Какие льготы положены многодетным семьям. Льготы – многодетным семьям

Какие льготы положены многодетным семьям. Льготы – многодетным семьям

Как разобраться, по каким критериям семьи признаются многодетными в конкретном регионе и какие меры социальной поддержки для них предусмотрены?

Какие льготы положены многодетным семьям. Льготы – многодетным семьям

При каких условиях семью признают многодетной?

Единого определения о том, какую семью считать многодетной, на федеральном уровне не закреплено. Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» лишь устанавливается, что региональные власти сами должны определить категории семей, которые будут считаться многодетными.

В основном на территории России многодетной считается семья, в которой на содержании находятся три и более несовершеннолетних ребенка. Однако надо учитывать, что субъекты РФ вправе самостоятельно определять критерии многодетности с учетом присущих им культурных, национальных и иных особенностей, социально-экономического состояния, демографической обстановки в регионе и прочих факторов.

При рассмотрении заявления о признании семьи многодетной не учитываются погибшие, стоящие на государственном обеспечении дети (переданы на воспитание в детские дома и школы-интернаты, отбывают наказание в местах лишения свободы по приговору суда) и дети, родители которых были ограничены в родительских правах или лишены их. А вот происхождение детей значения не имеет. Они могут быть рождены в семье или усыновлены.

В субъектах РФ имеются различия при определении возраста ребенка, после достижения которого семья утратит статус многодетной, – от 16 до 23 лет. Так, в отдельных регионах семья будет считаться многодетной, пока старшему не исполнится 23 года, но при условии, что он учится очно или проходит службу по призыву в армии РФ.

Информацию о критериях многодетности в конкретном субъекте РФ можно получить из региональных законов о мерах поддержки многодетных семей или в органах социальной защиты региона.

Многодетная семья льготы 2020. Налоговые льготы и вычеты, положенные многодетным семьям

О льготах и вычетах по налогам также забывать не нужно. Даже если стандартный невелик, за троих детей экономия на налогах получается более заметной. Тем более, что за третьего и последующих детей полагается повышенный вычет.

Вычеты по НДФЛ

Разберёмся, о каких конкретно суммах идёт речь. За первого и второго ребёнка положен вычет по 1400 рублей в месяц. За третьего - уже 3000 рублей. Но это - не те деньги, которые вам вернутся, а величина вашего дохода, с которой государство возвращает вам налог НДФЛ (13 процентов от заработка).

Рассчитывая 13 процентов от этих сумм, получаем - за первого и второго ребёнка государство готово вернуть по 182 рубля в месяц. За третьего - уже 390 рублей. Всего 754 рубля.

Но нужно учесть - вычет могут оформить оба родителя. Либо один из них может отказаться от своего права в пользу другого. Умножаем 754 рубля на два - получается, что семья с тремя детьми может экономить по 1508 рублей в месяц на подоходном налоге. Не так и плохо.

Самый простой вариант получить вычет - обратиться в бухгалтерию по месту работы или к руководству. Вариант посложнее - самостоятельно запросить вычет в налоговых органах по завершении календарного года.

Льготы по налогам

В 2019 году также появилась специальная налоговая льгота для многодетных - при исчислении налога на квартиру или дом ФНС исключает часть жилой площади. Если это квартира - за каждого ребёнка положено по 5 кв. м вычета. Если дом - по 7 кв. м.

Не забудьте о вычете, который положен всем автоматически. Это 50 кв. м за дом, 20 кв. м за квартиру или 10 кв.м - за комнату. Налог начисляется на оставшуюся после этого площадь.

Разберёмся на примере, как это работает. Семья с тремя детьми живёт в квартире площадью 75 кв. метров. Когда ФНС рассчитывает налог, она автоматически применяет вычет в 20 кв. м, который положен всем россиянам. Теперь за каждого из детей дополнительно полагается вычет по 5 кв. метров. Всего это 15 кв. метров. Итого 35 кв. метров исключаются из расчёта. Налог начисляется на оставшиеся 40 “квадратов”.

Для того, чтобы эта льгота работала, семье нужно обратиться в налоговые органы с заявлением. Сделать это можно и через интернет - через личный кабинет на nalog.ru.

Точно так же, через заявление, можно получить ещё одну налоговую льготу, которая положена многодетным семьям. Она появилась в 2019 году, когда многодетных освободили от уплаты земельного налога за 6 соток земли.

Если садовый участок или земля, на которой стоит семейный дом, равен 6 соткам (или даже меньше этой площади), налог вообще не придётся платить. Если участок больше - за 6 соток налог начислять не будет, квитанцию выставят за оставшуюся площадь.

Выплаты многодетным семьям в связи с коронавирусом. Пособие на детей от трех до семи лет

Сколько заплатят ​: в месяц можно получать 50% детского прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка.

Кто может получить выплату: это также не временное пособие, и оно не связано с коронавирусной ситуацией. Но она ускорила оформление и изменила некоторые условия.

А вообще выплата положена семьям, чей среднедушевой доход в месяц не превышает прожиточного минимума по региону за второй квартал предыдущего года.

Как рассчитывается доход: во многом условия такие же, как и при начислении пособия на первого и второго ребенка до трех лет.

Среднедушевой доход в месяц = сумма доходов всех членов семьи за 12 месяцев / 12 / количество членов семьи.

В состав семьи так же входят официальные супруги и их несовершеннолетние дети.

Период, за который рассчитывается среднедушевой доход, устанавливается по той же схеме: за 12 календарных месяцев, которые предшествуют шести месяцам перед месяцем подачи заявления на выплату.

А вот список доходов, которые учитываются при расчете, расширяется. Это не только зарплата, пенсии, алименты, стипендии, страховые выплаты наследникам, но и проценты по вкладам, доход от бизнеса и самозанятости, от операций с ценными бумагами, а также от продажи или аренды имущества и т.д. Доходы традиционно берутся до вычета налогов. При этом до конца 2020 года прошлый заработок безработных родителей брать во внимание не будут.

Как получить деньги: подать заявление на выплату можно будет с июня 2020 года — через портал Госуслуг или в МФЦ. При этом начислять пособие будут с 1 января 2020 года. То есть если в семье на начало года уже был ребенок в возрасте от трех до семи лет, то она получит деньги и за первые месяцы года. А если три года исполнилось, например, в апреле, то выплату начислят с апреля.

Какие документы нужны: все документы и данные, указанные в заявлении, будут проверяться по государственным базам и реестрам. Но какие-то справки для дополнительного подтверждения доходов могут и попросить.

Режим работы уточняйте в интересующих отделениях ПФР и МФЦ.

Льготы многодетным семьям москва. Анастасия Ракова рассказала о поддержке многодетных семей в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин упростил порядок присвоения статуса многодетной семьи . Какую еще соцподдержку получают многодетные семьи, рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

« На сегодняшний день в столице живет около 1,5 миллиона семей, 11% из которых — многодетные. В них воспитываются более 410 тысяч детей. Город оказывает всестороннюю помощь таким семьям. Наряду с различными видами социальной помощи, существует целый комплекс поддержки по всем направлениям: образование, медицина, социальная поддержка, транспорт, связь, а с 10 ноября еще и значительно упрощен сам порядок присвоения и продления статуса многодетной семьи. Теперь это можно сделать на портале mos.ru », — прокомментировала вице-мэр.

Многодетные семьи в Москве ежемесячно получают компенсационную выплату на оплату коммунальных услуг в зависимости от количества детей в семье. Также многодетные семьи имеют скидку на услуги ЖКХ в размере 30%, а на оплату капремонта — 50%. Кроме того, семьям предоставляются молочные продукты детям до семи лет и бесплатные лекарства до достижения совершеннолетия. Проезд для детей и одного родителя в городском транспорте тоже бесплатный. Также бесплатно можно ездить в пригородных электричках. В Москве примерно 40 тысяч многодетных семей пользуются личными авто. Парковка для них — бесплатная. Многодетные москвичи могут рассчитывать на освобождение от транспортного налога и существенную скидку по оплате имущественного налога.

Важно отметить, что мамы троих детей имеют право выйти на пенсию в 57 лет, а мамы четверых детей — в 56 лет. Мамы пятерых детей выходят на пенсию в 50 лет. Те семьи, которые только планируют родить третьего ребенка или последующих детей, могут получить существенные льготы по ипотечным процентам, а также 450 тысяч рублей в оплату ипотеки.

С 1 января 2020 года в Москве все выплаты семьям с детьми увеличены на 5,6%. Кроме того, малообеспеченным семьям по Указу Президента России размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно установлен в размере 50% от величины прожиточного минимума ребенка. В Москве эта сумма составляет 7 613 рублей. Малообеспеченным семьям, в которых воспитывается ребенок в возрасте до трех лет, выплачивают 10 560 рублей в месяц. Размер пособия на детей в возрасте от 7 до 18 лет — 4 224 рубля.

«Многодетные семьи имеют первоочередное право на место ребенка в детском саду. В школе дети имеют право на бесплатное двухразовое питание. Кроме того, раз в год на каждого школьника из многодетной семьи город выделяет 10 560 рублей на форму. Эту выплату достаточно оформить один раз перед поступлением ребенка в школу, и ежегодно в мае эти средства будут приходить автоматически» , — добавила Анастасия Ракова .

Для поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в Москве, работают 29 организаций поддержки семьи и детства: 26 «Моих семейных центров», а также кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Основные направления их деятельности — организация социального сопровождения семей с детьми, оказание помощи в случае необходимости и помощь в преодолении в трудной жизненной ситуации.

Важную роль играет организация «Объединение многодетных семей города Москвы», в которую на сегодняшний день входят более 40 тысяч семей. Сотрудники объединения помогают получить юридическую консультацию, узнать о положенных выплатах и льготах. Объединение информирует многодетные семьи о той положенной им помощи или тех изменениях в законодательстве, которые могут повлиять на жизнь семьи. Координаторы и кураторы дают более 40 тысяч консультаций в год. Юристы консультируют по широкому спектру вопросов совершенно бесплатно и при необходимости представляют интересы семей в суде.

Также многодетные семьи могут получить ряд услуг «одним пакетом» в рамках жизненной ситуации «Многодетная семья» в любом центре госуслуг «Мои д окументы». За одно посещение офиса можно подать заявления на льготу по налогу на имущество, внесение записи о парковочном разрешении многодетной семьи, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, социальную поддержку по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи, карту москвича, ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма