Озеро круглик краснодар. Из общей истории Черкесии и Краснодара

Озеро круглик краснодар. Из общей истории Черкесии и Краснодара

Нашел ту самую историю, которая связывает Краснодар с событиями черкесской истории 17-го или 18-го века на Псекупсе. Если быть точным - лес Круглик, на месте которого нынче пафосный район "Царское село" в городе (был вырублен немцами во время оккупации из-за партизан) и Пашковская переправа.

"Темиргоевский князь Болотоков опустил «чаты»-меч богатырский и предоставил окончательное решение вопроса, кому владеть бассейном Псекупса, «тхаохасу» - суду божию. В члены этого суда были избраны с обеих сторон правдивые мудрые старики, которые по принесении присяги «тлепшу» - богу огня, произнесли следующий приговор: если бжедугские братья Хамыш или Керкан найдут адыгского уорка (дворянина), который понесет за ними оружие, как оруженосец, то князь Болотоков признает их князьями и отдаст земли без всякого сопротивления. Услыхав приговор тхаохаса, Хамыш отправился искать княжеский титул и в трущобе Трух, что в хребте Пшаф, возле истоков р. Супса (повыше современной станицы Калужской), наткнулся на аул кабардинского уорка «Кошмезыко» (пер. "кош" - переселенец, "мезы" - лес, "ко" - балка) (Кстати, тут вероятно проходила знаменитая генуэзская торговая дорога, часть Шелвокого пути).

Народное предание о Кошмезыко повествует так: до переселения в Трух, его аул находился на правой стороне реки Кубани в лесу "Кошмезыко гуй", ныне Круглик, что возле Екатеринодара. Когда кабардинцы оставили Крым и потянулись под предводительством князя Инала за реку Белую, удаляясь от преследования татарских ханов, израненные в битве Баксанской, не могшие следовать за поспешным отступлением князя Инала, были собраны уорком Кошмезыко и соединены в упомянутый аул. Впоследствии, движение ногайцев к реке Кубани стало грозить аулу опасностью, он был разделен между двумя братьями, из которых один повел свою часть в Кабарду, а другой за Кубань в верховье Супса, переправясь в брод против Пашковской станицы. Место переправы до настоящего времени называется горцами «гоченчих» (пер. "гоченч" - шальвары, "их" - корень глагола "ихиныр" - унесть, что означает переправу, во время которой нелюбезная Кубань унесла у женщины часть ее одежды.

Озеро круглик краснодар википедия. Круглик (озеро, Белоруссия)

Озеро
Круглик
белор.   Круглік
Морфометрия
Размеры1,43 × 0,51 км
Площадь0,4 км²
Объём0,00358 км³
Береговая линия 4,9 км
Наибольшая глубина 31,5 м
Средняя глубина 9 м
Гидрология
Солёность 0,21 ‰
Прозрачность 0,8 м
Бассейн
Площадь бассейна11,2 км²
Расположение
55°15′10″ с. ш. 29°36′25″ в. д. H G Я O L
Страна
    Область Витебская область

    У этого топонима есть и другие значения, см. Круглик (значения) .

    Площадь поверхности озера 0,4 км², длина 1,43 км, наибольшая ширина 0,51 км. Объём воды — 0,00358 км³. Максимальная глубина озера составляет 31,5 м, средняя — 9 м. Площадь водосбора 11,2 км².

    Котловина лопастной формы, состоящая из двух плёсов. Склоны котловины высотой 3—6 м, на севере до 10 метров. Берега песчаные высотой 0,3—0,5 м, на севере сливаются со склонами котловины. Береговая линия сильно изрезанная и образует четыре залива, разделённых полуостровами. Длина береговой линии 4,9 км.

    Мелководье узкое. На глубинах более 5 метров дно покрыто илом . Прибрежная растительность занимает полосу шириной 30—50 метров до глубин в 2,5 м. Водная масса сильно стратифицирована.
    Озеро Круглик слобопроточное. Соединено протокой с озером Лесковичи , вытекает ручей в озеро Мошно .

        Мн.: БелСЭ , 1984. — Т. 3. Катэнарыя — Недайка. — 588 с. — 10 000 экз.   (белор.) Мн.: БелЭн, 1999. — Т. 8. — С. 482. — 576 с. — 10 000 экз.  — ISBN 985-11-0144-3 (т. 8).   (белор.)

    Озеро круглик краснодар рыбалка. Круглик- Нижнее озеро. Києво-Святошинський район, Київська область, Україна

    Макс. глубина: 4 м

    Площадь водоема: 45 га

    Рыба: карп, карась, амур, щука, толстолоб, судак, окунь, плотва, раки

    Всего поймано: 925,6 кг

    Контакты арендатора: ДП "Антонов" 08162, Киевская обл., Киево-Святошинский р-нс. Круглик, ул. Витянская, 2 Телефон для резервирования +38(097) 6132242 Общие вопросы по водоему Круглик. Нижнее озеро.

    Обновление : цены на 2019 год. Зорьки - 250 грн., световой день - 400, сутки - 650 грн. И было зарыбление в прошлом и этом году, карпом и белым амуром.

    Обязательная идентификация - любой документ удостоверяющий личность. Соблюдение правил любительской рыбалки: строго запрещено использование любых браконьерских снастей - макушатников, драчей, донок, сетей любых конструкций и т.п.

    В случае оплаты полного светового дня или суточной рыбалки, заезд автомобиля бесплатный, при оплате за пол дня стоимость заезда автомобиля на территорию со стороны левого берега – 250грн.
    Со стороны левого берега подъехать на автомобиле можно в сектора 1-9, 16, 19-21, 29-34.
    В сектора 10-15, удобнее попасть, оставив автомобиль в районе 9 или 16 сектора.
    Для секторов 22-28 удобнее всего оставив автомобиль в районе 21-го сектора.
    Со стороны правого берега при въезде находится автостоянка, где рыболов оставляет автомобиль, вещи и снаряжение к месту ловли можно перевезти с помощью тачки (тачка предоставляется бесплатно).

    В районе 1-го сектора глубины на расстоянии 70-100 метров 1.4-1.9 метров. В направлении дамбы (район секторов 40-41) глубина увеличивается и достигает 4.3 метров. Сектора с 1 по 9 – это залив, берег – лес. Сектора с 10 по 21 находятся на более открытом берегу, но деревья и тень для комфортного оборудования лагеря находятся недалеко. Сектора с 22 по 24 - камыш, отличное место для любителей поплавка, матча. Сектора с 25 по 61 - ровный берег с деревьями и кустарником, абсолютно универсальные сектора. Сектора 7-9 и 19-21 удобно резервировать для проведения совместных поездок.

    На территории работает магазин.

    ЗАПРЕЩАЕТСЯ: оставлять мусор на берегу и в водоеме, шуметь, включать громко музыку, разводить костры на открытом грунте.

    На автомобиле можно подъехать ко всем секторам на правом берегу( по окончанию строительства дороги)Это сектора 35-61.
    На левом берегу, со стороны леса подъехать можно в сектора 1-9, 16, 19-21, 29-34
    В сектора 10-15, удобнее попасть, оставив автомобиль в районе девятого сектора или шестнадцатого.
    На сектора 22-28 удобнее всего оставив автомобиль в районе 21 сектора.
    Сектора 19-21 удобно резервировать для проведения совместных поездок.

    Сектора с первого по десятый, это залив, берег-лес.
    Глубины на расстоянии 70-100 метров с бровкой 1.4-1.9 метров. В заливе дно ровное, на дне много веток.
    Сектора с десятого по двадцать пятый, камыш, отличное место для любителей поплавка, матча.
    С двадцать пятого, по тридцать восьмой, ровный берег с деревьями и кустарником, абсолютно универсальные сектора.

    Озеро круглик краснодар можно ли купаться. Где в Краснодаре можно купаться

    • Теплое море пообещали кубанцам через несколько дней (09.07.2018 12:38)
    • Из-за слитых в море отходов пляж в Геленджике закрыли (06.07.2018 11:36)

    На календаре уже 9 июля. Лето в Краснодаре в самом разгаре, но жителям и гостям столицы края практически негде купаться. Краснодарский край славится своими курортами, шикарными пляжами и множеством мест, где можно отдохнуть и скрыться от палящего солнца. Однако все эти места находятся на территории черноморского побережья и не каждый краснодарец может позволить себе каждые выходные ездить на море. Кто-то занят работой, а кому-то это просто не по карману.

    Казалось бы Краснодар - столица Кубани, но есть одно но. Несмотря на то, что в городе много водоемов и протекает река, купаться в них запрещено.

    В Роспотребнадзоре по Краснодарскому краю сообщили, что из-за сильного течения, большого количества ям и водоворотов купаться в реке Кубань запрещено.

    - В рамках мониторинга нашими специалистами раз в десять дней берется забор воды и по результатам анализов вода в Кубани не соответствует микробиологическим показаниям. Остальные вопросы вы можете задать в администрацию города, - сообщила "Блокноту Краснодар" руководитель пресс-службы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Ирина Воронкова.

    Но как мы уже ранее отметили, в Краснодаре большое количество водоемов, на берегу которых установлены предупреждающие знаки "Купание запрещено". Администрация города предоставила список мест, купаться запрещено:

    - река Кубань, включая Краснодарское водохранилище,

    - Пашковский, Краснодарский и Горский затоны,

    - озеро Старая Кубань,

    - все Карасунские водоёмы,

    - пруды в районе ВНИИМК, Краснодарского ипподрома, посёлков Колосистый и Индустриальный, станицы Елизаветинской, посёлков Знаменский и Белозёрный, хуторов Восточный, Копанской и Октябрьский, станицы Старокорсунской, хутора Ленина, посёлка Лорис и другие.

    "Блокнот Краснодар" связался с пресс-службой администрации города. В отделе по связям со СМИ корреспонденту информационного портала рассказали, где все-таки жителям и гостям Краснодара можно купаться.

    - Официально разрешено купаться только в бассейнах на Затоне и в заведениях, в которых есть закрытые бассейны, - прокомментировали в пресс-службе администрации.

    Озеро круглик краснодар история. История застройки

    В центре района ШМР - Табачки находится обширная территория ВНИИМК (НИИ масличных культур им. Академика Пустовойта). История института начинается с 1912 года, когда на базе Кубанской войсковой сельскохозяйственной было заложено экспериментальное поле Круглик. Название, вероятно, образовано от находившегося здесь одноименного лесного массива.

    В расположенном севернее большом массиве частного сектора (иногда его называют Царское село) сохранились соответствующие названия улиц – Масличная, Подсолнечная, Академическая, Институтская, Ботанические проезды. Крупная улица им. Академика Пустовойта названа в честь выдающегося советского селекционера, проработавшего здесь всю жизнь и подарившего стране новые высокомасличные сорта подсолнечника. Один из сортов, кстати, тоже получил название Круглик. Также называется и озерко в центре района. На самом деле, это озеро больше похоже на прямоугольник.

    История застройки многоквартирными домами районов ШМР и Табачки началась в 50-х годах прошлого века. Именно тогда появилась малоэтажная застройка по ул. Передовой. Она сохранилась до сегодняшних дней.

    Единичные 4-5 этажные дома появлялись в 60-е годы на ул. Филатова и Передовой.

    Застройка ул. Школьной началась в 70-е годы, ул. Академика Пустовойта – в 90-е. Несмотря на почти полное отсутствие свободного места, новостройки в районе ШМР и Табачки есть. Это высотный ЖК Версаль, помпезный ЖК Сердце, ЖК Дом на Школьной, а также сданный в последние годы ЖК Ежи.

    Ироничное название Царское село появилось в 90-е, когда на этом участке частного сектора появились первые «новорусские» коттеджи.

    Озеро круглик краснодар. Из общей истории Черкесии и Краснодара

    Сегодня массово втыкать новостройки здесь уже особенно негде. Надо либо «вгрызаться» в промзону, расположенную на северной границе, либо сносить старую малоэтажную застройку. Рано или поздно это случится, но лет 10-20, полагаю, можно спать спокойно.

    Район Школьного микрорайона и Табачки еще не так давно был почти окраиной, а сегодня считается практически центром.

    Видео озеро Круглик

    ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

    О жилом квартале

    ЖК На Красных Партизан 2!

    Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

    В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

    Экологичное окружение! 

    На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

    Надежный девелопер - "Компания Догма"

    Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

    Развитая инфраструктура! 

    Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

    Транспортная доступность! 

    Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

    Благоустройство территории! 

    Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

    Преимущества:

    • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
    • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
    • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
    • Транспортная доступность.
    • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
    • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
    • Дизайнерские входные группы
    • Бесшумные лифты OTIS
    • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
    • Надежный застройщик «Догма»
    Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

    Читать подробнее о ЖК

    Эргономичные планировки
    Средняя высотность 14 / 16
    Обустроенная территория
    Охраняемая территория
    Детская площадка премиум класса
    Спортивные площадки с беговыми дорожками
    Рядом дендрарий
    Школы и детские сады

    Условия приобретения

    Рассрочка

    • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
    • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

    Материнский капитал

    • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

    Ипотека

    • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

    Ход строительства

    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019

    Расположение: г. Краснодар,
    Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
    Режим работы:
    Ежедневно с 9.00 до 21.00



    Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

    Ваша заявка отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

    Другие объекты компании Догма