Договор долевого участия подводные камни. Преимущества ДДУ и подводные камни

Договор долевого участия подводные камни. Преимущества ДДУ и подводные камни

Договор долевого участия подводные камни. Преимущества ДДУ и подводные камни Безусловно, договор долевого участия – это всегда выгодно . Разница в стоимости квартир в строящемся и уже готовом доме может достигать 50%.

Еще лучше таким способом осуществлять инвестирование свободных денежных средств. Покупается квартира за недорого, продаётся по рыночной цене квартир готового многоквартирного дома. Инвестор в таком случае получает хорошую прибыль.

Кроме того внесение изменений в ФЗ, касающихся эскроу-счетов, значительно уменьшает риски недостроя дома и потери денег . Так покупка квартиры по ДДУ становится еще более привлекательной и выгодной.

Также застройщик по договору ДДУ не сможет в одностороннем порядке изменить стоимость жилья. За неисполнение условий договора застройщиком дольщик может получить с него компенсацию или неустойку.

Однако в ДДУ все еще имеются существенные риски:

  1. Риск затягивания сроков сдачи дома в эксплуатацию.
  2. Риск долгого оформления права собственности на жилье.
  3. Риск получения квартиры низкого качества.
  4. Риск срыва сроков или полного прекращения строительства.

У застройщика может не хватить собственных средств на то, чтобы вовремя возвести жилое строение. Тем самым он нарушит условия договора, но никак не сможет завладеть деньгами дольщиков. Ведь фактически оплата по ДДУ по новым правилам будет происходить только после ввода дома в эксплуатацию.

При таких нарушениях дольщик вправе совершать следующие действия:

  1. Требовать неустойку по ст. 6 ФЗ-214.
  2. Расторгнуть договор, если строительство затянулось на более чем 2 месяца или полностью прекратилось.

Передача квартиры по ДДУ осуществляется на основании акта приема-передачи недвижимости.

Если застройщик пытается выдать Вам квартиру ненадлежащего качества, просто не нужно подписывать акт приема-передачи. Следует высказать свои недовольства и попросить устранить их в короткий срок.

Договор строительного подряда. Как составить договор строительного подряда

Строительными работами, проведением капитального ремонта, реконструкцией различных недвижимых объектов, а также проведением различных монтажных и пусконаладочных работ при возведении таких объектов следует заниматься профессионалам, которые имеют соответствующие квалификации, лицензии, допуски и т.п. Именно такие лица, предприниматели или организации обычно и выполняют подобные действия по заданию заказчика, заключая для этого договор подряда на строительные работы.

Сущность подрядных отношений состоит в следующем: от заказчика поступает техническое задание (возведение объекта или иные связанные со строительством действия), исполнитель выполняет работу и получает вознаграждение.

Согласно договору строительного подряда, заказчик должен обеспечить подходящие для проведения подрядных работ условия, своевременно принять и оплатить результат. В образце договора подряда на выполнение строительных работ должны быть указаны предмет, сроки и цена. Содержание документа должно соответствовать нормам ГК РФ. Форма договора строительного подряда – простая письменная.

Стороны по договору стройподряда

Заключать типовой договор подряда на строительные работы могут все субъекты права. К подрядчикам закон выдвигает особое требование: вне зависимости от статуса исполнитель должен обладать соответствующей лицензии. Это условие также нужно учитывать перед тем, как оформлять бланк договора строительного подряда.

Что касается заказчика, то к нему никаких исключительных требований не предъявляется. Если в данной роли будет выступать дееспособный гражданин, то заключаемый образец договора строительного подряда будет относиться к бытовому подряду.

Предмет договора подряда на выполнение строительных работ

Договор строительного подряда обязательно должен содержать указание предмета, а именно – ожидаемого результата. Таким результатом (а соответственно, и предметом договорных отношений) выступает:

строительство или реконструкция недвижимого объекта (здания, сооружения, предприятия);

произведенный капитальный ремонт какого-то недвижимого объекта;

монтаж различного оборудования;

выполнение пусконаладочных и иных работ.

Весь объем подрядного задания должен быть четко определен в договоре строительного подряда и подкреплен технической документацией. На этой странице вы можете скачать договор подряда на строительство, сформировав подходящий шаблон с помощью опросного листа.

Срок исполнения стройподряда

В образце договора подряда на выполнение строительных работ следует указать срок действия соглашения, а также срок выполнения задачи. Кроме того, в документе стоит прописать промежуточные сроки – для контроля за ходом строительства.

В договоре подряда на строительные работы можно предусмотреть штрафные санкции за нарушение сроков или указать, что подобное нарушение может считаться основанием для расторжения сделки.

Условие о цене в договоре строительного подряда

Так как строительный подряд обычно предполагает большой объем работ, то определение их стоимости чаще всего проводиться с помощью составления сметы, куда включается не только причитающееся подрядчику вознаграждение, но и все расходы, связанные с приобретением материалов, оборудования и т.п. Образец договора подряда на выполнение строительных работ в этом случае может не содержать условия о цене, но ссылка на смету в нем должна быть. Задаток, аванс и прочие виды платежей подрядчик может требовать от заказчика лишь в том случае, если такие виды оплаты предусмотрены договором строительного подряда.

Договор уступки права требования. Структура договора цессии (уступки права требования)

Договор уступки права требования вступает в свою полную силу с момента его подписания обеими сторонами и при условии, что вся информация, указанная в нём, будет полной и достоверной, то есть отвечать тексту, прописанному в основном договоре займа.

Структура договора уступки права требования:

  • название договора, название города, в котором он был заключён, а также дата его подписания;
  • информация о цеденте, цессионарии, а также о должнике. Если сторонами являются физические лица, указываются их паспортные данные, если юридические – реквизиты и сведения о регистрации;
  • предмет договора. Здесь указываются реквизиты основного кредитного договора, а также сумма, которая является не выплаченной на момент составления договора цессии. Сумма должна быть прописана цифрами и словесно;
  • обязанности и права сторон. В данном пункте цедент обязуется передать все документы по кредитному договору цессионарию и в случае необходимости сообщить все значимые в этом вопросе сведения. Пока должник не получит на руки документальные подтверждения перехода права требования, он может свои обязательства по отношению к новому кредитору не передавать;
  • сумма договора. Сумма должна быть указана чётко без допущения ошибок. Здесь же определяется порядок проведения расчётов, а также их валюта. Согласно нормам действующего законодательства плата может быть установлена в твёрдой сумме, а также в процентном соотношении к размеру кредитного долга;
  • ответственность сторон в случае нарушения условий, прописанных в договоре цессии;
  • заключительные положения. Здесь может быть указан срок, на который договор составляется, определён порядок решения споров прочее;
  • реквизиты сторон, в том числе и должника, и их подписи.

Акт приема-передачи квартиры на «первичке»

Акт приема-передачи квартиры на «первичке»Передаточный акт на квартиру на «первичке» составляется Застройщиком , и служит приложением к Договору долевого участия в строительстве (ДДУ) . Акт также входит в обязательный пакет документов для регистрации права собственности на новостройку .

Подписанный Акт приема-передачи квартиры в новостройке свидетельствует об исполнении Застройщиком своих обязательств перед дольщиком, а также о передаче ему обязанности по оплате коммунальных платежей за квартиру ( еще не оформленную в собственность дольщика ).

Особенность Передаточного Акта на «первичке» в том, что в самом Акте дольщик может зафиксировать свои претензии к качеству передаваемой квартиры. Перечень обнаруженных строительных дефектов или недоделок указывается либо в самом Акте , либо в прилагаемом к нему Смотровом листе .

В таком случае, несмотря на подписанный Акт , Застройщик обязан устранить указанные недоделки или компенсировать это дольщику материально.

Что такое обременение права собственности на квартиру , и как о нем узнать – см. по ссылке в Глоссарии.

Акт приема-передачи квартиры в новостройке должен содержать следующие пункты ( реквизиты ):

  • Наименование документа, дату и место ( город ) его составления;
  • ФИО дольщика/соинвестора и реквизиты Застройщика ;
  • Ссылка на основной договор с Застройщиком ( т.к. Акт является его неотъемлемой частью );
  • Адрес дома, этаж и номер квартиры ( по данным БТИ );
  • Краткое описание квартиры ( количество комнат, общая площадь по обмерам БТИ, наличие балконов/лоджий и т.п. );
  • Отсутствие или наличие претензий к качеству квартиры ( в самом Акте или в прилагаемом к нему Смотровом листе );
  • Подпись дольщика и уполномоченного лица от компании-застройщика.

В Акт могут быть включены и другие пункты, главное – чтобы они не противоречили законодательству.

Передаточный акт на «первичке» составляется в трех экземплярах: один для Застройщика , один для Покупателя/дольщика, и один в составе пакета документов передается в УФРС для регистрации права собственности на квартиру в новом доме.

Образец Акта приема-передачи квартиры для первичного рынка можно скачать здесь .

Видео Договор долевого участия в строительстве ✓ДДУ 2019 ✓подводные камни ➡Вопрос-ответ от компании АСК

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма