Озера в горах краснодара. Тут тебе и рыбалка, и охота, и лечебные процедуры

Озера в горах краснодара. Тут тебе и рыбалка, и охота, и лечебные процедуры

Почему столь активно соотечественники да и иностранные гости стремятся прилететь, приехать к нам? Приведем такие интересные цифры - после Зимних Олимпийских игр в Сочи только в одной Красной поляне с ее теперь известным на весь мир горнолыжным курортом побывало свыше миллиона туристов. И это только за один сезон!

Озера в горах краснодара. Тут тебе и рыбалка, и охота, и лечебные процедуры

На курортах же Черного и Азовского морей лечится и отдыхает россиян и граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе и детей, в пятнадцать с лишним раз больше. А что? Великолепные лыжные трассы, не уступающие тем же швейцарским, превосходные песчаные и галечные пляжи, оборудованные не хуже европейских, нет проблем с проживанием, питанием и тому подобное. Наконец - безопасность! К чему стремиться на отдых и лечение за кордон, когда в собственной стране условия не хуже, а местами даже и лучше! К тому же,среди прибывающих к нам отпускников, будь то взрослые разных профессий или студенты вузов, колледжей, подростки-учащиеся средних образовательных школ немало поклонников досуга у озера - со спиннингом в руке. При желании можно добыть и водоплавающую дичь или зверьков с ценным мехом - ондатру, нутрию, бобра и так далее. А некоторые туристы специально приезжают в край, хорошо зная о целительной силе некоторых наших озер.

Озера в горах краснодара. Тут тебе и рыбалка, и охота, и лечебные процедуры 01

К сведению гостей - любителей клева или подводной охоты - в озерах края водится более ста пятидесяти видов рыб: амур, карась, красноперка, лещ,линь,плотва, сазан, толстолобик, озерная форель - всех и не перечислишь. А с 1971 года появилась новый вид - большеротый буффало. Новый-то он конечно для нас. Родиной же его является Северная Америка, озера между югом Канады и Мексики. У рыбы есть и другое название - иктибус, вид семейства чукучановых. Своим внешним видом большеротый буффало напоминает и карпа, и карася, и толстолобика. Отдельные экземпляры весят по нескольку килограммов. Из них получается наваристая отменная уха. Наловил себе днем на удочку, а вечером, если вы к тому же поставили палатку на берегу с намерением заночевать, развели костерок на берегу и сварили ее милую, душистую, с разными ароматными специями - объедение! Но заядлым рыбакам надобно знать, что заниматься ловлей у нас можно, исключая период с 1 марта по 31 мая,а, к примеру, на водоеме Ханское - с 31 марта по 15 июня, когда рыба нерестится. Для некоторых пород сроки ловли сдвигаются в ту или иную сторону, но в основном остаются практически в обозначенных выше рамках. В крае регулируются и сроки добычи водоплавающей пернатой дичи и зверьков с ценным мехом, обитающих в озерах. О сроках можно узнать непосредственно на месте вашего отдыха, чтобы застраховаться от разного рода недоразумений и избежать штрафов и иных административных проблем.

Ведьмино озеро краснодарский край. Ведьмино озеро

Своим загадочным названием оно конечно обязано местным жителям. Только они могут оставить потомкам новые темы для размышлений. Да, о Ведьмином озере ходят множество легенд, передаваемых по поколениям. Большинство объединяет два факта: у озера нет точной глубины, потому что и дна нет, его некогда заколдовали ведьмы. Возможно, если поспрашивать, найти пару легенд и о самих ведьмах, ведь не зря именно «Ведьмино» озеро.

Озера в горах краснодара. Тут тебе и рыбалка, и охота, и лечебные процедуры 02

Само озеро в наши дни можно найти под западной частью г.Лысая (сразу приходят на ум рассказы о Лысой горе). Местные говорят, что в 60х годах прошлого столетия в тех местах прошло мощное землетрясение, в результате которого с западной части горы вниз сошел большой оползень. Вот так под вершиной была образована площадка со своей впадиной, которую быстро заполнили дожди и родники, стекавшие сверху. Заметив это, руководство края построило там базу отдыха, углубило западину и теперь там разводят рыбу. Вот так усилиями природы, потом и людей образовалось озеро. По местным меркам оно совсем юное. Тем более странно слышать легенды о колдовстве и ведьмах.
В западной стороне Ведьминого видна дамба. До 1993г. сюда любило приезжать руководство местного лесного хозяйства, людям нравилось рыбачить и купаться там, удивляясь деятельностью природы, которая буквально на глазах изменила то место. Но в 1993г. неподалеку у Малой Лабы зарегистрировали мощные толчки, которые привели ко второму оползню с горы Лысая. Сели сходили с верхней части другой реки, Венгерки. Таким образом было уничтожено множество лесных дорог, их просто снесло оползнями. В том числе сильно пострадали все постройки, находящиеся у Ведьминого озера. Рельеф был изменен во второй раз, теперь он напоминал волны, только из земли. Котловину озера забросало камнями разной величины и сейчас его глубина где-то 9,7м.
В наше время после бурной деятельности оползней это красивое, не лишенное своей атмосферы место. Может туда не так часто приезжают отдыхать, но экскурсии ездят каждый год. Всем интересно послушать легенды и не менее увлекательные факты. Нет-нет любителям мистики приходит на ум версия о колдовстве. Словно второй оползень сошел как раз вовремя, как бы намекая: «не стоит превращать это место в обычную базу отдыха, у него другая задача».
Любители же природы могут еще раз напомнить, что человек вовсе не «венец творения» и не «поработил еще». Если она планирует в том месте красивое озеро и не желает видеть там скопление людей – она сделает это.
Ученые только грешат на особенности климата. Он изменчив и один год не походит на другой. Тем более трудно предсказать деятельность под землей, насколько опасен тот район в сейсмическом смысле.
В любом случае, Ведьмино озеро место крайне интересное и загадочное. Не только из-за произошедших событий. Там очень красиво. Воду обрамляют со всех сторон густые заросли кустарника и деревьев, встречаются некогда упавшие туда камни а Лысая гора высится рядом, словно охраняя. Летом буйство зеленой краски в сочетании с голубым оттенком воды, к осени туда примешиваются оттенки желтого и красного. Зимой все темное с белым, природа всегда щедра на краски.

Пресные и соленые озера Краснодарского края на карте. Озера Краснодарского края на карте

В Краснодарском крае находится большое количество водоемов. Мало, кто знает, что в этой части нашей страны можно отлично отдыхать не только на черноморском побережье, но и на берегу пресноводных озер. К сожалению, немалая их часть характеризуется таким местоположением, которое не позволяет туристам к ним подобраться. Причиной тому – высокие горы. Вода в подобных озерах кристально чистая, а места потрясающе живописные.

Самыми популярными на территории Краснодарского края считаются несколько озер. Самое крупное озеро на всем Северном Кавказе под названием Абрау.

Озера в горах краснодара. Тут тебе и рыбалка, и охота, и лечебные процедуры 03

Происхождение котловины Абрау одни исследователи объясняют тектоническими движениями и карстовыми явлениями, другие считают его остатком древнего пресного водоема. Гладь имеет особый изумрудный оттенок, характерный для высокогорных озер.

Озеро Абрау на карте

Удивительное по своей красоте озеро Кардывач. Озеро расположено у подножия южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 1838 метров над уровнем моря.

Озеро Кардывач на карте

Популярно среди туристов лечебными грязями озеро Ханское. Расположено в северо-западной части Краснодарского края между станицами Ясенская и Копанская у берега Азовского моря.

Озеро Ханское на карте

Также, следует упомянуть озеро Чеше карстового происхождения и такие озера, как Псенодах и Рябое, Убежинские озера.

Достаточно популярными в Краснодаре, как среди местных жителей, так и туристов считаются лиманы, или просто мелководные водоемы. Их количество уже превысила триста штук. Вся прибрежная полоса, принадлежащая Азовскому морю, усыпана многочисленными лиманами, а также мелкими озерами и плавнями. В этих водоемах можно встретить более ста видов рыб. Есть здесь и такие известные нам представители, как лещ и щука, окунь и сом, сазан и толстолобик, судак и карп.

Отметим, что рыбалка в этой части нашей страны разрешена круглый год, правда, в течение трех месяцев, а именно в марте, апреле и мае не советуем вам забрасывать удочки, так как в это время года происходит нерест, поэтому местные власти приняли решение ввести запрет на рыбалку. Если вы заядлый рыбак, которому очень важен еще и комфорт, то воспользуйтесь большим количеством туристических баз, стоянок, которые предназначены не только для рыбалки, но и для полноценного отдыха вместе с друзьями или семьей.

Самое большое Соленое озеро в Краснодарском крае. Где находится озеро Соленое

Туристы не зря задаются вопросом, где находится соленое озеро, ведь в России подобных достопримечательностей больше трех десятков. Однако имя Соленое носит единственный водоем, растянувшийся на 3 км в Новотаманском сельском поселении Темрюкского района, рядом с лиманом Бугазский. Считать его классическим водоемом довольно сложно: небольшие округлые заводи с красным и розовым оттенком глубиной до 30 см наполняются водой весной, а к концу лета мелеют или полностью высыхают до похожих на снежные сугробы соленых россыпей. Поэтому большая часть о. Соленое состоит из хрустящей под ногами туристов белой поверхности, покрывающей кристаллической коркой густую грязь. Лечебные свойства богатого минералами ила используются местными жителями больше ста лет, а сегодня применяются в медицине и косметологии.

По данным ученых, уровень соли здесь самый высокий среди водоемов в Краснодарском крае: он достигает 400 промилле. Это выше, чем в Мертвом море.

Для сравнения:

  • Соленость Мертвого моря — 300–310 промилле (300 г морской соли в литре воды).
  • Соленость Азовского моря — 120 промилле.
  • Соленость Черного моря — 18 промилле.

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Озеро Соленое появилось в середине XIX века в результате разделения большого Кубанского лимана на четыре водоема. Одним из них стал Бугазский лиман. С 1856 года здесь началась добыча соли: чашу акватории через канал заполняли соленой водой Черного моря, а затем оставалось только подождать, пока она испарится под солнцем.

Ценные осадки шли в бытовое употребление: еду, соления, дезинфекцию ран, врачевание. В довоенные годы за солью приходили местные жители и туристы. Завершился промысел только в 1952 году, когда масштаб добычи на прииске достиг 20 тонн в год. Тем не менее этот объем сочли нерентабельным.

Озера рядом с краснодаром. Самое живописное озеро края

К числу самых живописных относят озеро Кардывач. Это горное озеро ― уникальный памятник древней природы, одно из самых красивых и удивительных озёр Западного Кавказа!

Озера в горах краснодара. Тут тебе и рыбалка, и охота, и лечебные процедуры 04

Озеро Кардывач расположено у подножия южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 1838 метров над уровнем моря, в 44 километрах от посёлка Красная Поляна на территории Адлерского района города Сочи и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Почти весь год, кроме пяти самых тёплых месяцев, озеро Кардывач скрыто под толстым слоем льда. Но летом, когда всё вокруг расцветает, особенно в июле и августе, представляет немалый интерес для любителей активного отдыха.

Летом температура воздуха едва поднимается выше +20 °C, а вода не прогревается выше +12 °C. Отчасти поэтому озеро почти безжизненно: в нём нет рыбы, только мелкие рачки и простейшие микроорганизмы.

Озера в горах краснодара. Тут тебе и рыбалка, и охота, и лечебные процедуры 05

Озеро Кардывач называют Зеркальным, так как в полный штиль его гладкая, ровная поверхность напоминает огромное зеркало. Цвет озера меняется в зависимости от времени года. Весной вода почти зелёная, осенью — синяя. Нередко цвет воды меняется в зависимости от погоды, делая окрестности ещё более живописными. В любое время года вода озера настолько прозрачна, что даже в самых глубоких местах можно разглядеть дно с нагромождениями валунов. Вдоль берегов озера растёт редкий, искривлённый лавинами и снегами пихтово-берёзовый лес.

Добраться до озера Кардывач проще всего от посёлка Эсто-Садок, куда ходят маршрутки с  Красной Поляны . Дальше пешком через кордон заповедника и Энгельмановы поляны. Благодаря отсутствию сложных технических участков и небольшому набору высоты, поход на озеро Кардывач можно считать идеальным для трёх- и четырёхдневных пеших походов даже для людей с отсутствием опыта походов. Потребуется пропуск в заповедник и разрешение пограничников, которое делается в течение месяца.

Другой вариант — заброска на внедорожнике из Красной Поляны до Энгельмановых полян. Дорога непростая, всего за 20 км подъём составляет около 700 м. На высоте 1200 м, у шлагбаума кордона заповедника на Энгельмановых полянах, начинается пеший поход: до озера — 18 км по хорошей тропе вдоль правого берега Мзымты. Учитывая подъём с 1200 до 1800 м, путь занимает около 6 часов. Есть ещё варианты пути через кардон Пслух и перевал Аишха, либо через хребет Грушевый, также ведущий к поляне Энгельмана, знаменитой нарзановыми источниками.

Озера в краснодаре. 7 красивых озер в Краснодарском крае и Адыгее

Озеро Хуко

Находится в горах на высоте 1700 метров. Расположилось рядом с одноименной горой. Находится в окрестностях Сочи (Солохаул). Добираться к нему можно только ножками. Озеро чистейшее, можно из него пить, плавать, но оно, конечно, холодное. Озеро уникально тем, что в нем нет никакой жизни.

Места здесь красивые. В этих окрестностях видно даже дачу Путина (Лунная поляна).

Озера в краснодаре. 7 красивых озер в Краснодарском крае и Адыгее

Соленое озеро

Находится в Веселовке (Темрюкский район). Его название не случайно, оно реально покрыто белой солью настолько плотно, что можно передвигаться на внедорожнике. Очень красивое место.

Озера в краснодаре. 7 красивых озер в Краснодарском крае и Адыгее

Озеро в поселке Пшада

Местные говорят, что оно появилось относительно недавно вследствие оползня. Названия у озера вроде бы нет. Оно небольшое, аккуратное. Здесь можно половить рыбу, перекусить (работало кафе), покататься на катамаранах, рядом была турбаза из деревянных срубов.

А вам какое озеро в крае нравится?

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма