В какое время можно делать ремонт в квартире по закону в краснодаре. В какое время суток можно ремонтировать квартиру в заселенном доме

В какое время можно делать ремонт в квартире по закону в краснодаре. В какое время суток можно ремонтировать квартиру в заселенном доме

  • Общество
  • VK Одноклассники Facebook Twitter Telegram Viber Whatsapp Evernote Pocket Google Plus LiveJournal Digg Reddit Tumblr

«Факты» узнали, как провести ремонт в заселенном доме и при этом не испортить отношения с соседями.

Ремонт в новом доме — не проблема: стук молотка, звук дрели, много шума и мусора еще никому не мешают. От ремонта в заселенном доме страдают не только хозяева квартиры, но и, в первую очередь, их соседи.

Точного графика или расписания, когда можно производить ремонтные работы, нет. В России такого закона не существует. В каждом отдельном регионе действует постановление, которое регулирует время. Но есть общие положения, и они одинаковы для всех.

К примеру, запрещено шуметь в выходные дни и в праздники, которые официально объявлены нерабочими. Начинать стучать и сверлить в квартире в будни можно не раньше 9:00, а заканчивать — не позднее 19:00. В некоторых регионах России разрешено поработать и до 20:00.

Непрерывные работы должны занимать по времени не более шести часов в день. Общая продолжительность ремонтных работ не должна превышать три месяца.

По санитарным нормам, запрещается использовать оборудование и инструменты, которые превышают допустимый уровень вибрации и шума. В дневное время — это 40 децибел.

По закону, нельзя загромождать строительными материалами и мусором места общего пользования — подъезды и лестничные площадки, а также пути эвакуации в случае ЧС.

Соседи, у которых есть дети, имеют право потребовать прекратить шум с 12:00 до 15:00.

За соблюдением этих норм и требований обязаны следить Роспотребнадзор и участковый. Именно ему нужно жаловаться на нарушения. Если хозяин квартиры не соблюдает правила, ему могут вынести предупреждение или даже наказать штрафом.

Когда начнете делать ремонт в квартире, лучше договоритесь с соседями. Если они не против работ в неустановленное для этого время, то вам — зеленый свет.

Закон о тишине в Краснодарском крае 2019. Допустимый уровень шума в Краснодарском крае в 2020 году

Закон о тишине в Краснодарском крае 2019. Допустимый уровень шума в Краснодарском крае в 2020 годуЖильцы многоквартирных домов нередко становятся жертвами шумных соседей и не могут получить полноценный отдых, даже находясь у себя дома. К тому же шум в квартиру попадает и с улицы. Это может быть стройка, магазин, кафе на первом этаже или те же подростки, которые шумно веселятся под окнами, особенно в вечернее время. Получается, что человек нигде не может укрыться от всевозможных шумов, даже за стенами собственной квартиры. Поэтому приняты законы о тишине в большинстве регионов РФ. Они имеют некоторые отличия, но суть сводится к одному: есть некоторые временные ограничения на создание шума, а также ряд запретов.

Закон о тишине в Краснодарском крае имеет несколько иные временные границы, чем в целом по стране. Согласно этому закону, шуметь запрещено с 23:00 до 8:00 в обычные дни, с 22:00 до 10:00 — в выходные и праздничные дни. Закон о тишине будет также действовать в 2020 году.

Консультация юриста бесплатно

В законе прилагается перечень действий, которые относятся к созданию шума:

  1. Прослушивание громкой музыки, использование усилителей. Это относится не только к простым гражданам, но и владельцам кафе, баров, клубов, ресторанов и летних площадок.
  2. Использование пиротехническое техники — салюты и фейерверки. Единственная ночь в году, когда они могут использоваться на законных основаниях — это ночь с 31 декабря на 1 января, то есть Новый год.
  3. Использование в квартирах граждан аудиоаппаратуры, телевизоров, магнитофонов на высокой громкости.
  4. Игра на музыкальных инструментах, громкое пение, крики и свист.
  5. Использование звуковоспроизводящей аппаратуры в автомобилях, которые припаркованы на расстоянии менее 50 м от домов и общественных организаций.
  6. Отсутствие реакции на включенную сигнализацию в течение продолжительного времени. Сюда же относится многократное использование звуковых сигналов автомобиля.
  7. Любые другие действия, которые нарушают тишину продолжительный период времени.

Консультация юриста бесплатно

Требуется внимательно следить за временными рамками при проведении ремонтных работ в квартирах. Соседи имеют полное право на нормальный отдых, поэтому важно не работать более 6 часов подряд. Тихий час не закреплен в положениях по Краснодарскому краю.

Для того, чтобы проводить какие-то работы по дому, есть установленное законом время: с 9:00 до 19:00 в будние дни.

Важно! Уровень шума в жилых помещениях не должен превышать 79 дБ в дневное время и 72 дБ в ночное. Это приемлемые нормы, ведь по многим регионам такие рамки установлены еще на более низком уровне.

Штрафы

Жильцы, которые недобросовестно соблюдают закон о тишине или вовсе делают вид, что ничего о нем не знают, привлекаются к административной ответственности и штрафу. Размер взыскания составляет 1000 рублей для простых граждан, 3000 для должностного лица и 10000 рублей для юридического лица и ИП.

Такие штрафы предусмотрены для тех нарушителей, которые привлекаются к ответственности впервые. Для второго и последующего нарушения санкции увеличатся.

Важно! Гражданин, повторно нарушивший закон о тишине, должен заплатить 2000 рублей, должностное лицо — 5000 рублей, а предприниматель будет вынужден отдать минимум 50 000 рублей.

Закон о тишине в Краснодарском крае 2019. Допустимый уровень шума в Краснодарском крае в 2020 году

Жалоба на соседей

Каждый гражданин имеет право на отдых у себя дома. Если есть систематический шум со стороны соседей, можно пойти следующим путем:

  1. Попытаться урегулировать вопрос мирным путем. Нередко шумные соседи просто не предполагают, что их активная жизнь кому-то мешает. Зачастую бывает достаточно простого разговора с объяснением причин своего обращения — маленький ребенок, отдых после работы.
  2. Вызвать полицию, которая составит протокол о нарушении общественного правопорядка.
  3. Если квартира арендуется, и жильцы никак не реагируют на просьбы соседей, то следует обратиться напрямую к владельцу квартиры. Он должен принять меры, в противном случае можно пригрозить ему обращением в налоговую инспекцию или миграционную службу.
  4. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В этом случае будут сделаны замеры шума. Особенно хорош такой вариант, когда шум систематический (к примеру, если внизу находится бар или магазин).
  5. Обращение в суд — это крайняя мера, воспользоваться ею можно только один раз, поэтому следует основательно подготовиться к такому шагу. Иногда к нарушителям спокойствия применяется выселение, но для этого должны быть в совокупности так же и другие нарушения правил проживания в многоквартирном доме.

До скольки можно делать ремонт в квартире по закону рф 2019. Региональные нормы

Для борьбы с шумными соседями нужно пользоваться законодательством субъекта. В краевом Кодексе об административных правонарушениях указано, до скольки можно шуметь в квартире в Хабаровском крае по закону о тишине.

Период тишины установлен:

  • в будние дни с 22 часов до 7 часов утра;
  • в выходные и праздничные дни с 22 часов до 10 часов утра.

Соответственно, ответить на вопрос, до скольки можно делать ремонт, можно следующим образом: в будни, по выходным и праздникам — до 22:00.

Власти края посчитали необходимым ограничить шум не только вечером. В Хабаровске и иных населенных пунктах края ввели перерыв для шумных работ в дневное время.

Тихий час действует ежедневно по будним дням с 13 часов до 15 часов. В выходные дни, а также в праздники такого ограничения не предусмотрено.

Поэтому, как следует из толкования закона Хабаровского края о тишине 2019 года, ремонтные работы по выходным можно выполнять в период с 10 часов утра до 22 часов вечера, а по будням — с 7 утра до 13 часов, а затем с 15 часов до 22 часов.

В ночное время, а также во время тихого часа в Хабаровском крае на территории МКД, частных домов, в общежитиях, во дворах запрещены любые шумные действия, в том числе:

  • ремонт и строительство;
  • использования звуковоспроизводящей аппаратуры (телевизоры, магнитофоны, приемники и пр.);
  • иные способы создания шума, которые нарушают покой граждан.

Закон о тишине не придется соблюдать:

  1. При выполнении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  2. При осуществлении действий, направленных на обеспечение безопасности людей.
  3. При предотвращении совершения преступлений.

Если соседи или иные лица нарушают покой в МКД ночью или во время тихого часа, то следует вызывать полицию. Органы правопорядка зафиксируют данное правонарушение, а виновников подвергнут наказанию.

Закон о тишине краснодарский край 2019. ФЗ о соблюдении тишины в многоквартирном доме в 2020 году: официальный текст

Впервые депутаты Госдумы столкнулись с необходимостью принятия ФЗ 52 в 1999 году. Новый законопроект определил время, когда нельзя шуметь в квартирах. Официальный текст неоднократно изменяли, устанавливая новые периоды тишины.

Сегодня закон предписывает жителям многоквартирных домов снижать уровень громкости в помещениях до 30 дБ в промежуток между 21.00 и 8.00 в будние дни. Тишина в выходные и праздники должна обеспечиваться с 22.00 до 10.00. Исключение парламентарии сделали для новогодней ночи, когда официально разрешено шуметь.

Установлены определенные правила для проведения ремонтных работ. Согласно закону о тишине, жители многоквартирных домов обязаны обеспечить низкий уровень шума, вне зависимости от причин, по которым он производится. В противном случае другие жильцы имеют право пожаловаться на нарушителей, и тем придется заплатить штрафы за нарушение тишины.

Чтобы избежать недоразумений с соседями, предлагаем скачать текст закона о тишине по следующей ссылке. В нем приведена полная информация в последней редакции законопроекта.

Какой шум считается нарушением

Закон четко определяет, какой шум причислять к нарушениям стандартов. По сути, любой громкий звук, мешающий соседям, может стать поводом для жалобы. Оштрафовать в 2020 году могут за следующие действия:

  • превышение уровня громкости речи, крики;
  • использование предметов, которые издают шум (в это понятие входит шумная бытовая техника, а также взрывные вещества, например, петарды);
  • строительные и отделочные работы;
  • превышение громкости телевизора или устройств, воспроизводящих аудио-звуки;
  • работа автомобильной сигнализации;
  • лай или вой домашних животных, в отношении которого хозяин не предпринимает никаких действий;
  • передвижение мебели;
  • детский плач.

Вы можете не беспокоиться о громких звуках, если ваша квартира оборудована звукоизоляцией. В этом случае соседи вряд ли услышат то, что происходит в вашем жилище. В прочих ситуациях следует соблюдать установленные правила. Причем они действуют не только внутри квартир, но и на улице.

Когда нельзя шуметь: нормы в регионах

Хотя законодательно установлено определенное время для тишины, эти данные практически во всех субъектах изменили, чтобы подстроиться под местных жителей. Например, в столице нельзя издавать громкие звуки в период с 23.00 до 7.00 в будни. В других регионах действует запрет на шумные действия с 22.00 до 8.00 и т.д.

Также закон предусматривает так называемый «тихий час» — промежуток в течение дня, когда нельзя превышать уровень громкости. В большинстве субъектов он длится с 13.00 до 15.00, в некоторых – с 12.00 до 14.00. «Тихий час» в первую очередь защищает права родителей, поскольку позволяет уложить спать ребенка, не опасаясь, что сон будет прерван громкой музыкой или звуком перфоратора.

Москва (МСК) и Московская область

Санкт-Петербург (СПБ)

Тишина в выходные и праздничные дни

В выходные дни соседи обязаны обеспечить низкий уровень шума в период с 22.00 до 10.00. Во многих регионах эту норму изменили и установили другие периоды, когда запрещено превышать громкость. Чаще всего ночное время в выходные и праздники начинается после 23.00 и длится до 10.00 или до 11.00.

Ремонтные работы проводить нельзя, только если они не касаются обеспечения безопасности жителей. Правда, в некоторых субъектах пошли на уступки и разрешили проведение строительных работ в те дни, когда выходной объявлен рабочим днем.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма