Город делится на шесть. Субъекты Российской Федерации

Город делится на шесть. Субъекты Российской Федерации


Согласно Конституции Российской Федерации, Россия является федеративным государством и состоит из равноправных субъектов Российской Федерации (иногда называемых просто «регионами»), которые являются основной территориальной единицей, указанной в Конституции, и относящейся ко всем ветвям власти — и исполнительной, и законодательной, и судебной.

Большая часть субъектов РФ делится на административно-территориальные единицы, к которым в основном на верхнем уровне относятся районы и не входящие в их состав города — города областного (краевого, республиканского, окружного) значения , а также в некоторых регионах и закрытые административно-территориальные образования (например в Московской области).Административно-территориальное устройство субъектов РФ устанавливается уставами или конституциями субъектов РФ, региональными законами субъектов РФ «Об административно-территориальное устройстве» и соответствующими реестрами административно-территориальных единиц субъектов РФ. В рамках местного самоуправления им соответствуют как правило муниципальные образования со статусом муниципального района и городского или муниципального округа.

На нижнем уровне административно-территориального устройства субъектов РФ иногда выделяются сельские округа (сельсоветы) или поселения , а также сельские населённые пункты, посёлки городского типа (рабочие посёлки) и города (районного значения) и внутригородские районы. В рамках местного самоуправления им соответствуют как правило муниципальные образования со статусом сельского поселения или городского поселения с входящими в их состав населёнными пунктами

Субъектами федерации являются:

  • республики
  • края
  • области
  • города федерального значения
  • автономная область
  • автономные округа.

Каждый их типов субъектов Российской Федерации имеет свой конституционно-правовой статус, который закреплен соответствующими статьями Конституции России.

В настоящее время в состав Российской Федерации входят 85 субъектов, в том числе: 22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округа.

Статус города. Количество городов в мире

Подсчитать общее количество весьма проблематично. Из всех существующих причин, которые затрудняют подсчет, можно выделить две основные.

Причина первая . В различных странах мира поселениям присваивается статус города по неодинаковым критериям.

Как уже указывалось выше, во многих странах статус населенных пунктов зависит от количества жителей. Но минимальный уровень численности населения, необходимый для получения такого статуса, в каждой стране устанавливается отдельно. И эти значения в разных государствах сильно отличаются друг от друга.

Для сравнения можно привести такой пример. В Дании городами становятся все поселения, число жителей которых превышает всего двести пятьдесят человек. В Японии же в населенном пункте должны проживать не менее пятидесяти тысяч человек! То есть один японский город равен двум сотням датских.

Кроме того, некоторые страны не имеют городов вовсе. В них не существует данного понятия. Наиболее яркий пример такого государства — Франция. Французские коммуны, как географические единицы, близки к городам. Но они никак не зависят ни от количества живущих в них людей, ни от сферы деятельности населения.

Это интересно: страны Европы и их столицы, список.

Причина вторая . Количество городов постоянно меняется. Стихийные бедствия порой уничтожают целые населенные пункты. Но катаклизмы — не главная причина исчезновения. Основным орудием как для создания, так и для уничтожения поселений являются люди. Благодаря притоку населения в мире возникают новые города. Из-за оттока населения они стираются с карты. Именно поэтому численность городов мира не может быть константой. А значит, абсолютно точного ответа на главный вопрос не существует. На настоящий момент имеются данные без малого о 2 млн 668 тысячах мест, имеющих статус города!

Все существующие в современном мире города можно разделить на 6 категорий. В зависимости от того, к какой категории относится, он получает дополнительный статус:

  • малого,
  • среднего,
  • большого,
  • крупного,
  • крупнейшего,
  • миллионника.

О последних и пойдет речь ниже.

Бавария города. Маршрут по самым интересным местам Баварии

Бавария — самое красивое место, из всех что мы успели увидеть, за наше двухнедельное автопутешествие на своей машине по Европе. Одна из богатейших земель Германии, обладающая великолепными природными красотами, историческими и религиозными памятниками, а так же архитектурными достопримечательностями.

Здесь можно увидеть милое очарование старины и сверхсовременные технические и промышленные комплексы, вспомнить о знаменитом немецком романтизме и о мужестве средневековых рыцарей.

Начнем наш обзор с Мюнхена.

Он славится известным на весь мир пивным фестивалем Октоберфест и поистине богатой историей. Наследие города заключается в элегантных зданиях, чья архитектура вдохновляет, богатейшими музеями и потрясающими парками. Мюнхен — один из самых красивейших и атмосферных городов Германии, входящих в топ-20 европейских городов, которые необходимо посетить во время путешествия. Лучшие достопримечательности страны находятся именно здесь.

Мариенплац

Главная площадь Мюнхена это Мариенплац. Посередине площади стоит колонна, на вершине которой установлена статуя Девы Марии, в её честь и названа Мариенплац.

На площади можно осмотреть Старую и Новую Ратуши, построенные в стиле немецкой готики. Несколько раз в день (в 11,12, а с весны по осень еще и 17 часов) на Новой Ратуше под часами проходит театрализованное кукольное представление. А на вершине башни Ратуши находится смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на город. Подниматься на обзорную площадку нужно на лифте, встроенном в здание недавно. В Новой ратуше также находится городское управление Мюнхена.

Старая ратуша, возведенная несколькими столетиями ранее (в 1345 году в готическом стиле), находится на восточной стороне площади. На сегодняшний день там находится Музей игрушек, чьи коллекции содержат старинные игрушки, некоторые из которых сохранились в единственном экземпляре.

Собор Девы Марии

Кафедральный собор Фрауэнкирхе (нем. Frauenkirche) — считается главной достопримечательностью Мюнхена. В городе никогда не будет зданий выше этой церкви. Ведь в 2004 году на референдуме было принято решение запретить строительство домов, выше, чем Фрауэнкирхе. Официальное название — Собор Пресвятой Девы Марии (нем. Der Dom zu Unserer Lieben Frau). Храм расположен вблизи центральной площади Мариенплац (нем. Marienplatz), и с его башен открывается панорамный вид на город.(с 1 мая по 31 октября.)

В этом соборе есть очень интересная достопримечательность. Называется «След дьявола» и является визитной карточкой Фрауэнкирхе. Самая распространенная история повествует о том, что архитектору не хватало денег на постройку собора, и он обратился за помощью к дьяволу. Последний согласился помочь ему, но с одним условием — в новой церкви не будет ни одного окна. «Кто же будет ходить в церковь без окон?», — думал дьявол и довольно потирал руки, в ожидании полного провала архитектурного проекта. Но находчивый архитектор спроектировал зал таким образом, что два ряда величественных белоснежных колонн закрывали высокие витражные окна и не позволяли разглядеть их со входа. Облапошенный дьявол разозлился и в сердцах топнул ногой, оставив в мраморной плите огненный след.

О достоверности этой легенды можно долго спорить, но никаких других фактов, объясняющих появление этой странной достопримечательности Мюнхена нет. Впрочем, даже те путешественники, которые не верят в подобные истории, никогда не упускают возможность сравнить отпечаток своего ботинка с мистическим образцом. Существует поверие, что если наступить на этот след, то вскоре будет ждать большая удача.

Обязательно загляните в Церковь Святого Михаила.

Города Баварии на карте. Карты и схемы Баварии

На странице представлена подробная карта Баварии с городами на русском. Воспользуйтесь меню слева для того, чтобы отметить необходимые объекты на карте, например, замки и озера Баварии. Уменьшайте масштаб карты, чтобы посмотреть, где находится Бавария на карте Германии.

Достопримечательности Баварии можно посмотреть на интерактивных картах в списке ниже. А также здесь вы найдете карту Альпийской дороги. Для скачивания доступны мобильные приложения с офлайн-картами.

Землегорск город где находится. История Зеленогорска

О пригородах Санкт-Петербурга написаны горы литературы. И это не удивительно, ведь трудно найти еще один такой уголок во всей необъятной России , который побывал бы свидетелем огромного количества событий бурной истории нашей страны. Зеленогорск – это место, где можно устроить пикник, порыбачить, позагорать на солнце и насобирать грибов. А еще это место, которое имеет свою особую историю, связанную не только с историей России и Санкт-Петербурга , но и с историей Финляндии – нашего северного соседа.

История Зеленогорска, когда-то забытой Богом финской деревни Териоки, а сейчас – «спального» и дачно-курортного пригорода Санкт-Петербурга , делится на несколько периодов:

  • шведский – до 1721 года,
  • российский – 1721-1918 гг.,
  • финский – 1918-1940 гг.,
  • советский – 1940-1989 гг.,
  • современный – с 1989 года.

Шведский период

О существовании небольшого рыбацкого поселка Териоки было известно еще в XVI столетии. Его название переводится с финского как «Смоляная река». Впервые в письменных источниках он упоминается в связи с указом о казни нескольких местных контрабандистов, выданном в 1548 году шведским королем Густавом I. Среди казненных преступников был некто Антти родом из Териок.

Состоявшая из трех налогооблагаемых крестьянских дворов деревня Териоки в XVI веке относилась к приходу Уусикиркко. В первой половине XVII столетия в деревне насчитывалось 29 дворов.

Российский период

Земли Старой Финляндии , которые включали в себя и поселок Териоки, после подписания завершившего Северную войну (1700-1721 гг.) Ништадтского мира отошли к Российской империи и стали частью Выборгской губернии. Это знаменательное событие произошло в 1721 году.

В середине XIX века в Териоках уже было 36 дворов, а еще – обслуживаемая четырьмя рабочими мыловаренная мануфактура. С этого момента поселение начало активно развиваться. В 1870 году была открыта Финляндская железная дорога и построен первый деревянный вокзал. Териоки постепенно начали превращаться в модное дачное место. За короткий срок население выросло до нескольких тысяч человек, хотя раньше оно насчитывало всего лишь несколько десятков жителей. Многие петербуржцы покупали здесь земельные участки, строили дачи и жили в них не только летом, но и зимой. А еще здесь образовался творческий оазис русской интеллигенции, свободный от полицейского надзора.

Первая деревянная православная церковь появилась в поселке в 1880 году. Через 2 года здесь открылась первая финская одногодичная школа, а через 6 лет – первая русская школа на 20 учеников. Териоки в начале XX столетия – самый крупный дачный поселок на всем побережье Финского залива . Численность населения – 3500 жителей, летом же здесь находилось до 55 000 дачников. Только в самом поселке Териоки к 1908 году было построено примерно 1400 дач. В 1913 году здесь появилось электричество.

Финский период

В результате Первой советско-финской войны в мае 1918 года поселок стал частью Финляндии . В 30-е годы XX столетия финское государство на территории териокского побережья начало возрождать курортную зону. В этот период многие русские дачи были сначала восстановлены, а затем переделаны под пансионаты. Курорт настолько понравился отдыхающим, что завоевал популярность не только среди финнов, но и среди жителей многих других северных стран.

В результате Зимней советско-финской войны, с ноября 1939 г. по март 1940 г., Карельский перешеек вместе с Териоки вошел в состав СССР. В марте 1940 года был подписан Московский договор, который и закрепил новые границы. Местное население в ходе этой войны сбежало в Финляндию . Населенный пункт Териоки был полностью разрушен. С 1940 года сюда начали приезжать переселенцы из разных уголков Советского Союза.

Советский период

В мае 1940 года на побережье Финского залива началась организация санаторно-курортной зоны. Через год в поселке действовало 29 организаций, в которых работало порядка 2600 сотрудников. Были открыты санаторий и три дома отдыха.

С августа 1941 года по июнь 1944 года Териоки принадлежал финнам. Советскому Союзу удалось установить контроль над населенным пунктом в ходе Выборгской операции в июне 1944 года.

В 1946 году было принято решение о восстановлении хозяйства Карельского перешейка. От Солнечного до Смолячкова был создан Курортный район с центром в Териоках. Статус города был присвоен поселку в ноябре того же года.

В 1948 году город обрел свое современное название – Зеленогорск. Новое здание вокзала, созданное по проекту А. Гречанинова, открыли в 1950 году.

Современный период

Зеленогорский район с административным центром в городе Зеленогорске был образован в 1989 году. Через 5 лет район сначала был упразднен, а затем стал частью Курортного района. Статус отдельного городского муниципального образования Зеленогорск получил в 1997 году.

Хотя с каждым годом город-спутник Зеленогорск становится все более современным населенным пунктом и теряет свой прежний облик, но кое-где здесь все еще стоят дома финской постройки и дореволюционные дачи, а некоторые улицы сохранили свою старую планировку.

Что такое город. Значение слова «город»

    ГО́РОД , -а, мн. города́ , м.

    1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. □ Чичиков отправился посмотреть город, которым был, как казалось, удовлетворен, ибо нашел, что город никак не уступал другим губернским городам. Гоголь, Мертвые души . говорил --- о новом городе на левом берегу Волги. Об удобных и красивых домах, архитектурных ансамблях, садах и стадионах. Паустовский, Рождение моря. | Разг. О жителях подобного населенного пункта. Весь город, то есть все губернское общество, не только мирилось с системой чиновничьих доходов, но даже покровительствовало ей. И. Гончаров, Воспоминания. В малыгинском доме перебывал весь город. Мамин-Сибиряк, Хлеб . || Разг. Центральная, главная часть этого населенного пункта в отличие от окраин и пригородов. Не забыть бы чего! Сначала в город … Ты все записала, что купить-то надо? А. Островский, Бедная невеста.

    2. Ист. Населенное место, огороженное и укрепленное стеной; крепость.

    3. В различных подвижных играх (например, в лапте, в городках): место, лагерь каждой из партий, обычно обозначенный на земле чертами.

    Вольный город см. вольный .

    За́ городом ( жить , находиться , быть расположенным и т. п.) — в окрестностях города, в дачной местности.

    Ни к селу ни к городу — некстати, не к месту, невпопад. был очень добродушен и любезен, сообщил мне названия и свойства разных трав и цветов и вдруг, как говорится, ни к селу ни к городу воскликнул, ударив себя по лбу: — А я, дурак, думал, что она кокетка! Тургенев, Первая любовь.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма