Как переоформить ипотеку на другого человека. Можно ли рефинансировать ипотеку на другого человека

Как переоформить ипотеку на другого человека. Можно ли рефинансировать ипотеку на другого человека

Вопрос о возможности рефинансирования ипотеки на другого человека возникает в таких случаях, как:

  • развод супругов;
  • продажа залоговой недвижимости;
  • перевод ипотечного кредита на родственников или третьих лиц.

Во всех случаях, при смене заемщика, необходимо согласие банка-кредитора.

Взять ипотеку на квартиру и, со временем оформить ее на другого человека достаточно хлопотно, если это не ваши супруг/супруга. Только во время деления имущества при разводе можно беспрепятственно переписать кредит на того, кто по праву будет являться владельцем квартиры. В других случаях, обычно, оформляют продажу залогового имущества.

Можно платить ипотеку за другого человека, не оформляя документов. Обычно, так могут поступить самые близкие родственники в пользу своих детей или внуков, у которых нет высокого постоянного дохода. Устный или письменный договор имеет добровольный характер. Но в этом случае нет гарантий, что условия соглашения будут выполняться. Случается, что человек добровольно берет на себя обязательства по ипотеке в пользу другого по соглашению, при условии возврата сумм платежей в удобное время. Юридически не закрепленные сделки по недвижимости, на практике, часто приводят к последующим затяжным судебным разбирательствам. Винить в недобросовестности партнера приходится только себя.

Есть случаи, когда нужно переписать ипотеку на поручителя. Чаще всего поручителем выступают супруги. Чтобы эта операция имела будущее необходимо обратиться в банк, который выдал ипотечный кредит. Только после согласия финансово-кредитной организации и второго супруга возможно рефинансирование. Банк затребует от поручителя все документы и справки о доходах. Кроме этого, необходимо иметь положительную кредитную историю. Если квартира переходит в дар поручителю, то налог по дарственной нужно будет оплатить обязательно. Передача полномочий постороннему лицу практически исключена. Каждое заявление рассматривается индивидуально и должно иметь веские, документально подтвержденные, аргументы.

Поменять заемщика по ипотеке можно в случае, когда созаемщиками выступают двое или более лиц по ст. 389 и 391 ГК РФ. Обычно, такая ситуация рассматривается банком по заявлению созаемщика и при письменном согласии основного заемщика в случаях:

  • банкротства основного плательщика;
  • если разведенные супруги выплачивают ипотеку в равных долях за одну квартиру и по каким-либо причинам один из них не может погасить свои долги по кредиту;
  • если с течением времени заемщик желает передать свою долю квартиры созаемщику вместе с оставшимся кредитом, путем дарения недвижимости.

Сменить заемщика по ипотеке бывает необходимо при срочной продаже квартиры. В случаях, когда владелец вынужден уехать, например. Чтобы ипотеку переоформить на другого человека, переписав квартиру в его собственность, нужно согласие обеих сторон и всех созаемщиков, если они есть. Крупные банки, которые практикуют такой вид рефинансирования, обычно не отказывают. Все документы о платежеспособности покупателя должны соответствовать требованиям банка.

Любая перерегистрация ипотечного кредита на другого человека должна быть совершена с его согласия. Обе стороны в письменной форме заключают договоры, и в присутствии представителя банка подписывают документы. Чтобы процедура передачи ипотеки другому человеку прошла в соответствии с законом, в банк представляются, официально заверенные нотариусом, акт купли-продажи, дарения или другие документы о передаче недвижимости в собственность.

Передача прав собственности на квартиру, которая находится в ипотеке может быть совершена только после переговоров с банком! Исключением может быть полное досрочное погашение кредита покупателем. Сделка совершается только безналичным расчетом. Если продавец выигрывает в сумме, то излишки переводятся на его личный счет в банке.

Как переоформить ипотеку на двоих. Возможно ли переоформить ипотеку на двоих

Добрый день. Проживая в гражданском браке муж оформил ипотеку, которую мы совместно оплачивали 3 года. Сейчас мы расстались, но в квартире проживает мой сын и я оплачиваю коммунальные платежи. Можно ли переоформить ипотеку на двоих?

На вопрос Возможно ли переоформить ипотеку на двоих дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

  • Кредит оформленный через интернет имеет такую же юридическую силу как и обычный
  • Законны ли угрозы коллекторов и как их прекратить
  • Как заставить человека выплатить кредит
  • Что делать если банк присудил выплатить всю сумму по кредиту
  • Что предпринять студентке если банк отказывается идти на встречу и поменять схему выплат по кредиту
  • Как добиться от прокуратуры возбуждения уголовного дела по факту мошенничества

Здравствуйте, Светлана.

Можно ли взять ипотеку на себя, а квартиру оформить на другого. Можно ли оформить ипотеку на одного человека, а квартиру — на другого?

Поскольку жилье — удовольствие не из дешевых, многие россияне прибегают к помощи ипотечного кредитования, благодаря которому можно приобрести себе квартиру. Ипотека чаще всего подразумевает покупку квартиры в новостройке, поскольку связываться с «вторичкой» банки не любят из-за возможных проблем. Условия при получении ипотеки максимально открытые.

Человек, который получает ипотечный кредит, сам же и выплачивает ежемесячные платежи на протяжении определенного количества лет. Вместе с тем, нередко возникают случаи, когда заемщик хочет взять ипотечный кредит, при этом оформить квартиру на другого человека, например, своего близкого родственника. Возможно ли это?

Помните, что ипотечный кредит является обязательством. Соответственно, ипотека оформляется на заемщика, а потому он и должен быть тем лицом, которое ее погашает. Сама же недвижимость становится залогом и если по каким-либо причинам заемщик вдруг отказывается выплачивать ежемесячные платежи, с помощью судебного разбирательства банк может отсудить жилье и реализовать его с целью получения средств в качестве выплаты долга.

В принципе, можно попробовать обратиться в банк с просьбой предоставить ипотечный кредит с оформлением квартиры на другое лицо, но вероятность одобрения такой сделки стремится к нулю. Банки можно понять — зачем им нужны лишние проблемы? Впрочем, подействовать на банк можно таким образом — предоставив в качестве залога другое имеющееся жилье, которое по праву принадлежит заемщику. Но и это может не помочь, потому как распоряжаться залоговым объектом банк не имеет права, как это происходит при «обычном» получении ипотеки.

Что же можно сделать?

На деле существует три возможных варианта, которые могут вам помочь.

  • В первом случае необходимо привлечь созаемщика, коим может выступить супруг/супруга заемщика. Именно на второе лицо происходит оформление недвижимости. Правда, при этом долг будет выплачивать именно фактический владелец жилья.
  • Другой вариант — это прошение переоформить объект недвижимости на другое лицо с тем условием, что оно принимает все необходимые условия по выплате долга. В этом случае лицо должно устраивать банк, поскольку если оно зарабатывает менее требуемой минимальной суммы, банк попросту не одобрит такую сделку.
  • Последний вариант наиболее простой — это выплата полной суммы долга, снятие обременение с квартиры и ее перепись на необходимое лицо.

Можно ли квартиру купленную в ипотеку оформить на другого человека. Права заемщика и плательщика по ипотеке

Почему люди решают оформить жилищный кредит на другого человека? Есть несколько распространенных вариантов:

  • у плательщика есть постоянный доход, но нет официального трудоустройства и возможности подтвердить уровень своего дохода. Основным заемщиком может стать близкий родственник, у которого есть достаточный официальный доход для получения займа;
  • испорченная кредитная история. Эту проблему также можно решить с помощью другого лица с хорошей КИ;
  • отсутствие регистрации, проблемы со здоровьем или другие существенные ограничения для потенциального заемщика на момент подачи заявки. Например, ветеран боевых действий может оформить заем на родственника.

Как переоформить ипотеку на другого человека. Можно ли рефинансировать ипотеку на другого человека

Оформление ипотеки на другого человека

Если вы планируете оформить жилищный заем на другого человека, а платить собираетесь сами, после погашения у вас могут возникнуть проблемы с правом собственности на ипотечную квартиру. Когда в договоре о плательщике ничего не сказано и собственником является другой человек, можно легко остаться без денег и без жилья. Как обезопасить себя в данной ситуации? Оптимальный вариант — получатель ипотеки и плательщик должны быть созаемщиками:

  • созаемщиком можно стать без учета платежеспособности. При этом за созаемщиком сохраняется доля в залоговой квартире согласно ипотечному договору. Важный нюанс: если основной созаемщик по каким-либо причинам не может платить, второй созаемщик становится финансово ответственным за погашение взносов;
  • поручительство не дает права на жилплощадь. При этом поручитель несет финансовую ответственность за выплаты в случае несостоятельности основного заемщика. В будущем поручитель может взыскать свои затраты на погашение кредита через суд;
  • плательщик, который не указан в договоре ипотеки как созаемщик или заемщик, не имеет прав на залоговую недвижимость. Если плательщик захочет получить возмещение за понесенные расходы, он может предъявить платежные документы или расписки заемщика о получении денег.

Как переоформить ипотеку на другого человека втб. Ипотека в Сбербанке: как переоформить кредит при разводе?

Как переоформить ипотеку на другого человека. Можно ли рефинансировать ипотеку на другого человека 01

Согласно действующему законодательству материальные ценности, приобретенные в период брака, считаются совместно нажитой собственностью. В большинстве случаев супруг ипотечного заемщика становится созаемщиком после подписания ипотечного соглашения. Развод пары приведет к разделу долговых обязательств по принципу солидарной ответственности. Бывшие супруги будут вынуждены ежемесячно вносить аннуитетные платежи в кассу Сбербанка согласно своим долям в общей собственности.

Можно ли переоформить ипотеку на другого человека в Сбербанке? Если бывший супруг не может вносить платежи после развода, то ипотека переоформляется на одного человека. В этом случае он должен вернуть денежные средства, уплаченные созаемщиком в счет погашения ипотеки. Переоформить новый договор можно по стандартному алгоритму:

  1. Созаемщик подает заявление о переводе обязанностей по оплате ссуды на другого человека;
  2. Кредитный комитет банка называет перечень документов, которые супругам придется предоставить экономисту;
  3. Бывшие муж и жена подписывают нотариально заверенное соглашение о разделе недвижимости. В договоре указывается порядок использования заемных средств и график внесения платежей по ипотеке;
  4. Новое соглашение одобряется Сбербанком.

Изменения, связанные с разделом залоговой недвижимости, регистрируются в ЕГРП. Желающим переоформить договор придется заплатить комиссионное вознаграждение Сбербанку. Также придется оплатить госпошлину и услуги нотариуса. Проблемы с разделом общей собственности можно предотвратить путем заключения брачного контракта. Такая схема оформления семейных отношений постепенно набирает популярность в России.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма