Новости строительства Краснодарского края. Потенциальный Чернобыль?

Новости строительства Краснодарского края. Потенциальный Чернобыль?

Решение о возведении атомного комплекса в Краснодарском крае было продиктовано растущими потребностями в электроэнергии региона. Уже в середине 1980-х годов к месту возведения АЭС проложили дорожную ветку и начали завозить материалы для будущих работ.

- Площадка в Мостовском районе подходила по всем параметрам, хотя вплотную рассматривалось также место в районе станицы Даховской в Адыгее. В последнем случае близость заповедника не позволила утвердить проект, - рассказал корреспонденту "РГ" последний директор Краснодарской АЭС Леонид Юдовский, который сегодня живет в краевом центре. - Комплекс был рассчитан на 4000 мегаватт и включал также тепловую и гидроаккумулирующую электростанции, водохранилище на реке Лабе для охлаждения реакторов типа ВВЭР-1000. При полной нагрузке его должны были обслуживать до пяти тысяч человек.

В поселке закипела жизнь. Люди приезжали из разных уголков СССР - Казахстана, Грузии, Азербайджана. Власти уверяли местных жителей, что станция станет локомотивом экономики района. Впрочем, это подтверждалось делами - за счет проекта в Мостовском успели возвести Центральную районную больницу, школу и детский сад. В Краснодаре для сотрудников АЭС даже ввели в эксплуатацию высотки в районе ТЭЦ.

Уже была готова строительная база с бетонным заводом и заложен первый камень в присутствии тогдашнего главы "Кубаньэнерго" Игоря Ревы. Но все изменилось 26 апреля 1986 года, когда случилась одна из самых страшных аварий в истории ядерной энергетики - взрыв и пожар на четвертом энергоблоке ЧАЭС.

Эта трагедия, по словам известного кубанского эколога Андрея Рудомахи, и стала катализатором разгоревшихся нешуточных споров вокруг краснодарской площадки - экспертиза, проведенная природоохранной общественностью края, показала ошибочность выбора места для ядерного объекта в курортной зоне. Буквально в 100-130 километрах от него находятся такие города, как Сочи, Гагра, Кисловодск, поселок Архыз.

В архиве общественной экологической организации сохранились письменные обращения к президиуму Верховного Совета СССР. Среди основных причин по недопущению запуска комплекса указывались тектоническая активность и неустойчивость Черкесского глубинного разлома (а с любого косогора в поселке Мостовском прекрасно просматриваются его окутанные лиловой дымкой близкие хребты). "Площадка расположена в ключевой области питания Азово-Черноморского артезианского бассейна, дающего 80 процентов питьевой воды в крае", и "отличается неблагоприятной розой ветров" и т. д.

Экспертиза, проведенная природоохранной общественностью края, показала ошибочность выбора места для АЭС в курортной зоне

- В рамках протестной кампании Краснодарскую АЭС по аналогии называли "Краснобылем", - вспоминает Рудомаха. - И что крайне важно, против строительства энергокомплекса выступил будущий губернатор Николай Кондратенко, который был тогда председателем Краснодарского крайисполкома и поддержал общественность, не побоявшись даже выступить по этому поводу по телевидению.

Понадобился целый год, чтобы промышленный гигант минатомэнерго внял аргументам людей и остановил интенсивные подготовительные работы по строительству. Как следует из официального ответа на запрос "РГ" госкорпорации "Росатом", проект энергоблока № 1 Краснодарской АЭС с реактором ВВЭР-1000 был остановлен первого января 1988 года.

Новости Краснодарского края. Сколько платят за коммунальные услуги в разных городах мира? Инфографика

Вопрос-ответ

Что известно о нападении алабая на вдову режиссера Александра Александрова?

Агрессивная собака напала на Лалу Александрову и ее питомца.

Узнать Происшествия

Вопрос-ответ

За что в Африке задержали блогера Илью Варламова?

Блогер-урбанист Илья Варламов, путешествующий по Либерии, попал в конфликтную ситуацию с жителями трущоб и оказался в полицейском участке.

Узнать Люди

Вопрос-ответ

Что за долги оставил Александр Градский?

Недавно скончавшийся музыкант Александр Градский оставил своим родным не только крупное наследство, но и некоторые долги.

Узнать Персона

Вопрос-ответ

Есть ли возможность заразиться двумя штаммами COVID-19 сразу?

На фоне распространения нового штамма «Омикрон» актуализировался вопрос: возможно ли заражение двумя двумя штаммами в одно и то же время. Ведь распространение «Дельты» при этом никуда не делось.

Узнать Все о коронавирусе

Вопрос-ответ

Почему в России подорожали мандарины?

В России мандарины в рознице подорожали на 25%, а в оптовой продаже стоимость выросла в среднем на 18%.

Узнать Рынок

Вопрос-ответ

Что за арктический эвакуатор появится у российских военных?

В ближайшее время в Российской армии появятся подразделения, которые будут эвакуировать и ремонтировать военную технику в Арктике, сообщают источники в Минобороны.

Узнать Армия

Вопрос-ответ

Что за препарат от тревожности после COVID-19 создали российские ученые?

Инновационный препарат позволит бороться с тревогой у переболевших коронавирусом.

Узнать Здоровая жизнь

Вопрос-ответ

Что за гиперзвуковое оружие испытает Россия во время учений «Гром-2»?

На маневрах задумали отработать способы применения систем, однако неизвестно, планируют ли в ведомстве проводить реальные учебно-боевые пуски гиперзвукового оружия.

Узнать Армия

Вопрос-ответ

Что за расширенный список противопоказаний к вакцинации готовит Минздрав?

Минздрав собирается расширить список противопоказаний к вакцинации, сообщают источники «Известий».

Узнать Все о коронавирусе

Вопрос-ответ

Что известно о покушении на и. о. премьер-министра Чехии Андрея Бабиша?

Исполняющий обязанности премьер-министра Чехии Андрей Бабиш сообщил о предотвращении полицией готовившегося на него покушения.

Узнать Происшествия

Вопрос-ответ

Как перевести крупную сумму денег, чтобы банк не заблокировал карту?

Любая значительная денежная операция может быть заблокирована банком. Разблокировка может занять время.

Узнать Личные деньги

Вопрос-ответ

Что за аппарат для определения коронавируса по выдоху создали в Сибири?

Экспериментальную наработку предлагают ученые из Института автоматики и электрометрии СО РАН. Они создали аппарат, диагностирующий коронавирус по выдоху.

Узнать Все о коронавирусе

Вопрос-ответ

Что за портрет Екатерины II и ее письмо о вакцинации проданы за £951 тыс.?

Портрет Екатерины II и ее письмо графу Петру Румянцеву о вакцинации от черной оспы проданы на торгах в Лондоне за £951 тыс.

Узнать История

Вопрос-ответ

Заоблачные цены: можно ли найти управу на аэропортовые кафе?

Штрафы за нарушение антимонопольного законодательства для аэропортовых ресторанов, в разы завышающих цены, невелики.

Узнать Компании

Вопрос-ответ

Что за проект обновленной Конституции Беларуси и когда его опубликуют?

Проект новой Конституции Белоруссии будет опубликован до Нового года.

Узнать

Вопрос-ответ

Что известно о деле художника Виктора Елизарова, обвиняемого в педофилии?

Бывшие ученицы обвинили члена Союза художников Елизарова в сексуальных домогательствах.

Новости Краснодарского края. Сколько платят за коммунальные услуги в разных городах мира? Инфографика

Стройки в краснодарском крае. Строительные компании Краснодарского края

В нашей базе 598 строительных фирм, работающих в Краснодарском крае: 499 в городах и 99 в других населённых пунктах. В Краснодарском крае 26 городов. В нашей базе строительных организаций есть информация по 25 городам. В скобках указано число строительных фирм в городе.

  • Абинск (4)
  • Анапа (14)
  • Апшеронск (4)
  • Армавир (40)
  • Белореченск (10)
  • Геленджик (19)
  • Горячий Ключ (5)
  • Гулькевичи (1)
  • Ейск (7)
  • Кореновск (3)
  • Краснодар (210)
  • Кропоткин (13)
  • Крымск (6)
  • Курганинск (2)
  • Лабинск (6)
  • Новокубанск (4)
  • Новороссийск (34)
  • Приморско-Ахтарск (5)
  • Славянск-на-Кубани (6)
  • Сочи (58)
  • Темрюк (3)
  • Тимашевск (2)
  • Тихорецк (7)
  • Туапсе (32)
  • Усть-Лабинск (4)

Можно найти компанию по специализации, направлению деятельности и оказываемым услугам — строительные услуги Краснодарского края .

    ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

    О жилом квартале

    ЖК На Красных Партизан 2!

    Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

    В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

    Экологичное окружение! 

    На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

    Надежный девелопер - "Компания Догма"

    Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

    Развитая инфраструктура! 

    Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

    Транспортная доступность! 

    Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

    Благоустройство территории! 

    Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

    Преимущества:

    • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
    • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
    • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
    • Транспортная доступность.
    • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
    • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
    • Дизайнерские входные группы
    • Бесшумные лифты OTIS
    • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
    • Надежный застройщик «Догма»
    Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

    Читать подробнее о ЖК

    Эргономичные планировки
    Средняя высотность 14 / 16
    Обустроенная территория
    Охраняемая территория
    Детская площадка премиум класса
    Спортивные площадки с беговыми дорожками
    Рядом дендрарий
    Школы и детские сады

    Условия приобретения

    Рассрочка

    • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
    • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

    Материнский капитал

    • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

    Ипотека

    • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

    Ход строительства

    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019

    Расположение: г. Краснодар,
    Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
    Режим работы:
    Ежедневно с 9.00 до 21.00



    Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

    Ваша заявка отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

    Другие объекты компании Догма