Стоит ли покупать квартиру на последнем этаже в 2022 году. Преимущества (плюсы) квартиры на последнем этаже:

Стоит ли покупать квартиру на последнем этаже в 2022 году. Преимущества (плюсы) квартиры на последнем этаже:

Вид и обзор

Шикарные видовые характеристики и круговой обзор – это те параметры, в первую очередь, ради которых потенциальные покупатели рассматривают покупку жилья на верхних и, в частности, на последних этажах. Картина во многих случаях действительно потрясающая – городской массив и все детали района как на ладони – это пленяющая и захватывающая красота!

Психология превосходства

Последний этаж непременно сказывается на судьбе человека, да и практическая выгода на лицо – если ты не лентяй или полный кретин, то в скором времени положительные последствия дадут о себе знать и не только зрительно весь мир будет лежать у твоих ног. Осознание того, что ты живёшь над всеми, выше всех – не просто уравновешивает особь и благоприятно влияет на общее психологическое состояние индивидуума, а невероятно сильно поднимает человеку самооценку, укрепляет и стабилизирует душевный иммунитет, направляет на путь истинный. Обитание на высоте птичьего полёта окрыляет собственника и даёт все предпосылки для развития личности и карьерного роста, и как системный результат – люди в жизни становятся успешными и добиваются многого.

Отсутствие соседей сверху

Проживающие на последнем этаже забывают, как стучать по батареям, чтобы успокоить разбуянившихся и распоясавшихся соседей. Никто по голове не ходит, не бегает по потолку, люстры при этом не шатаются из стороны в сторону, никто не беспокоит. Это явное преимущество – стоит призадуматься!

Транзиту здесь не место

«Поезд дальше не идёт, просьба освободить вагоны» - примерно так с юмором можно сказать о проживающих на самых верхних этажах. Посторонних здесь не бывает и с точки зрения личного комфорта и безопасности – это, пожалуй, лучший уровень в доме. Этаж тупиковый, не проходной. Отмазки и отговорки типа, «ошибся дверью», «гулял или проходил мимо» – здесь не прокатят. Отсутствие транзитного пешеходного трафика – ещё один явный плюс в копилку предмета обсуждения

Без угрозы затопления

В чём точно могут быть уверены владельцы жилых помещений на самых верхних этажах, так это в том, что никто из соседей и никогда, даже при всём желании, не сможет их затопить. Это обстоятельство является явным преимуществом квартир на последних этажах.

Полезно для здоровья

Когда я купила себе квартиру на последнем этаже в кирпичном доме без лифта, приятельница поздравила меня со вступлением в клуб кардиостимуляторов. И ведь действительно, прогулки по несколько раз в день пешком с первого на пятый и обратно можно расценивать не иначе как бесплатный фитнес. Здоровые ноги и крепкий организм – сплошные плюсы!

Больше света и счастья

С закатом солнца тень медленно ползёт по фасаду здания снизу вверх – небесное светило до последнего ласкает теплом и освещает именно верхние этажи. К тому же существует научно доказанный факт, что лучи способствуют выработке серотонина (гармона счастья). Возможно, именно по этой причине жильцы на последних этажах вечно на позитиве и не напрасно кажутся людям со стороны чуточку счастливее.

Немного теплее

А теперь предлагаю покопаться в чертогах разума и вспомнить уроки и элементарные законы физики – тепло неизменно поднимается вверх, именно так гласит естественная наука! Людям мерзлявым, всегда и везде, при любых температурных режимах, испытывающих паталогический холод, я уверенна, как нельзя лучше подойдёт для личного проживания именно последний этаж.

Значительно тише

Посторонние звуки с улицы долетают до верхних этажей заметно ослабевшими. Знаю не понаслышке, что шумовой фон от проезжающего мимо автомобильного транспорта или разбитой неподалёку стройки на последнем уровне здания переносится значительно легче.

Воздух чище

На высоте 17 или 25 этажа воздух, конечно же, более разряженный, но всё же он намного чище. Тяжёлые частицы, которые наносят моментальный непоправимый вред здоровью, не летают так высоко, а оседают внизу и сразу. До верхних эшелонов доходят облака из газообразований, но уже сильно разбавленные свежестью чистоты.

Стоит ли покупать квартиру на последнем этаже в 2022 году. Преимущества (плюсы) квартиры на последнем этаже:

Стоит ли сейчас покупать квартиру 2022. Ипотечный брокер дал прогноз, как изменятся цены на жилье в 2022 году

В силу сложной экономической ситуации в мире рынок недвижимости в России переживает не лучшие времена. В частности, эксперты отмечают падение спроса на жилье на вторичном рынке, но при этом новостройки могут остаться востребованными. Кроме того, стоимость аренды жилья, вероятно, продолжит падение из-за обилия предложений и маленького спроса.

Ипотечный брокер Дмитрий Ракутарассказал о ситуации на рынке недвижимости. По словам эксперта, в первые две недели после 24 февраля спрос на жилье был «ажиотажный» из-за перемен в политической и экономической сферах и изменения ключевой ставки ЦБ.

Ракута объяснил, что в настоящий момент наступает «период охлаждения рынка», а банки и клиенты возвращаются к обычным условиям. Тем не менее эксперт заметил, что вторичный рынок зависит от ипотечных ставок. Так, брокер пояснил, что на прошедшем заседании ЦБ ставку оставили на уровне в 20 процентных пунктов. Инфляция, по прогнозам Центробанка, будет падать к концу 2024 года, и это значит, что ставки останутся примерно на том же уровне, рассказал Ракута.

По наблюдениям эксперта, спрос на ипотеку на вторичном рынке за последние три недели упал больше чем на 80%. Ракута полагает, что большинство заемщиков не хочет покупать недвижимость в новых условиях. Также, по прогнозам эксперта, вместе со вторичным рынком будет наблюдаться падение спроса на загородную недвижимость.

По мнению брокера, возможность снижения платежей в будущем не является аргументом для покупки «вторички». Ракута заметил, что рефинансировать можно любую ипотеку, однако на протяжении года, пока все будет стабилизироваться, надо проводить ежемесячные платежи. По словам эксперта, этот вариант можно рассмотреть, если сумма кредита небольшая, а при покупке жилья за 8-9 миллионов сумма платежа становится значительной. В такой ситуации люди задумаются, брать ли им ипотеку, поскольку объект будет в залоге у банка, а при отсутствии уверенности заемщик не станет его брать, добавил брокер.

Ракута подчеркнул, что цены и спрос на новостройки пока остаются стабильными. По его словам, дальнейшее развитие первичного рынка будет зависеть от мер поддержки, например, льготной ипотеки для представителей сферы IT. Брокер считает, что спрос и цены могут остаться на том же уровне, если будут введены новые программы поддержки.

Эксперт считает, что 2022 год станет годом первичного рынка, поскольку «заходить» в ипотеку под 20-22% решится далеко не каждый, а взять ее под 5-6% – вполне приемлемо. Ракута прогнозирует, что те, у кого есть свободные средства и планы на приобретение жилья, переориентируются в этом году на первичный рынок.

По мнению брокера, рынок аренды жилья также «просядет», поскольку многие передумали продавать недвижимость и попытаются ее сдавать, но количества арендаторов при этом больше не стало. К тому же, как заметил Ракута, обилие предложений на рынке аренды связано с вводом в эксплуатации большого количества новостроек.

Брокер объяснил, что в пандемию в 2020 году была организована господдержка, и тот год был рекордным по выданной ипотеке. Ракута отметил, что тогда многие воспользовались льготной программой и приобрели жилье в качестве инвестиции. По его словам, подобные инвесторы не спешат продавать жилье и выставляют его в аренду, из-за чего конкуренция выросла, а спрос остался прежним. Эксперт предполагает, что арендодатели будут снижать цены, чтобы привлечь арендаторов, поэтому рынок «просядет» примерно на 10%.

Ракута заключил, что ситуация с жильем в Москве и регионах примерно одинаковая, поэтому инвесторы из регионов чаще вкладываются в квартиры в столице, поскольку спрос среди арендаторов там всегда выше.

Прогноз цен на вторичную недвижимость 2022 форум. Вторичный рынок жилья

Сейчас, по сути, рынок недвижимости могут поддержать программа льготной ипотеки под 7% (но некоторые банки начали приостанавливать их выдачу; обсуждается возможность увеличения ставок до 12-13% ), которая действует до 1 июля 2022 года, и «Семейная ипотека» (жилищный кредит можно оформить до конца 2023 года под 6%). Но они актуальны только для новостроек. Такой перекос означает, что сделок на вторичном рынке, который оперирует только рыночными процентными ставками, будет гораздо меньше: для потенциальных заемщиков новые условия являются заградительными.

На сегодняшний день люди с одобренными кредитами стараются закрыть подготовленные сделки как можно скорее.

Илона Соболева, президент Уральской палаты недвижимости:

— Сейчас мы наблюдаем, что сделки, которые были начаты раньше, завершаются. Есть даже интересанты на получение кредитов по новым ставкам. Обычно это те, кому необходимо взять небольшую сумму, которой не хватает на долгожданную покупку и кто разумно рассчитывает через некоторое время (после стабилизации обстановки) рефинансировать кредит на гораздо более выгодных условиях.

Тезис подтверждается цифрами. По данным агентства недвижимости «Этажи», февральский спрос на жилье оказался на 10–15% выше значений января.

«Многие понимают, что в сложившихся условиях при затяжном кризисе просадка по ценам возможна, как это было после резкого роста ставок в 2014 году, но при этом уверены в том, что недвижимость в будущем отыграет и падение, и инфляцию. Опыт прошлых кризисов это подтверждает», — заявила директор департамента управления сетью компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова.

В ближайший месяц активность на рынке будет высокой за счет тех, кому одобрили ипотеку до повышения ипотечных ставок и инвесторов. Краткосрочный всплеск может смениться обрушением. По итогам года при пессимистичном сценарии цены на часть объектов вторичного рынка снизятся на 25–30%, предполагают в «Этажах».

Глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков считает, что в нынешних условиях и продавцов окажется ощутимо меньше: они тоже находятся в замешательстве и не знают, каким образом действовать, будут ли цены расти или падать. Это позволит уравновесить спрос и предложение.

Михаил Хорьков, аналитик УПН:

— Еще на вторичном рынке жилья есть большое количество продавцов, которые одновременно являются и покупателями. В этой схеме часто присутствует ипотека. И с этим в ближайшее время будут возникать проблемы. Активность рынка будет снижаться, и начнется поиск баланса. Возникшая пауза позволит оценить ситуацию и предотвратить катастрофичные последствия для вторички.

Но совершенно точно ясно, что доля ипотечников постепенно снизится. Покупатели предпочтут расплачиваться живыми деньгами.

Татьяна Ахметдинова, директор департамента управления сетью федеральной компании «Этажи»:

— Для современного рынка жилой недвижимости ставки от 17% и выше являются заградительными и способны отсечь около 40% покупателей в сегменте вторичного жилья. Дальнейшая ситуация будет зависеть от гибкости цен на готовое жилье. Если собственники оперативно начнут делать дисконт, то он будет способен перекрыть часть возросшей переплаты по ипотеке и покупатели могут активизироваться на этом фоне.

По словам Илоны Соболевой, в период любых непонятных ситуаций рынок замирает на непродолжительное время. Исходя из предыдущих кризисов, период осмысления продлится не более 1-2 месяцев. Глава УПН советует не поддаваться панике, сохранять хладнокровие и консультироваться с профильными специалистами, в том числе риелторами.

Стоит ли сейчас продавать квартиру 2022. ПОКУПАТЬ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ

Понятно, что ситуация на рынке сейчас неопределенная. Советы тем, кому надо купить квартиру, расходятся так же, как и прогнозы.

! Часть экспертов считает: лучшее время для покупки - первые несколько месяцев года (когда на рынке будет обещанное затишье).

! Но некоторые полагают, что во второй половине года экономическая ситуация в стране выправится.

И ставки по ипотеке вновь пойдут вниз (а следом цены). Либо правительство пойдет на расширение программ льготной ипотеки - по крайней мере многие застройщики считают именно так.

Напомним, сейчас правила льготной ипотеки такие: ставка - 7%, максимальная сумма кредита - 3 млн рублей. Действует до 1 июля только на покупку новостроек. Если потом ставку увеличат или программу отменят - это сыграет на понижение цены. Если программу продлят или ставку снизят, жилье может подорожать.

! Желающим сейчас приобрести квартиру в новостройке надо обращать внимание не только на ценник, но и на скрытые скидки от застройщиков. Это такая маркетинговая игра: мы цены не снизим, но готовы дать вам особые условия. Скрытые скидки могут достигать 10 - 12% от стоимости квартиры.

- В отличие от прошлых лет застройщики сейчас дают скрытые скидки в основном через дотирование ипотеки. На первые полгода, год или два вам предлагается очень низкая ставка по кредиту - 0,5 - 1%. Разницу с реальной ставкой банка субсидирует сам застройщик. По сути это скидка, причем немаленькая. Крупные компании могут себе это позволить, - объясняет Роман Вихлянцев.

! Тем, кому надо продать квартиру, специалисты советуют это делать прямо сейчас. Иначе, возможно, это мероприятие придется отложить на непонятный срок или давать скидки. При почти любом развитии событий на плаву окажется прежде всего рынок новостроек, поскольку меры господдержки рассчитаны на него.

Стоит ли сейчас продавать квартиру 2022. ПОКУПАТЬ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма