Плюсы и минусы мансардного этажа. Отделка и интерьер

Плюсы и минусы мансардного этажа. Отделка и интерьер

В деревянных коттеджах, в том числе, из СИП-панелей , на стенах и потолке гармонично будет смотреться блок-хаус, вагонка, гипскартон, фанера с последующей покраской или оклейкой различными отделочными материалами. Для пола подойдут натуральная доска или ламинат. Главное требование, предъявляемое к материалам – стойкость к влаге и перепадам температур.

Часто элементами укрепления бывшего чердака становятся балки из дерева, поэтому дизайн помещения придется продумывать, исходя из существующих условий.

Если у мансардного этажа есть недостаток – он невелик по площади, то при оформлении интерьера следует использовать светлую цветовую гамму – это визуально увеличит его размеры. А яркие акценты придадут облику комнаты завершенность:

Плюсы и минусы мансардного этажа. Отделка и интерьер

При наличии больших окон можно использовать темные оттенки декора или сочетать контрастные цвета:

Плюсы и минусы мансардного этажа. Отделка и интерьер 01

Выбор мебели зависит от функционального предназначения комнаты. Единое стилевое решение сделает интерьер гармоничным. Особое внимание рекомендуется уделить геометрическим параметрам мебели, ведь не все стандартные предметы обстановки впишутся в особенности габаритов мансарды. Перед приобретением элементов мебелировки нужно тщательно просчитать все размеры.

Возле невысокого простенка можно разместить журнальный столик, пуфик или тумбочку. А при наличии больших изломов оптимальным вариантом будет заказ мебели по индивидуальным размерам или изготовление ее своими руками. Таким образом реализуется возможность максимально использовать нестандартное пространство:

Плюсы и минусы мансардного этажа. Отделка и интерьер 02

Актуальный тренд – изготовление мебели «по месту» из гипсокартона и оцинкованных или алюминиевых профилей. Такие детали интерьера очень органично вписываются в жилое пространство и не создают дополнительную нагрузку на пол. Кроме того, этим способом очень удобно спрятать всю проводку и вентиляционные трубы.

Плюсы и минусы мансардного этажа. Отделка и интерьер 03

Основные принципы создания интерьера:

  • максимально использовать площадь, при этом не загромождая ее лишней мебелью;
  • сосредоточиться на создании оптимальной функциональности и эргономичности, но не приносить в угоду этому свои эстетические предпочтения.

Стили, наиболее актуальные для оформления:

  • кантри;
  • лофт:
  • прованс;
  • хай-тэк;
  • скандинавский;
  • Еще один плюс мансардного этажа – возможность создания интерьера, в корне отличающегося в концепции дизайна остального дома. Помещения территориально отделены друг от друга, поэтому такой микс стилей вполне допустим.

    Плюсы и минусы мансардного этажа. Отделка и интерьер 04

Проблемы мансардного этажа. Без недостатков тоже не обошлось

Проблемы мансардного этажа.  Без недостатков тоже не обошлось

Сложная конструкция крыши увеличит стоимость проекта.

• Сомнительность экономии. Если владельцы желают иметь более вместительный мансардный этаж, то придется увеличивать саму площадь дома или возводить высокую крышу со множеством скатов сложной конструкции. А это огромные затраты, которые не идут в сравнение с возведением традиционных стен.

Проблемы мансардного этажа.  Без недостатков тоже не обошлось

Рекомендуемая схема создания кровельного покрытия мансардного этажа. | Фото: kwadratura24.ru.

• Устройство утепления и гидроизоляции. Поскольку это очень сложный технологический процесс, то в разы вырастает себестоимость строительства и сдвигается время сдачи в эксплуатацию объекта. • Сложность монтажа специальных мансардных окон в кровельное покрытие. Это также вызывает дополнительные временные и финансовые затраты. • Обязательное устройство вентиляционной системы. При обустройстве мансардного этажа необходимо создать канал вентиляции с принудительной вытяжкой, поскольку естественная вентиляция не обеспечит необходимый воздухообмен из-за малой его высоты. • Повышение энергозатрат. Учитывая площадь соприкасаемых с внешней средой площадей, неудивительно, что на мансардном этаже более высокие теплопотери и, чтобы устранить проблему, еще на этапе строительстве следует позаботиться о качественной изоляции. Несмотря на высокую стоимость этих материалов, авторы Novate.ru, советуют на этом не экономить, ведь шум и холод, проникающие в помещение извне, комфорта точно не прибавят.

Проблемы мансардного этажа.  Без недостатков тоже не обошлось

Мебель для обустройства мансардного пространства придется делать самостоятельно или заказывать.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/novosti/mansarda-ili-polnocennyy-vtoroy-etazh-v-chem-otlichie

Мансардный этаж в многоквартирном доме. Смысл идеи

Мансардный этаж сооружается, как правило, в частных домах, однако ничего не мешает сделать то же самое на базе чердачного помещения многоэтажного дома со скошенной крышей (впрочем, крыша может быть плоской, и даже эксплуатируемой, лишь бы высота потолка позволяла). Обычно чердаки, являясь техническим помещением, которое обязательно должно быть предусмотрено в проекте дома, никак не используются жильцами дома и полезная площадь простаивает без дела. Исключение составляют единичные случаи, когда на чердачном этаже складируются стройматериалы, оставшиеся при ремонте дома, прочие предметы.

Чтобы превратить часть чердака в жилое помещение, необходимо провести перепланировку, во время которой произойдет объединение квартиры на последнем этаже и площади, которая находится непосредственно над этой квартирой. Как правило, техническая часть вопроса, хотя и требует определенных (иногда весьма значительных) финансовых вложений, но все же во многих случаев является реализуемой. А вот вопросы, которые касаются организационной и юридической части замысла, требуют времени и терпения, поскольку решение их является более затруднительным, а в ряде случаев даже при всей настойчивости владельца квартиры некоторые препятствия устранить не получается.

Итак, присоединение части чердачного помещения к площади квартиры на последнем этаже включает юридическую, организационную и техническую часть вопроса. Рассмотрим подробнее проблемы, которые могут возникать на каждом уровне реализации идеи, а также способы их преодоления.

Мансардный этаж недостатки. Считается ли мансарда этажом, и что она из себя представляет

Мансардный этаж – это пространство под крышей, стены которого образуются из скатов кровли. Изначально этот архитектурный элемент появился по Франции еще в XVII веке, когда пространство под двухскатной кровлей начали впервые оборудовать под хозяйственные нужды, либо для проживания. Сказать однозначно, можно ли назвать мансарду полноценным вторым этажом, или это все-таки что-то вроде чердака, трудно. Со строго архитектурной точки зрения она, конечно, вторым этажом не является. Однако если говорить с функциональной позиции – мансарда вполне может заменить второй этаж практически во всем, оставаясь куда более выгодной в плане затрат.

Ищете качественные строительные материалы по адекватным ценам для загородного дома? Получите промокод на скидку от завода-производителя и воспользуйтесь им в процессе стойки дома.

Получить скидку на строительные материалы »

В наше время назначение мансарды не поменялось: чаще всего это пространство используется для дополнительной (чаще всего гостевой или детской спальни). Как мы уже сказали, архитектурной особенностью мансард выступает то, что в качестве стен у них выступают скаты кровли. Существует 3 основных варианта того, как это обеспечивается:

  • Прямая двускатная кровля . В таком случае «второй», то есть мансардный этаж, монтируется прямо на мауэрлаты первого. В таком случае, если, к примеру, первый имеет площадь 8 метров, то «второй», или мансардный, уже будет иметь площадь 6 метров. Чаще всего такой вариант исполнения можно наблюдать в деревянных охотничьих или гостевых домиках, банях, съемных коттеджах и в других ситуациях, когда мансарда требуется исключительно для того, чтобы обустроить ее как спальню, поскольку небольшая площадь не позволяет сделать в таком пространстве какую-либо сложную планировку. При этом открыты возможности для создания интересных балконов, красивых подкровельных бревен, она имеет очень хороший вид и по затратам не сильно превышает простой одноэтажный дом такого же формата. Такой вариант требует минимального утепления пола, так как тепло от первого этажа без значительных потерь будет достигать второго, и обеспечит комфортное нахождение наверху – естественно, при условии хорошего утепления самой кровли.

Минусы жить на мансарде. Определение и ключевые особенности мансардного этажа

Плюсы и минусы мансардного этажа. Отделка и интерьер 08

В первую очередь попробуем ответить на два вопроса: чем этот вариант будет отличаться от типовых проектов и насколько дорого будет стоить.

  1. Что такое мансардный этаж

    Начнем с понятия, зафиксированного в строительных нормах и правилах: «Этаж мансардный (мансарда) — этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа». Исходя их формулировки, часть потолка мансарды может быть значительно ниже стандартной высоты потолка для жилых помещений в 2,5 метра, установленных теми же СНиП. Но при этом не менее 50 % площади должно соответствовать общепринятой норме.

  2. От чего зависит цена мансардного этажа

    Многим кажется, что мансардный этаж должен стоить дешевле, ведь роль стен играет кровля, а из-за наклонной линии стен площадь перекрытий и крыши над мансардой становится меньше. Соответственно, требуется меньше материалов и трудовых усилий на его возведение. Но стоимость 1 кв. м все равно будет высокой.

    Причин здесь несколько. В первую очередь потребуются затраты на возведение декоративных аттиковых стен. Они помогут выровнять площадь мансарды, которая из-за скатов крыши первоначально будет почти на четверть меньше, чем площадь нижнего этажа.

    Плюсы и минусы мансардного этажа. Отделка и интерьер 09

    Кроме того, возводить многослойный кровельный пирог по каркасной технологии с учетом всех строительных норм дороже, чем применять обычную кирпичную кладку. Для него потребуются дорогие пиломатериалы, между которыми будет укладываться утеплитель, толщина его на наклонной и горизонтальной поверхности должна быть не менее 20 см.

    И наконец, существенно увеличит стоимость мансарды необходимость специального остекления: на каждые 10 кв. м. пола – 1 кв. м. оконного пространства. То есть при наличии мансардного помещения площадью 100 кв. м. при существующих ценах вам потребуется 150 тыс. руб. на глухое остекление и около четверти миллиона на окна с открывающимися створками. Удешевить решение за счет установки простых окон не получится, так как в этом случае придется значительно усложнять конструкцию кровли, а значит, тратить дополнительные деньги.

Мансарда в доме. Виды мансард

Чердачные помещения разделяют по строению крыши. Популярной является двускатная кровля с равномерным подъемом потолка. С обеих сторон расположены асимметричные или симметричные скосы, которые образовывают квадрат или трапецию. Из-за наклонных стен в пространстве уменьшается полезная площадь, что ограничивает дизайнеров в выборе мебели.

В односкатной мансарде одна стенка вертикальная, другая – под наклоном в 40 градусов. На кровле не скапливается снег, поэтому при обустройстве не нужно монтировать укрепляющие балки. Для увеличения освещения в комнате устанавливают оконные и балконные блоки.

Многощипцовая (ломаная) крыша состоит из нескольких двускатных конструкций, которые соединили под разными углами. В мансарде сложная стропильная система, часто выходящая за пределы стенок. Помещение нестандартной формы подходит для обустройства нескольких полноценных комнат.

Наиболее удобной и практичной является четырехскатная кровля. В конструкции нет лишних углов и слепых зон, что позволяет полностью использовать свободные квадраты. Варианты с «кукушкой» (выступ на мансарде) увеличивают естественное освещение и визуально приподнимают потолок.

Конструкция под угловым наклоном Источник zaggo.ru

Размеры конструкций

Параметры чердачного помещения определяют по высоте стен. В зависимости от вида кровли, показатель может быть в пределах от 80 см до 1,5 м. Чем ниже потолок, тем больший дискомфорт испытывают люди в комнате. Удобной считается мансарда, размеры которой 2,3 м.

Характеристики полезной площади зависят от угла наклона крыши и параметров чердачного помещения. Если высота кровли более 3,5 м, то конструкцию нужно дополнительно усиливать. В маленькой комнате с потолком ниже 2 м сложно обустроить комфортабельное жилое пространство. Из-за психологического давления в узком помещении со скошенной стеной неудобно находится постоянно, поэтому можно расположить только спальню.

Ломаная мансарда Источник roofs.club

Отделка чердака

Уют мансарды зависит от правильного обустройства. Осенью и зимой низкая температура проникает в комнаты через крышу. Чтобы нейтрализовать теплопотери, нужно утеплить скаты кровли. В качестве сырья используют минеральную или эковату, подойдет недорогой пенопласт, для помещений сложной конструкции – пенополиуретан. Толщина материала для регионов средней полосы – 20 см, для южных хватит 10 см.

Чтобы защитить мансарду от влаги, на чердаке обеспечивают гидроизоляцию. Двухслойную пленку укладывают поперек стропильных реек. Пластик плотно прижимают к балкам, что увеличивает естественную вентиляцию. Если кровля металлическая, то снизить шум помогут материалы со звукопоглощающими свойствами.

Отделка потолка мансарды зависит от технических характеристик и стиля интерьера. В высокой комнате можно использовать натяжную конструкцию. Дизайнеры часто оставляют стропила и балки на виду. Дополнительные светильники визуально увеличивают пространство.

Чтобы скрыть инженерные коммуникации, применяют гипсокартон. Материал позволяет создать многоуровневый потолок со сложными каскадами и выступами. Для отделки поверхности используют обои, декоративную штукатурку или краску на водной основе. Оригинально смотрятся светлые деревянные панели.

Пол в мансарде должен иметь хорошую звукоизоляцию. Перед укладкой покрытия монтируют обрешетку с минеральной ватой, которую сверху прикрывают досками. В качестве облицовки используют:

  • ламинат;
  • плитку;
  • паркет;
  • линолеум;
  • ковролин.
Дом с мансардой Источник j.etagi.com Небольшое чердачное помещение Источник roomester.ru Отделка комнаты под крышей Источник tepluydim.com.ua

Для отделки стен чердачного помещения дизайнеры рекомендуют применять древесину или панели (блок-хаус, шпонированные, композитные). Материал хорошо пропускает кислород, при этом защищает от холода. Помещение выглядит по-домашнему уютным и завершенным. Чтобы придать декоративности поверхностям, экспериментируют с методами укладки. Сырье можно покрыть лаком или морилкой.

При отделке стен в мансарде часто используют обои. Дизайнеры рекомендуют комбинировать однотонный и узорчатый материал. Варианты с крупным рисунком применяют для акцентирования красоты углов, арок или выступов. Оригинально смотрятся шпалеры из дерева, пробки или стекла. Необычно выглядит бесшовная драпировка поверхностей тканью.

Окна мансарды

Улучшить естественное освещение помогут блоки на стенах. Чем больше стекла в комнате, тем светлее пространство. Чтобы добиться максимальной эффективности, дизайнеры рекомендуют располагать окна на разных поверхностях. Ширина конструкции не превышает расстояние между стропилами, длина зависит от уклона кровли.

Наклонные стеклопакеты увеличивают освещенность комнаты на 30%. Блоки монтируют на одной плоскости с крышей. У вертикальных моделей пропускная способность ниже, чем у потолочных видов. Устанавливают конструкции в специальные сооружения, которые напоминают скворечники. Панорамные окна усиливают поступление света в помещение и выглядят эффектно. Дизайнеры используют фигурные разновидности (круги, трапеции).

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма