Что лучше мансарда или полноценный второй этаж. Мансарда или второй этаж –, что лучше?

Что лучше мансарда или полноценный второй этаж. Мансарда или второй этаж –, что лучше?

Если вы собрались строить собственный дом, вам обязательно следует ответить на вопрос, что лучше: мансарда или второй этаж. Желательно определиться с этим загодя, иначе по окончанию строительных работ любая переделка влетит в копеечку.

Есть несколько нюансов, которые следует учитывать при строительстве здания. Давайте к ним приглядимся.

Стоимость второго этажа

Стоимость всего здания, крайне важный момент при принятии решения о наличие второго этажа. Его постройка обойдется в немалую сумму, ведь потребуется закупить стройматериал и оплатить работу рабочим. Конечно, при сооружении мансарды также есть определенные траты, но они на порядок ниже, чем при возведении полноценного этажа. Не нужно возводить капитальных стен, а после сооружать кровлю, достаточно организовать стропильную систему, после чего ее обшить.

Высота частного дома

Если ваш дом находится в пределах населенного пункта, обязательно сопоставьте высоту здания с окружающими постройками. Если они относительно высокие, маленькое здание будет выглядеть на их фоне невзрачно. И, наоборот, около приземистых построек двухэтажное здание вместе с кровлей будет похоже на местную колокольню. Примите во внимание этот момент, и ваш дом идеально впишется в архитектурный ансамбль.

Удобство проживания

Еще один деликатный вопрос: насколько удобно жить в мансардном помещении. Понятно, что традиционный второй этаж имеет определенные плюсы. У него ровные стены и высокие потолки. А вот мансарда этим похвастаться не может. Кроме того близость крыши будет напоминать о себе посторонними звуками. Например, ниспадающий дождь может доставить хлопот любителям тишины и спокойствия. Также следует помнить о ломанных линиях мансарды. Они не дадут полноценно придвинуть высокую мебель вплотную к стенам. Придется кое в чем себя ограничить или заказать мебель, учитывая существующие реалии.

Ремонт кровли

Вы все еще не определились мансарда или второй этаж ? И правильно делаете, что не спешите. Есть еще несколько не рассмотренных моментов. Конструкция мансарды достаточно сложная. Она состоит из утеплителя, стропил и кровельного материала. Здесь очень важно собрать конструкцию безошибочно, так как любая протечка потребует немедленного частичного разбора внутренней обшивки и ремонта. Если проблему игнорировать, утеплитель быстро придет в негодность со всеми вытекающими последствиями.

Низкие потолки мансарды

Известно, что Петр Первый не выносил высоких потолков и просторных помещений, а потому нередко ночевал в шкафах и темнушках. Но это скорее нонсенс. Большинство современных граждан как раз таки предпочтут обратное. По этим соображением кому-то мансарда может показаться не слишком уютной. Полноценный второй этаж с его высокими потолками намного превосходит мансарду. Прежде чем определиться с окончательным вариантом здания, спросите себя: насколько уютно вам будет проживать в комнате с ломанными стенами и потолком.

Жилая площадь здания

Последнее, что мы с вами обсудим – это количество жилой площади вашего будущего дома. Возможно, для кого будет новостью, то что при сооружении мансарды она значительно уменьшается. Как такое возможно? Очень просто! Мансарда неизменно теряет часть пространства при превращении в жилую комнату. В первую очередь это обусловлено ее скошенной формой. Конечно, любое пространство можно использовать с определенной выгодой для себя, но все-таки оно будет второстепенно. Например, хранение временно ненужных вещей и тому подобное.

Так что же лучше: мансарда или второй этаж? Решать только вам. Основные моменты, на которые следует обращать внимание мы озвучили.

Статья оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Полноценный этаж или мансарда. Считается ли мансарда вторым этажом

Вообще нет. Дело в том, что функционально мансарда представляет собой ярус, расположенный непосредственно под крышей, без дополнительных перекрытий. Форма и внутренний объём мансардной надстройки полностью зависят от выбранной формы крыши. Некоторые люди считают, что мансарда и чердак — одинаковые по функционалу и особенностям помещения, однако это вовсе не так. Есть ряд профессиональных строительных норм и правил, которые регламентируют особенности возведения дачных и постоянных домов с мансардами, предназначенных для проживания и организации там помещений различного назначения. При таком строительстве обязательно прорабатываются следующие моменты:

  • особенности конструкции стропил и системы установки кровли;
  • расстояние между потолком и поверхностью пола;
  • установка системы вентиляции и качество её работы;
  • система тепло-, шумо- и звукоизоляции (обычно на мансардах применяется достаточно сложная система многослойного типа);
  • место установки и размеры оконных проёмов.

Полноценный этаж или мансарда. Считается ли мансарда вторым этажом

Со стороны может показаться, что строительство такого дома с мансардой может потребовать достаточно серьёзных вложений в плане времени и сил. Однако, преимуществ тут по факту больше, чем недостатков. К основным положительным моментам относятся следующие:

  • обустройство мансарды в плане ремонта, внутренней отделки и мебели обойдётся значительно дешевле, чем постройка и отделка полноценного второго этажа дома;
  • наклонные окна, встроенные в крышу, обеспечат отличный уровень естественного освещения;
  • экономия в плане денег также достигается за счёт меньшего расхода отделочных материалов и значительно уменьшенной площади остекления;
  • дизайн и особенности отделки мансарды обычно достаточно аскетичны, что добавляет эстетичности помещению внутри.

Важно сразу спланировать возведение дома с мансардой, так как полноценный дом, предназначенный для проживания и на мансардном уровне, потребует усиленного фундамента и применения других технологий при укладке стен и перекрытий, нежели обычный одноэтажный.

Чем отличается мансарда от второго этажа. Второй этаж или мансарда: отличия, особенности выбора проекта

По завершении строительства домов с мансардой их регистрируют в инвентаризационных бюро. Жилая мансарда отражается в общей полезной площади. Полноценный второй этаж отличается от мансардного следующими моментами:

  • стены прямые, доходят до стропил, полная высота сохраняется по всему периметру. Высота мансардного помещения определяется формой крыши;
  • этаж оказывает на фундамент и несущие стены большую нагрузку, у него отсутствуют «глухие» зоны, и, следовательно, имеется меньше ограничений, затрагивающих планировку;
  • второй этаж за счет прямых стен отличается большим объемом воздуха, его окна расположены вертикально, а не наклонно;

На вопрос, что лучше, строительство мансарды или сооружение полноразмерного второго этажа, однозначного ответа нет. Решение зависит от предпочтений владельцев, бюджета, но в пользу первого варианта имеется несколько явных плюсов:

  • построить мансарду быстрее и дешевле. Это сооружение под крышей придает дому изюминку, выделяет среди соседних построек, делает неповторимым, уникальным;
  • жилой мансардный ярус можно сооружать в уже построенном доме или коттедже, при этом нагрузка на стены существенно не возрастет;
  • скошенные потолки, кровля сложной конфигурации открывают простор для творчества дизайнера;
  • если крыша хорошо утеплена, в зимний период снижаются потери тепла, расходы на эксплуатацию дома.

Решение строить дом с мансардой или со вторым этажом зависит от пропорций, освещенности, рельефа участка. Очень высокий дом на фоне определенного ландшафта и соседних построек может выглядеть как башня. Коттедж с мансардным этажом вписывается в скромный загородный в ландшафт более естественно.

Выбор в пользу мансарды часто связан с психологическими моментами. Обычно в этом помещении обустраивают комнаты с окнами в небо, вызывающие ощущение полета и свободы. Для романтичных натур важно видеть сияние звезд и солнечные лучи, слышать шум дождя. В этом смысле типовой второй этаж явно проигрывает.

Мансардный этаж. Что выбрать: мансардный или полноценный второй этаж?

Перед застройщиком встает закономерный вопрос: что лучше – оборудовать мансарду или выстроить еще один полноценный этаж. Законодательство РФ при определении этажности дома отапливаемую мансарду считает этажом. Если дело касается уже существующей постройки, при перестройке чердака в отапливаемую мансарду потребуется перерегистрация всех существующих документов на реконструкцию дома. Иначе мансардный этаж могут причислить к самовольной пристройке.

Факт необходимости регистрации дополнительного этажа приводит к сомнениям: предпочесть утепление и отделку чердака или возвести второй этаж. Целый этаж является более капитальной постройкой, чем чердачный. Современные строительные материалы позволяют технологично и быстро переоборудовать чердачный этаж в мансардный. Возведение капитальных стен потребует выполнения всего цикла строительных работ и усиления фундамента, что повлечет большие финансовые затраты.

Другим резоном становится необходимость добавочной жилой площади. Под скатами сложной крыши комфортная по высоте и конфигурации зона для проживания может быть небольшой, а владельцам дома нужно разместить несколько комнат. Здесь однозначно выбор стоит за полноценным этажом. Для обычной двускатной крыши устраивать отапливаемый мансардный этаж нерационально при длине стороны дома меньше 5 метров. Затраты могут оказаться большими, а площади добавится немного.

Стоит учитывать декоративный эффект необычной конфигурации потолка и стен. Такой интерьер смотрится более оригинально, чем обычная прямоугольная планировка. Находиться в красиво оформленном мансардном этаже доставляет эстетическое удовольствие. В таких помещениях создается особая атмосфера.

Проблемы мансардного этажа. Без недостатков тоже не обошлось

Проблемы мансардного этажа.  Без недостатков тоже не обошлось

Сложная конструкция крыши увеличит стоимость проекта.

• Сомнительность экономии. Если владельцы желают иметь более вместительный мансардный этаж, то придется увеличивать саму площадь дома или возводить высокую крышу со множеством скатов сложной конструкции. А это огромные затраты, которые не идут в сравнение с возведением традиционных стен.

Проблемы мансардного этажа.  Без недостатков тоже не обошлось

Рекомендуемая схема создания кровельного покрытия мансардного этажа. | Фото: kwadratura24.ru.

• Устройство утепления и гидроизоляции. Поскольку это очень сложный технологический процесс, то в разы вырастает себестоимость строительства и сдвигается время сдачи в эксплуатацию объекта. • Сложность монтажа специальных мансардных окон в кровельное покрытие. Это также вызывает дополнительные временные и финансовые затраты. • Обязательное устройство вентиляционной системы. При обустройстве мансардного этажа необходимо создать канал вентиляции с принудительной вытяжкой, поскольку естественная вентиляция не обеспечит необходимый воздухообмен из-за малой его высоты. • Повышение энергозатрат. Учитывая площадь соприкасаемых с внешней средой площадей, неудивительно, что на мансардном этаже более высокие теплопотери и, чтобы устранить проблему, еще на этапе строительстве следует позаботиться о качественной изоляции. Несмотря на высокую стоимость этих материалов, авторы Novate.ru, советуют на этом не экономить, ведь шум и холод, проникающие в помещение извне, комфорта точно не прибавят.

Проблемы мансардного этажа.  Без недостатков тоже не обошлось

Мебель для обустройства мансардного пространства придется делать самостоятельно или заказывать.

Считается ли мансарда жилым помещением. Является ли мансарда этажом?

Подскажите пожалуйста, является ли мансарда этажом или нет?

Ответ: Горбачёва Л.Р. (Специалист по связям с общественностью)

Здравствуйте!

 

Для начала скажем, что мансарда – это эксплуатируемое чердачное пространство, как жилое, так и не жилое. А этаж, по определению, это « часть пространства здания между двумя горизонтальными перекрытиями (между полом и потолком), где располагаются помещения; уровень здания над (или под) уровнем земли».

 

Этажность, согласно законодательству, количество надземных этажей, в том числе технический, мансардный, а также цокольный этажи, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 метра. Следовательно, мансарду считают этажом. Отметим, что площадь помещений мансарды учитывается в общей квадратуре здания.

 

Если говорить о дачах, то учет этажности здесь аналогичный: если эти помещения отапливаемые и пригодны для круглогодичного проживания, то площадь таких помещений включается в общую площадь здания.

 

Интересно то, что стоимость одного квадратного метра мансарды меньше, чем стоимость жилой площади этажа. Отсюда и налоговая ставка на такое помещение будет ниже.

 

При расчете налога, площадь помещения мансарды учитывается когда высота от пола мансарды до ближайшей точки потолка будет не менее 2 метров, если же менее данной высоты, то мансарду в расчёт налога на имущество принимать не должны.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма