Генплан развития краснодара до 2020 года на карте. Новый Генплан Краснодара: мнение жителей города

Генплан развития краснодара до 2020 года на карте. Новый Генплан Краснодара: мнение жителей города

Администрация Краснодара разрабатывает проект нового Генерального плана развития города на период 2021 ‒ 2040 гг. В рамках подготовки проекта в мае-июне 2019 года было проведено анкетирование жителей кубанской столицы, в котором приняло участие 894 человека.

Всего в анкете содержался 21 вопрос. Вот какие ответы были получены на некоторые из них.

На вопрос «Укажите район города, в котором вы бы хотели жить» ответы распределились следующим образом:

  • Прикубанский округ ‒ 34,7%;
  • Центральный округ ‒ 26,3%;
  • Западный округ ‒ 14,0%;
  • Карасунский округ ‒ 13,9%.

Остальные 11,1% распределили между собой пригороды Краснодара.

На последующий за этим логичный вопрос «Почему вы хотели бы жить именно в этом месте?» треть респондентов отметила развитость инфраструктуры. Подробнее о результатах ответов на этот вопрос смотрите на диаграмме ниже:

На вопрос «Каких объектов или территорий не хватает рядом с Вашим домом?» почти две трети анкетируемых (63%) отметило дефицит парков:

Обращает на себя внимание низкое место в рейтинге варианта ответа «Парковки» (всего 3%). Несмотря на то что 49% принявших участие в анкетировании ‒ автомобилисты. Возможно, эта проблема стоит не так остро, как мы привыкли думать.

Даже в пункте про транспортные проблемы города парковки занимают далеко не первое место (15%). Лидерство, как и предполагалось, захватил вариант ответа «Пробки» (35%):

Наконец, важная информация к размышлению для краснодарских застройщиков. В анкете был такой вопрос: «Нужно ли предусмотреть реконструкцию домов первых массовых серий ("хрущёвки" и "брежневки" в районах Черёмушки, Солнечный, Аврора, северная часть района Гидростроителей) как альтернативу нового строительства?».

Большинство (64%) выбрало вариант ответа «Да, это перспективное направление развитие жилой застройки». Остальные (36%) выступили против реконструкции старого фонда.

Таким образом, если власти прислушаются к мнению жителей, то в указанных районах московского варианта развития событий в виде сноса старых пятиэтажек (так называемой реновации) быть не должно.

Также обращают на себя внимание предпочтения краснодарцев в вопросе «В каком доме вы хотели бы жить?». Результаты таковы:

  • в индивидуальном частном доме ‒ 56%;
  • в многоэтажном доме свыше 9 этажей ‒ 17%;
  • в среднеэтажном доме в 5-8 этажей ‒ 14%;
  • в малоэтажном многоквартирном доме до 4 этажей ‒ 13%.

Как мы видим, с одной стороны, за явным преимуществом лидируют «индивидуалисты». С другой стороны, второе место, пусть и с небольшим отрывом, занимают поклонники многоэтажек. Таким образом, соседями в рейтинге оказались сторонники диаметрально противоположных взглядов на образ жизни.

С полной версией результатов анкетирования можно ознакомиться на сайте проекта Генплана Краснодара по этой ссылке .

    Перспективы развития краснодара. Вызовы будущему благополучию

    У будущего Краснодара есть два вероятных сценария – "оптимистичный" и "инерционный", считает заместитель председателя Совета при главе (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Малахова.

    – То состояние, каким бы я его хотела видеть, отличается от того, каким оно может стать при сохранении существующих трендов. Но Краснодар сильно изменится в любом случае, – уверена эксперт.

    Перспективы развития краснодара. Вызовы будущему благополучию

    Каким станет Краснодар в далеком будущем. Фото: города-будущего.рф

    По ее словам, оптимальным для развития Краснодара является переформатирование городского пространства с развитием компактных и изолированных друг от друга микрорайонов – автономных и самодостаточных, но связанных между собой развитой транспортной инфраструктурой. На таких территориях людям не нужно переезжать из одного района в другой для получения услуг, поскольку в шаговой доступности находятся торгово-развлекательная (включая ТРЦ и кинотеатры), социальная (учреждения образования, здравоохранения, административные службы) и спортивно–рекреационная инфраструктуры.

    – Развитие по "оптимистическому" сценарию для Краснодара подразумевает большое количество зелёных зон и общественных пространств, где жители могли бы самореализовываться. Сегодня исследования показывают, что городу не хватает таких территорий, в том числе, для массовых мероприятий. А имеющиеся в наличии испытывают большую загрузку. Городу-миллионнику в больших количествах нужны общественные пространства, обустроенные под разные виды досуга и иные потребности жителей, – отмечает эксперт.

    Перспективы развития краснодара. Вызовы будущему благополучию

    Каким станет Краснодар в далеком будущем. Фото: города-будущего.рф

    Одним из вызовов развитию города является его географическое положение, уверен депутат заксобрания Кубани, политолог Николай Петропавловсий. Он отмечает, что Краснодар с юга ограничен рекой, а с востока – водохранилищем. Расти муниципалитет будет в основном в северном и западном направлениях – в сторону станиц Динской, Новотитаровской, Елизаветинской.

    Впрочем, развивается и южное, "заречное" направление. Сейчас расположенный на адыгейской стороне ТРЦ "МЕГА " и путь к нему – тесно взаимосвязаны с краевым центром. Рядом активно застраивается территория, жители которой работают и проводят досуг в столице Кубани. В рамках развития Краснодарской агломерации должна продолжиться интеграция этой территории в городское пространство при сохранении региональных границ и политического контроля властей Адыгеи. По словам депутата, необходимо выстроить такое взаимодействие, чтобы наиболее гармонично и продуктивно развивать разные части Краснодарской агломерации.

    – Развитие города сдерживается и находящимися вокруг садовыми товариществами. Фактически они обрамляют его полукольцом от Хутора Ленина до Елизаветки. И город в своем развитии упирается в собственные границы. Садовые товарищества фактически давно перестали быть таковыми, став для многих людей территорией постоянного проживания и бизнеса. Для динамичного развития городу необходимо преодолеть это серьезное ограничение, интегрировав и трансформировав данные территории, – уверен Николай Петропавловсий.

    Эксперт упомянул и другие проблемы, мешающие динамичному развитию городу. Это специфика основных транспортных магистралей и выездов из Краснодара, которые создают огромные пробки.

    – Транспортная проблема будет решена за счет выноса из центра железной дороги и ЖД-вокзала, благодаря чему в Краснодаре появится наземное метро, а часть магистралей увеличат число полос. В некоторых местах появятся двухуровневые развязки, будет построено несколько мостов через Кубань, появится новый аэропорт.

    Перспективы развития краснодара. Вызовы будущему благополучию

    Генплан краснодара карта. Новые микрорайоны

    Жители города активно мигрируют из одних районов в другие и осваивают новые территории. И карта города при этом постоянно меняет свои очертания, включая в план Краснодара новые жилые комплексы и социальные учреждения. По действующей версии генплана до 2020 года в городе построят еще несколько жилых микрорайонов. Например, на территории станицы Елизаветинской возведут несколько зданий низкой этажности. В том же районе построят детские сады, общеобразовательную школу и больницу. На берегу реки для жителей столицы Кубани будет создан современный жилой район.

    По схеме генерального плана периметр объекта будет включать в себя многоэтажные дома, а вся инфраструктура будет удобно расположена внутри территории. В районе будет открыто 9 школьных учреждений, более 20 детских садов, поликлиника и спортплощадки. Еще одна жилая зона возникнет между поселениями Зеленопольский и Знаменский. В районе будут построены жилые дома, поликлиника, дошкольное учреждение и школа. Пустую площадь в Карасунском округе займут два общеобразовательных учреждения, несколько детских садов, церковь, больница, парк и сквер. Для жильцов новых домов будет разработана отличная инфраструктура.

    Генплан краснодара карта. Новые микрорайоны

    Большие перемены также ждут Прикубанский городской округ. По генеральному плану Краснодара на территории будут созданы жилые микрорайоны и общественно-деловые учреждения. Несколько объектов планируют закончить еще до 2020 года. Но по словам администрации города все наиболее важные и охраняемые природные территории в ходе строительства затронуты не будут.

    Отметим, что в 2019 году в столице Кубани планируется закончить строительство трех крупных образовательных учреждений, шести детских садов и новых корпусов для одной из гимназий города. На эти работы из бюджета выделена сумма более 3 миллиардов рублей.

    ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

    О жилом квартале

    ЖК На Красных Партизан 2!

    Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

    В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

    Экологичное окружение! 

    На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

    Надежный девелопер - "Компания Догма"

    Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

    Развитая инфраструктура! 

    Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

    Транспортная доступность! 

    Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

    Благоустройство территории! 

    Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

    Преимущества:

    • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
    • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
    • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
    • Транспортная доступность.
    • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
    • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
    • Дизайнерские входные группы
    • Бесшумные лифты OTIS
    • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
    • Надежный застройщик «Догма»
    Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

    Читать подробнее о ЖК

    Эргономичные планировки
    Средняя высотность 14 / 16
    Обустроенная территория
    Охраняемая территория
    Детская площадка премиум класса
    Спортивные площадки с беговыми дорожками
    Рядом дендрарий
    Школы и детские сады

    Условия приобретения

    Рассрочка

    • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
    • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

    Материнский капитал

    • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

    Ипотека

    • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

    Ход строительства

    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019

    Расположение: г. Краснодар,
    Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
    Режим работы:
    Ежедневно с 9.00 до 21.00



    Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

    Ваша заявка отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

    Другие объекты компании Догма