Как вернуть себе способность мечтать. Почему так сложно придумать мечту?

Как вернуть себе способность мечтать. Почему так сложно придумать мечту?

Понятно, что не все люди испытывают трудности с мечтами (надеюсь, меньшинство). Но для многих (как и для меня раньше) захотеть чего-то по-настоящему — реальная проблема, с которой сложно справиться. Почему?

Давайте вспомним тот период, когда закладывалась наша картина мира и формировалось мнение о том, что «можн»о и чего» нельзя», что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Дети часто слышат от родителей в ответ на свои просьбы или мечты: «Нет! Это не для нас. Мы не можем себе этого позволить», «Просить некрасиво! Ты что попрошайка?»,  «Ты слишком много хочешь!», «Что за глупости? Такого не бывает!» и т.д.

Получая осуждение и непринятие своих желаний, ребёнок постепенно утверждается в мысли, что высказывать свои желания вслух — это плохо, замыкается в себе или вовсе утрачивает способность «хотеть и желать». Взрослые часто пытаются навязать  ребёнку мысль, что мечтать — совершенно глупое и бессмысленное занятие («Мечтать не вредно — вредно не мечтать», «Много хочешь — мало получишь», «Ты что миллионер?», «Ты хоть знаешь, сколько это стоит?», «Есть поумнее способы потратить деньги»)

Родители внушают ребёнку, что «лучше быть послушным и делать то, что говорят родители, учиться хорошо, не ссориться и не конфликтовать» — тогда тебя и по головке погладят, и назовут «хорошим».

Как вернуть себе способность мечтать. Почему так сложно придумать мечту?

вырастает из таких послушных «правильных» детей, за которых решают родители, чего им хотеть, как себя вести, какие эмоции проявлять можно, а какие нужно прятать?! Ребёнок, который стремится не доставлять родителям лишних проблем своими вопросами и желаниями —  так и остается на всю жизнь незаметным человеком с атрофированной способностью желать и мечтать, который боится высказать своё мнение, не знает своих потребностей, не может отстоять свои права и личные границы… Элементарные вопросы выбора («А чего бы тебе хотелось?») могут ввести человека в ступор и даже вывести из равновесия.

Когда родители решают за ребёнка всё, в том числе: как и во что ему играть, что надеть или кушать, на какие кружки ходить и каким видом спортом увлекаться — они лишают его самого драгоценного: права выбора и возможности самостоятельно прожить свою жизнь.

Дети вырастают, а в голове продолжают действовать запреты и установки «Мечтать не вредно — вредно не мечтать!».

В итоге, многие люди ещё в раннем возрасте теряют способность мечтать и веру в осуществление своих желаний.

Для того, чтобы заново научиться мечтать и отпустить на волю свою фантазию — нужно переписать родительские установки , если таковые имеются, поверить, что мечты сбываются и услышать  свои самые сокровенные желания.

Перестала мечтать. Почему нам так нравится мечтать и строить планы

Наверное, каждый человек иногда любит помечтать: представить, как исполняются какие-то желания, подумать об отпуске, мысленно увидеть свою победу на соревнованиях.

В этот момент вы только представляете достижение, а не совершаете его на самом деле. Почему же тогда, не имея под собой реальной основы, мысли о победах и наградах так приятны и притягательны? Всё дело в нейромедиаторе дофамине, который поддерживает нашу мотивацию.

Долгое время дофамин ассоциировался с удовольствием, однако долгосрочные исследования Джона Саламона доказали, что этот гормон ответственен не столько за удовольствие, сколько за его ожидание.

От уровня дофамина напрямую зависит мотивация к действию. Например, мыши с низким уровнем дофамина всегда выбирали более короткий путь к добыче, даже если прохождение через некоторые испытания сулило гораздо большую награду.

У людей взаимосвязь уровня дофамина и желания что-то делать хорошо заметна при депрессии . Сниженный уровень дофамина не позволяет людям предвкушать удовольствие от будущих событий, поэтому им ничего не хочется.

Из-за низкого уровня дофамина люди и животные теряют желание что-то делать за награду, так что дофамин больше ответственен за мотивацию и анализ цены и преимуществ, чем за удовольствие само по себе.

Джон Саламон (John Salamone)

исследователь из Коннектикутского университета

Приятные образы и мечты повышают выработку дофамина, который приносит удовольствие от предвкушения и толкает нас на достижение желаемого. В идеале схема должна быть такой: предвкушение → выполнение → получение.

Но привычка мечтать и строить несбыточные планы исключает из этой схемы два последних пункта. Выполнение и получение заменяются на постоянное прокручивание в голове приятных мыслей о несуществующих победах. В результате этого становится достаточно, чтобы выброс дофамина доставил удовольствие.

К сожалению, наше тело настроено таким образом, что мы не можем долго получать удовольствие от одного и того же и при этом сохранять прежнюю интенсивность ощущений. Пустые мечтания, как и любые другие приятные действия, могут перерасти в зависимость.

Как влияют мечты на развитие человечества. Определение понятия мечта

На страницах большой психологической энциклопедии понятие «мечта» трактуется в качестве обязательного условия преобразования действительности, побудительной причины или мотива деятельности, завершение которой было отложено по тем или иным причинам.

В психологическом словаре определение понятия «мечта» толкуется, как особый вид воображения, представляющий собой создание новых образов и направлений, ориентирующих человека на новые достижения и выполнение желаний.

Мечтание может помочь или навредить человеку в его практической деятельности, в зависимости от реалий и полезности. Это процесс, направляемый в будущее. При этом желаемые действия, то есть цель мечты, принимается человеком, как образное отображение желаний. Это то, к чему человек стремится. То есть мечта может рассматриваться как первый этап на пути к достижению цели.

Этапы мечтания

В этом случае можно выделить несколько этапов мечтания:

  1. Зарождение замысла мечты. То есть возникновение мысли о той цели, которую хотелось бы достичь, но думается, что она не сбыточная.
  2. Продумывание этапов достижения цели и инструментария, необходимого для её воплощения.
  3. Обдумывание реалистичности мечты.
  4. Если она реалистична, то воплощение в жизнь.

Признаки наличия мечты

Следует отметить, что мечта имеет следующие признаки того, что человек находится в процессе мечтания:

  • чёткое продумывание (конкретизирование) желаемого;
  • частичная ясность путей воплощения в жизнь желаемого;
  • эмоциональная насыщенность образа;
  • сопоставимость мечты с её осуществимостью;
  • творческий характер образа;
  • сочетание позитивности и конструктивности.

Как влияют мечты на развитие человечества. Определение понятия мечтаДети имеют врожденную тягу к мечтанию

Пример мечты

Мечта — это один из феноменов, изучаемых разделом позитивной психологии. Сейчас люди проявляют к нему особый интерес в силу того, что наблюдается психологическая напряженность общества, сопровождаемая возникновением и наличием психологических синдромов.

Проблем, решаемых людьми через практическую психологию и работу с внутренними ресурсами, множество. Мечта выступает как один из внутренних ресурсов человека на пути к достижению цели.

Рассмотрим пример. У человека появилась мысль создать свой сайт с психологической помощью и статьями на определённую тему. Но он работает в сфере сельского хозяйства. Когда мысль только зародилась, она является мечтой. Для кого-то несбыточной, для кого-то реалистичной. Важно здесь только то, что мечта выступает стимулом достижения новых вершин и целей. Вот ответ на вопрос, для чего человеку нужна мечта.

Можно предложить два основных варианта:

  • инструмент по достижению целей;
  • обновление ресурса.

Если вернуться к рассмотрению мечты с акмеологической точки зрения, то необходимо обратить внимание, что мечта подразумевает энергетический, позитивный заряд человека. Ведь в процессе мечтания все мысли направлены на то, как бы реализовать мечту. Человек представляет картинки того, как он идёт к своей цели для реализации своей мечты. При обдумывании реализации мечты, мышление работает в направлении встраиваемости, позитивности.

Впервые мечтать человек начинает в детско-юношеском возрасте. Именно мечта служит основой личностного профессионального определения, о котором молодой человек или девушка задумываются, учась в шестом-девятом классе. «Уходя в мир грёз», подросток простраивает свои жизненные и профессиональные планы в мельчайших подробностях. Впоследствии, на протяжении всей жизни, человек стремится воплотить то, о чём он мечтал в детско-юношеском возрасте или в период юности.

Следует отметить тот факт, что не у всех людей детско-юношеские мечты претворяются в жизнь. Но стремится к их реализации необходимо, поскольку это один из важнейших элементов акмеологического развития человека.

Если человек перестает мечтать, то он лишится одной из самых. Изложение ОГЭ — Если отнять у человека способность мечтать

Изложение ОГЭ — Если отнять у человека способность мечтать, то отпадёт одна из самых мощных
побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку, и желание борьбы во имя прекрасного будущего. Но мечты не должны быть оторваны от действительности. Они должны предугадывать будущее и создавать у нас ощущение, что мы уже живём в этом будущем и сами становимся иными.

Мечта нужна не только детям, но и взрослым. Она вызывает волнение, источник высоких чувств. Она не даёт нам успокоиться и показывает всегда новые сверкающие дали, иную жизнь. Она тревожит и заставляет страстно желать этой жизни. В этом её ценность.

Как развить способность мечтать и научиться воплощать желаемое в жизнь. Как научиться мечтать снова

Как я уже говорил, способность мечтать — это обычный навык, который можно натренировать и развить. И если вам сейчас кажется, что вы совершенно разучились мечтать и абсолютно не знаете, чего хотите на самом деле, то уверяю вас, это легко поправимо.

Сразу предупреждаю, что метод этот походит именно тем, кто не знает, чего от жизни хочет, и давно позабыл о том, как мечтать.

Итак, чтобы научиться заново мечтать, начать следует с азов. Не стоит сразу замахиваться на глобальные мечты, тем более вы все равно их не знаете. Берем любую простую тему. Например, мечта об идеальном отпуске.

Как развить способность мечтать и научиться воплощать желаемое в жизнь. Как научиться мечтать снова

Представьте себе в деталях свой идеальный отпуск. Ключевое слово здесь — детали . Вы, скорее всего, не помните, но в детстве, когда вы о чем-то мечтали, то обязательно представляли себе это очень красочно и в мельчайших деталях. Так делают все дети. Теперь ваша задача вспомнить этот навык и постараться придумать для своего идеального отпуска как можно больше желаемых деталей.

Важно! Ни в коем случае не зацикливайтесь на сложностях, здоровье, финансах и организационных мероприятиях. Не думайте о них вообще. Считайте, что это все уже за вас решено.

Вам нужно представлять только желаемые детали: место, время, уровень комфорта, опции и бонусы, «все включено» и что конкретно под этим «все» вы подразумеваете и т.д.. Тут можно и даже нужно навыдумывать всякого разного, даже если в природе этого вообще не существует. Не пытайтесь быть последовательным реалистом. Мы и так застряли в этом положении давно и прочно. Старайтесь больше фантазировать.

Сначала это у вас будет плохо получаться, или даже вообще не получаться. Не беда. Это же тренировка. Как и в любом деле, тут невозможно сразу стать профи. Главное — не останавливаться. Выполняйте это простое упражнение каждый день перед сном. Вскоре вы заметите, что вам становится все легче придумывать свой идеальный отпуск, и даже ваши сны изменятся в лучшую сторону.

Также вы очень скоро заметите, что у вас все чаще будут появляться какие-то желания и идеи, о которых вы раньше никогда не задумывались или отмахивались от них как от какой-то бесполезной глупости. Не делайте старых ошибок, не игнорируйте эти желания и идеи. Наоборот, всячески обращайте на них свое внимание и старайтесь понять, почему они у вас возникли. На самом деле это отголоски ваших настоящих мечтаний, которые вы от себя самого старательно прятали все эти годы.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма