Плюсы и минусы ТСЖ и управляющей компании. Чем отличается ТСЖ от управляющей компании?

Плюсы и минусы ТСЖ и управляющей компании. Чем отличается ТСЖ от управляющей компании?

Плюсы и минусы ТСЖ и управляющей компании. Чем отличается ТСЖ от управляющей компании?

Управляющая компания и ТСЖ — в чем разница?

Для жильцов, выбирающих метод управления, дилемма заключается в определении между ТСЖ и УК.

Как правило, именно эти два варианта путают. Поэтому возникает необходимость в разъяснении принципиальных отличий этих двух форм.

  1. Форма организации с юридической точки зрения.

Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией. Основу составляют люди, проживающие в непосредственной близости.

Управляющая компания создана для получения прибыли посредством оказания профессиональных услуг.

  1. Ограничение по количеству обслуживаемых квартир.

Товарищество собственников имеет право управлять  одним домом, либо несколькими соседними домами, сумма квартир в которых не превышает 30. При этом необходимым условием является наличие общей территории и коммуникаций. УК может совмещать управление целыми микрорайонами.

  1. Техническая база.

ТСЖ не имеет в распоряжении никакой техники, да и узкие специалисты, как правило, отсутствуют. В противовес этому УК обладает всеми необходимыми техническими средствами для осуществления ремонта, а также базой работников, которые в состоянии грамотно организовать процесс работы.

  1. Экономия.

Товарищество состоит из собственников, которые заинтересованы в снижении затрат на коммунальные услуги, так как это скажется в том числе и на них. В то же время компания, оказывающая услуги жильцам, выступает лишь посредником, поэтому порой выбирает не самые удачные схемы.

  1. Заинтересованность собственников.

Вариант управления товариществом требует личного участия каждого собственника, причем достаточно активного. Управляющая компания самостоятельно принимает все решения, лишь предъявляя счет за свои услуги жильцам.

Чем ТСЖ лучше УК

Каковы преимущества ТСЖ перед управляющей компанией? Непосредственными плюсами товарищества можно считать:

  • экономия на оплате организации, ведь стоимость целого штата работников с ежемесячным окладом обойдется гораздо дороже, чем выплаты зарплаты нескольким активистам с «плавающим» графиком и неполным рабочим днем;
  • мнение собственников учитывается посредством открытого голосования, поэтому каждый может повлиять на общее решение;
  • принятие изменений за короткие сроки с помощью собраний жильцов и без обращений в суд;
  • На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что отличие ТСЖ от УК заключается в меньших затратах, но требует большей ответственности от каждого собственника.

ТСЖ это. Основная информация

ТСЖ это. Основная информацияАббревиатура «ТСЖ» — это некоммерческая организация, расшифровываемая как «товарищество собственников жилья». Цель создания – организованное управление имуществом дома с несением ответственности за его техническую исправность и поддержание порядка. Перед тем, как подписывать соглашение и поручать заботу о доме конкретному товариществу, стоит узнать подробнее, что дает членство в ТСЖ, имеются ли альтернативные варианты обслуживания и т.д.

Полномочия организации определяют согласно ст. 135 ЖК РФ, а создание возможно только при согласии собственников, полученном на общем собрании дома. Закон не устанавливает ограничений по срокам учреждения организации. Статьей 139 жилищного законодательства определяется право создавать ТСЖ даже на этапе строительства. Впоследствии организация может быть реорганизована в ЖСК на основании ст.140 ЖК РФ.

Если ранее собственник не имел дела с ТСЖ, расшифровка слова поможет определить назначение организации, но степень ответственности и полномочий предстоит выяснять через уставные документы и подписанный с жильцами договор.

Многие граждане сомневаются в юридических основаниях для передачи дел МКД в ведение компании, не зная, как определить ТСЖ, это юр лицо или нет. Рекомендуется запросить Устав учреждения и прояснить вопрос о его деятельности. ТСЖ определенно является юрлицом, однако его цель вовсе не связана с коммерческой деятельностью и извлечением прибыли.

Отвечая на вопрос, что такое ТСЖ, собственникам квартир рекомендуется обратиться к юридическим документам, где прямо говорится о том, что организация не работает на прибыль, не нацелена на иную деятельность, кроме мероприятий по улучшению качества проживания и заботы о каждом собственнике помещений.

Товарищество имеет печать, на нее открыт счет, регистрирован юридический адрес. Расходы собственников жилья определяются в квитанциях согласно начислениям ТСЖ. В свою очередь, организация руководствуется нормами закона и договором с владельцами недвижимости, определяя размер оплаты за каждый коммунальный ресурс или оказанную услугу.

Неплательщикам стоит помнить, что несвоевременное внесение платежей ведет к исключению из списка участников, а значит и право на пользование услугами прекращается.

ТСЖ – лишь один из вариантов форм управления. На общем собрании жильцов может быть выбрана любая другая форма:

Чем больше дом, тем сложнее им управлять, поэтому самостоятельно управлять многоэтажкой крайне затруднительно, ведь предстоит от имени жильцов решать вопросы с обслуживанием общедомового имущества.

На выбор формы управления влияет:

  • уровень платежеспособности жильцов;
  • степень финансовой ответственности;
  • наличие работающих приборов учета потребления ресурсов.

Выбор также бывает ограничен списком уже действующих товариществ в силу определенных ограничений.

Особенности управления многоквартирного дома

ТСЖ как способ управления многоквартирным домом доказал свою эффективность, однако для крупных домовладений установлены свои особенности. Статья 136 ЖК РФ предусматривает возможность создания только 1 товарищества для 1 МКД.

В то же время жильцы нескольких зданий вправе объединиться для создания одного ТСЖ. Закон допускает организацию обслуживания нескольких зданий, если они соседствуют друг с другом или входят в единый участок.

ТСЖ не может объединяться с другими товариществами, но допускается организация альянса для обслуживания нескольких домов.

При передаче полномочий по содержанию и управлению МКД жильцы несут ответственность за контроль исполнения обязательных мероприятий по обслуживанию здания и имущества в нем. Собственники квартиры вправе выбирать управляющую организацию и менять ее, если исполнение обязательств в рамках договора низкого качества.

Сколько стоит создать ТСЖ. Общайтесь с жителями домов через социальные сети

Специфика новостроек в том, что соседи не знают друг друга, некоторые собственники ещё не въехали в квартиру и даже могут проживать в другом городе, что создаёт сложности в общении с соседями и УО. Альтернативной формой диалога с жителями многоквартирных домов и обратной связи стала созданная в январе 2017 года официальная группа УК в ВКонтакте.

Группа оказалась востребованной, поскольку в домах под управлением УК «Новый дом» проживают в основном молодые семьи. Общаться с ними через интернет оказалось удобно и эффективно.

Большое внимание было уделено оформлению группы: был разработан фирменный стиль, интерактивное меню – и распространению информации о ней среди жителей МКД. Сведения о группе вошли в блок информации об УК на официальных бланках и визитках, которые вручались клиентам при общении с работниками компании.

В группе дублируется практически вся информация с сайта УК, а также открыты обсуждения и диалоги. Участники группы могут задать вопрос или что-то предложить: УК обязательно отвечает на такие посты. В группе размещаются новости, информация об ОСС, объявления, опросы и авторские статьи.

Практика показала, что группа позитивно повлияла на лояльность жителей МКД к компании, что полезно в работе не только с новостройками, но и с остальным жилым фондом.

Активными пользователями интернета являются женщины от 21 до 35 лет – это и есть основная аудитория групп управляющей компании в ВК. Поэтому необходимо учитывать возраст целевой аудитории, решая вопрос о создании группы УО в социальной сети.

На определённом этапе группу следует сделать закрытой: там обязательно появятся представители конкурирующих компаний, которые будут всячески накалять ситуацию и задавать провокационные вопросы.

Не стоит создавать общие с жителями МКД чаты в мессенджерах, толку от них не будет. Пусть жители создают себе канал для общения, вовлекать в поток мнений УО не стоит.

Может ли ТСЖ нанять управляющую компанию. Соблюдайте требования № 152-ФЗ

Деятельность по управлению МКД связана с обработкой персональных данных. Управляющие организации, ТСЖ, РСО собирают и обрабатывают персональные данные: систематизируют, хранят, извлекают, используют, блокируют, удаляют, записывают, накапливают, уточняют, уничтожают, обезличивают, распространяют, предоставляют и раздают доступ к ним.

Персональные данные – это любая информация, которая прямо или косвенно относится к определённому или определяемому физическому лицу ():

  • фамилия, имя и отчество,
  • дата и, или место рождения,
  • адрес прописки или проживания,
  • данные документа, удостоверяющего личность,
  • номер лицевого счёта в связке с другими ПДн.

Персональные данные – это не просто ФИО или номер телефона отдельно, это информация, по которой вы точно определяете человека. Если без получения дополнительной информации конкретного человека идентифицировать нельзя, то такие данные персональными не будут.

Не персональные данные

Персональные данные

Фамилии и имена должников опубликованы в газете

Список с фамилиями и именами должников размещён в подъезде дома

На что обратить внимание при работе с персональными данными , читайте в интервью с Дмитрием Артюхиным, бывшим руководителем Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Карелия.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/tszh-ili-upravlyayushchaya-kompaniya-upravlyayushchaya-organizaciya

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма