В чем плюсы и минусы жизни на первом этаже. Ситуация сегодня

В чем плюсы и минусы жизни на первом этаже. Ситуация сегодня

Новые многоэтажные дома проектируются с использованием современных технологий, качественных материалов и инженерных коммуникаций, а также продумывают более комфортные характеристики самого жилья.

Поэтому недостатки и проблемы, которые были актуальными для обитателей первых этажей в старых домах, сейчас перестали быть существенными. Многих из них уже просто нет или для них нашлись решения. А некоторые минусы и вовсе превратились в плюсы. Из-за меняющегося качества жилья квартиры на первом этаже в новостройках уже не считаются неликвидными и активно раскупаются.

Особенности первого этажа новостроек

Высокий первый этаж. Как правило, застройщики, проектируя многоэтажные дома, отводят первые этажи под «нежилые» коммерческие помещения (аптеки, магазины, кафе, офисы, врачебные кабинеты и т. п.). А значит, первый жилой этаж — это по факту второй. Как вариант, вместо коммерческих зон на первых этажах могут располагаться технический этаж с подсобными помещениями, например, кладовыми для жильцов.

Если квартиры на первом этаже все же запланированы, то они расположены значительно выше, чем в старом жилом фонде.

Это решает ряд проблем: снижается риск воровства и никто не заглядывает в окна. А значит, их не нужно постоянно завешивать: можно чувствовать себя приватно и комфортно.

Охраняемая территория. Во многих современных жилых комплексах и домах — закрытая огороженная и охраняемая территория. Находится под круглосуточным видеонаблюдением, а вход/въезд осуществляется по специальным картам. Доступ на территорию дома и внутреннего двора есть только у жильцов и их гостей.

Не нужно устанавливать решетки на окна и можно не беспокоиться за свою безопасность и сохранность имущества.

Дворы без машин. Некоторые дворы современных новостроек спроектированы так, что в них нет машин, предусмотрены только проезды для спецтехники. Или же автомобильное движение по территории ЖК сведено к минимуму, а для машин предусмотрены места на наземных и подземных парковках. Сам двор при этом находится достаточно далеко от проезжей части.

Это значит, что выхлопных газов и шума от автомобилей меньше или их вовсе нет.

Благоустроенные дворы. Застройщики жилых комплексов класса комфорт и выше обустраивают придомовую территорию, грамотно зонируя ее на разные площадки (детские, спортивные) или уютные дворики с прогулочными зонами. Используют ландшафтный дизайн: высаживают деревья и кустарники, разбивают цветники, засеивают газоны. Посадку деревьев планируют таким образом и на таком расстоянии, чтобы кроны деревьев не загораживали поступление света в окна первых этажей.

А значит видовые характеристики меняются: если окна выходят во двор, то можно наслаждаться солнечным светом, зеленым газоном и благоустроенным тихим двором.

Системы очистки воздуха. На рынке появилось много устройств, которые очищают воздух. Их можно приобрести и смонтировать у себя в квартире самостоятельно. А некоторые современные проекты жилых домов (от комфорт-класса и выше) изначально предусматривают вентиляционные системы с принудительным притоком воздуха и очистителями, которые уничтожают вредные микроорганизмы. Проектируют застройщики и специальные ниши для кондиционеров к каждой квартире.

Пыли и грязного воздуха будет меньше: нет необходимости каждый день мыть окна, проводить влажную уборку и вытирать пыль.

Окна. Современные многокамерные стеклопакеты изготавливают с качественными уплотнителями, которые поглощают шум. Он не будет доставлять дискомфорт или отвлекать от дел.

На что обратить внимание при покупке квартиры на первом этаже. Квартира на первом этаже: плюсы и минусы

– Присматриваемся к жилью на будущее для деток и пока хотим использовать его для дополнительного дохода. Первоэтажные квартиры дешевле и дают больший простор для аренды, но не перетянут ли минусы выгоду покупки?

– Крайние этажи традиционно славятся сдержанным спросом, сказывающимся на понижении цены. А первый этаж еще и смягчает многие ограничения: вы не зальете соседей снизу, некому жаловаться на шумный топот, а под окнами можно устроить клумбу. Но есть и опасности, требующие внимания – доступность для воров и подвальной сырости с насекомыми. Чтобы действительно сэкономить, выбирать придется придирчиво.

Шум, зрители и грязь

Комфортное существование на нижнем этаже требует внимания к вещам, которые меньше беспокоят на третьем или шестом этажах. Повезло, если двор тихий и проезжая часть далеко. В противном случае, обратите внимание на стеклопакеты со звукоизолирующими качествами. Если окна достаточно низко, надежные стекла обезопасят и от тревожащего стука чужих непрошеных гостей. Входная дверь тоже понадобится особенная – приглушающая лязг подъездных дверей,и постоянно ходящих через площадку первого этажа жильцов всего подъезда.

Более пристального внимания требует безопасность – при недорогих окнах пригодятся решетки , больше оснований установить сигнализацию и двери повышенной надежности, а форточки при уходе придется закрывать.

Если здание старое, немало хлопот может доставить подвал – источник плесени, запахов, сырости и даже насекомых. В зависимости от отопления пол может быть теплее или холоднее, чем на других уровнях. Возможно, придется осведомиться и даже позаботиться об ухоженности пространства под квартирой.

Приготовьтесь и к тому, что окна и шторы придется открывать реже , чтобы не оставаться на виду у прохожих и проживающих напротив, а уборку пыли и мытье стекол проводить чаще.

Удобство, экономия и доход

Если перечисленные минусы не пугают, то в остальном жизнь на первом этаже выходит дешевле и удобнее.

Хотя за лифт, еслиим оборудован, платить почти наверняка придется (поивсе собственники помещений многоквартирного дома содержат общее имущество), однако, управляющая компания по заявлению может отменить уплату за неиспользуемые лифт и общедомовую антенну. Сэкономите, если это решение по какой-то причине не оспорят в суде прочие жильцы.

Кроме экономии на стадии покупки до 10-20% стоимости, к удешевляющим моментам можно отнести более качественные– напор воды и отопление лучше. При доставке габаритной мебели, техники, тяжелых материалов меньше придется платить грузчикам, а через окна проще внести длинномерные материалы.

Удобство для велосипедистов, инвалидов, мам с колясками переоценить сложно. Кроме того, окна на первом этаже служат наилучшим пожарным выходом при форс-мажорах.

А при удачном расположении – в проходном месте открыть магазин или офис. На первом этаже можно устроить отдельный вход, квартиру проще перевести в нежилой фонд и заручиться согласием соседей.

Общепринятым оптимальным вариантом для проживания в многоквартирных домах считаются этажи на 2-3 уровня выше или ниже крайних вариантов (3 и 7 этажи в случае 10-этажки). Но при удачном стечении условий квартира на первом этаже может радовать намного больше. Параметры в основном субъективные и зависят от конкретных ожиданий, расположения и возраста здания, контингента жильцов и прочих условий. Главное при выборе – внимательность к значимым в будущем деталям.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/novosti/minusy-kvartir-na-pervom-etazhe

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма