Плюсы и минусы второго этажа многоквартирного дома. Особенности этажей, плюсы и минусы

Плюсы и минусы второго этажа многоквартирного дома. Особенности этажей, плюсы и минусы

Каждый этаж жилого дома имеет свои особенности, преимущества и недостатки, о чём прекрасно осведомлены застройщики и риелторы. Посвятим в эти детали и читателей.

Плюсы и минусы проживания на первом этаже

Плюсы и минусы второго этажа многоквартирного дома. Особенности этажей, плюсы и минусы Первый этаж привлекателен в основном для малоподвижных людей . Жить здесь наиболее пожаробезопасно, не зависишь от состояния лифтов, не платишь за этажность при доставке, можно с лёгкостью вывести коляску на прогулку, а пожилому человеку несложно выйти на улицу.

Для многих людей эти факторы в совокупности с более низкой ценой на такие квартиры становятся главными критериями, склоняющими их выбрать для себя жильё именно на первом этаже.

А есть ли минусы? Конечно, ведь не зря квартиры на первом этаже продаются со скидкой.

Итак, расскажем о недостатках:

  1. Квартиры, расположенные на первом этаже, чаще всего взламывают грабители.
  2. В них самый высокий уровень шума, загрязнённый воздух, ощущается подвальная сырость, а летом мучают комары.
  3. Из-за деревьев в квартире мало света, поэтому жильцам приходится большую часть дня проводить при свете, что вредно для глаз и невыгодно в финансовом плане.

По статистике, первый этаж оказывается непривлекательным для большинства россиян. Скидка на такие квартиры доходит в отдельных случаях до 20 %.

Особенности второго этажа

Второй этаж мало чем отличается от первого, особенно в новостройках . Ведь на первых этажах новостроек располагаются кафе, магазины, офисы. Поэтому все минусы первого этажа автоматически достаются и второму.

Таким образом, плюсы и минусы в данном случае повторяются, а вот цена на квартиры на втором этаже чуть-чуть будет выше.

Особенности третьего-седьмого этажей

Плюсы и минусы второго этажа многоквартирного дома. Особенности этажей, плюсы и минусы Мы объединили данные этажи под общим лозунгом — золотая середина . Квартиры средней этажности пользуются повышенным спросом.

Поломка лифта ещё не воспринимается как катастрофа, а в случае пожара шансы на спасение довольно большие.

Этажи с четвёртого по шестой с точки зрения экологии являются самыми безопасными. Уровень шума невысокий, а воздух чище.

Восьмой – десятый этажи

Этажи 8, 9, 10 предпочитают, как правило, молодые семьи . В новостройках здесь всё неплохо устроено: квартиры светлые, просторные, машин почти не слышно.

Если лифт сломался, то можно и пешком дойти – «для здоровья полезно»! А какой вид открывается из окон некоторых высоток!

С одиннадцатого по шестнадцатый

Верхние этажи имеют свои особенности . Без лифта подняться сюда уже проблематично, да и спускаться вниз тоже не в удовольствие.

Запахов от выхлопных газов на такой высоте нет, зато дым от труб расположенных недалеко промышленных объектов чувствуется хорошо.

Постоянная вибрация на верхних этажах, по мнению медиков, ухудшает самочувствие, провоцирует головные боли, депрессивные состояния, частые смены настроения.

Шестнадцать +

Плюсы и минусы второго этажа многоквартирного дома. Особенности этажей, плюсы и минусы Дома в 16 и более этажей строятся сегодня всё чаще . И на квартиры, расположенные практически в «поднебесье», находится свой покупатель, хотя минусов здесь предостаточно.

Осветим далее плюсы и минусы проживания на последнем этаже. Начнём с недостатков, поскольку их больше. Основные риски и угрозы тут — это поломки лифта и возникновение пожара. В последнем случае шансов спастись будет очень мало, так как максимальная длина лестниц пожарных машин составляет 75 м.

Сломанный лифт, конечно, не катастрофа, но тоже создаёт существенные трудности не только на подъёме, но и на спуске. Мытьё окон невозможно осуществить без вызова клининговой компании.

Плюсы:

  • в случае возникновения ЧС помощь может быть оказана с крыши;
  • на верхнем этаже можно обустроить камин или присоединить часть чердака (в новостройке);
  • с высоты может открываться красивый вид.

2 этаж плюсы и минусы. Средние этажи: с третьего по пятый

Эти этажи считаются самыми комфортными для проживания. Так утверждают не только их жильцы, но и статистические данные. Квартиры на третьем, четвертом и пятом этаже старого жилого фонда имеют ряд преимуществ:

  • Защищенность от шума и пыли. Даже в летнее время при открытых окнах до окон практически не доносится шум с улицы. Грязь и пыль не попадают в квартиру.
  • Чистый воздух. Выхлопные газы от проезжающих автомобилей практически не попадает в квартиру.
  • Тень . Квартиры по пятый этаж также защищены от солнечных лучей, если возле дома посажены высокие деревья.
  • Безопасность . В случае пожара или другой аварийной ситуации жильцы могут быстро спуститься, при этом не использовать лифт.
  • Защищенность от воров . Через окна воры вряд ли попадут в квартиру.
  • Отсутствие сквозняков . Даже если дверь в подъезд открыта, холодный воздух в квартиру на средних этажах не попадает. Но это при условии, что в подъездах окна не открыты.

Стоит учесть, квартиры на этих этажах стоят дороже, чем на нижних, но дешевле, чем на верхних.

К недостаткам можно отнести следующее:

  • Пожилым людям самостоятельно подниматься на этаж будет довольно сложно. Спуск тоже вызовет трудности.
  • В старых домах отсутствуют грузовые лифты. Поэтому мебель или любой негабаритный груз придется нести самостоятельно по лестнице. А она практически в каждом старом доме узкая.

Могут быть и другие недостатки. Но они в большинстве случаев они относятся к личным конфликтам жильцов.

2 этаж хорошо или плохо. Плюсы

Второй этаж имеет много привлекательных сторон:

  • Отсутствие необходимости пользоваться лифтом.
  • Возможность эвакуации в случае чрезвычайного происшествия или стихийного бедствия.
  • Экономия средств и усилий, если требуется доставить в квартиру тяжелый или крупногабаритный груз.
  • Отсутствие ощутимых колебаний здания.
  • Удовлетворение потребностей людей с ограниченной возможностью передвижения.
  • Наличие воды в трубах в любое время суток (в домах старой постройки).
  • Возможность перепланировки (в новых домах).

2 этаж хорошо или плохо. Плюсы

Лифт не всегда находится в рабочем состоянии . Это бывает по недосмотру работников жилищно-эксплуатационной конторы. Случается аварийное отключение электроэнергии. Перегрузка лифта тоже приводит к остановке. Квартира на нижних этажах избавляет от необходимости пользоваться лифтом. Не нужно переживать, кто еще зайдет в лифт, в каком состоянии находится кабина лифта.

2 этаж хорошо или плохо. Плюсы

Это плюс для людей, страдающих клаустрофобией . Пассажирский лифт в любом многоэтажном здании имеет очень маленькую площадь. Когда двери закрываются, это настоящее испытание для тех, кто боится замкнутого пространства (согласно статистическим данным, около 800 тысяч человек во всем мире ). С этим согласятся и те люди, которым довелось провести время в лифте, остановившемся между этажами.

Несомненное преимущество второго этажа – возможность быстро покинуть его в случае необходимости . Взрыв или землетрясение могут заблокировать лестницу и лифт. То же случается, когда люди в панике стремятся к входу. Поскольку расстояние до земли небольшое, на улицу можно выбраться через окно или балкон. Предусмотрительный человек обязательно учтет это при покупке квартиры.

Те, кому приходилось переезжать, знают, как сложно поднять по ступенькам мебель и крупную бытовую технику. Организации, занимающиеся доставкой грузов, начисляют плату за каждый этаж. Живя на втором этаже, человек экономит средства на транспортировку. Тяжелые сумки тоже не станут непосильным испытанием.

В многоэтажных зданиях на верхних этажах ощущаются колебания. Разница особенно заметна во время землетрясения. На нижних этажах толчки бывают едва заметны, а сверху падает мебель и бьется посуда. Выбор квартиры, расположенной ближе к земле, избавляет от такого стресса.

О втором этаже стоит серьезно подумать людям с ограниченными физическими возможностями, травмами опорно-двигательного аппарата, людям пожилого возраста. Им будет легче вести относительно активный образ жизни и бывать на свежем воздухе.

Когда в домах старой постройки отключается насос, вода в трубах может подняться только до второго, редко третьего этажа. Возможность пользоваться санузлом и раковиной на кухне в любое время тоже является плюсом. В новых домах отсутствие жилых квартир позволяет перепланировать свое помещение, изменив положение точек, где возможно протекание воды.

Плюсы и минусы жизни на 2 этаже. Квартира на втором этаже: плюсы и минусы

Вопрос от нашего читателя Екатерины: «Покупать ли квартиру в новостройке на втором этаже? При условии, что на первом этаже будет коммерческое помещение».

Антон Конобеевский, заместитель руководителя департамента новостроек компании «НДВ-Недвижимость»:

Выбор этажа зависит от предпочтений покупателя и его финансовых возможностей. Стратегия продаж квартир в новостройках выстроена таким образом, что чем выше этаж, тем больше стоимость квадратного метра. Многие покупают квартиры, основываясь на своих предпочтениях и опыте. То есть, на том же этаже (плюс-минус), что и жили раньше.

Подобная ценовая политика объясняется тем, что квартиры, расположенные в верхней части здания, пользуются большим спросом в силу прекрасных видовых характеристик. Однако и у квартир, которые находятся в нижней части здания, есть свой покупатель. Те люди, которые чувствуют себя некомфортно «на высоте», покупают именно такие варианты. Самое доступное предложение – квартиры на 1 этаже, однако подобная ситуация характерна для вторичного рынка. Новостройки в основном создаются с первым нежилым этажом.

Многие недостатки, присущие жилью на первом этаже, в этом случае нивелируются, тем более что стоимость квадратного метра является наиболее выгодной на фоне других предложений в доме (для предложений на 2 втором этаже).

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»:

Если есть цель сэкономить – то стоит приобрести такую квартиру, она может обойтись на 7-10% дешевле, чем аналогичная, но расположенная на более высоких этажах. Часто второй этаж выбирают покупатели, в семье которых есть маленькие дети или инвалиды-колясочники. Что касается соседства с коммерческими помещениями, которые находятся на первом этаже, то предвидеть, доставит ли оно какие-либо неудобства, довольно сложно. Там может расположиться вполне безобидная аптека, а могут оборудовать и круглосуточный мини-маркет, в котором постоянно будут разгружать товары и начнут толпиться покупатели. Правда, в большинстве случаев эти помещения имеют отдельный вход, поэтому жильцы этажом выше могут страдать разве что от шума. Если этот фактор не столь значим, как бюджет покупки и удобство быстрого перемещения из квартиры в подъезд, то вполне можно сделать выбор в пользу квартиры на втором этаже.

Кстати, расположение на нижних этажах дает еще один небольшой «бонус»: службы доставки (мебели, продуктов и др.) могут брать плату за подъем крупных заказов на верхние этажи, так что владельцы квартир на 1-2-м этажах смогут экономить на этом.

Алексей Букин, Директор по продажам ЗАО «Ленстройтрест»:

Как правило, квартиры на втором этаже – причем не только те, что расположены над коммерческими помещениями – стоят немного дешевле (на 2-3%) квартир, расположенных выше. И обусловлено это, прежде всего, советским правилом «первый и последний не предлагать»: опасались, что на первом этаже будет холодно, а на последнем будет протекать потолок. Но есть люди, которым нравится второй этаж, и это их не пугает. Однако, по объективным критериям, квартиры на втором этаже, в том числе расположенные над коммерческими помещениями, вполне можно считать выгодной покупкой. Опасения, которые возникают у жильцов таких квартир, как правило, связаны с кафе, особенно с теми, где подают алкоголь.

Но и в этом случае какие-то неудобства возможны, если кафе или магазином стало помещение, изначально для этого не предназначенное (офис или жилая квартира), а при перепрофилировании не были соблюдены строительные и санитарные нормы.

В наших проектах коммерческие помещения предусматриваются на стадии проектирования, поэтому соблюдаются все требования (в том числе, касающиеся дополнительной тепло- и шумоизоляцией в квартирах, расположенных над ними).

Квартира над коммерческим помещением. Преимущества и недостатки квартир над коммерческим помещением

Часто в новостройках первый этаж отводится под магазин, офис либо же салон красоты. И в случае если предлагают квартиру, расположенную над коммерческим помещением, то не все покупатели решаются на приобретение.
Чтобы понимать, следует ли вкладывать средства в такие объекты, следует изучить плюсы, минусы данного варианта.
Плюсы
• Стоимость. Квартиры, имеющие такое расположение, отличаются более низкой стоимостью, чем жилье, располагающееся на других этажах.
• Нет необходимости в использовании лифта. От жителей многоэтажных домов нередко можно услышать жалобы касательно того, что они ожидают лифт значительно дольше, чем добираются до требуемого пункта. Подняться на второй этаж несложно. Поэтому и потребности в ожидании лифта нет.
• Более высокий уровень безопасности. Если по каким-то причинам следует быстро покинуть квартиру, а воспользоваться лестницей нельзя, то выбраться можно через окно.
Минусы
• В дневное время в квартире, которая располагается над коммерческим объектом, достаточно шумно. Для того чтобы снизить уровень шума, следует устанавливать качественные стеклопакеты, звукоизоляционный слой.
• Если первый этаж отведен под кафе, то собственники квартиры, расположенных на втором этаже, сталкиваются с такой проблемой, как наличие насекомых, сторонних запахов.
• Вероятность проникновения в квартиру, которая располагается на втором этаже, велика. Поэтому возникает потребность в дополнительном вложении средств в сигнализацию, защитные элементы.
Чтобы приобрести квартиру над коммерческим объектом, а также минимизировать вероятность возникновения проблем, следует ответственно подходить к подбору варианта.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/opyt-prodazhi-kv-na-pervom-etazhe-podozritelno-nizkaya-cena

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма