40 лет Победы, какой микрорайон. Улица 40-летия Победы

40 лет Победы, какой микрорайон. Улица 40-летия Победы

Улица 40-летия Победы расположена в Калининском и Курчатовском районах Челябинска. Проходит дугой в восточном направлении от пересечения ул. Салавата Юлаева и ул. Чичерина / ул. Бейвеля с плавным поворотом на юго-юго-восток до Комсомольского проспекта, далее до пр. Победы (Курчатовский район), продолжается до ул. Братьев Кашириных и Университетской Набережной (Калининский район). Протяженность 3290 м. Дома № 3-63.

Название новому проезду на участке от Комсомольского пр. присвоено 11.09.1984 г. (решением Чел. ГИК № 392). В обиходе используется вариант названия ул. Сорок лет Победы.

Улица названа в честь 40-летнего юбилея победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Улица 40-летия Победы застраивалась 5, 9, 10, 11 этажными, а позднее – 18, 20, 21 этажными зданиями. Строительство жилых домов сопровождалось строительством объектов социально-культурного назначения, в первую очередь школами и детскими садами.

День Победы – праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года.

В День Победы производится организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата (в Москве), возложение венков к памятникам славы и воинской доблести, парад в городах-героях и других крупных городах, праздничный салют.

Объекты, здания:

  1. Средние школы (МОУ СОШ): № 41 (ул. 40 лет Победы, 14а), № 4 (дом 17а), № 36 (дом 24а)
  2. Детские сады: № 473 (дом 10а), № 62 (дом 15а), № 457 (дом 21б), № 17 «Семицветик» (дом 31а), № 93 «Полевые цветы» (дом 45а), № 469 (дом 41а)
  3. Детская библиотека № 12 МКУК ЦСДБ (ул. 40 лет Победы, 6). Открыта в 1994 г.
  4. Детская городская поликлиника № 3 (ул. 40 лет Победы, 8)

Пересечения:

  1. Ул. Братьев Кашириных
  2. Ул. 250-летия Челябинска
  3. Пр. Победы
  4. Комсомольский пр.

Источники:

  1. Справочник улиц города Челябинска. – Челябинск: ЮжУрал БТИ: Кирьянов, 2007. – 313, с.

Улица 40 лет Победы краснодар. Начальный участок (от ул. Курчатова до ул. Московской)

Улица 40 лет Победы начинается с перекрестка с ул. Курчатова, на "задах" железнодорожного вокзала Краснодар - 2, до которого всего 60-70 метров. Моста, к сожалению, нет, и самый короткий путь к вокзалу и ул. Гаврилова пролегает непосредственно через гаражи и железнодорожные пути. До центральной улицы Красной отсюда - менее полукилометра.

40 лет Победы, какой микрорайон. Улица 40-летия Победы

Новостроек на этом участке ул. 40 лет Победы нет, присутствует малоэтажная застройка, хрущевки, вперемешку с гаражами и частным сектором. Самые ранние многоквартирные дома были построены здесь еще в конце 40-х годов прошлого века. Между улицами Колхозной, Гражданской и Крупской вообще нет ни одного дома выше 5 этажей.

В квартале между улицами Юннатов и Выставочной расположен медицинский городок на базе городской больницы, скорой помощи и родильного дома.

Севернее ул. 40 лет Победы расположен парк культуры и отдыха Чистяковская Роща, где можно погулять, покатать детей на аттракционах, заняться спортом. Это старейшая (с 1900 гг.) рекреационная зона Краснодара, к счастью, избежавшая застройки. Названа роща по фамилии дореволюционного градоначальника, который, по официальной версии, инициировал создание городской зоны отдыха и даже якобы сам посадил несколько деревьев.

Уже в 1910 году к парку была проложена трамвайная линия, и жители Екатеринодара здесь с удовольствием отдыхали. С 1923 по 2008 год парк носил название Первомайская роща, позже ему вернули историческое наименование.

40 лет Победы, какой микрорайон. Улица 40-летия Победы 01

Кстати, о трамвае. На рассматриваемом участке ул. 40 лет Победы трамвайные пути пересекают ее дважды. Более того, они охватывают кварталы, прилегающие к улице с юга.

Напомню, что при выборе квартиры в Краснодаре доступность трамвая высоко ценится. Этот транспорт идет по выделенным линиям и от пробок зависит мало.

В этом плане жителям рассматриваемого участка повезло вдвойне - крупная развязка в районе Технологического Университета позволяет уехать сразу в нескольких направлениях ‒ в центр Краснодара, в Черемушки (ЧМР), в район ул. Солнечной (РИП), в сторону Юбилейного микрорайона (ЮМР), к ул. Российской. Очень удобно, что можно добраться до обоих железнодорожных и автовокзалов (Краснодар-1, Краснодар-2). Здесь доступны маршруты 2, 3, 5, 8, 15, 20, 21 и 22.

Есть на ул. 40 лет Победы и остановки 9 автобусов и маршруток и 2 троллейбусов (№21 и №31), но, учитывая частые пробки, трамвай пользуется наибольшей популярностью.

Транспортные пути позволяют выезжать на автомобиле к центральным районам Краснодара (как через Аврору, так и через Садовый мост), по ул. Московской можно проехать к районам ЗИП, РИП, и далее к Ростовскому шоссе, по ул. 40 лет победы - в район Краевой клинической больницы и Восточно-Кругликовскому району. К сожалению, пробки на всех направлениях случаются, причем, достаточно серьезные.

На начальном участке ул. 40 лет Победы находится много детских садов ‒ №№65, 68, 84, 90, 105, 128. Плюс большой комплекс детских дошкольных учреждений "Сказка", расположенный на углу с улицей Московской.

40 лет Победы, какой микрорайон. Улица 40-летия Победы 02

Этот комплекс очень интересен не только как социальный кластер дошкольного образования, но и как архитектурный памятник. Ранее он строился как местный аналог ВДНХ, поэтому все здания выполнены в стиле сталинского ампира. Гуляя по Чистяковской Роще, можно найти старую колоннаду со скульптурной группой, воздвигнутую в середине прошлого века. Когда-то это был центральный вход на выставку.

По насыщенности детсадами данный район в Краснодаре даст солидную фору всем остальным.

Школа также имеется ‒ №47, на ул. Садовой, 245. Как уже упоминалось, в 700 метрах южнее ул. 40 лет Победы расположен один из крупнейших вузов Краснодара ‒ Кубанский Технологический Университет.

В целом, рассмотренный участок выглядит весьма неказисто - жилой фонд старый, улицы узкие, пробки частые. Из новостроек можно упомянуть разве что 16-этажный ЖК Сказка. В шаговой доступности нет больших ТРЦ и гипермаркетов. Крупные продуктовые рынки расположены достаточно далеко.

Малоформатные сетевые супермаркеты и небольшие рынки присутствуют. Между ул. 40 лет Победы и Чистяковской рощей действует самая крупная книжная ярмарка Краснодара, известная в народе как "книжный рынок".

Несмотря на внешне невзрачную застройку, в этом районе много плюсов - близость к центру, не слишком перегруженная инфраструктура, доступность всех видов транспорта (включая электричку), достаточное количество парковочных мест за счет старой малоэтажной застройки, наличие прекрасного парка рядом.

Улица 40 лет Победы краснодар история. Город студентов

«Сейчас я живу в Сочи, но журналисткую карьеру 20 лет назад начинал в Краснодаре, - рассказывает председатель сочинского отделения Союза журналистов России, генеральный директор филиала Европейской Медиагруппы, академик международной академии радио и телевидения Дмитрий Михеев . - У меня была мечта - поступить в краснодарский вуз - и осуществлять её я приехал в 1999 году.

После маленькой Керчи, откуда я родом, Кубанская столица мне даже тогда показалась огромным мегаполисом. Удивило количество людей на вокзале и всякого рода мошенников-наперсточников, промышлявших в этом месте и поджидающих свои жертвы тепленькими, прямо с поезда. Надо было ещё суметь от них увернуться, чтобы попасть в город.

Сам Краснодар, и особенно Красная понравилась очень. Она всегда утопала в зелени и цветах. И даже в девяностые, попав на главную улицу города, возникало ощущение праздника. Надо сказать, что это ощущение удвоилось, когда осуществилась моя мечта, и я стал студентом института Культуры. И вот для меня одним из знаковых и памятных мест является, конечно же сам вуз и красивая студенческая аллея, по которой я любил прогуливаться. Даже сейчас, когда бываю в Краснодаре и проезжаю это место, начинаю улыбаться и вспоминать студенческие годы. Кстати, Краснодар мне всегда казался студенческим городом.

Даже сейчас, когда бываю в Краснодаре и проезжаю это место, начинаю улыбаться и вспоминать студенческие годы.

Помню, возле кинотеатра «Аврора» очень часто устраивали молодежные концерты. Это место всегда было тусовочным. Все ходили в кино, ели пиццу - очень долгое время считалось, что в «Авроре» она самая вкусная.

Сейчас город не узнать - много новых построек, микрорайонов. Но стоит немного покопаться в собственной памяти, и старый Краснодар вновь возникает как на ладони. Навевает воспоминания, которые теплом отзываются в сердце».

Присылайте свои воспоминания на почту red-aif-kuban@mail.ru и получайте подарки!

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма