ТОП 7 лучших районов Краснодара для проживания рейтинг 2023. Районы для жизни в Краснодаре

ТОП 7 лучших районов Краснодара для проживания рейтинг 2023. Районы для жизни в Краснодаре

Теперь рассмотрим основные районы Краснодара для жизни.

Краснодар разделен на 4 округа (Центральный округ, Западный округ, Карасунский округ, Прикубанский округ). Но в народе округа никто не использует, не официально город делится на районы и микрорайоны. Которые сейчас мы и рассмотрим. И начнем с сердца города, с Центрального района.

Центральный район

Один из самых старинных и развитых районов города. Новых домов не очень много, преобладают дома позднего советского периода. В центре много частного сектора. Стоимость квартир в данном районе выше среднего по городу.

    Плюсы района:

    • В районе много детских садов, школ, поликлиник, развитая инфраструктура.
    • Рядом с торгово-развлекательными заведениями и достопримечательностями.
    • Множество зеленых улиц, площадей, фонтанов.
    • Хорошее транспортное сообщение.
    • Основные рабочие места находятся в этом районе

    Минусы района:

    • Цены на недвижимость выше среднего.
    • Много излишнего шума от транспорта.
    • Пробки и отсутствие парковочных мест.

    Юбилейный микрорайон

    Следующий по популярности район, это Юбилейный. Это самый обжитой район города. Здесь, также, как и в центре преобладает застройка позднего советского периода. В районе есть всё, или почти всё, что нужно для жизни (нет только кинотеатра). Некоторые жители данного района, бывает не выезжают месяцами за его пределы.

      Плюсы района:

      • Характерной чертой дома является наличие спальной зоны, покрытой зеленью. Практически каждый дом окружен парками или зелеными насаждениями, отделяющими эту территорию от центра.
      • Отличное транспортное сообщение: трамваи, троллейбусы, маршрутки.
      • Есть много магазинов, салонов, клиник и рынков.
      • Есть 7 детских садов и 5 школ, взрослая и детская поликлиника.
      • Район находится на полуострове, а это значит, что его почти со всех сторон омывает река.
      • Хорошая экология.

      Минусы района:

      • На въезде и въезде пробки во время час-пика.
      • Цены на недвижимость выше среднего по городу, но это того стоит
      • Есть комары летом

      Район Энка

      Благодаря удачному сочетанию многих факторов, это престижный район, и люди чаще всего переезжают из Москвы в Краснодар.

        Плюсы района:

        • Это тихий и спокойный уголок города.
        • Здесь много торговых и развлекательных центров, парков и зеленых насаждений.
        • Удобная транспортная развязка.
        • Много школ и детских садов.
        • Цены на недвижимость средние.

        Минусы района:

        • Высокая плотность населения.
        • Детские сады и школы переполнены.
        • Сложно бывает найти парковочное место для автомобиля.

        Микрорайон Гидрострой

        Этот район интенсивно развивается. Тихая гавань, шумного города.

          Какие районы Краснодара не затапливает. Какие районы Краснодара топит?

          Доброго времени суток всем подписчикам SIB23 — переезжающим или уже переехавшим в город Краснодар! Не раз слышал, как советуют покупать жилье в Краснодаре в сезон дождей, чтобы лично убедиться в том, не подтапливает ли нужный район. На самом деле озера можно встретить в любой части города. Районы города периодически подтапливает где-то в меньшей степени, а где-то — в большей. Какие районы и улицы топит в Краснодаре? — один из наиболее часто задаваемых мне вопросов. В сегодняшней статье попытаюсь ответить на него раз и навсегда.

          Какие районы Краснодара не затапливает. Какие районы Краснодара топит?

          Какие районы топит в Краснодаре во время дождей?

          Какие районы Краснодара топит во время дождей?

          Итак. Для начала стоит сказать, что проблемы с ливнёвками и канализациями есть практически по всему городу. Краснодар «плывёт» от Юбилейного вплоть до уже ставшего известным Музыкального микрорайона. В старых районах города ливнёвки совсем отказываются справляться с дождями «выше среднего». Где-то топит сильно, а где-то не очень. Пройдёмся по конкретным районам Краснодара:

          • ЦМР (Центральный микрорайон): топит улицу Коммунаров и Постовую, а также перекресток Северной и Ломоносова, Красной и Головатого. В число подтопляемых улиц ЦМР входят также Мира, Октябрьская и Орджоникидзе. Карасунская набережная, улицы Вишняковой, Переходной, Гоголя, Садовой и Суворова тоже подвержены подтоплениям в сезоны дождей. Уже не первый год ливни выводят из строя трамваи и парализуют движение автомобилей. Ливнёвки с колодцами там находятся в довольно запущенном состоянии.
          • ФМР (Фестивальный микрорайон): во время дождей стабильно плывут улицы Герцена и Атарбекова, а также перекресток Дзержинского и Гастелло.
          • ГМР (микрорайон Гидростроителей): перекресток улицы Мачуги с Трамвайной. Из-за низины тонут даже рельсы и движение останавливается, пока не прибудет МЧС с насосами для откачки воды.
          • Посёлок Российский: По номера машин в воде стоят улицы Комарова, Куликова поля, Тепличная, Измаильская, Ратной славы, Бигдая. Проблем с ливнёвками там не возникает, ведь самих ливнёвок нет вовсе.
          • Музыкальный микрорайон, он же Шанхай, он же РИП: дождевой водой заливает первые этажи и подвалы на улице Российской, от улицы Солнечной до Ростовского шоссе. Московскую и Аксайскую также топит. Весь Музыкальный микрорайон плывет так, что порой жителям приходится по несколько дней жить без электроэнергии. Подтапливает там практически каждый год. В последние лет 5 в Музыкальном мкр установили новую систему водоотведения. Это отчасти помогает.

            Какие районы Краснодара не затапливает. Какие районы Краснодара топит?

            Потоп в Юбилейном микрорайоне

          Стоит также отметить улицу Уральскую и торгово-развлекательный центр «Галактика». Однажды воды в ТРЦ было по щиколотку. Утопает и ул. 2-я Пятилетка возле Ставропольской. Кстати, Вишняки под мостом тоже плывут на регулярной основе.

          Несколько лет назад в один день откачивали воду в более чем десяти местах по городу. В том числе на перекрестке Сормовской и Кожевенной и в центре, на перекрестке Северной и Головатого. В этих местах, и не только, воду откачивали первым делом с помощью спец. техники из-за обилия дождевой воды.

          Какие районы Краснодара не затапливает. Какие районы Краснодара топит?

          Пример затопленных трамвайных линий в Краснодаре

          А какие районы НЕ топит в Краснодаре?

          На самом деле таких мест немало. Например, совсем не топит поселок Северный, а также перекресток улиц 40-летия Победы и Российской. Подтоплениям не подвержен Комсомольский микрорайон. Если говорить о посёлке Яблоновский, то в конкретных жилых комплексах есть хорошие ливнёвки. Плюс еще в том, что многие дома находятся на возвышенности.

          Подводя итоги

          Итак, на примерах видно, что Краснодар ежегодно подвергается затоплениям улиц и даже целых районов во время сильных дождей. Достаточно сильные ливни проходят регулярно, около трех раз за год. Чаще же всего топит улицы Московская, Тургенева в районе Монтажников, а также Одесская и Атарбекова. Стоит сказать, что при поиске квартиры для покупки или аренды в Краснодаре, нужно обращать внимание и на подтопляемость района. Это может сыграть большую роль при выборе жилья. При правильном выборе места проживания проливные дожди могут оказаться не такой уж и проблемой в Краснодаре!

          Надеюсь, что смог наиболее подробно рассказать вам о том, что происходит в Краснодаре во время проливных дождей. Спасибо, друзья, что читаете наши статьи. Мой номер 89182517808, буду рад помочь вам в выборе, приобретении и оформлении квартир и домов в Краснодаре. Оставайтесь на связи и удачных переездов!

          Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте -.

          Лучшие районы Краснодара для сдачи в аренду. Какой район лучше для проживания

          Здесь, кстати, нет официального порайонного разделения. Но неформально это деление есть, и часто используется как на уровне власти, так и в СМИ, и в разговорах жителей.

          В Краснодаре, в отличие, например, от Москвы или Санкт-Петербурга, нет очевидной разницы между районами. Поэтому и нет однозначного ответа, где лучше арендовать квартиру, полагает руководитель департамента аренды в южном мегаполисе компании «Этажи» Екатерина Саморядова. Каждый округ имеет свои плюсы и минусы, и впечатления у новых жителей южной столицы будут разными даже в одном из них.

           «Если человек приезжает в новый город первый раз, стоит быть психологически готовым к тому, что сразу определить лучшее место для жизни не получится или самостоятельный поиск займет продолжительное время. Нужно присмотреться и ощутить, как живет город и что удобно и неудобно в этом ритме», — предупреждает Екатерина Саморядова. Общее первое впечатление можно получить, изучив характеристики районов, статистику запросов, советует эксперт. Последуем ее совету.

          1. Микрорайон «Черемушки» (ЧМР)

          Относится к Центральному городскому округу. Он считается крупным и расположен на юге города.

          • Плюсы: университет, трамвайная линия, частный сектор, река
          • Минусы: старый фонд, мало предложений
          • Цены: однокомнатные 14–25 тыс. рублей, двухкомнатные 25–40 тыс. рублей

          2. Краевая клиническая больница (ККБ) / Школьный микрорайон (ШМР) / 40-лет Победы

          Локацию причисляют к Прикубанскому и Центральному городским округам одновременно. В Школьном микрорайоне, расположенном в пределах улиц Школьной, Северной, Щорса, Кругликовской, Передовой и Восточно-Кругликовской, сегодня селятся около 5% переезжающих в Краснодар. Обилие жилья, близость к центру и развитая инфраструктура привлекают приезжих со всей страны.

          • Плюсы: много предложений, новые дома, инфраструктура, парки и зоны отдыха
          • Минусы: пробки, неудачная транспортная развязка и плохое состояние дорог
          • Цены: однокомнатные 15–25 тыс. рублей, двухкомнатные 25–50 тыс. рублей

          3. Район завода измерительных приборов (ЗИП) относится Центральному и Прикубанскому округам

          Один из лучших в городе с точки зрения перспектив развития жилой застройки и соотношения цены и качества. Географически это место — центр города. Завод измерительных приборов (ЗИП), давший название району, — сейчас территория офисов и выставочных площадей.

          • Плюсы: трамвай, инфраструктура, университеты, развивающийся район, зоны отдыха
          • Минусы: отсутствие парковочных мест, маленькая придомовая территория
          • Цены: однокомнатные 15–25 тыс. рублей, двухкомнатные 25–40 тыс. рублей

          4. Микрорайон «Центральный» (ЦМР)

          Самый центр Краснодара. Из-за динамичного роста города к центральной части нередко причисляют разные локации, прилегающие к главным городским улицам. Проще ориентироваться по карте: на севере центр граничит с Репино, на западе — с ФМР, на востоке — с ЗИПом, Табачкой и ШМР, а с юга — ЧМР и районом Горгаза. ЦМР — один из крупнейших микрорайонов Краснодара.

          • Плюсы: инфраструктура, достопримечательности, транспортная развязка, авто- и ж/д вокзалы, бизнес-центры
          • Минусы: старый фонд, перегрузки по трафику, непрезентабельный частный сектор, высокая цена аренды
          • Цены: однокомнатные 18–35 тыс. рублей, двухкомнатные 30–50 тыс. рублей

          5. Микрорайон «Фестивальный» (ФМР)  

          Чаще всего называют наиболее удобным для проживания. Это типичный спальный район Прикубанского городского округа, но интегрированный в центральную часть и одновременно с плотной застройкой новыми домами и обилием бизнес-центров.

          • Плюсы: новая застройка, близко к центру, много предложений, элитные дома
          • Минусы: шумоизоляция, отсутствие парковочных мест, отсутствие трамвайной линии
          • Цены: однокомнатные 18–35 тыс. рублей, двухкомнатные 30–50 тыс. рублей.

          6. Микрорайон «Юбилейный» (ЮМР)

          Расположен у излучины реки Кубань — один из самых молодых спальных районов, он начал формироваться в конце восьмидесятых годов прошлого века в западной части города. ЮМР компактный, и новая застройка здесь пока приостановлена. Немало пляжей, но обустроены пока не все, и есть прогулочные зоны на набережной. У ЮМР статус одного из самых экологически чистых районов в Краснодаре — много зелени, нет производства и прекрасный вид до горизонта за рекой.

            ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

            О жилом квартале

            ЖК На Красных Партизан 2!

            Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

            В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

            Экологичное окружение! 

            На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

            Надежный девелопер - "Компания Догма"

            Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

            Развитая инфраструктура! 

            Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

            Транспортная доступность! 

            Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

            Благоустройство территории! 

            Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

            Преимущества:

            • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
            • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
            • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
            • Транспортная доступность.
            • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
            • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
            • Дизайнерские входные группы
            • Бесшумные лифты OTIS
            • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
            • Надежный застройщик «Догма»
            Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

            Читать подробнее о ЖК

            Эргономичные планировки
            Средняя высотность 14 / 16
            Обустроенная территория
            Охраняемая территория
            Детская площадка премиум класса
            Спортивные площадки с беговыми дорожками
            Рядом дендрарий
            Школы и детские сады

            Условия приобретения

            Рассрочка

            • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
            • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

            Материнский капитал

            • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

            Ипотека

            • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

            Ход строительства

            • Июнь, 2019
            • Июнь, 2019
            • Июнь, 2019
            • Июнь, 2019
            • Июнь, 2019
            • Июнь, 2019
            • Июнь, 2019
            • Июнь, 2019
            • Июнь, 2019
            • Июнь, 2019

            Расположение: г. Краснодар,
            Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
            Режим работы:
            Ежедневно с 9.00 до 21.00



            Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

            Ваша заявка отправлена.
            Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

            Другие объекты компании Догма