Одноэтажный и двухэтажный дом. Какие преимущества и недостатки есть у двухэтажного дома

Одноэтажный и двухэтажный дом. Какие преимущества и недостатки есть у двухэтажного дома

Выбирая, что построить, одноэтажный или двухэтажный дом, нужно понимать, что последний при той же жилой площади займет на земельном участке меньше места. Это особенно критично, когда земли, отведенной под строительство, не так много. В такой ситуации, строя одноэтажный дом, редко получается соблюсти строительные нормы вроде расстояния до соседней постройки, удаленности от заборов, минимального расстояния между домом и баней и пр.

Какие еще преимущества есть у двухэтажного дома:

  • Компактность. Двухэтажный дом более компактный, а по одному из мнений даже более презентабельно выглядит. Нередко такой дом имеет более высокий спрос при продаже из-за субъективного восприятия со стороны.
  • Более низкая стоимость. Как было сказано выше, двухэтажный дом дешевле одноэтажного, если рассматривать цену за 1 м2. Это обусловлено меньшими затратами на фундамент и крышу.
  • Вид из окна. Кому-то важно иметь возможность выйти на балкон или сесть у окна и полюбоваться видом, открывающимся вокруг. На первом этаже это не выйдет. Поэтому двухэтажный дом стоит строить, если участок находится в каком-то действительно живописном месте.
  • Более простой обогрев. Обусловлен тем, что теплый воздух поднимается на второй этаж. Если летом это недостаток, то зимой, наоборот, преимущество, ведь жилое пространство проще нагреть.
  • Более рациональная планировка. При большом количестве комнат двухэтажный дом более эргономичный, поскольку его проще спроектировать так, чтобы не было лишних коридоров.
  • Высокая степень приватности. В двухэтажном доме проще выполнить зонирование. Здесь у каждого может быть свой уголок. Спальни можно даже разнести по двум этажам, например, для супругов сделать наверху, а для детей, если те уже подростки, внизу или наоборот.

Как из двухэтажного дома сделать одноэтажный. Подготовка к постройке

Чтобы понимать, как построить второй этаж на даче или в частном доме, следует ответственно подойти к подготовительному этапу основных работ. Нужно чётко понимать последовательность предстоящих действий и иметь под рукой все необходимые материалы и инструменты.

К основным материалам, которые потребуются во время работы, относятся:

  1. Деревянные балки одинаковой формы для удержания общей конструкции.
  2. Кирпичи или листья бруса, которые будут служить основой для возведения второго этажа. Главное, чтобы материал не отличался от того, из которого изготовлен первый этаж.
  3. Утеплитель. Необходим для создания дополнительной теплоизоляции, чтобы в помещении было тепло даже зимой. Лучше всего подбирать материал, толщина которого будет не меньше 18 мм.
  4. Тонкие панели ДСП для обшивания внешней стороны.
Комната на чердаке Источник mykaleidoscope.ru

Перед закупкой материала необходимо осуществить точные расчёты, чтобы не ошибиться с количеством товара. Для этого нужно знать площадь этажа и высоту стен.

Проведение основных работ

Работы по постройке второго этажа осуществляются в несколько этапов. На каждом из них важно внимательно и ответственно подходить к выполнению всех пунктов, чтобы конструкция получилась надёжной и прочной. Рассмотрим, как сделать второй этаж в частном доме, без рисков и излишнего расхода материалов.

Работы по укреплению фундамента

Для начала следует усилить фундамент дома, чтобы он смог выдерживать сразу два этажа. Так возводимая конструкция точно будет безопасной и не разрушит основу здания. Осуществляется это в несколько этапов:

  • полностью освободить жилой дом от всех объектов и мебели;
  • поднять здания домкратом на небольшое расстояние, чтобы было проще подобраться к фундаменту;
  • натянуть на внешнюю сторону армопояс;
  • укрепить стены при помощи возведения специальных дополнительных деревянных балок;
  • по периметру каркаса произвести такие же работы по укреплению стен.
Поднятие дома Источник vintsvaistroy.ru

Армопояс можно изготовить самостоятельно. Для этого под низ траншеи помещается большое количество песка. Сверху положить доски, чтобы получилось деревянное перекрытие. После чего осуществить натяжку арматуры. Это способствует тому, что фундамент сможет выдержать более сильные нагрузки.

Возведение дополнительного этажа

В следующем этапе можно уже приступать к постройке второго этажа. Работа начинается с подготовки и демонтажа крыши, которая мешает надстройке. Осуществлять работы нужно поэтапно в соответствии со следующим планом:

  1. Снять кровлю и устранить все несущие балки, которые мешают осуществлению работ.
  2. Поднять все необходимые инструменты и материалы на второй этаж. Сделать это можно при помощи специального оборудования или небольшого подъёмного крана.
  3. Следующим этапом является возведение новых стен. В качестве каркаса конструкции, на который потом будут крепиться стопила, используют деревянные балки.
  4. Установленную конструкцию обшить панелями ДСП. Для обеспечения большего тепла в помещении следует обшить утеплителем и изоляционным материалом.
  5. Установить несущие балки под крышу и обрешётку для монтажа кровли.
Установка балок Источник ecodom.su


В каких случаях нужен 2х этажный дом, плюсы и минусы второго этажа, назначение и эксплуатация

После последнего шага основная конструкция будет полностью установлена. Остаётся выполнить отделку стен, пола и потолка, а также позаботиться о монтаже лестницы к этажу.

Установка лестницы

После того, как все работы по возведению второго этажа были завершены, стоит определиться с расположением лестницы и окон. Для возведения лестницы придётся докупить дополнительные материалы. Она может быть как деревянной, так и кирпичной.

Для окон нужно рассчитать высоту проёмов. Установку лучше доверить мастерам, поскольку с пластиком трудно работать самому, чтобы впоследствии окна не пропускали холодный воздух. Перед установкой лестницы требуется также позаботиться о проёмах, которые можно вырезать в конструкции ДСП.

Одноэтажный или мансардный дом. Одноэтажные дома или дома из срубов с мансардой?

Что выбрать - проект дома с мансардой или одноэтажный, и какой площади? Для начала 2021 года и для 2022 самым насущным вопросом наших заказчиков стал вопрос выбора количества этажей в новом доме, потому как многие и многие задумались о переезде за город.

Выбор проекта для строительство дачи или загородного дома в целом непрост:

  • если дача находится достаточно близко от квартиры (для Подмосковья это в пределах ЦКАД), то такой сруб с годами можно будет использовать как жилой. И строить его нужно с учетом возможности жить в нем в зимний период.
  • Некоторые ошибочно думают, что из летнего строения можно будет потом сделать постройку для постоянного проживания с небольшими затратами. Нет, затраты на переделку настолько велики, что намного проще строить дом "на вырост". Чтобы утеплить летний домик, необходимо будет демонтировать ВСЕ полы, потолки и как минимум вынести мебель; купить утеплители 200мм в перекрытия, стены и крышу, хорошие пароизоляционные и гидроизоляциооные пленки, заменить процентов на 30-50-100% балки и стропила и тд. По экономике построить теплый и хороший коттедж из экологически чистых материалов сразу выгоднее, чем перестраивать потом…
  • если дача дальняя, то желательно строить теплый деревянный дом, но возможно меньшей площади. Насколько такой сруб должен быть велик, сделать его большего или меньшего размера и в сколько этажей - это вопрос…

Допустим, что нам надо построить условный коттедж в 100 м2. Давайте все объемы и суммы упростим и порассуждаем вместе:

За одноэтажный

За мансардный
  • стоимость строительства 1 м2 одноэтажного коттеджа выше, чем такого же мансардного. Зато в процессе эксплуатации нужно будет топить только один этаж. Если способ отопления - теплый пол - то это максимальный комфорт везде.
  • пятно застройки одноэтажного дома 100м2, дома с мансардой 50м2 (+ условные 50м2 мансарды). Если участок узкий или небольшой, то выбор однозначно в пользу мансардного.
  • образ жизни семьи в доме всегда устроен вокруг еды, воды, интернета и телевизора. Все собираются в гостиной и мало кто сидит по своим спальням (ну разве что компании молодежи!). Значит чем больше гостиная, тем лучше. И если она плавно перетекает в кухню столовую, то гости всегда рады и оживлены. Даже можно сказать так: гости намного больше рады большой кухне, чем большой гостиной.
  • если дети и подростки и даже взрослые по работе занимаются в зуме или скайпе, то каждому нужна отдельная закрытая комната, а если работать и учиться в доме всей семьей, то одновременно 2-3 таких комнаты для конференций. Это обычно спальни наверху.
  • лестница на мансардный этаж обычно не крутая, но и не полностью пологая, и люди с возрастом все меньше и меньше начинают пользоваться верхними этажами. И отменяется стоимость лестницы.
  • если в доме проживают два поколения, то очень важно их разделить - допустим на первом этаже бабушка и дедушка, на мансарде молодые родители. Утром все встречаются за завтраком, а проживание на разных этажах значительно снижает возможность дискуссий. Поэтому важно иметь два санузла в доме - удобно мыть ночью малышей и не носить их по лестнице. Но если все разъезжаются, допустим после лета, важно иметь возможность протопить только первый этаж.
  • потолки подшиты по стропилам, высота стен от 2,2 до 3,8м, создается ощущение большого, открытого и свободного пространства.
  • потолки мансардного этажа подшиты по стропилам, высота стен в спальнях от 1,3 до 2,3м, обычно достаточно просторно, но у стены ставить кровати на любителя.
  • если это дача для семьи, а не загородный дом, то однозначно выбор в пользу одного этажа.
  • если это загородный дом для нескольких поколений, то выбор в пользу мансардного дома.

Для всех наших проектов наши специалисты и архитекторы стараются соблюдать и использовать текущие тренды в архитектуре в пределах разумного, чтобы спроектировать и построить для вас актуальный, теплый, уютный и современный загородный коттедж:

  • большие панорамные окна и много остекления.
  • рост площади вширь, а не ввысь.
  • разноразмерные окна с соблюдением сторон света: с северной стороны располагаем технические помещения, санузлы, гардеробные, с западной — жилые, на востоке обычно кухня, чтобы видеть рассвет.
  • сочетание различных материалов в отделке: не только имитация бруса и доска пола, но и разные отделочные панели: под кирпич, камень, плитка, теплый пол и прочее.
  • стеклянные входные группы.
  • внутренние интерьеры в стиле минимализма - неброские цвета - белый, серый, кремовый, графит. Простые и традиционные отделочные материалы.
  • практически ВСЕ внутренние перегородки из бревен/бруса того же сечения.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/odin-ili-dva-etazha-stroit-bazovye-potrebnosti-i-vybor-etazhnosti

Что дешевле дом с мансардой или двухэтажный. Считается ли мансарда вторым этажом

Вообще нет. Дело в том, что функционально мансарда представляет собой ярус, расположенный непосредственно под крышей, без дополнительных перекрытий. Форма и внутренний объём мансардной надстройки полностью зависят от выбранной формы крыши. Некоторые люди считают, что мансарда и чердак — одинаковые по функционалу и особенностям помещения, однако это вовсе не так. Есть ряд профессиональных строительных норм и правил, которые регламентируют особенности возведения дачных и постоянных домов с мансардами, предназначенных для проживания и организации там помещений различного назначения. При таком строительстве обязательно прорабатываются следующие моменты:

  • особенности конструкции стропил и системы установки кровли;
  • расстояние между потолком и поверхностью пола;
  • установка системы вентиляции и качество её работы;
  • система тепло-, шумо- и звукоизоляции (обычно на мансардах применяется достаточно сложная система многослойного типа);
  • место установки и размеры оконных проёмов.

Что дешевле дом с мансардой или двухэтажный. Считается ли мансарда вторым этажом

Со стороны может показаться, что строительство такого дома с мансардой может потребовать достаточно серьёзных вложений в плане времени и сил. Однако, преимуществ тут по факту больше, чем недостатков. К основным положительным моментам относятся следующие:

  • обустройство мансарды в плане ремонта, внутренней отделки и мебели обойдётся значительно дешевле, чем постройка и отделка полноценного второго этажа дома;
  • наклонные окна, встроенные в крышу, обеспечат отличный уровень естественного освещения;
  • экономия в плане денег также достигается за счёт меньшего расхода отделочных материалов и значительно уменьшенной площади остекления;
  • дизайн и особенности отделки мансарды обычно достаточно аскетичны, что добавляет эстетичности помещению внутри.

Важно сразу спланировать возведение дома с мансардой, так как полноценный дом, предназначенный для проживания и на мансардном уровне, потребует усиленного фундамента и применения других технологий при укладке стен и перекрытий, нежели обычный одноэтажный.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма