Так ли плоха квартира на последнем этаже. Читайте еще наши статьи

Так ли плоха квартира на последнем этаже. Читайте еще наши статьи

"По статистике каждый пятый посетитель читал другие наши статьи" Ремэлль

Начнем с плюсов:

  • Над вашей головой топать никто не будет точно, а звуки от прогуливающихся по крыше птиц вы вряд ли услышите;
  • Сверху вас не затопят, да и снизу тоже, так что можно не переживать за нерадивых соседей сверху – их просто нет;
  • Воздух на последних этажах чище, особенно, если дом выше 10 этажей (выхлопы не долетают выше 5 этажа, тяжелые соединения оседают только до 3-4 этажей);
  • Шума автомобилей вы будете слышать меньше всего, а уровень шума от самолётов будет такой же, как и на других этажах – разница там невелика;
  • Панорамный вид, даже если ваш дом в середине двора и окружён другими домами – виды и там будут прекрасные;
  • Стоимость на вторичном рынке квартир на последнем этаже ниже;
  • Бо́льшие возможности по перепланировке несущих конструкций – вы сможете согласовать больший проем, например;
  • Любая замена коммуникация будет дешевле и быстрее, так как на последнем этаже коммуникации не проходящие.

Если с плюсами все предельно понятно, то вот минусы квартиры на последнем этаже могут стать чуть ли не решающими в процессе подбора нового жилища. Давайте разбираться, чтобы вы точно знали, чего ожидать и на что обращать внимание.

Недостатки последнего этажа:

  • В случае поломки лифта идти придется долго и мучительно, особенно, если эта высокий. Но многие этот минус смогут рассмотреть, как преимущество, ведь хождение по лестнице полезно для здоровья;
  • Вы первыми узнаете о протечке крыши, а выступать с инициативой о починке тоже вам. Если речь о новостройке, то таких проблем не стоит ждать первые годы. Также вам повезет, если попадется ответственная УК (что во вторичке, что в новострое), но это случается редко;
  • Слабый напор воды. От этого могут страдать не только последние этажи, но и этажи выше 5 из-за особенностей подачи воды по стоякам и насосов. Здесь проблемы могут быть именно в оснащении дома устаревшим насосом – придется обращаться в УК;
  • Нарушения вентиляции могут возникать из-за неправильного ремонта крыши или от естественных процессов со временем эксплуатации дома. И вот вентиляция может послужить важным нюансом в принятии решения о покупке. При плохой вентиляции может появляться плесень, посторонние запахи из квартир ниже. В этом случае приходится устанавливать дополнительное оборудование и сделать принудительную вентиляцию в ванной, туалете и на кухне;
  • Дважды в год к вам будут приходить сантехники и продувать систему отопления (если в доме стоят стандартные радиаторы с кранами Маевского). Дважды, потому что в начале и конце отопительного сезона.

Квартира на последнем этаже на что обратить внимание. Минусы квартир на последнем этаже

К недостаткам жилья на самом верхнем этаже относятся:

  • Протечка. Несмотря на то, что риск несравненно ниже, чем в старых постройках, он всё же присутствует. По этой причине рекомендуется выбирать дома, где есть технический этаж — тёплый чердак.
  • Жара летом. Если комнаты выходят на солнечную сторону, а крыша недостаточно герметична, воздух в квартире нагревается очень быстро. Чтобы жить с комфортом, придётся подумать об установке кондиционера.
  • Холод зимой. Если крыша промерзает, в квартире будет прохладно. Важно, чтобы управляющая компания следила за состоянием кровли.
  • Нерабочий лифт. Подниматься пешком на верхний этаж может быть тяжело, особенно с сумками или коляской. Наличие второго лифта решает проблему лишь частично.
  • Слышимость лифта. Система управления лифтовой кабиной, расположенная на площадке последнего этажа, может создавать раздражающий шум.
  • Повышенная опасность. В случае пожара и задымления эвакуироваться с верхних этажей сложнее, чем с нижних. Не рекомендуется выбирать такое жильё людям с боязнью высоты — акрофобией. Безусловно, обязательна установка на окна приспособлений, препятствующих выпадению. Также существует риск проникновения домушников с крыши.
  • Слабая вентиляция из кухни и санузла. Обусловлена незначительной высотой вытяжных каналов. Жильцам рекомендуется чаще проветривать помещение и ставить более мощную вытяжку.
  • Неприятные запахи из квартир ниже. Запахи могут доноситься через засорившуюся вентиляционную шахту. Табачный дым с нижних балконов тоже пойдёт вверх. Плохие запахи могут исходить и от мусоропровода: поскольку тёплый воздух имеет свойство подниматься, то и пахнуть сильнее будет на площадке последнего этажа.
  • Допуск в квартиру. В жилье на последних этажах на трубах отопления размещают краны Маевского — специальное устройство для того, чтобы выпускать воздух из радиаторов. Может потребоваться допуск к ним сантехника для продувки системы отопления.

Холодно ли на последнем этаже. Под самой крышей: плюсы и минусы квартиры на последнем этаже

Обычно квартиры на последнем этаже дома покупают неохотно. Однозначного мнения о них нет, каждый приводит свои доводы. Но все же можно выделить основные плюсы и минусы жилья под самой крышей.

Плюсы

К положительным сторонам такой квартиры можно отнести следующее:

  • цена – обычно она процентов на 10 ниже, чем у жилья на средних этажах, поэтому, если бюджет скромный, стоит присмотреться к верхним этажам;
  • нет соседей сверху . Жильцы последних этажей реже жалуются на слышимость соседей, так как вокруг меньше квартир, пишет сайт DH. Также можно учесть более низкий риск затопления;
  • вид из окна – обычно из окон таких квартир открывается отличная панорама, хорошо видно закат и рассвет, если соседние дома не загораживают вид:
  • много света – деревья не загораживают окна и в помещение проникает больше естественного освещения, это придает дополнительный комфорт и уют;
  • меньше грязи – сверху в окна и на балкон ничего не летит, пыль копится медленнее, и можно убирать немного реже, чем на нижних этажах.

Минусы

Есть у квартир на последних этажах и минусы, которые лучше учитывать при покупке, чтобы потом они не стали сюрпризом. К ним относятся:

  • риск протечки крыши . Соседи сверху затопить не смогут, но сильные ливни и изношенность крыши могут привести к протечкам. При покупке следует обращать внимание, есть ли в доме технический этаж и когда был сделан капитальный ремонт кровли;
  • неполадки с лифтом. При поломке механизма подниматься на 9 этаж и выше придется пешком, а если с собой нести покупки, коляску и детей, эта задача может оказаться не всем под силу;
  • труднее продать . Часто покупатели, подбирая квартиру, даже не рассматривают жилье на последних этажах. На сайтах объявлений даже есть специальные фильтры, исключающие из поиска такие варианты;
  • проблемы с вентиляцией и напором воды . В старых домах системы вентиляции и водоснабжения настроены так, что воздух и вода, каждый по своим каналам, поступают, начиная с нижних этажей, а затем поднимаются вверх. На последних этажах лучше установить принудительную вентиляцию;
  • страшно мыть окна – многие боятся высоты, и такая процедура будет для них затруднительна;
  • трудно поднять мебель . Если грузовой лифт отсутствует, крупногабаритную технику и мебель придется поднимать на верхний этаж по лестнице. Это трудно физически и сильно удорожает услуги грузчиков;
  • холодно – часто в квартирах на последних этажах прохладнее, чем на средних, и нужно пользоваться обогревателем или дополнительно утеплять помещение.

Квартиры под крышей нельзя назвать однозначно плохими – у них есть как плюсы, так и минусы. Важно учитывать в каком доме находится жилье, устраивает ли район, пообщаться с соседями и определить для себя главные критерии.

При просмотре квартир их хозяева нередко стараются скрыть от возможных покупателей разнообразные недостатки и неприятные детали. Специалисты сообщили, на что следует обратить внимание прежде всего.

Квартира на последнем этаже форум. последний этаж это ужасно?

Добрый день, поделитесь опытом. подписали договор долевого участия, квартира на последнем этаже 6-этажного дома. есть технический этаж и лифт. сначала думалось о плюсах что нет соседей сверху, потом почитали про ужасы с протечками, отсутствием безопасности, плесенью и еще кучей негатива. я в расстройстве. можно было выбрать и пятый. 3-4 не хочу, так как первые 2 нежилые помещения, плюс одно окно выходит на проспект. все-таки чем выше тем лучше. живем сейчас в том же районе на втором.

Угловая квартира намного хуже, чем последний этаж. Главное, соседей нет над головой. Тоже взяла бы последний этаж, но он еще не продается =( Пришлось взять предпоследний-седьмой.

А в чем минусы угловой квартиры? Мы 15 лет прожили в такой, да еще и на первом этаже. По сути у нас были только одни соседи - сверху, их мы иногда слышали. А больше вообще никаких звуков. Этаж высокий, большая лоджия на 2 комнаты. Никаких офисов в подвале, дороги тоже не было (тупиковый подъезд). Вещи высоко не таскать, с детьми удобно заходить-выходить. Ну вот вообще никаких минусов за 15 лет не обнаружила..

Тут не могу сказать наверняка. Мы сами батареи постоянно держали выключенными зимой, так как привыкли к +18 днем и +12 ночью. Иногда я включала и прогревала стены, так как опасалась, что перемерзнут, все-таки у нас до -40 зимой, а уж -30 так и вовсе часто. В панелях, думаю, реально холодные угловые квартиры. А современные кирпичные дома с утеплителем должны быть лучше в разы.

У нас сталинка (но не в полном смысле слова, а только по году строительства, т.к. высота потолков обычная 2.75) - мне тоже нравилось, но написала, что было два эпизода, но ДЭЗ такие вопросы решает и пришлось обработать всякой химией место, где плесень появилась, и, видно, наша обработка + ремонт от ДЭЗа - и проблема больше не появлялась.

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. Пентхаус или технический этаж?

Квартира на последнем этаже с техническим этажом. Пентхаус или технический этаж?Чтобы понять, чем плох последний этаж при покупке квартиры, нужно определиться с тем, что из себя представляют квартиры на последних этажах в российских домах.

Как уже выше отмечалось, за границей в новостройке на самом верхнем этаже обычно располагаются пентхаусы . Это роскошные квартиры с панорамными окнами и выходом на крышу, где богатые владельцы устанавливают бассейны или веранды.

Таких квартир в России немного, однако некоторые из застройщиков пытаются продать обычные квартиры на последних этажах как пентхаусы.

У некоторых из застройщиков квартиры на последних этажах стоят дороже из-за роскошного панорамного вида из окон жилья. У других же, наоборот, квартиры последних этажей стоят гораздо дешевле всех остальных, поскольку пользуются меньшим спросом среди населения.

Технический этаж – это этаж, на котором располагаются все необходимые для функционирования многоэтажного дома коммуникации, инструменты, оборудование . Обычно технический этаж находится в подвале, цоколе дома или на самом верху – выше последнего этажа.

Купить квартиру на техническом этаже и проживать в ней запрещено нормами жилищного законодательства. Но купить квартиру, над которой расположен технический этаж, вполне реально.

Высота технического этажа нередко не превышает 1,5 метров, отчего в помещении нарушаются тепло- и гидроизоляция, влияющие на жизнь жильцов квартиры последнего этажа.

Почему квартира на последнем этаже дешевле у того или иного застройщика, лучше сразу узнавать при покупке квартиры . Каждый застройщик руководствуется своими критериями ценообразования при реализации недвижимости.

Покупая квартиру на последнем этаже, попросите застройщика осмотреть технический этаж, чтобы убедиться в том, что он удовлетворяет всем техническим стандартам.

Квартира на последнем этаже, как называется. Ситихаусы – квартиры с палисадниками

Квартира на последнем этаже, как называется. Ситихаусы – квартиры с палисадниками

Ситихаус — квартира, расположенная на первом этаже, с открытой террасой или палисадником площадью 10–30 кв. м. Первым застройщиком, предложившим в Екатеринбурге квартиры в многоэтажных домах с палисадниками, стала «Брусника». Она реализует такие квартиры в составе жилого комплекса «Суходольский квартал», спроектированного голландским арх-бюро LEVS architecten. Площадь палисадника начинается от 6-7 кв. м. От общей дворовой территории он отделяется зелёной изгородью. Палисадник юридически является частью квартиры и, соответственно, находится в собственности владельца жилья. По мнению эксперта ООО « БК-Недвижимость» Павла Сенюка, подобный шаг – расширение квартиры за счёт палисадника/террасы – позволяет ощутимо повысить ликвидность жилья на первых этажах.

Свою версию ситихауса – применительно к малоэтажному многоквартирному жилью – предложила компания «ЮИТ Уралстрой»

Олег Колесников

начальник отдела маркетинга ЮИТ Уралстрой

Мы предлагаем квартиры на первых этажах домов с террасами, которые оформляются в собственность будущих владельцев. Данный тип недвижимости представлен в проекте «Балтым-Парк», который расположен в ближайшем пригороде Екатеринбурга. Площади террас – 20-35 кв.м. Необходимо отметить, что такие квартиры пользуются наибольшим спросом.

Как замечают риэлторы, формат стихауса, хотя и воспринят рынком доброжелательно, но ещё нуждается в корректировке. Например, по мнению руководителя департамента новостроек АН «Новосёл» Олеси Табакарь, нелогично дополнять террасами компактные квартиры. Их (террасы/палисадники) имеет смысл прилагать к квартирам большой площади, в которых живут большие семьи, для которых актуальны совместные посиделки на свежем воздухе.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/u-kogo-kvartira-na-poslednem-etazhe-nedostatki-kvartir-na-poslednih-etazhah

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма