Одноэтажный или двухэтажный дом плюсы и минусы. В чем преимущества и недостатки одноэтажного дома

Одноэтажный или двухэтажный дом плюсы и минусы. В чем преимущества и недостатки одноэтажного дома

Первое, о чем нужно сказать и что больше всего всех интересует — это стоимость строительства. Цена 1 м2одноэтажного дома оказывается выше, чем двухэтажного. Несмотря на то, что кажется, должно быть наоборот. Высокая стоимость обусловлена тем, что постройка занимает более внушительную часть участка, в связи с чем увеличивается площадь фундамента и крыши, которые составляют наибольший процент всех затрат.

Таким образом, ответ на вопрос, какой дом дешевле построить — одноэтажный или двухэтажный, вполне однозначный. Затраты на квадратный метр жилой площади при одном этаже больше, чем при двух.

Полезно знать! Если необходимо построить дом особенно быстро, стоит выбрать каркасную технологию . На строительство уходит меньше времени, чем при использовании других строительных материалов.

Другие весомые преимущества:

  • Удобство. Когда вся жилая площадь находится на одном этаже, это всегда удобнее. Кроме того, отсутствие межэтажной лестницы — еще и залог большей безопасности, ведь так точно нет риска случайно упасть и получить травму. Это особенно важно, если в доме будут жить люди преклонного возраста, семьи с маленькими детьми. А еще это идеальное жилье для одиноких людей, два этажа им попросту не нужны.
  • Простота в эксплуатации. Одноэтажный дом ниже, поэтому за ним проще ухаживать. Например, для очистки водостока достаточно использовать стремянку или приставную лестницу. По ней же можно легко забраться на крышу для ремонта, чистки снега, установки телекоммуникационного оборудования.
  • Более комфортный микроклимат. На втором этаже двухэтажного дома копится тепло, ведь нагретый воздух поднимается вверх. Одноэтажный более комфортный с этой точки зрения, и даже в жаркую погоду летом внутри обычно не бывает изнуряющей духоты. В целом по микроклимату среди многих выигрывают дома из газобетона , поскольку этот пористый материал удаляет из воздуха внутри углекислый газ, отлично пропускает пар и тем самым избавляет от избытков влаги.

Минусы двухэтажных домов. Определяемся с площадью дома

При выборе проекта будущего коттеджа, пожалуй, самым важным фактором являются размеры участка. На маленьком участке получится построить только маленький дом – это очевидный факт.

Так, если речь идет об участке площадью 6 соток (то есть 600 кв. м.), то эту цифру, в лучшем случае, можно смело делить на 3. То есть постройка должна быть площадью не больше 200 кв. м. При этом, не стоит забывать, что помимо дома, на участке должно остаться место для других построек: гараж, сарай, теплицы, огород, беседки, возможно баня.

Минусы двухэтажных домов. Определяемся с площадью дома

Но даже если вам все это не нужно, то вам просто не разрешат построить большой дом на маленьком участке. Ведь нужно соблюсти все нормы и предписания СНиП касательно удаленности жилого коттеджа от границ дорог, соседских заборов, объектов инфраструктуры. В свою очередь, «пожарники» (МЧС) просто не выдадут разрешение на ввод в эксплуатацию, так как существует регламент размещения жилых зданий относительно друг друга (для того, чтобы при пожаре, огонь не перекидывался с одного здания на другое). Да и соседи не обрадуются, если стены вашего дома будут «подпирать» их участки, а окна «смотреть друг на друга».

В общем, есть масса причин, почему не удастся построить большой одноэтажный коттедж на маленьком участке.

Вероятно, именно по причине небольшого количества собственных соток, в России столь небольшой спрос на одноэтажные дачи и загородные дома. Ведь, у большинства людей не такие уж большие участки. Как правило, это 6-9-12 соток.

Минусы двухэтажных домов. Определяемся с площадью дома

Проект двухэтажного дома позволяет соблюсти все регламенты и нормы расстояний по СНиП и, при этом, его площадь становится больше за счет нескольких этажей, при том же пятне застройки. И, в общем-то, очевидно, что такой проект выигрышней, за счет большей площади и количества комнат.

Но тут возникает вопрос: «а за чей счет банкет»? Ведь, очевидно, что строительство двухэтажного дома обойдется намного дороже, да и расходов на эксплуатацию будет больше. И здесь мы ответим также: «и да, и нет».

Преимущества двухэтажного дома. Преимущества строительства двухэтажного дома

В статье описываются преимущества двухэтажного дома, в отличие от одноэтажного. Благодаря этой статье можно ответить на вопрос: какой дом выгоднее строить в плане финансовых вложений, планировки и удобства.

Если вы решили построить жилье, но еще не определились, сколько этажей в нем будет, попробуйте для начала рассчитать все достоинства и недостатки при строительстве двухэтажного дома. Необходимо подойти к этому вопросу достаточно серьезно, ведь вы его строите для себя, поэтому он должен быть не только теплым, красивым, удобным, но и экономически выгодным. Двухэтажные дома имеют несколько преимуществ по сравнению с домами в один этаж.

1. Двухэтажный дом идеально вам подойдет, если у вас имеется дефицит земельного участка, что неудивительно в наше время, ведь участки так дорого стоят. Благодаря такому дому, вы сможете больше места оставить под сад, огород или детскую площадку. А знаете как поступают некоторые предприимчивые граждане? Читайте внимательно!

Покупают, к примеру, участок площадью 10 соток (делимый), потом продают половину участку на следующий год примерно за такую же стоимость какую заплатили за 10 соток, и на эти средства строят дом. Лично знаю такие случаи :).

2. При строительстве двухэтажного дома можно реально сэкономить денежные средства. Например, при строительстве фундамента или крыши, из-за компактной площади, у вас будет меньше расходоваться строительных материалов, чем при возведении одноэтажного дома. Например, для строительства одноэтажного дома площадью 144 кв.м нужно строить дом 12 х 12 м., а двухэтажный — 6 х 6 м. Так вы порядочно сэкономите ведь на фундамент может уходить до 1/3 расходов на все строительство. То же самое относится и к кровле. Это конечно грубый подсчет, но общий принцип примерно таков. А если второй этаж будет мансардный, то вы сэкономите еще и на окнах. Выгода очевидна!

3. Сэкономить можно будет на теплоизоляции и отоплении, при этом отопительная система должна быть сделана очень грамотно. Конечно, ведь отопить помещение 6 х 6 м, легче чем 12 х 12 м, а тепло, как известно поднимается вверх, поэтому пол второго этажа будет теплым.

4. При наличии двух этажей можно идеально разделить зоны, например первый этаж гостиная и кухня, а второй этаж спальная зона.

5. Двухэтажные дома смотрятся очень красиво и дорого. Не говоря уж о том, каким видом и местными окрестностями можно любоваться со второго этажа. Двухэтажный дом, даже маленькой площади, смотрится как небольшой коттедж, а одноэтажный дом… сами знаете.

Как видим, у двухэтажного дома столько преимуществ! А как же дело обстоит с недостатками? Конечно, они тоже имеются. Во-первых, это необходимость в лестнице, которая будет занимать достаточное количество площади. Но, в этой ситуации можно найти положительную сторону.

Например, сделать под лестницей кладовку, шкаф, или организовать выдвижные ящики под каждой ступенькой. Лестницу будет трудно преодолеть людям с ограниченными возможностями или просто пожилым. Во-вторых, цена отопительных и сантехнических работ, обычно в двухэтажном доме дороже, в отличие от одноэтажного. Большие затраты могут быть при возведении бетонных перекрытий. Из этой ситуации можно выйти если заменить их на перекрытия из дерева.

Если вас привлекло такое большое количество преимуществ, и не страшат недостатки двухэтажного дома, то смело можете приобретать проект своего дома, который будет радовать вас долгое время.

Плюсы и минусы одноэтажного дома. 5 причин, почему я построил одноэтажный дом и советую его друзьям!

Я хочу поделиться своим мнением на вопрос этажности частного дома и рассказать, почему я, мучая и меняя планировку своего дома десятки раз за почти полтора года, остановился на одноэтажнике.

Так чем одноэтажный дом лучше, чем двухэтажный?

1. Комфорт:

Нет лестниц: нет тяжелого подъема по 10 раз на день — много историй что люди живут на первом этаже, хотя построили два.

Нет перекрытий 2 этажа: меньше шума, дешевле, жестче пол

Неэффективность мест для хранения на втором этаже. Очень часто вещи переезжают вниз, чтобы лишний раз за ними не подниматься;

Плюсы и минусы одноэтажного дома. 5 причин, почему я построил одноэтажный дом и советую его друзьям!

Говорят, что 1 этаж — выбор богатых, но так ли это?

2. Цена за эффективный квадратный метр:

Нет лишних холлов (на 2 этаже как ни крути, нужен холл, перед

Не занимает места лестница (5-10 кв.м.)

Нет лишнего санузла (в эконом вариантах)

Плюсы и минусы одноэтажного дома. 5 причин, почему я построил одноэтажный дом и советую его друзьям!

3. Дешевле строить:

Коммуникации удобнее и дешевле

Отделка фасада дороже

Самому в 2 раза быстрее

Фундамент проще

Подъем стройматериалов на 2 этаж (самому вообще жесть)

Скорость стройки 2 этажа всегда дольше, а это доп издержки

Плюсы и минусы одноэтажного дома. 5 причин, почему я построил одноэтажный дом и советую его друзьям!

4. Дешевле обслуживать:

Мытьё окон и фасада

Ремонт крыши, подшивки крыши и обслуживание дымоходов

Меньше площадь ограждающих конструкций

Уборка дороже или сложнее, один пылесос чего стоит

Плюсы и минусы одноэтажного дома. 5 причин, почему я построил одноэтажный дом и советую его друзьям!

Плюсы и минусы одноэтажного дома. 5 причин, почему я построил одноэтажный дом и советую его друзьям!

Плюсы и минусы одноэтажного дома. 5 причин, почему я построил одноэтажный дом и советую его друзьям!

Все это могли бы быть мои догадки, но я видел сотни людей, которые пожалели что построили 2 этажный и сейчас строили бы 1 этаж, и не припомню жалоб в стиле: эх, как мне не хватает второго этажа.

Заметьте - 2100 лайков.

Минусы одноэтажного решения:

Занимает больше площади участки

Хуже вид из окон (но у кого он есть)

Больше 150м2 красиво сделать проблематично + появляется много коридоров

И да, я понимаю, что многие вынуждены строить 2-3 этажные дома из-за того, что у них большая семья, а земли мало, не принимайте пожалуйста это на свой счет, в вашем случае вы сделали лучшее решение

Кстати, с мансардой я не сравниваю, это вообще очень нетехнологичное и колхозное решение, против которого выступают почти мои знакомые проектировщики и строители, вот один из примеров что бывает в мансардах:

Плюсы и минусы одноэтажного дома. 5 причин, почему я построил одноэтажный дом и советую его друзьям!

Поэтому сравниваем 1 этаж с полноценным 2 этажным домом.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма