Основные ступени профессионального образования. Профессиональное образование

Основные ступени профессионального образования. Профессиональное образование

Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону ( Россия ) , возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

Профессиона́льное образова́ние  — процесс и результат профессионального становления и развития личности, сопровождающийся овладением установленными знаниями , умениями , навыками и педагогическими компетенциями по конкретным специальностям и профессиям . (А. Н. Лейбович)

Профессиональное образование в России существует более 300 лет, со времен Петра I . На каждом этапе развития перед системой образования ставились различные задачи профессионального образования. В настоящее время перед профессиональным образованием стоят задачи не только насыщения рынка труда компетентными специалистами, но и создание возможностей для профессионального роста и развития личности.

Среди основных задач профессионального образования можно выделить следующие:

    Система образования включает в себя:

    Образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование).

    Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.

    В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

    Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.

    Ступени образования рф. Структура системы образования в Российской Федерации

    С учетом понятия «образование», содержащегося в п. 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», систему образования РФ можно рассматривать как:

    • совокупность элементов, которые формируют и организуют единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся значимым благом и осуществляемым в интересах человека, семьи, общества и государства.

    Структура системы образования раскрывается в ч. 1 статьи 10 «Структура системы образования» Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и включает в себя:

      федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и федеральные государственные требования (ФГТ), образовательные стандарты, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;

      организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

      федеральные государственные органы и органы государственной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;

      организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

      объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

    Важнейшей классификацией системы образования является законодательное выделение видов, подвидов и уровней образования. 

    Согласно ч. 2 статьи 10 «Структура системы образования» Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образование в РФ подразделяется на 4 вида:

      общее образование ;

      профессиональное образование ;

      дополнительное образование ;

      профессиональное обучение.

    Понятие каждого вида образования дано в п. 11 – 14 ст. 2 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

    Среднее профессиональное образование. Что такое СПО?


    Для начала разберемся с терминами, чтобы верно понимать друг друга. Что вообще такое среднее профессиональное образование? Как следует из названия, это, прежде всего, профессиональное образование.

    273-ФЗ

    (Надо отметить, что с введением нового N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», термин « высшее профессиональное образование» был упразднен и заменен на «высшее образование»).

    Ведущей задачей данного уровня образования является обучение учащихся за максимально короткий срок ключевым навыкам и знаниям, которых будет достаточно для начала трудовой деятельности. На некоторые специальности можно поступить уже после 9-го класса. Таких выпускников сейчас часто называют «рабочие кадры» или «синие воротнички», т.е. люди, которые работают руками на заводах, складах, в парикмахерских, магазинах и т.д.Иногда считается, что СПО больше направлено только на получение рабочих или не требующих глубоких знаний специальностей. Однако это не совсем так. Многие, хотя и далеко не все, специальности, которым можно обучиться по программам высшего образования, доступны и в СПО. Конечно, учебные программы и интенсивность подготовки при этом будут отличаться. Следует заметить, что многие вузы также могут обучать по программам среднего профессионально образования.

    ФГОС 3+

    Здесь и далее под специальностью мы будем понимать «укрупненную группу специальностей и направлений подготовки». Подробнее можно посмотреть в справочниках ФГОС 3+:

    СПО делится на:
    • программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих (грубо говоря, то, что раньше называлось начальным профессиональным образованием);
    • программы подготовки специалистов среднего звена.
    Последние, в свою очередь, делятся на базовый и углубленный уровни (обучение длится примерно на год дольше). Если интересно, то более подробно о системе среднего профессионального образования в России можно узнать на одном изМинобрнауки России. Для простоты изложения далее по тексту мы будем называть всех выпускников, получивших среднее профессиональное образование, «выпускниками СПО» или «выпускниками техникумов», а получивших высшее образование, – «выпускниками ВО» или «выпускниками вузов». Хотя формально это и не совсем верно, зато сразу всем понятно.

    Ступени образования это. Общее

    В России система общего образования включает в себя следующие ступени:

    • дошкольное образование;
    • начальное общее образование;
    • основное общее образование;
    • среднее общее образование.
    Дошкольное образование предоставляется соответствующими учреждениями. Чаще всего к ним относятся детские сады и центры развития ребенка. Для детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены дома ребенка и детские дома.

    Ступени образования это. Общее

    Ступень начального образования в России подразумевает обучение в первых трех или четырех классах. Отдать ребенка в школу, лицей или гимназию можно с 6,5 до 8 лет. Запись в общеобразовательную организацию осуществляется по месту жительства. Однако родители имеют право отправить своих детей в любую другую школу, даже если последние не закреплены на ее территории.

    Окончив начальную школу, ученики переходят к программе основного общего образования. В России школьники в конце 9-го класса сдают основной государственный экзамен и проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА). По итогам пройденных испытаний выпускники могут продолжить обучение в 10-11 классе или поступить в среднее профессиональное учреждение. В случае получения неудовлетворительных результатов ОГЭ по двум дисциплинам, учащиеся пересдают экзамен с 1-го сентября текущего года.

    Допуск к среднему общему образованию становится возможен, если ученик успешно прошел аттестацию за 9 класс. Выпускники старшей школы также проходят ГИА и сдают единый государственный экзамен по трем предметам (один обязательный, два на выбор). С учетом результатов ЕГЭ, итоговой аттестации и с наличием индивидуальных достижений происходит поступление в высшие учебные заведения России или заведения профессионального образования.

    ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

    О жилом квартале

    ЖК На Красных Партизан 2!

    Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

    В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

    Экологичное окружение! 

    На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

    Надежный девелопер - "Компания Догма"

    Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

    Развитая инфраструктура! 

    Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

    Транспортная доступность! 

    Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

    Благоустройство территории! 

    Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

    Преимущества:

    • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
    • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
    • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
    • Транспортная доступность.
    • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
    • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
    • Дизайнерские входные группы
    • Бесшумные лифты OTIS
    • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
    • Надежный застройщик «Догма»
    Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

    Читать подробнее о ЖК

    Эргономичные планировки
    Средняя высотность 14 / 16
    Обустроенная территория
    Охраняемая территория
    Детская площадка премиум класса
    Спортивные площадки с беговыми дорожками
    Рядом дендрарий
    Школы и детские сады

    Условия приобретения

    Рассрочка

    • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
    • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

    Материнский капитал

    • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

    Ипотека

    • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

    Ход строительства

    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019

    Расположение: г. Краснодар,
    Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
    Режим работы:
    Ежедневно с 9.00 до 21.00



    Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

    Ваша заявка отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

    Другие объекты компании Догма