются самыми эффективными формами управления.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма