Что лучше выбрать в 2021 году ТСЖ или управляющая компания. Как поменять УК на ТСЖ в 2021 году?

Что лучше выбрать в 2021 году ТСЖ или управляющая компания. Как поменять УК на ТСЖ в 2021 году?

Прежде чем определяться с тем, как из управляющей компании перейти в ТСЖ, необходимо понимать, что ТСЖ – высокая организация собственников, поэтому для осуществления перехода на другую форму управления жильцы дома должны созреть.

Если в доме нет совета и собственники не привыкли самоорганизовываться, собираться на собрания, заниматься домом, тогда создание и функционирование ТСЖ может закончиться неудачей.

Для осуществления перехода из УК на ТСЖ необходимо, чтобы 50% собственников (и выше) проголосовало за создание ТСЖ, а также вступило в члены ТСЖ. Тогда такая форма управления считается легитимной, рабочей.

Остальные лица, которые не вступили в членство ТСЖ, должны соблюдать все правила, исполнять волю большинства. Специалисты настоятельно рекомендуют вступать в членство, потому что таким образом можно влиять на решения общего собрания собственников.

Итак, как отказаться от управляющей компании и создать ТСЖ, рассмотрим ниже:

Шаг 1. Проанализировать, чем не угодила УК

Если деньги жильцов уходят непонятно на что, управляющая компания не предоставляет отчетов о проделанной работе или жильцы дома недовольны ее работой, то они имеют право сменить форму правления на ТСЖ, но для этого нужны причины.

Сменить управляющую компанию на ТСЖ можно двумя способами:

    Что лучше выбрать в 2021 году ТСЖ или управляющая компания. Как поменять УК на ТСЖ в 2021 году?
  1. По истечении срока действия договора с УК. Если ни одна из сторон не изъявила желания расторгнуть договор, то он продлевается автоматически. Поэтому если жильцы хотят сменить УК, тогда они должны направить в адрес УК письменное уведомление о прекращении срока действия договора в связи с его окончанием.
  2. В досрочном порядке. Сделать это можно по соглашению сторон или в судебном порядке (но для обращения в суд должны быть доказательства того, что УК плохо работает: не занимается ремонтом крыш, не меняет трубы в подвалах, не соблюдает температурный режим в квартирах и т. д.).

Шаг 2. Формирование инициативной группы ТСЖ

Если жильцы дома определились с тем, что их дом будет переходить на новую форму правления ТСЖ, тогда они собирают инициативную группу из нескольких собственников квартир дома, которые находят доказательства и документы, подтверждающие необходимость смены УК. Это должны быть такие документы, как: акты о выполненных работах, договоры обслуживания и др.

Шаг 3. Созыв собрания собственников многоквартирного дома

Для того чтобы сменить УК, жильцы должны расторгнуть с ней договор об обслуживании. Такое решение принимается на общем собрании всех собственников или большинстве (не меньше 50%).

Если вопрос о смене УК поддержит больше 50% всех собственников, тогда решение принимается независимо от того, нравится ли оно остальным 50% граждан или нет. Если решение о смене УК вынесено, то в течение 10 календарных дней копия протокола должна быть вывешена в общедоступном для людей месте.

Управляющая компании должна быть извещена о решении жильцов в течение 5 дней с даты проведения собрания. В течение 30 дней УК она обязана передать ТСЖ всю необходимую документацию, связанную с обслуживанием дома. В случае утери каких-либо документов УК обязана восстановить их в течение 3 месяцев и передать ТСЖ.

Шаг 4. Выбор председателя правления ТСЖ

Что лучше выбрать в 2021 году ТСЖ или управляющая компания. Как поменять УК на ТСЖ в 2021 году?Чтобы новая форма правления домом начала работать, инициативная группа по дому должна инициировать проведение собрания, на котором предложить жильцам рассмотреть кандидатуры тех лиц, которые претендуют на роль председателя правления.

Выбор того или иного кандидата проходит путем открытого голосования и дальнейшего составления протокола . Избранный председатель должен получить от УК всю документацию на дом, принадлежащее дому оборудование, технические средства, ключи от всех помещений общего пользования, реестр всех собственников квартир и др.

ТСЖ или УК форум. Re: УК или ТСЖ

Сообщение:

Это просто разные формы управления.
Вам, наверное, принесли бюллетень для голосования. Это называется заочное голосование. Очное невозможно, так как никогда нужного количества для кворума не соберется.
1. за смену формы управления - на ТСЖ
2. за выбор председателя и правления
По сути ТСЖ лучше, так как жильцы могут и даже обязаны сами контролировать работу своего товарищества. Кстати, при этом ТСЖ может не само управлять, а опять же доверить это УК. Просто все деньги остаются в ТСЖ, правление их распределяет. Вопрос эффективности зависит от того, с какой целью началась вся эта реорганизация: улучшить и сэкономить или спизд…
Но на этот вопрос ответа нет.
Проблема в том, что никто из жильцов этим не хочет заниматься, собственникам по большому счету все равно, пока не начнут требовать непомерных квартплат. Но тогда уже может стать поздно что-то менять.
Вся эта история - дело очень муторное, особенно если имеющаяся УК не захочет дом отпускать.
Если в вашем доме есть инициативные люди, которые реально хотят контролировать происходящее в доме, то честь им и хвала.
Но разобраться самому не мешало бы, просто потратить какое-то время на это. Ведь наш дом - наша крепость. А у нас народ считает, что дом начинается от порога квартиры. Это уже давно не так. Став собственником своего шалаша, мы становимся ответственными и за весь дом, и никто его проблемы решать не будет.

Чем занимается ТСЖ. Что такое ЖСК

В жилищно-строительный кооператив люди и иногда юрлица объединяются, чтобы накопить деньги и на них построить многоквартирный дом, а затем управлять им. Работает это так: ЖСК собирает желающих купить квартиры и другие помещения в доме, продает им паи для оплаты стройки и заключает договор на строительство. Когда квартиры и помещения готовы, кооператив передает их пайщикам.

Управление многоквартирным домом для таких кооперативов — только сопутствующая деятельность. ЖСК занимается ею, потому что на начальном этапе сам становится собственником помещений в доме. Члены кооператива приобретают право собственности только после того, как полностью выплатят паевые взносы, а дом введут в эксплуатацию. Когда пайщики зарегистрируют право собственности на жилье, их паевые отношения с ЖСК прекращаются. Единственной целью существования ЖСК по закону остается обслуживание МКД.

Органами управления кооператива являются:

  1. Общее собрание членов.
  2. Конференция, если число участников общего собрания членов больше 50 и это предусмотрено уставом кооператива.
  3. Правление и председатель правления.

То есть, по сути, сами члены кооператива им же и управляют, а значит, управляют и МКД.

Получается, что управление домом через ЖСК практически не отличается от управления через ТСЖ. Отличие, к примеру, есть в количестве домов: ЖСК может управлять только одним домом — тем, который строил, а ТСЖ — несколькими домами, чьи собственники решили объединиться в одну организацию.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма