Какой этаж выбрать для проживания. Мнение эксперта

Какой этаж выбрать для проживания. Мнение эксперта

Для того, чтобы окончательно расставить всё по своим местам, мы спросили у нашего эксперта — архитектора и основателя архитектурного бюро Андрея Чуйкова, какой этаж выбрать для комфортного проживания. Вот что он нам ответил:

Сегодня в условиях жизни в урбанизированной среде ответ на данный вопрос кроется за рядом существенных факторов. Во многом качество жизни и степень воздействия негативных факторов на организм человека будет зависеть от того, где находится жильё: в деревне, посёлке, в городе-миллионнике или мегаполисе, и в каком природном ландшафте. Условия жизни будут значительно отличаться. Здесь следует разобраться в факторах, влияющих на здоровье человека.

Лучше всего разбирать факторы для ряда групп этажности:

Положительное воздействиеНегативное воздействие
1 этаж
  • отсутствует зависимость от работоспособности лифтов
  • естественная защита от перегрева помещений в летнее время (за счёт озеленения)
  • отсутствие просматриваемости окон из соседних домов в летнее время
  • низкая безопасность, требуются решётки на окна
  • дворовое озеленение может затемнять помещение
2-4 этажи
  • низкая зависимость от работоспособности лифтов
  • высокая степень озеленения
  • дворовое озеленение может затемнять помещение
5-9 этажи
  • уровень загазованности ниже чем на нижних этажах
10-12 этажи

* каждые 10,5 м давление падает на 1 мм ртутного столба. Низкое атмосферное давление опасно для человека, повышается риск инфарктов и инсультов. ** оказывает положительное влияние на психофизическое состояние человека *** оказывает негативное влияние на работу мозга и нервную систему человека

Таким образом можно отметить, что на этажах ниже 5-ого негативное влияние на человека оказывает высокий уровень шума, пыли и загазованности, низкий уровень освещённости помещений, особенно это свойственно для застройки 20 века, и низкая безопасность. На этажах выше 5-ого с ростом этажности повышается влияние на человека таких факторов как понижающееся атмосферное давление, повышающаяся амплитуда колебания здания и влияние выбросов промышленных предприятий. В высотных зданиях человек становиться зависим от работоспособности лифтов и одновременно понижается уровень шума, пыли и загазованности в квартирах, расположенных выше 12 этажа. В результате сравнительного анализа можно сделать умозаключение, что жителю мегаполиса необходимо выбирать этаж исходя из индивидуальных особенностей своего организма и значимости тех или иных факторов для здоровья.

С точки зрения здоровья человека, при оценке негативных факторов, можно отметить, что наименьшее количество негативных факторов оказывает влияние на жителей 5-9-ых этажей. Таким образом их можно отнести к оптимальным для проживания среднестатистического жителя города с точки зрения здоровья.

Какой этаж лучше в 17 этажном доме. Какой этаж выбрать в 17 этажном доме? Лучший этаж для проживания

Какой этаж лучше в 17 этажном доме. Какой этаж выбрать в 17 этажном доме? Лучший этаж для проживания

Какие этажи считаются лучшими для покупки?

Какая квартира какой этаж лучше выбрать? Однозначно ответить на вопрос, на каком этаже жить будет лучше, сложно. Ведь это зависит от личных предпочтений, состояния здоровья и иных особенностей каждого из жильцов и условий расположения конкретного дома, квартиры.

К примеру, многие не любят селиться на первых этажах, считая, что там шумно, небезопасно и некомфортно из-за близости подвала. Однако для пожилых людей добираться на верхние этажи в случае поломки лифта будет проблематично.

Если вокруг дома плотная застройка, то чем выше квартира, тем она будет светлее и уютнее. Вид из кона квартиры, возвышающейся над остальными постройками, несомненно, лучше.

Однако жить слишком высоко считается не очень полезным для самочувствия человека. Здесь могут скапливаться вредные вещества от производств, электромагнитное излучение.

Да и с психологической точки зрения некоторые могут чувствовать себя наверху неуютно. В общем, расположение квартиры на каждом из уровней имеет свои плюсы и недостатки.

Первые этажи

Каковы минусы первого этажа многоэтажного дома? Квартиры на первых этажах традиционно считаются нашими гражданами не очень удачными. К недостаткам такого расположения причисляются шум и пыль с улицы, сырость и холод от подвалов, запахи от мусоропроводов, отсутствие балкона, большая доступность для проникновения.

Если окна выходят на оживленную трассу, то возникает проблема с выхлопными газами. Вид из окон также не всегда радует. Вместе с тем, у нижних квартир есть и свои преимущества.

Во-первых, они обычно стоят дешевле из-за их непопулярности у большинства населения.

Во-вторых, жильцам с первых ярусов не страшна поломка лифта, а в случае пожара или другой аварии больше шансов быстрее покинуть помещение.

Кроме того, в таких квартирах отсутствуют проблемы затопления соседей снизу, плохого напора воды.

Средние этажи

Какой этаж лучше в 17 этажном доме. Какой этаж выбрать в 17 этажном доме? Лучший этаж для проживания

Чем хороши средние этажи высотки?

Квартиры, расположенные на средних этажах, многие считают оптимальным вариантом для выбора.

Подвал и улица уже не так близко, а до крыши еще далеко. Поэтому уровень шума и загрязненности воздуха здесь ниже, опасность протечек с крыши или из подвала минимальный.

К тому же до средних этажей доносится не так много грязи с улицы, как до первых.

Поломка лифта для указанных квартир не такая уж и большая проблема. Эти этажи считаются более безопасными комфортными для проживания.

Верхние этажи

Самые последние этажи тоже любят далеко не все. Ведь в старых домах жильцов верхних квартир нередко заливает с крыши. К недостаткам также относят трудность добираться до квартиры при поломке лифта.

На последних ярусах случаются проблемы с напором воды, отоплением. Определенные сложности для жильцов таких квартир могут возникнуть и при чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, при нахождении поблизости промышленных производств, все вредные вещества от их деятельности будут скапливаться именно наверху. Некоторые опасаются проживать на верхних этажах из-за возможности проникновения в жилье с крыши.

С другой стороны, проживание под крышей является более спокойным. Ведь ни шум с улицы, ни соседи сверху беспокоить не будут. До верхних квартир не достают выхлопы от машин, пыль с улицы.

Да и вид из окон сверху бывает замечательным. Тем более, в новых домах последние квартиры, наоборот, считаются престижными. От крыши их отделяет технический этаж.

Какой этаж лучше 1 ил. Физическое здоровье

Чем плохо жить на первом этаже

  • В старых домах дневной свет перекрывает еще и решетка. Это негативно влияет не только на психологическое состояние, но и на зрение. 
  • , выхлопные газы, вибрация от дороги, если здание находится рядом с проезжей частью. Снижение слуха, аллергия, болезни дыхательных путей и нервной системы. 
  • Сырость, холод,из подвала,, соседство с насекомыми и крысами. В новостройках это практически отсутствует. 
  • Электромагнитное излучение от силовых кабелей в техническом помещении. Головная боль, нарушение кровообращения. 

Новые дома строят более комфортными и такое расположение уже не считается безнадежно плохим, как двадцать лет назад. Например, по нормативам деревья находятся намного дальше и поэтому первая проблема не актуальна. Остаются досаждающие летом комары и мухи. Но они, вопреки сложившемуся мнению, долетают на любую высоту. В общем-то на этом недостатки такого жилья заканчиваются и остается плюс — сюда легко подниматься людям с теми или иными ограничениями по здоровью.

Почему верхние квартиры — плохо

  • В любом здании могут сломаться все лифты. В высоком строении это станет мучением, а то и безвыходной ситуацией для жильцов с сердечно-сосудистыми или другими ограничивающими возможности, заболеваниями.

На каком этаже лучше жить по фен-шуй. Как выбрать этаж дома по фен-шуй

1, 6, 11 этаж.

Пространство – вода. Время – земля. Земля осуществляет контроль за водой, поэтому на 1, 6, 11 этажах Пространство находится под контролем Времени. Такой этаж способен создавать большой ряд проблем, которые владельцу жилья необходимо будет преодолевать. Однако данный этаж прекрасен для занятий спортом и обучения. В особенности благоприятно его энергетика скажется на студентах или людях, которые недавно завершили обучение и приступили к работе. Ведь если течение жизни этих людей будет чрезмерно гладким, они утратят все свои умения и навыки, они не войдут в будущее личностями, способными разрешать проблемы. 1, 6, 11 этажи прекрасно подойдут тем, чей род деятельности имеет связь с решением чужих проблем (адвокат, врач, психоголог и др.). Такие люди будут иметь большой поток клиентов.

2, 7, 12 Этаж.

Пространство – огонь. Время – земля. Огонь порождает Землю, поэтому Пространство создает Время. Живущие на данном этаже личности должны создавать новые возможности, при этом собственноручно. Эти этажи хороши для активных личностей с бурлящей на события жизнью. Они подойдут и людям, ищущим способы реализации, которым требуется реклама, известность. Проживающие на таких этажах обычно сами создают все для личного продвижения. Относительно профессий данный этаж будет прекрасен для проживания людям, работающим в сфере рекламы, PR, дизайна, связей с общественностью, в сфере публичных выступлений.

На каком этаже лучше жить по фен-шуй. Как выбрать этаж дома по фен-шуйЭтаж квартиры по фен-шуй

Пространство – дерево. Время – земля. Земля пребывает под контролем Дерева и на этом этаже Время находится под контролем Пространства. Это значит, что для проживающих на таком этаже существует большое количество способов, чтобы заработать денег. Именно этот этаж замечательно подходит тем, кто крайне поглощен карьерой, много работает и хорошо зарабатывает. Как правило, такие личности заняты в сфере бизнеса, они находят новые и новые возможности для ведения своего дела и заработка. Именно поэтому согласно фен-шуй 3, 8,13 этажи являются самыми лучшими для ведения бизнеса.

Пространство – металл. Время – земля. Земля всегда рождает Металл, из чего следует, что Время рождает Пространство. Это свидетельствует о том, что в жизни людей, проживающих на данных этажах, всегда все ровно, спокойно. Они получают удовольствие от всего того, что ранее было ими же заложено. 4, 9, 14 этажи прекрасны для проживания людям в годах, тем, кто имеет стабильную карьеру, заработавшим себе имя. Все они могут теперь получать удовольствие от результатов собственных трудов. Эти этажи прекрасны для проживания и людям пенсионного возраста, заработавшим на свою жизнь.

Пространство – земля. Время – земля. Как Время, так и Пространство принадлежат единой стихии. Оба имеют равное значение, не спорят, а дружат между собой. Из этого следует, что энергия данных этажей благоприятно скажется на людях, имеющих большой круг друзей или нуждающимся в нем, в команде. Энергия этажа благоприятна и для семей, где каждый равен каждому, где все имеют схожие интересы и часто приводят в дом друзей и гостей.

Какой этаж лучше в 25 этажном доме. «Первый и последний не предлагать!»

Согласно статистике, быстрее всего раскупают квартиры, расположенные с 4 по 7 этаж. Отчасти это оправдано тем, что такая высота наиболее экологична. Пыль, грязь, выхлопные газы, выбросы промышленных предприятий «любят» этажи пониже. Кроме того, если сломается лифт, то на средние этажи вполне реально подняться к себе домой по лестнице, хоть и с небольшими передышками.

Самым низким спросом традиционно пользуются лоты на первом и последнем этажах. В отдельных случаях застройщикам даже приходится прибегать к различным ухищрениям, чтобы их продать. В ход идут всевозможные скидки, бонусы, специальные акции и подарки, но даже в этом случае подобные объекты не всегда быстро находят своего владельца.

Несмотря на то, что за последние два десятилетия технологии строительства качественно улучшились, в голове у потребителей плотно засел стереотип, что практически любое жилье на крайних этажах – второсортное. И что на нижних этажах собственников будут преследовать запах из подвала и насекомые, а на верхних обязательно начнутся протечки, появится плесень и т.п.

Конечно, это уже давно не так. Помимо изменившегося подхода к строительству в целом, девелоперы также учитывают уже ставшие классическими ошибки своих предшественников (например, в плане эксплуатации старого фонда) и исключают их еще на этапе проектирования жилого комплекса. Казалось бы, парадокс, но иногда квартиры на первых этажах могут оказаться лучшими в доме – все зависит от самого проекта.

Что касается верхних этажей, то в проектах бизнес- и премиум-класса на них сегодня фактически стоит очередь. Мало того, что из окон открывается прекрасный вид (на город, парк или реку), так застройщики еще нередко делают там террасы, мансарды и собственный выход на крышу.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/novosti/plyusy-i-minusy-zhizni-na-vysokih-etazhah-ekosistema

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма