Плюсы и минусы квартир на последнем этаже. Преимущества «жизни наверху»

Плюсы и минусы квартир на последнем этаже. Преимущества «жизни наверху»

Если говорить о преимуществах жилья на последних этажах, они у стандартных квартир на вторичном и первичном рынке мало отличаются. Самое очевидное из них – это отсутствие вечно мешающих соседей наверху, а значит, избавление от дополнительного шума и отсутствие риска стать жертвой затопления квартиры из-за халатности «верхних жильцов» или проблем с трубами и кранами. Впрочем, за состояние собственной сантехники, а также за посудомоечными и стиральными машинами надо следить очень тщательно, особенно если дом старый.

Кроме того, купить квартиру на последнем этаже – значит, не слышать шума канализации, который не дает покоя особо впечатлительным жильцам средних и нижних этажей. Кроме того, можно сэкономить на обновлении коммуникаций. Квартиры на последних этажах лишены проходящих труб водопровода, отопления и канализации. Поэтому при потребности заменить эти элементы будет намного легче и дешевле.

Квартиры во многих новостройках, если получить необходимые разрешения, можно превратить в пентхаусы. Впрочем, профессионалы утверждают, что это модное во всем мире жилье на российских просторах – просто статусная игрушка. Непростой климат и неидеальные технологии строительства приводят к тому, что жизнь «на седьмом небе» может омрачиться весьма прозаическими тазиками, которые придется размещать под свежими струями дождевой воды.

Кроме того, жильцы таких престижных квартир нередко ловят себя на том, что стеклянные стены «видовой» прозрачной гостиной хочется закрыть очень плотными шторами.

Воздух на верхних этажах чище, особенно если это квартиры в высотках, где рядом нет производственных труб. Тяжелые соединения и выхлопные газы с проезжей части добираются максимум до пятого этажа, хотя здесь все условно, так как высота потолков в домах разная. Что касается выбросов предприятий, они как раз больше опасны для жителей верхних этажей, поэтому в промышленных зонах лучше селиться ниже.

В новостройках часто предусматриваются два лифта, и случаи выхода из строя сразу двух подъемников довольно-таки редки. Во многих современных домах лифты перестали быть источником вечного шума и вибрации, поскольку шахты отделяются от квартир специальными холлами. Впрочем, немалые трудности могут возникнуть при подъеме габаритных вещей, которые не влезают даже в грузовой лифт, но с ними приходится иметь дело не так часто. Собственно, всегда можно найти профессиональных грузчиков, которые смогут найти решение проблемы перемещения таких предметов в квартиру.

Квартиры на верхних этажах, особенно в высотках, отлично освещены в любое время года. Будучи защищенными от любопытных глаз, жильцы могут никогда не завешивать шторы. Ну или, по крайней мере, до того момента, когда напротив появляется еще более высотная новостройка.

Как отмечают риелторы, квартиры на последних этажах в новостройках продаются лучше, чем на первых. Покупатели выбирают тишину и спокойствие, поскольку весь уличный шум и суета остаются далеко внизу, а прекрасные восходы и закаты становятся постоянными спутниками.

Квартира на последнем этаже на что обратить внимание. Минусы квартир на последнем этаже

К недостаткам жилья на самом верхнем этаже относятся:

  • Протечка. Несмотря на то, что риск несравненно ниже, чем в старых постройках, он всё же присутствует. По этой причине рекомендуется выбирать дома, где есть технический этаж — тёплый чердак.
  • Жара летом. Если комнаты выходят на солнечную сторону, а крыша недостаточно герметична, воздух в квартире нагревается очень быстро. Чтобы жить с комфортом, придётся подумать об установке кондиционера.
  • Холод зимой. Если крыша промерзает, в квартире будет прохладно. Важно, чтобы управляющая компания следила за состоянием кровли.
  • Нерабочий лифт. Подниматься пешком на верхний этаж может быть тяжело, особенно с сумками или коляской. Наличие второго лифта решает проблему лишь частично.
  • Слышимость лифта. Система управления лифтовой кабиной, расположенная на площадке последнего этажа, может создавать раздражающий шум.
  • Повышенная опасность. В случае пожара и задымления эвакуироваться с верхних этажей сложнее, чем с нижних. Не рекомендуется выбирать такое жильё людям с боязнью высоты — акрофобией. Безусловно, обязательна установка на окна приспособлений, препятствующих выпадению. Также существует риск проникновения домушников с крыши.
  • Слабая вентиляция из кухни и санузла. Обусловлена незначительной высотой вытяжных каналов. Жильцам рекомендуется чаще проветривать помещение и ставить более мощную вытяжку.
  • Неприятные запахи из квартир ниже. Запахи могут доноситься через засорившуюся вентиляционную шахту. Табачный дым с нижних балконов тоже пойдёт вверх. Плохие запахи могут исходить и от мусоропровода: поскольку тёплый воздух имеет свойство подниматься, то и пахнуть сильнее будет на площадке последнего этажа.
  • Допуск в квартиру. В жилье на последних этажах на трубах отопления размещают краны Маевского — специальное устройство для того, чтобы выпускать воздух из радиаторов. Может потребоваться допуск к ним сантехника для продувки системы отопления.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/tak-li-ploha-kvartira-na-poslednem-etazhe-chitayte-eshche-nashi-stati

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. Пентхаус или технический этаж?

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. Пентхаус или технический этаж?Чтобы понять, чем плох последний этаж при покупке квартиры, нужно определиться с тем, что из себя представляют квартиры на последних этажах в российских домах.

Как уже выше отмечалось, за границей в новостройке на самом верхнем этаже обычно располагаются пентхаусы . Это роскошные квартиры с панорамными окнами и выходом на крышу, где богатые владельцы устанавливают бассейны или веранды.

Таких квартир в России немного, однако некоторые из застройщиков пытаются продать обычные квартиры на последних этажах как пентхаусы.

У некоторых из застройщиков квартиры на последних этажах стоят дороже из-за роскошного панорамного вида из окон жилья. У других же, наоборот, квартиры последних этажей стоят гораздо дешевле всех остальных, поскольку пользуются меньшим спросом среди населения.

Технический этаж – это этаж, на котором располагаются все необходимые для функционирования многоэтажного дома коммуникации, инструменты, оборудование . Обычно технический этаж находится в подвале, цоколе дома или на самом верху – выше последнего этажа.

Купить квартиру на техническом этаже и проживать в ней запрещено нормами жилищного законодательства. Но купить квартиру, над которой расположен технический этаж, вполне реально.

Высота технического этажа нередко не превышает 1,5 метров, отчего в помещении нарушаются тепло- и гидроизоляция, влияющие на жизнь жильцов квартиры последнего этажа.

Почему квартира на последнем этаже дешевле у того или иного застройщика, лучше сразу узнавать при покупке квартиры . Каждый застройщик руководствуется своими критериями ценообразования при реализации недвижимости.

Покупая квартиру на последнем этаже, попросите застройщика осмотреть технический этаж, чтобы убедиться в том, что он удовлетворяет всем техническим стандартам.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/posledniy-etazh-eto-uzhasno

Минусы последнего этажа в панельном доме. Плюсы квартир на последних этажах времен советской эпохи

Если обозначать временной рубеж, то к «старым» можно отнести дома построенные до 1991 года. Приобретая квартиру в таком доме, будьте готовы решать проблемы с кровлей над вашей квартирой.

Вам, конечно, необязательно перекрывать всю крышу, но если своевременно не контролировать состояние кровли в панельных домах, то протечка крыши будет явлением регулярным. В своё время, это может привести к появлению грибка. Система отопления и сантехники также требует проверки и наблюдения.

Многие приобретают квартиру на последнем этаже по причине отсутствия соседей сверху. Люди, которые переселились с верхнего этажа на более нижний вспоминают об отсутствии таких проблем как шум, топот и дрожание люстры над головой, а также от летящего мусора с балкона сверху.

Купив квартиру на последнем этаже, у вас будет меньше пыли с улицы и раздражающего шума, по сравнению с этажами ниже.

Одна из самых распространенных причин покупки квартиры на верхнем этаже — вид из окна, ведь гораздо приятнее видеть в окне красивый вид на город, восход или закат солнца, чем серую стену дома напротив. К тому же не будет необходимости постоянно зашторивать окна от любопытных глаз, да и квартиры наверху более светлые.

Существует мнение, что комары до последних этажей долетают реже.

В таких квартирах отсутствуют трубы отопления и канализации, которые тянутся к потолку — ремонт становится более удобным.

На лестничной площадке верхнего этажа проходимость значительно меньше, что сильно влияет на чистоту.

Плюсы и минусы квартир на последнем этаже. Преимущества «жизни наверху» 01

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма