Реновации в краснодаре не будет. Первышов: Для Краснодара не актуальна программа реновации

Реновации в краснодаре не будет. Первышов: Для Краснодара не актуальна программа реновации

Мэр Краснодара Евгений Первышов прокомментировал информацию о том, что Краснодару может грозить реновация по примеру Москвы

Как писали Юга.ру, министр строительства России Михаил Мень 20 апреля назвал города, где будет применен опыт программы реновации, которую сейчас реализуют в Москве. По словам Меня, опыт реновации может быть масштабирован для крупных регионов с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку. «Конечно, это Санкт-Петербург. Наверное, Екатеринбург. Возможно, Новосибирск, Краснодар, Ростов, Сочи».

Мэр Краснодара считает, что Краснодару не актуален опыт реновации в Москве, так как в кубанской столице иные проблемы с застройкой.

«Сама по себе программа реновации по примеру Москвы, когда сносят целые массивы многоквартирного жилья для строительства еще более высотного жилья, для Краснодара не актуальна. Особенно, если речь вести об участии бизнеса, об инвестиционной привлекательности этого процесса» , — сказал Первышов.

Судьба старого центра Краснодара. Здесь не исправить уже ничего?Невечный город. Как в Краснодаре защищают исторические зданияЧто имеем — не храним. Краснодар, который у нас пока еще есть

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в декабре 2017 года говорил, что строительному бизнесу Кубани реновация неинтересна, а краевому бюджету это не под силу.

«Дело в том, что сейчас основная наша задача — расселение ветхого и аварийного фонда, а это, например, так называемые «стодворки» — малоэтажное жилье, на 10-20 квартир. Это небольшие участки, в основном — в центре Краснодара, во внутриквартальных территориях. Площадь примерно в 10 соток — это не инвестиционно-привлекательная история. Да и строить многоэтажки в историческом центре — сейчас не то развитие, которое нужно Краснодару. Мы стараемся каждую такую территорию использовать для создания зеленых зон или социальной инфраструктуры, это необходимо центру города. Инвестиционной привлекательности здесь не будет», — добавил мэр Краснодара.

Реновация краснодар. Сложности реновации на Юге

Пожалуй, самая напряженная ситуация с реновацией наблюдается на юге России. Особенно в густонаселенном Краснодарском крае. В 2017 году, когда программу реновации начали распространять по стране, губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что регион пока не готов к таким переменам.

Во-первых, строительный бизнес края не поддержал такую идею, не нашлось инвесторов. Во-вторых, краевой бюджет не способен выдержать такой нагрузки. В краевом центре стоят другие задачи, главная из которых – налаживание социальной инфраструктуры.

На тот момент многие общественники поддержали идею реновации в Краснодаре. По их мнению, из 20 тысяч краснодарских зданий, расположенных в центре города, всего 273 являются объектами культурного наследия и памятниками архитектуры. Некоторые убеждены, что для того, чтобы сделать из краевой столицы мегаполис, исторический центр нужно полностью снести и построить заново под современные реалии.

Бывший главный архитектор Краснодара Наталья Машталир заявляла, что после изменений в Градкодексе провести процедуру реновации станет гораздо проще, поскольку для утверждения программы нужно согласие лишь 50 % жильцов, а не 100 %, как это было раньше. На тот момент заявление главного архитектора краевой столицы буквально возмутило общественность. Жители домов посчитали, что расселение будет нести принудительный характер.

В случае с Краснодаром город изначально был застроен частным сектором, узкие улицы невозможно расширить под программы реновации, нужно обновлять коммуникации. В итоге нужна практически градостроительная реформа, считает эксперт в области урбанистики и развития муниципальных образований Николай Куксенко .

«Для Кубани программа в активную фазу не вступала. Расселили не такое и большое количество домов. Вспоминается дом на улице Тургенева, где на проблему жителей обратили внимание только после посещения программы на первом канале. Каждый житель Краснодара и гости города прекрасно видят и знают проблему центра. Огромное количество частных домов в историческом центре. Отойти на один квартал от центральной улицы Красной и сразу попадаешь в частный сектор. Для того чтобы реализовать такую программу, нужна полноценная градостроительная реформа », – убежден Николай Куксенко.

Жителей краевой столицы продолжают расселять из аварийных частных домов в центре города. Поскольку в центральном районе практически нет новостроек, жильцов переселяют в отдаленные районы.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма