Как продать квартиру по переуступке в строящемся доме. Виды переуступки

Как продать квартиру по переуступке в строящемся доме. Виды переуступки

Все сделки по переуступке можно разделить на два основных типа: когда объект принадлежит физическому лицу и когда объект принадлежит юридическому лицу.

В обоих случаях речь идет о переуступке по ДДУ, так как переуступка как сделка возможна до вступления в собственность; после это будет уже обычная купля-продажа.

Рассмотрим первый вариант. В этой это ситуации человек, купивший квартиру в строящемся доме, выставляет ее на продажу, когда дом почти готов. Чаще всего речь идет об инвестировании: стоимость квартиры на этапе котлована и на финальной стадии строительства (за несколько месяцев до сдачи объекта) будет существенно различаться.

Особенность такого рода сделок в том, что при оформлении документов действие первого ДДУ не прекращается — в нем лишь меняется дольщик. Это значит, что если договор, заключенный ранее между застройщиком и текущим продавцом не устроит нынешнего покупателя, то придется либо отказываться от покупки, либо соглашаться на то, что есть. Внести правки не получится. Из хорошего — все обязанности застройщика, отраженные в первоначальном договоре, достанутся «по наследству» новоиспеченному участнику долевого строительства (сроки выполнения работ, цена квартиры, гарантийный срок и т. д.).

«Иногда встречаются предложения о переуступке по предварительному ДДУ, но таких вариантов лучше остерегаться, ведь это не договор в полной мере, а фактически лишь бумага о намерении купить квартиру. Государственной регистрации такие договоры не подлежат, а значит, возможно мошенничество и двойные продажи. Только ДДУ и переуступка по ДДУ подлежат государственной регистрации в обязательном порядке», — отмечает юрисконсульт юридической службы «Инком-Недвижимость» Ирина Горская.

Но есть и второй вариант — в этом случае договор переуступки заключается не с физическим, а с юридическим лицом. Это может быть как подрядная организация, которая выполняет строительно-монтажные работы на объекте, так и инвестор строящегося объекта недвижимости. Глобально такая сделка не отличается от сделки между двумя физическими лицами: надо так же тщательно проверять первоначальный договор и оплату по нему. Расчет по такому договору возможен только в безналичной форме и после государственной регистрации договора. Проверка юридической чистоты сделки — главная часть приобретения недвижимости по договору переуступки.

До какого момента можно продать квартиру по переуступке. Далее приступаем к оценке стоимости квартиры

Одна из серьезнейших ошибок всех продавцов недвижимости – это переоценка своей квартиры. Иные продавцы, выставляя квартиру с завышенной ценой, забывают, что они ограничены во времени. Продать по переуступке можно до даты, когда застройщик выдаст вам ключи и заставит подписать акт «Приёма-передачи». Продавцы в этих ситуациях до последнего тянут и не подписывают акт, не принимая ключи. Пользуются простой уловкой. Они приходят на приёмку квартиры со специально подготовленным человеком, который знает, на какие моменты стоит обратить внимание. Находят в принимаемой квартире какие-нибудь недочёты и акт не подписывают, мотивируя это найденными недостатками. Застройщик будет вынужден провести все в порядок и устранить неполадки за свой счёт.

Но бесконечно тянуть всё равно не получится. Застройщик, после того, как дом сдаётся комиссией, начинает платить за каждую не переданную владельцу квартиру коммунальные платежи. Поэтому застройщик старается максимально быстро и без задержек передать дольщикам квартиры. А если кто-то не хочет принимать квартиру, застройщик вправе подписать акт «Приёма-передачи» в одностороннем порядке.

Помните, время продавца ограничено! Если сильно пожадничать и выставить высокую цену, рискуете не продать квартиру до момента принятия ключей.

После сдачи начинается «мертвый период» - время, когда застройщик передал дольщику квартиру, а дольщик ещё не оформил право собственности. Этот период может длиться в зависимости от ситуации: от пары месяцев до полугода. Слишком длительное время для того, чтобы окупить вложения.

Лучше и выгоднее продать быстрее и дешевле, чем долго и дорого.

Совет: изучите рынок, посмотрите, остались ли подобные квартиры у застройщика.

Если застройщик еще не распродал все свои квартиры, ваш ценник должен быть существенно ниже, чем у строительной компании. Разговор идёт о сотнях тысяч рублей. У вас должно быть какое-нибудь преимущество перед застройщиком. И это преимущество - ваша цена.

Сколько бы не писали о том, что переуступка так же безопасна, как и договор с застройщиком, всё равно в народе остались сомнения на этот счет. Многие будут бояться покупать квартиру у частного лица, когда аналогичные остались у девелопера. Этот страх нужно гасить рублем. Подайте объявление на сто, а лучше на двести тысяч дешевле, чем у застройщика, и звонки пойдут.

Если вы купили вашу квартиру в ипотеку и продолжаете её выплачивать, то не спешите увеличивать стоимость квартиры каждый месяц на сумму вашего ежемесячного платежа. Ваша ипотека - это только ваши проблемы. И они никак не должны касаться покупателя и увеличивать стоимость квартиры. А с учетом того, что квартира находится под обременением, и для продажи ипотечной квартиры потребуется чуть больше сил и времени, то такая квартира должна стоить еще дешевле.

Как продать квартиру по переуступке с ипотекой. Ипотечная квартира по переуступке: как продать

В большинстве случаев переоформление ипотечной квартиры по переуступке – это невыгодная для продавца сделка. Чтобы найти покупателя, владельцу придется предложить на свою квартиру существенный дисконт, поэтому идти на такие операции стоит лишь при крайней необходимости. Такие сделки имеют более сложную процедуру оформления и более долгий срок закрытия.

Самая трудная задача – найти покупателя. Обычно, узнав, что на квартиру наложено банковское обременение , покупатель просит скидку, которая сделает ваш объект привлекательнее, чем «простые» квартиры конкурентов. Дисконт в 5% просят все даже при самых простых продажах, поэтому в данном случае, возможно, придется пожертвовать большей суммой.

Как продать квартиру по переуступке в строящемся доме. Виды переуступки

Погашение задолженности

Далее нужно уточнить размер вашей ипотечной задолженности перед банком. Для этого можно обратиться в офис кредитного учреждения за соответствующей справкой. Также лучше заранее сообщить в банк (особенно если он крупный) о своем желании досрочно погасить ипотечный кредит .

Следующий шаг – за счет средств покупателя закрыть задолженность перед банком. Обычно это происходит в присутствии обеих сторон сделки, чтобы покупатель убедился в целевом расходовании своих средств.

При погашении ипотеки покупателю стоит подстраховаться и вместе с продавцом подписать предварительный договор купли-продажи. Одним из существенных условий этого документа является описание того, на что идет задаток и в какие сроки произойдет выход на сделку купли-продажи.

Если после погашения ипотеки и снятия обременения продавец откажется выходить на сделку в указанные в предварительном договоре сроки, потенциальный покупатель имеет право обратиться в суд и требовать возврата задатка в двойном размере либо принуждения потенциального продавца к сделке купли-продажи.

Переоформляем договор долевого участия

Только после погашения ипотечного кредита и снятия Росреестром обременения с квартиры покупатель и продавец смогут совершить с ней какие-либо действия. Как правило, на погашение записи о банковском залоге уходит не менее двух недель, хотя по закону на процедуру дается три рабочих дня при подаче документов в Кадастровую палату и пять рабочих дней при подаче пакета в МФЦ.

После того как задолженность продавца перед банком погашена и с квартиры снято обременение, можно переоформить договор долевого участия . Для этого продавцу и покупателю необходимо вместе посетить офис застройщика, предварительно сообщив о своем желании оформить договор цессии.

Из-за потери времени на закрытии ипотечного кредита процесс переоформления увеличивается примерно на месяц. Суммарно продажа ипотечной квартиры по переуступке занимает около полутора месяцев с момента выхода на сделку.

Продажа квартиры после сдачи дома. Продажа прав собственности, если дом не сдан в эксплуатацию

Иногда застройщик может продать квартиру еще на стадии котлована. В этот момент риски вложения денег особенно высоки, но и итоговая стоимость готового жилья с черновой отделкой будет намного ниже. Для того чтобы получить право требования на квартиру в строящемся доме, участники долевого строительства и будущие собственники, оформляют ДДУ.

Если у них возникла необходимость отмены участия в долевом строительстве, они могут оформить договор переуступки, при соблюдении условий:

  1. Обязательное оформление ДДУ, в котором внесено положение о допустимости проведения переуступки. Или официальное получение согласия застройщика на переуступку.
  2. Наличие гражданских паспортов с пропиской, для представителей сторон – нотариально удостоверенные доверенности.
  3. Стороны цессии должны быть совершеннолетними и дееспособными. Или от их имени должны выступить законные представители, предъявив разрешение органов опеки и попечительства.
  4. Регистрация ДДУ должна быть проведена в Росреестре. То же касается договора цессии.
  5. Новостройка не должна быть сдана в эксплуатацию актом госприёмки, а находиться в стадии возведения.
  6. Если уступающая сторона состоит в браке – требуется согласие второго супруга.
  7. Если ДДУ удостоверялся нотариально, договор цессии должен быть нотариально удостоверенным.

Как продать квартиру по переуступке в строящемся доме. Виды переуступки 01Для оформления переуступки требуется экземпляр ДДУ, реквизиты которого переносятся в договор цессии. Следует учесть, что основным правоустанавливающим документом является ДДУ, без которого договор переуступки не имеет юридической силы и не является правоспособным.

Так как сделка совершается с юридически значимым объектом без фактической привязки, получателю следует тщательно проверить:

  • правоспособность каждого документа;
  • добросовестность и рентабельность компании застройщика;
  • количество документов в пакете: если ранее проводилась переуступка, должны передаваться все экземпляры договоров;
  • платёжные документы дольщика.

Справка: при банкротстве застройщика участник получает сумму, указанную в ДДУ, переплаченные цеденту деньги не возвращаются.

После проверки пакета документации стороны заключают сделку по следующему алгоритму:

  1. Составляют договор переуступки и подписывают его собственноручно.
  2. Составляют акт приёма-передачи пакета документации, вносят в него перечень всех имеющихся документов.
  3. Несут договор с прилагаемой документацией на регистрацию перехода прав в МФЦ.

В МФЦ принимающая сторона уплачивает государственную пошлину, предусмотренную для долевого имущества, которая составляет 350 рублей и пишет заявление на регистрацию перехода прав. Документы сдаются под расписку. Через 10 дней регистрация завершается, и цессионарий становится новым участником долевого строительства.

Акт переуступки прав. Структура договора цессии (уступки права требования)

Договор уступки права требования вступает в свою полную силу с момента его подписания обеими сторонами и при условии, что вся информация, указанная в нём, будет полной и достоверной, то есть отвечать тексту, прописанному в основном договоре займа.

Структура договора уступки права требования:

  • название договора, название города, в котором он был заключён, а также дата его подписания;
  • информация о цеденте, цессионарии, а также о должнике. Если сторонами являются физические лица, указываются их паспортные данные, если юридические – реквизиты и сведения о регистрации;
  • предмет договора. Здесь указываются реквизиты основного кредитного договора, а также сумма, которая является не выплаченной на момент составления договора цессии. Сумма должна быть прописана цифрами и словесно;
  • обязанности и права сторон. В данном пункте цедент обязуется передать все документы по кредитному договору цессионарию и в случае необходимости сообщить все значимые в этом вопросе сведения. Пока должник не получит на руки документальные подтверждения перехода права требования, он может свои обязательства по отношению к новому кредитору не передавать;
  • сумма договора. Сумма должна быть указана чётко без допущения ошибок. Здесь же определяется порядок проведения расчётов, а также их валюта. Согласно нормам действующего законодательства плата может быть установлена в твёрдой сумме, а также в процентном соотношении к размеру кредитного долга;
  • ответственность сторон в случае нарушения условий, прописанных в договоре цессии;
  • заключительные положения. Здесь может быть указан срок, на который договор составляется, определён порядок решения споров прочее;
  • реквизиты сторон, в том числе и должника, и их подписи.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма