Покупка квартиры на первом этаже. Преимущества квартиры на первом этаже

Покупка квартиры на первом этаже. Преимущества квартиры на первом этаже

Для начала давайте разберемся, какие плюсы квартиры на первом этаже стоит учитывать при покупке:

  1. Легкий подъем для маломобильных граждан, молодых мам с колясками и ребенком на руках, пожилых людей. Да и обычному человеку гораздо проще подняться на один лестничный пролет, чем тащиться на 3-5 этаж. Велосипедисты, собственники самокатов и прочей модной техники тоже оценят короткий путь в квартиру.
  2. Лифт не нужен. Вы не зависите от работы (или не работы) лифта и никогда в нем не застрянете. А еще ваши коммунальные расходы будут чуть меньше, ведь за обслуживание и ремонт лифта на первом этаже можно не платить.
  3. Возможность сделать собственный вход. Вы можете вообще не пользоваться подъездом: сделайте собственный вход прямо с улицы. Так будете меньше контактировать с соседями, а еще можно обустроить пандус, если в семье есть инвалид.
  4. Небольшой участок. Если вы всегда мечтали о цветущем саде, радуйтесь: собственная земля — одно из преимуществ квартиры на первом этаже. Можно посадить туда что угодно, даже плодовые деревья или кустарники. Правда, придется следить, чтобы соседи не съели ваш урожай.
  5. Хороший напор воды и тепло в квартире. Большинство домов устроены так, что коммуникации идут снизу вверх. Т. е. вода сначала поступает к вам, а потом идет вверх. Соответственно, у вас не будет слабого напора. Батареи тоже начинают наполняться именно с первого этажа, поэтому воздушных пробок в радиаторах не бывает, а тепло будет всегда.
  6. Можно топать и шуметь. Если в семье маленький ребенок (а то и несколько), ему сложно объяснить, почему нельзя бегать и прыгать в квартире. Живя на первом этаже, вы не будете конфликтовать с соседями по этому поводу.
  7. Более доступная цена. Недвижимость сейчас дорогая, но квартиры на первом этаже стоят дешевле, поэтому можно сэкономить на этом или же взять жилье в чуть более престижном районе, чем планировалось.
  8. Меньше затраты на грузчиков. Когда вам доставляют что-то габаритное, то плату берут за каждый этаж — чем выше вы живете, тем больше заплатите. Жители первых этажей тут в выигрыше.

Квартира на первом этаже в старом доме. Есть ли смысл покупать квартиру на первом этаже?

Покупать ли квартиру на первом этаже — решите сами стоит или нет, а мы всесторонне и обоснованно ответим на этот животрепещущий вопрос.

Купить квартиру даже при хорошем знании рынка и объектов, может показаться плевым делом, ведь квартира тот же товар, что и любой другой. Когда покупатель начинает вникать в нюансы покупки квартиры, тогда появляются многочисленные вопросы. Но главный из них — покупать ли квартиру на первом этаже?!

Высказать мнение

    Мария

    Если в подвале бойлер расположен, в квартире на 1- м этаже жара когда топят!

    Антон Величко

    Спасибо за дополнение, Олеся:)
    Обязательно дополню информацию!

    Антон Величко

    Рад, что вам понравилась, Илья!)

    Илья Банюк

    Спасибо!!отличная статья!!вы молодец))

    старый Чаки

    а разве надо кого то спрашивать? я даже профнастилом отгородил всё.

    Виктория Борисова

    а разве можно палисад выстраивать?

    старый Чаки

    если не капстроение то можно посылать всех в зад)) я сделал из профнастила себе местечко уютное с мангальчиком и крышу из поликарбона чтоб солнце попадало и всё ок

    старый Чаки

    ребята расскажу свой опыт про покупку на первом этаже. Купил квартиру в доме рядом с родителями — вариант был только на первом этаже 9-этажки. Решетки кованые, пенопласт+короед, и сразу кусок полисадника вдоль квартиры на 3м. вперёд обнёс сетко рабица и посадил плющ. Через 2 года заменил сетку на профнастил с калиточкой, еще через год сделал крышу из поликарбоната чтоб солнце проходило. Получился такой себе полисадник, где в последствии поставил столик и мангал. Сделал тамбур пластиковый с сендвич панелей и внутри с шумкой — из подъезда звуки перестали идти. Вот планирую «откусить» кусок подвала )) так что насчет минусов не знаю не знаю

    Екатерина

    хочется и плюсы заметить, да на первых этажах они есть
    1. нет мусоропровода-и вони от него на площадке тоже нет, захватить мешок на помойку не проблема
    2.не надо пользоваться лифтом, у многих есть боязнь лифтов и по причине фобий и по причине преступников, и если лифт ломается а ломаются они часто а сейчас еще и падают увы…не надо подниматься пешком с сумками.
    3.занос мебели и товаров прямо в квартиру, без наценок
    4. да можно плясать и шуметь и всм пофигу
    5.опять же при наличии колясок и пожилых первый этаж то что нужно, я нарример не волновалаь что ребенок заберетс на окно и выпадет а пожилая бабуля не сможет выйти погулять…недавно наши старики соседи при сломанном лифте живя на 8м этаже 3 часа стонали в подьезде ожидая починку лифта….а это знаете ли …
    6.если пожар вдруг…нет проблем эвакуироваться…мы недавно в сьемной квартире попали в пожар…и азалиь отрезаны дымом на своем 5м этаже…квартира заполнялась гаоью и извиите пришлось только баррикадироваться-пожар был ночью…полуили отравления…а если б первый этаж ..то и проблем нет…даже если дверь заблокирована можно через окно выйти…
    7.когда жила на 1м этаже высаживала в газон любимые цветы и кусты …тяга к созиданию…

    в общем

    минусы последних этажей куда хуже: пекло от крыши, протечки от крыши, бомжи, напор воды плохой, отоплееие плохое…а вот плюсов 1го этажа вовсе нет…

    Антон Величко

    Это уже попахивает самовольным захватом))) Но если остальные жильцы не против, то можно попробовать!

    Alexandr

    Может это и против норм эксплуатации жилья, но часто в многоэтажках на 1-ых этажах под лоджиями делают кирпичное ограждение и устраивают подпол для хранения разных овощей и прочего. Подполы могут быть очень глубокими.

    Alexandr

    Жил в двухкомнатной хрущёвке на втором этаже. Одна сторона была очень солнечной, другая затемнённой. Когда привыкаешь, то не замечаешь затенённости. Поднимался к соседям и на 3-й и на 1-й этажи, у них один в один такое же освещение. Так что часто, что 1-й, что 2-й этаж по освещённости одинаково.

Квартира на первом этаже с отдельным входом. Светлана Бардина — о предложениях в Москве

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает, можно ли найти в комфорт-классе апартаменты с личным выходом во двор.

Один из самых редких форматов на рынке недвижимости — квартиры и апартаменты с собственным входом с улицы. В столице таких предложений не больше 50. При этом найти их можно в новостройках различных классов, от массового сегмента до элитного.

По данным экспертов компании «Метриум», на первичном рынке в экспозиции представлено чуть больше 10 жилых и апарт-комплексов, в которых предлагаются лоты с отдельным входом с улицы. И этот достаточно скромный объем не включает в себя проекты с таунхаусами и городскими усадьбами. Большинство из них относится к высокобюджетным проектам. Но есть варианты и в домах комфорт-класса. Один из самый доступных вариантов с собственным выходом — лот площадью около 65 кв. м за 12,5 млн руб. на первом этаже строящегося жилого комплекса в районе Измайлово. Максимальные цены в этой категории достигают нескольких сотен миллионов рублей, а предложений таких больше всего в Хамовниках.

По мнению брокеров, с каждым годом на московском рынке появляется все больше уникальных форматов жилой недвижимости. Раньше такие опции, как пентхаусы, террасы, дровяные камины, патио и отдельные входы, были доступны исключительно покупателям элитного и премиального жилья. Сейчас они используются более широко во всех сегментах и пользуются спросом. Кроме того, добавляют эксперты, жилье в многоквартирном доме с отдельным входом с улицы — это своего рода промежуточный вариант между обычной квартирой и частным домом. Собственник такой недвижимости получает высокий уровень приватности. И в то же время он избавляет от тех эксплуатационных неудобств, с которыми неизбежно приходится сталкиваться обитателям коттеджей и таунхаусов.

Угловая квартира на первом этаже. Плюсы угловой квартиры

Разобравшись, в чем минус угловых квартир, стоит рассмотреть и плюсы.

Главное достоинство угловой квартиры в цене. Ее риелторы предложат на 20% дешевле, чем обычную квартиру. Стоит ли соглашаться, каждый покупатель должен решить для себя сам. Если квартира приобретается как вариант вложения денег, и хозяева собираются ее сдавать, то перечисленные минусы угловых стен в квартире не перевесят плюс в виде существенной скидки.

Тем, кто собирается жить в купленном жилье, нужно внимательно осмотреть его. Понять, насколько комфортно находится в помещении. Не холодно ли в угловой квартире. Хорошо ли комната прогрелась при достаточно высокой температуре за окном, если это лето или теплая весна.

Затем подсчитывают стоимость работ по утеплению внешних стен, учитывая цену на утеплитель и работу строительной бригады. Если угловая квартира стоит на 20% дешевле, а стоимость ремонтных работ не превышает 10%, тогда экономия для владельца составит также 10%. Если же угловая квартира с ремонтом окажется по цене дороже квартиры внутри здания, это превращает стоимость и затраты на утепление как плюсы в минусы монолитного дома. Покупать её нецелесообразно.

Близкий к норме уровень влажности

Если удастся взять под контроль сырость, то минус трансформируется в плюс. Жители многоэтажек часто сетуют на сухой воздух в помещении. Особенно зимой, когда начинают использовать обогреватели.

Если человек постоянно живет и работает в сухом воздухе, это приводит к тому, что:

  • ухудшается внимание;
  • усиливается утомляемость;
  • снижается иммунитет.

Особенно вреден сухой воздух для людей в возрасте, детей и тех, кто работает за компьютером. Сухой воздух «сушит» глаза, вызывает дискомфорт, резь, покраснение. Возникает синдром сухого глаза, зрение ухудшается.

В угловой квартире влажность выше. Поэтому люди не испытывают проблем, связанных с сухим воздухом. Таким образом повышенную влажность как минус угловой квартиры в панельном доме кто-то может рассматривать в качестве плюса.

Шумовой фон и этажность как возможность сэкономить

Шум как минус угловой квартиры можно переосмыслить. Для некоторых низкий уровень шума, воспроизводимого улицей, важнее цены на квартиру. На самом деле, немного доплатив за современный утеплитель с шумоизоляционными свойствами, владелец сможет легко решить проблему шумовых помех. В итоге сэкономить на покупке недвижимости.

Также немного сэкономить можно, покупая угловую квартиру на первом этаже современной новостройки. Сегодня нижний этаж новостройки занимают магазины, салоны красоты, офисы, другие учреждения. Квартира первого этажа находится над ними, а не над подвалом, как в старых домах. Такие квартиры защищены от подвальной сырости, насекомых, но традиционно стоят дешевле, чем угловые квартиры в панельном доме на других этажах. Кстати, угловая квартира, расположенная на последнем этаже в новостройке, также может быть интересным вариантом. Цена на нее будет зависеть от состояния крыши.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма