Льготная ипотека в 2022 году. Льготную ипотеку на новостройки можно взять под 7% до конца 2022 года

Льготная ипотека в 2022 году. Льготную ипотеку на новостройки можно взять под 7% до конца 2022 года

Ставка для льготной ипотеки снижена с 9 до 7%. Лимиты не изменились: субсидированная ставка действует для кредитов до 12 000 000  Р , а общая сумма кредита при сочетании с рыночными условиями составит до 30 000 000  Р .

Вот что нужно знать об условиях программы с июня 2022 года.

Что за льготная ипотека

Любой гражданин России может взять льготную ипотеку — независимо от семейного положения, наличия детей и региона покупки недвижимости. Государство субсидирует ставку, а банк снижает ее до льготной.

Льготная ипотека 2022 для IT-специалистов. Льготный ипотечный кредит для IT-специалистов

Общие правила и принципы предоставления льготных ипотечных кредитов для IT-специалистов установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 № 805 (далее - Правила). Льготный ипотечный кредит работники IT-компаний смогут оформить вплоть до 31 декабря 2024 года. Стартовала программа льготного кредитования с начала мая 2022 года и банки уже начали принимать заявления на оформление кредитов.

Кредит выдается только в российских рублях и в пределах установленного для банков лимита средств. Срок кредитования не ограничен, но в течение всего срока действия кредитного договора заемщик должен иметь статус собственника или одного из собственников (участников общей долевой собственности или общей совместной собственности) приобретенного по льготной ипотеке жилья.

Конкретная сумма кредита зависит от региона, в котором приобретается жилье. Так, величина кредита может составить (пп. «г» п. 5 Правил):

  • до 9 млн рублей – если жилье приобретается на территории региона с численностью населения до 1 млн человек;
  • до 18 млн рублей – если жилье приобретается на территории региона с численностью населения 1 млн человек и более.

В целях определения суммы кредита численность населения региона проживания определяется на начало года оформления договора в соответствии с официальной статистической информацией Росстата.

Общая ставка по льготной ипотеке для IT-специалистов устанавливается в размере не более 5% годовых. Соглашением, заключенным между банком и заемщиком, размер установленной в кредитном договоре процентной ставки может быть снижен. Также в ряде случаев данная ставка может быть повышена банком. К числу таких случаев относятся:

  • увольнение заемщика из IT-компании (повышенная ставка может быть установлена по истечении 3 месяцев после увольнения);
  • наличие у заемщика другого ипотечного договора или договора поручительства по жилищному кредиту.

Также допускается установление ставки выше 5% годовых на период с даты выдачи кредита до даты окончания календарного месяца, в котором заемщик уведомил банк о государственной регистрации залога жилья по кредитному договору.

Государственный агент по развитию ипотечного кредитования ДОМ.РФ уже составил и направил в банки список аккредитованных IT-компаний для выдачи льготной ипотеки для IТ-специалистов. В списке оказалось порядка 9 000 организаций, сотрудники которых имеют возможность оформить ипотечные кредиты на льготных условиях. 

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. С начала мая 2022 года стартовала государственная программа льготной ипотеки для IT-специалистов.

2. Сумма льготной ипотеки - до 18 млн рублей (конкретный размер зависит от региона, где приобретается недвижимость).

3. Общая ставка по льготной ипотеке для IT-специалистов устанавливается в размере не более 5% годовых. Соглашением между банком и заемщиком этот размер может быть снижен.

4. Чтобы получить льготную ипотеку, IT-специалист и организация, в которой он работает, должны соответствовать ряду обязательных критериев.

5. Если получивший льготную ипотеку сотрудник уволится из IT-компании и не сможет трудоустроиться в другую IT-компанию, банк будет вправе отменить льготные условия кредитования и пересчитать платежи по ипотеке по общеустановленным правилам.

6. Льготные ипотечные кредиты должны использоваться на приобретение жилья. Ими нельзя оплачивать ремонт, приобретение мебели и бытовой техники.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/novye-usloviya-lgotnoy-ipoteki-pod-9-v-2022-k-vydache-gotovy

Льготная ипотека 2022 на строительство дома. Спрос на загородном рынке

Жизнь за городом стала популярна в последнее время. Спрос активизировался во время пандемии. Сегодня, несмотря на сложные экономические условия, люди продолжают покупать земельные участки и строить на них дома.

Анатолий Нестеров , генеральный директор Торговой Сети ТЕХНОНИКОЛЬ (ТСТН), рассказывает про спрос на загородном рынке:

— Статистика и многие эксперты говорят о том, что за четыре месяца текущего года строительство индивидуального жилья бьет рекорды — порядка 60% нового жилья приходится на загород. Статистика в данном случае опирается на данные о регистрации объектов недвижимости, которая, в свою очередь, спровоцирована дачной амнистией и бесплатной газификацией. То есть статистика нас вводит в заблуждение, не исключая из расчетов объекты, построенные в ранние периоды. Тем не менее индивидуальное строительство сейчас действительно крайне востребовано. Бум загородного рынка пришелся на 2020-й год. Этому способствовали:

  • ограничения на перемещения из-за пандемии: если в городе ограничения жестко контролировались, то за городом, в доме на собственном участке была возможность почувствовать себя свободным и не страдать от отсутствия свежего воздуха и двигательной активности;
  • изменение подхода к организации труда и обучению: массовый переход на удаленку позволил пересмотреть приоритеты в пользу жизни за городом — оказалось, что работать и учиться удаленно реально и для многих удобно;
  • внимание государства к частному домостроению и разработка программ поддержки как профессиональных застройщиков, так и населения.

Елена Мищенко , руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости», подтверждает, что спрос на рынке загородного жилья Подмосковья довольно высокий и сейчас:

— Спрос немного меньше, чем в прошлом году, но все же остается высоким. Покупатели активно рассматривают загородную недвижимость, звонят, интересуются такими объектами, приобретают как участки, так и дома.

Люди интересуются загородной недвижимостью в том числе из-за того, что испытывают сложности с выбором места для летнего отдыха, особенно если ранее планировали отдых за границей. Кроме того, из-за постепенного уменьшения ключевой ставки ЦБ снижаются и ставки по ипотечным программам, в том числе для загородного жилья.

Индивидуальное строительство сейчас весьма востребовано — люди предпочитают сами этим заниматься. Во-первых, они пытаются сэкономить. Во-вторых, многих не устраивают уже готовые дома из-за цены или качества.

Итак, новая льготная ипотека на дом заинтересует многих. Но под какое строительство она выдается и на каких условиях?

Льготная ипотека 2022 под 1 процент. Какие существуют программы

Выгодные условия по субсидированной ипотеке можно получить и у небольших компаний, и у крупных застройщиков. Чаще всего такие акции действуют по программамилиипотеки, ставку по которым уже субсидирует государство. Если клиент не подпадает под условия госпрограмм, у него все равно есть возможность получить ставку намного ниже рыночной.

Существует несколько вариантов субсидирования ставки, которые дают возможность клиенту подобрать наилучшее решение под себя.

Субсидирование на весь срок позволяет клиенту получить существенную экономию по переплате. Такой вариант подходит тем, кто не прогнозирует значительное досрочное погашение в будущем, и им важно иметь сниженный платеж в течение всего срока.

Субсидирование процентной ставки на 1-2 года позволяет снизить нагрузку на клиента в первые годы после оформления кредита. Это подходит клиентам, которые, например, ждут сдачи ЖК и при этом платят за аренду съемного жилья. 

Субсидирование с отсрочкой основного долга также позволяет снизить размер процентов на первые 1 или 2 года, дополнительно предоставляя клиенту отсрочку в погашении основного долга. В итоге размер платежа для клиента становится минимальным.

 с увеличенной максимальной суммой кредита (до 30 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области; до 15 млн рублей для других регионов России). При этом ставка остается такой же, как и при льготной ипотеке.

В мае 2022 года СберБанк первым из банков отреагировал на решение Правительства РФ увеличить максимальную сумму кредита, которую можно использовать дляв новостройке с использованием льготной ставки. При этом только 12 млн рублей и 6 млн рублей (соответственно) субсидируется из государственного бюджета, оставшаяся часть субсидируется банком за счет комиссионного вознаграждения от застройщиков-партнеров.

Николай Васёв

Вице-президент, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка

«Многие заемщики могут не до конца понимать риски и ценообразование программ субсидирования от застройщиков. Но опаснее то, что кредиты со сверхнизкими ставками могут погашаться клиентами гораздо медленнее, чем рассчитывают банки. Номинальный срок, на который берут ипотечный кредит, — 19–20 лет. При этом фактический срок, за который гасится кредит, — три-четыре года. Однако когда люди берут кредиты с символическими ставками, они гасят ипотеку медленнее. Представьте теперь, что будет, если банк не учитывает эти особенности, что прогнозируемая средняя дюрация по кредитам со ставками в диапазоне около 1% будет в районе 10–12 лет. Когда тот или иной банк согласился на условия застройщика о комиссии не 30%, а, например, 15%, через некоторое время он может в своем P&L (отчете о прибыли и убытках – прим.) обнаружить дыру через год-два.

Льготная ипотека 2022 на вторичное жилье. Виды ипотечных программ в 2022 году

Программы кредитования в банках обычно делятся на коммерческие и социальные — с государственными субсидиями. В последние годы стало много ипотечных программ с господдержкой, ведь государству выгодно стимулировать рынок недвижимости и обеспечивать россиян жильем.

Разбираемся, какой бывает ипотека и кому доступны разные льготы.

Ипотека с господдержкой

Господдержка позволяет банкам выдавать займы по сниженной ставке, а разницу между льготным и стандартным процентом компенсировать из бюджета.
Есть много инициатив господдержки, но обычно речь идет — ее дают россиянам без дополнительных условий. Программа действует до 31 декабря 2022 года, но  ее могут продлить
Доступный кредит: до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и соответствующих областях, до 6 млн — в других регионах
Ставка: 7% годовых

Узнайте, сможете ли вы взять льготную ипотеку

Семейная ипотека

Одна из самых выгодных ипотек. Она выдается семьям, где хотя бы один ребенок родился с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года или если есть ребенок с инвалидностью.
Первый взнос по ипотеке — минимум 15%, и на него можно использовать маткапитал
Доступный кредит: такой же, как у ипотеки «для всех»
Ставка: 6% годовых, для Дальнего Востока — 5% годовых

Семейная ипотека под 6%: актуальные условия

Субсидированная ипотека

Это партнерская программа между банком и застройщиком, причем ставка зачастую околонулевая. Еще иногда предлагают кредиты без первоначального взноса.
При такой ипотеке растет цена квартиры. Клиент покупает квартиру по цене выше рынка, но получает низкий ежемесячный платеж и экономию на процентах в долгосрочной перспективе. Досрочно гасить такую ипотеку невыгодно
Условия кредита: зависят от конкретных банков и застройщиков
Ставка: от 0,01% годовых

Личный опыт: субсидированная ипотека в Москве

Сельская ипотека

С 2020 года действует господдержка при покупке жилья в сельской местности. В отличие от других программ, она бессрочная, но воспользоваться ею можно только раз.
Кредит дают на квартиру, участок, дом или на его постройку в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек
Доступный кредит: для Дальнего Востока, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ленинградской области — 5 млн рублей, для остальных регионов — 3 млн рублей
Ставка: от 0,1 до 3% годовых

Что такое сельская ипотека

Военная ипотека

Чтобы повысить престиж военной службы, государство помогает военным приобрести жилье — финансирует первый взнос или ежемесячные платежи, пока идет служба.
Но есть много тонкостей и требований к участникам программы. Так, получить кредит можно спустя три года участия в накопительно-ипотечной системе. А на квартиру накладывают сразу два обременения: в пользу государства и банка
Доступный кредит: зависит от процентной ставки и срока кредита. Берется такой срок, чтобы военный мог погасить долг до конца службы
Ставка: от 4,3 до 10,7% годовых

Как устроена военная ипотека

Дальневосточная ипотека

Программа направлена на заселение дальневосточных регионов. Ею могут воспользоваться семьи, в которых оба супруга младше 35 лет, либо одинокий родитель с несовершеннолетним ребенком.
Программа также доступна участникам «Дальневосточного гектара», педагогам и медикам — без ограничений по возрасту
Условия кредита: до 6 млн рублей на срок до 20 лет
Ставка: 2% годовых

Как взять ипотеку на Дальнем Востоке

‍ Ипотека для ИТ-специалистов

Воспользоваться программой могут работники аккредитованных Минцифры ИТ-компаний. При этом возраст участника должен быть от 22 до 44 лет включительно, а в компании необходимо работать не менее 3 месяцев.
Есть также требования по доходу: от 150 000  Р для городов-миллионников и от 100 000  Р  — для других мест
Доступный кредит: 18 млн рублей для регионов с населением свыше миллиона человек и 9 млн для других субъектов
Ставка: до 5% годовых

Льготная ипотека для ИТ-специалистов

Ипотека с маткапиталом

Семьи, в которых появились дети, могут оформить сертификат на материнский капитал. За первого ребенка дают 524 527,9  Р , за второго — 693 144,1  Р , если маткапитал на первого не использовался.
Эти деньги можно направить на первоначальный взнос или досрочное погашение кредита в рамках любой из программ: семейной, военной ипотеки и так далее
Доступный кредит: в зависимости от вида ипотеки
Ставка: 7% годовых и ниже, в зависимости от вида ипотеки

Права родителей с маткапиталом

Как разобраться, куда вложить⁠⁠⁠⁠

Читайте нашу рассылку для начинающих и опытных инвесторов. Каждый понедельник рассказываем, куда вложить деньги, чтобы получить доход, и как не отдать их мошенникам

Еще статьи об ипотеке:

Новости, которые касаются инвесторов, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @investnique.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/novye-usloviya-lgotnoy-ipoteki-pod-9-v-2022-k-vydache-gotovy

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма