Управляющая компания минусы и плюсы и минусы. Функции и цели УК и ТСЖ

Управляющая компания минусы и плюсы и минусы. Функции и цели УК и ТСЖ

Управляющая компания минусы и плюсы и минусы. Функции и цели УК и ТСЖ

Прежде, чем выбирать ТСЖ или УК, разберемся с основными функциями каждой. Функции что у управляющей компании, что у ТСЖ одинаковые, но вот цели все-таки отличаются. Основное призвание обеих организаций:

  • содержать в должном порядке дома и придомовые территории;
  • обеспечивать своевременное погашение счетов за коммунальные услуги;
  • осуществлять текущий ремонт, собирать средства на капитальный ремонт дома.

ТСЖ является организацией по управлению жильем некоммерческого характера. В нее входят люди, что живут в доме или нескольких домах, которые большинством положительных голосов после проведенного общего собрания жильцов объединились в ТСЖ. Чем отличается ТСЖ от управляющей компании:

  • содержание дома и прилегающих территорий в максимально хорошем состоянии;
  • совместная форма управления собственностью;
  • организуется совет дома;
  • защита интересов жильцов.

Несмотря на то, что ТСЖ не относится к коммерческим организациям, ее при желании можно зарегистрировать как юридическое лицо.

Управляющая компания – сугубо коммерческая, сторонняя организация, которая сотрудничает с теми, кто поставляет коммунальные услуги. И ее учредители преследуют одну цель: получение прибыли, что открыто и подчеркнуто оговорено в уставе каждого УК.

Конечно, и ТСЖ в том числе может получать прибыль, например, от аренды помещений. Но в этом случае все доходы идут в копилку товарищества и расходуются на его нужды, тогда как УК стремится получать прибыль лишь в своих интересах, что порой приводит к откровенному злоупотреблению властью. Статистика показывает, что именно на управление УК приходится треть всех неплатежей по ЖКХ, которые чрезмерно завышают тарифы.

Как узнать, какая управляющая компания обслуживает мой дом. Как найти обслуживающую компанию по адресу дома

Всеми многоквартирными домами управляет обслуживающая компания. Часто собственников жилья интересует вопрос, как найти по адресу проживания управляющую компанию (УК) и выяснить ее контактные данные.

Что такое УК

Как узнать, какая управляющая компания обслуживает мой дом. Как найти обслуживающую компанию по адресу дома

Понятие УК в законодательстве никак не закреплено. На практике это частная организация , которая занимается обслуживанием и содержанием многоквартирного дома. Все то, что она должна делать и ее права прописаны в договоре, который подписывают наниматели и собственники квартир. Лицензия на проведение работы управляющей компании не требуется. В качестве управления может выступать и ТСЖ .

По контракту УК предоставляет жителям:

  • охрану;
  • уход за придомовой территорией;
  • уборку подъездов ;
  • коммунальные услуги.

Узнать весь перечень коммунальных услуг можно непосредственно в организации или ТСЖ. Когда управляющая компания не в состоянии выполнить возложенные обязанности, то она привлекает сторонние структуры, заключив с ними соглашение. УК по оказанию услуг ЖКХ организует собрания жильцов, где информирует их о проделанных и планируемых работах, предоставляет отчет об израсходованных деньгах, собранных с собственников недвижимости.

На таких встречах с представителями ЖКХ владельцы квартир предлагают провести разного рода работы по улучшению жилого фонда и условий проживания, а управляющая компания предоставляет данные со счетчиков на общедомовые нужды.

УК, которая обслуживает дом, в любом случае отвечает:

  • при предоставлении некачественного сервиса или неправильного расчета коммунальных платежей;
  • нанесении урона здоровью и благополучию жителям;
  • причинении ущерба имуществу.

Собственники обязаны знать свои права и быть в курсе, куда идут деньги, выплаченные за услуги ЖКХ.

Найти в договоре или платежных документах

Как узнать, какая управляющая компания обслуживает мой дом. Как найти обслуживающую компанию по адресу дома

Разыскать наименование УК и ТСЖ можно очень легко. В платежках за услуги ЖКХ указан название компании, адрес и телефон для справок. Если он там отсутствует, то можно найти контакты в интернете.

В подписанном договоре о предоставлении услуг ЖКХ есть информация об обслуживающей организации. Если таких данных нет, то обращайтесь в расчетно-информационный центр, там предоставят информацию об УК или ТСЖ.

Поиск в интернете по адресу дома

Чтобы выяснить управляющую компанию по адресу проживания собственника квартиры, посетите сайт Реформа ЖКХ . Если есть подключение к интернету, то это самый простой и быстрый вариант поиска.

Как узнать, какая управляющая компания обслуживает мой дом. Как найти обслуживающую компанию по адресу дома

На официальной странице выбирайте вкладку «Мой дом», при переходе появится окошко «Найти свой дом».

Как узнать, какая управляющая компания обслуживает мой дом. Как найти обслуживающую компанию по адресу дома

Выполнив поиск по адресу интересующего дома, вы узнаете не только название обслуживающей компании и ее рейтинг, но и сумму взносов, собранных на капитальный ремонт , год постройки здания, фамилии и телефоны должностных лиц управляющей организации, список домов, которыми она занимается.

Как узнать, какая управляющая компания обслуживает мой дом. Как найти обслуживающую компанию по адресу дома

Обслуживающие организации управляют домом и ведут хозяйство по договору, который заключен с жителями, в сроки от 1 года до 3-х лет. Если контракт не аннулируется, то он автоматически пролонгируется на срок, который указан в контракте.

В договоре указывают:

  • адресную информацию;
  • оказываемые компанией КУ;
  • обязательность платежей за все услуги и проведенные работы;
  • информацию об обслуживающей организации с номерами телефонов, адресом;
  • фамилию руководящего лица.

Также можно определить управляющую организацию, которая оказывает услуги в вашем доме, зайдя на официальный сайт города. Там есть контактные данные всех организаций, в том числе обслуживающей компании и ТСЖ.

Для москвичей можно отыскать УК на сайте Дома Москвы . Здесь вы легко найдете обслуживающую компанию ЖКХ по адресу дома и еще много других полезных сведений. Если возникли проблемы с некачественным предоставлением услуг, то на портале можно пожаловаться на УК . Также можно узнать интересующую информацию, задав вопрос онлайн в чате.

Найти в местных органах управления

Если есть желание пообщаться с органами управления, то можно позвонить в приемную своего участка. Оператор сообщит необходимые сведения. Так же узнать сведения об УК можно и в ЖЭК. Диспетчер точно знает такие данные и сообщит их обратившемуся.

Важные сведения об обслуживающих компаниях:

  1. УК избирают собственники недвижимости на общем собрании жильцов. Они могут выбрать ТСЖ, как способ управления.
  2. Когда собрания не было по каким-либо причинам, то УК определяют региональные руководящие органы на конкурсной основе.
  3. После конкурса выигравшую компанию назначают управляющей и информируют об этом собственников квартир.
  4. УК должна быть только одна.
  5. После ее выбора есть двадцать дней для оформления контрактов с жителями многоэтажных домов.
  6. Владельцы недвижимости, которые отсутствовали на общем собрании, могут требовать протокол.
  7. Контракт с обслуживающей организацией оформляют только письменно.
  8. Информацию об УК вы узнаете на портале reformagkh.ru.
  9. При оказании услуг некачественно и при превышении полномочий УК отвечает согласно действующему законодательству.

Управляющие компании. Управляющая компания

Не следует путать с Управляющая организация .

Управля́ющая компа́ния  — коммерческая организация , юридическое лицо , осуществляющее доверительное управление имуществом других физических и юридических лиц, переданным в соответствии с договором доверительного управления .

В законодательстве Российской Федерации термин употребляется в следующем значении: управляющая компания  — акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью , созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющее лицензию Банка России на осуществление деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами в соответствии с федеральным законом «Об инвестиционных фондах» (№ 156-ФЗ от 29.11. 2001 ).

Управляющая компания может осуществлять доверительное управление:

    Также управляющими компаниями в российской практике часто называют организации, созданные для осуществления управленческих функций в холдингах или финансово-промышленных группах . Кроме того, под управляющей компанией может пониматься « управляющая организация » — коммунальный оператор по управлению жилищным фондом и соответствующей инфраструктурой.

    На Украине для аналогичных компаний используется термин Компания по управлению активами (КУА). Отличительной особенностью украинского законодательства в данном вопросе является наличие определения термина «Компания по управлению активами» в законе и подробная законодательная регламентация ограничений в этой области деятельности.

Какая управляющая компания обслуживает дом по адресу. Какая управляющая компания обслуживает ваш дом: выясняем по адресу онлайн

Итак, у вас возникла проблема, и вы хотите обратиться в свою УК. Но платежки не подписаны, соседи не в курсе, кто их обслуживает, а собрания жильцов не проводились длительное время. Как быть в такой ситуации? Как найти управляющую компанию?

Есть общероссийский сайт «Реформа ЖКХ. Мой дом», который содержит в себе всю информацию об управляющих компаниях.

Узнать по адресу управляющую компанию, которая обслуживает дом, можно таким способом:

  1. Перейдите по ссылке https://www.reformagkh.ru.
  2. На главной странице сайта введите свой адрес и нажмите «Поиск».

Какая управляющая компания обслуживает дом по адресу. Какая управляющая компания обслуживает ваш дом: выясняем по адресу онлайн

Сайт выдаст вам список результатов, в котором нужно будет подтвердить свой адрес и нажать на кнопку «Поиск» еще раз.

Какая управляющая компания обслуживает дом по адресу. Какая управляющая компания обслуживает ваш дом: выясняем по адресу онлайн

Далее вас автоматически перенаправит на страницу с полной информацией о вашем доме, в том числе, там будет указана организация, занимающаяся его обслуживанием.

Какая управляющая компания обслуживает дом по адресу. Какая управляющая компания обслуживает ваш дом: выясняем по адресу онлайн

Этот способ самый простой, но далеко не единственный. Выясним и другие способы.

Другие способы узнать, какая УК управляет МКД

Как определить, обратившись в администрацию?

Какая управляющая компания обслуживает дом по адресу. Какая управляющая компания обслуживает ваш дом: выясняем по адресу онлайн

Уточнить наименование и адрес расположения организации можно в местной администрации. Делается это следующим образом:

  • явитесь лично в районную администрацию;
  • предоставьте документы, удостоверяющие личность, с пропиской по адресу, по которому вы бы хотели узнать информацию об управляющей компании;
  • если прописка не оформлена, предоставьте документы о праве собственности;
  • оставьте письменное заявление, и вам в этот же день или в течение недели сообщат адрес любым доступным способом (звонок, электронная почта).

Жилищная инспекция

Задача этого государственного органа – проверка состояния жилищного фонда, а также деятельности управляющих компаний. В архивах Жилищной инспекции собрано огромное количество информации об управляющих компаниях .

Узнать ее вы можете посредством подачи заявления с запросом в жилищную инспекцию. Сделать это необходимо лично, тогда и ответ не заставит себя долго ждать, и получить его вы сможете в этот же день от принявшего документ сотрудника.

Квитанции об оплате ЖКХ

Один из самых простых способов узнать, какая управляющая компания управляет домом, — изучить квитанции ЖКХ, которые приходят ежемесячно. Не всегда, но часто УК оставляют свое наименование и контакты на квитанциях.

Пример, где в квитанции найти данные об УК:

Где найти номер телефона своей УК?

Контакты УК могут находиться на ее официальном сайте, на страничке компании в сервисе Реформа ЖКХ. Также контакты могут висеть в подъезде дома, присутствовать в договоре обслуживания с организацией. Если найти нужный номер этими способами не удается, можно обратиться в городскую справочную службу.

Она подсказывает номера не только коммунальных предприятий, но и любых государственных организаций. Даже если ваша управляющая компания частная, УК имеет официальную регистрацию и ее контакты должны быть в единой справочной службе .

Если компания работает давно и имеет все официально зарегистрированные для осуществления деятельности документы – информация о ней обязательно найдется, а вместе с названием вы получите и адрес с контактным телефоном.

Где находится компания: ищем адрес

Вы выяснили, какая организация обслуживает ваш дом. Следующим возникает вопрос: как найти ее офис?

Для начала вам нужно поискать информацию о контактах на квитанции. Если адреса УК там не оказалось, то уточнить местонахождение компании можно при помощи Интернета:

    Какая управляющая компания обслуживает дом по адресу. Какая управляющая компания обслуживает ваш дом: выясняем по адресу онлайнНаберите в поисковой строке наименование управляющей компании и ваш город.

В числе высветившихся сайтов найдите нужный (официальный сайт компании), и ознакомьтесь с содержанием страницы «Контакты». Зайдите на сайт своей районной администрации. Даже если вы не знаете ее сайт, достаточно ввести запрос «районная администрация ВАШ ГОРОД» в поисковой строке.

В меню сайта найдите перечень управляющих компаний, затем наименование своей УК, и тут же вы увидите прикрепленные номера телефонов и адреса офисов.

Еще один, достаточно простой способ выяснить информацию о месте нахождения управляющей компании – это обращение к фирме-застройщику . Если дом был сдан недавно, то вероятнее всего, контакты у застройщика сохранились, ведь именно управляющая компания осуществляла у него приемку дома.

В офисе строительной компании вам дадут контакты и адреса интересующей вас организации.

Многие вспоминают о том, что в их доме есть управляющая компания, только тогда, когда возникают вопросы, связанные с благоустройством жилья и комфортным проживанием. В каких случаях обращение в УК поможет решить проблему?

Основные полномочия и направления деятельности УК :

  1. Сбор денежных средств на оплату коммунальных услуг.
  2. Оплата коммунальных услуг.
  3. Заключение договоров с ресурсообеспечивающими организациями.
  4. Знание – это сила, особенно, в жилищном вопросе. Теперь вы с легкостью можете выяснить ответ на вопрос «Какая управляющая компания в моем доме?», даже если до этого никогда не слышали о ней.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма