Квартира на крайнем этаже. Преимущества «жизни наверху»

Квартира на крайнем этаже. Преимущества «жизни наверху»

Если говорить о преимуществах жилья на последних этажах, они у стандартных квартир на вторичном и первичном рынке мало отличаются. Самое очевидное из них – это отсутствие вечно мешающих соседей наверху, а значит, избавление от дополнительного шума и отсутствие риска стать жертвой затопления квартиры из-за халатности «верхних жильцов» или проблем с трубами и кранами. Впрочем, за состояние собственной сантехники, а также за посудомоечными и стиральными машинами надо следить очень тщательно, особенно если дом старый.

Квартира на крайнем этаже. Преимущества «жизни наверху»

Кроме того, купить квартиру на последнем этаже – значит, не слышать шума канализации, который не дает покоя особо впечатлительным жильцам средних и нижних этажей. Кроме того, можно сэкономить на обновлении коммуникаций. Квартиры на последних этажах лишены проходящих труб водопровода, отопления и канализации. Поэтому при потребности заменить эти элементы будет намного легче и дешевле.

Квартиры во многих новостройках, если получить необходимые разрешения, можно превратить в пентхаусы. Впрочем, профессионалы утверждают, что это модное во всем мире жилье на российских просторах – просто статусная игрушка. Непростой климат и неидеальные технологии строительства приводят к тому, что жизнь «на седьмом небе» может омрачиться весьма прозаическими тазиками, которые придется размещать под свежими струями дождевой воды.

Кроме того, жильцы таких престижных квартир нередко ловят себя на том, что стеклянные стены «видовой» прозрачной гостиной хочется закрыть очень плотными шторами.

Воздух на верхних этажах чище, особенно если это квартиры в высотках, где рядом нет производственных труб. Тяжелые соединения и выхлопные газы с проезжей части добираются максимум до пятого этажа, хотя здесь все условно, так как высота потолков в домах разная. Что касается выбросов предприятий, они как раз больше опасны для жителей верхних этажей, поэтому в промышленных зонах лучше селиться ниже.

В новостройках часто предусматриваются два лифта, и случаи выхода из строя сразу двух подъемников довольно-таки редки. Во многих современных домах лифты перестали быть источником вечного шума и вибрации, поскольку шахты отделяются от квартир специальными холлами. Впрочем, немалые трудности могут возникнуть при подъеме габаритных вещей, которые не влезают даже в грузовой лифт, но с ними приходится иметь дело не так часто. Собственно, всегда можно найти профессиональных грузчиков, которые смогут найти решение проблемы перемещения таких предметов в квартиру.

Квартиры на верхних этажах, особенно в высотках, отлично освещены в любое время года. Будучи защищенными от любопытных глаз, жильцы могут никогда не завешивать шторы. Ну или, по крайней мере, до того момента, когда напротив появляется еще более высотная новостройка.

Как отмечают риелторы, квартиры на последних этажах в новостройках продаются лучше, чем на первых. Покупатели выбирают тишину и спокойствие, поскольку весь уличный шум и суета остаются далеко внизу, а прекрасные восходы и закаты становятся постоянными спутниками.

Квартира на последнем этаже, как называется. Каким он был, таким он не остался

Новое время — новые формы. Сегодня надстройкам, которые с архитектурной точки зрения являются не чем иным, как мезонинами, порой придают такие причудливые черты, что узнать в них ту самую горенку-светелку почти невозможно. А некоторые современные конструкции подобного типа и вовсе трудно поддаются определению. Однако и «модернизированный», мезонин в наше время выполняет те же функции.

    Квартира на крайнем этаже. Преимущества «жизни наверху» 01

Первая из них — декоративная. Надстройка «обогащает» экстерьер дома, разбивает монотонную плоскость скатов, усложняет, делая более интересной, геометрию здания и гармонизирует его пропорции. Мезонины сегодня могут иметь крышу любой конфигурации (не только традиционную двускатную), обширные террасы вдоль боковых фасадов, опоясывающие галереи.

Мезонин органично вписывается в любую архитектурную стилистику. Так, например, в домах строгой геометрической формы «из стекла и бетона» встречаются надстройки-кубы со светопрозрачным фасадом и плоской крышей. А конструкции с арочными окнами, с плавными, скругленными линиями стен и кровли прекрасно смотрятся на постройках в стиле модерн и «органика». Строят сегодня дома с мезонинами и в духе классической русской усадьбы.

Характерная примета многих современных проектов, предусматривающих мезонин, — отход от канонического принципа симметрии при расположении надстройки

Вторая функция современных мезонинов, образно говоря, «просветительская». Следуя актуальным тенденциям в дизайне интерьеров (открытые пространства, свободно перетекающие друг в друга), надстройку в большинстве случаев полностью или частично объединяют с нижерасположенным этажом. Образующийся в результате общий объем получает «второй свет», а также возможность устройства антресольного яруса с хорошей инсоляцией. Для усиления «просветительского» эффекта в полуэтаже часто делают сплошное панорамное остекление.

Ну и наконец, надстройка — это дополнительная жилая площадь. Такой вариант подходит для тех, кому не нравятся наклонные стены в мансарде, вызывающие сложности с ее планировкой и меблировкой, и кто по разным причинам не хочет иметь в доме мансардные окна. Если не объединять мезонин с нижним этажом или сохранить хотя бы часть перекрытия между ними, наверху будет удобно расположить помещения, которым желательно обеспечить определенную приватность: спальню, кабинет, творческую мастерскую, гостевую комнату. Главное при этом — продумать эргономику пространства. К слову, по высоте мезонин может быть аналогичен полноценному этажу, а полуэтажом он считается из-за малой площади, занимаемой им на проекции крыши.

Согласно СНиП31-01-2003(п. 5В) мезонин, в отличие от мансарды, не входит в перечень этажей жилого здания. Так что при сооружении такой надстройки этажность дома не изменится. При этом в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ч. 1, ст. 16) площадь мезонина учитывается в общей площади здания

    Квартира на крайнем этаже. Преимущества «жизни наверху» 02

Безусловно, мезонин лучше всего изначально предусматривать в проекте дома. Однако можно возвести надстройку и на уже эксплуатируемом здании. В частности, это неплохое решение проблемы, если есть потребность в дополнительном жилом помещении, а высоты чердака для него не хватает. Важно учитывать, что придется прорезать довольно большое отверстие в силовом каркасе крыши, а значит, понадобится усиление затронутых стропильных ног. Кроме того, необходимо будет обеспечить идеальную герметичность соединения стен надстройки с конструкцией и покрытием кровли дома, чтобы исключить вероятность возникновения течей и промерзания. Если «большая» и «маленькая» крыши примыкают друг к другу, образуя ендовы, их устройство требует особенной тщательности. А если вместе сходятся утепленные скаты, то задача осложняется послойной стыковкой их «пирогов» — с обязательными перехлестами, проклейкой швов и пр. — для создания непрерывного изоляционного контура. Плюс к этому нужно продумать местоположение приточных и вытяжных отверстий, чтобы кровли хорошо вентилировались. Возможно, в зоне мезонина придется установить дополнительные аэроэлементы.

Последний этаж в панельном доме. Минусы квартир на последних этажах

Минусы квартиры на последнем этаже в домах советской эпохи – это отсутствие техэтажей, хотя это относится не ко всем типам домов.

Окна и балконы квартир на последних этажах таят в себе опасность для детей и домашних животных — необходим более тщательный присмотр.

На последних этажах также может возникнуть такая неприятность как звуки в вентиляции — может быть слышен шум ветра и голоса птиц селящихся на техэтаже.

В планировке последних этажей на радиаторах отопления предусмотрена такая деталь как краны Маевского, предназначенные для продувки системы отопления. Некоторое неудобство могут принести визиты работников сантехслужб. В некоторых домах дискомфортом может стать необходимость сливать воду в кране в ожидании горячей воды.

В квартире, расположенной рядом шахтой лифта, могут быть слышны шум и вибрация от работающего лифта. При покупке квартиры обратите внимание на расположение моторного отделения лифта, будет лучше, если оно будет вынесено на крышу. Сломанный лифт также может стать проблемой для проживающих на последних этажах.

На окна верхних этажей возможно придется установить сигнализацию, так как в квартиры на последнем этаже чаще всего домушники лазят через окна.

Даже если вы купите квартиру, расположенную на верхнем этаже современного дома, где наличие техэтажа обязательно, это будет являться гарантией защиты от проблем описанных выше. Как показывает практика, многое зависит от соблюдения застройщиком всех строительных норм.

Даже на последнем этаже новостройки можно познакомиться со всеми «прелестями», которые распространены в основном в домах старого типа. Кроме того, в домах нового типа вам может изрядно начать досаждать такая вещь, как принудительная вентиляция, которая предусмотрена во всех новых домах.

В домах, построенных в советское время эта же вентиляция со временем может засориться. Вдобавок ко всему, дискомфорт могут доставить запахи из нижних квартир, которые будут ощущаться и у вас. Поэтому при покупке квартиры будьте особо внимательны, это принесет вам свои плоды в будущем.

Осматривая квартиру перед покупкой, обратите внимание на наличие и работоспособность мусоропровода. Некоторые курильщики бросают в него непотушенные окурки, что приводит к возгоранию мусора, дым от которого поднимается на последний этаж. Во избежание подобных неприятностей, жильцы по общей договоренности могут запаять мусоропровод.

В панельных домах советской эпохи иногда встречается планировка с «разведенными» под потолком трубами. Это сильно влияет на высоту потолка, заметно его снижая, от этого также занижается и цена самой квартиры.

Квартира на последнем этаже пик. “ПИК-1” и “ПИК-2”: преемственность или противоположность?

Фундаменты и первые этажи домов своих индустриальных серий “ПИК” выполняет по монолитной технологии, а, уже начиная со второго этажа, задействуются панели, которые со стороны фасада облицовываются плиткой. Фасады выглядят достаточно привлекательно, и в домах серии “ПИК”-1 предусмотрены корзины для кондиционеров. При проектировании “ПИК-2” было решено отказаться от таких коробов и просто разместить внешние блоки на отдельном техническом балконе около лестницы.

Серьезное внимание застройщик уделяет заполнению и оформлению стыков между внешними панелями фасадов, толщина которых не превышает 15 мм. Они выполняются с задействованием специальных цветных герметиков, подбираемых “тон в тон” с плиткой.

Уже многоэтажки серии “ПИК-1” частенько принимали за современные монолитные дома, а дома “ПИК-2” смотрятся еще более современно и являются подтверждением того, что старые типовые проекты можно без зазрения совести отправить в историю.

Несмотря на то, что менеджеры компании убеждают покупателей, что типовые проекты “ПИК”-1 и “ПИК”-2 являются принципиально разными, вопрос об основных отличиях все же остается открытым. Главное различие заключается в том, что в новостройках “второй серии” стены внутри квартир не являются несущими, что, само по себе – прорыв в сфере панельного домостроения.

Квартира на последнем этаже пик. “ПИК-1” и “ПИК-2”: преемственность или противоположность?

Перенесение несущей нагрузки на фасады значительно расширяет возможности перепланировки. Сборка в “ПИК”-2 выполняется более качественно, потолки в квартирах выше, а планировочные решения – разнообразнее. Кроме того, сведены к минимуму многие традиционные недостатки панельного жилья (проблемы с тепло- и звукоизоляцией, пр.).

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма