Ремонт квартиры с высокими потолками. Особенности квартир с высокими потолками

Ремонт квартиры с высокими потолками. Особенности квартир с высокими потолками

Ответ находится на поверхности: интерьер такой квартиры более слаженный, пространство визуально становится больше, в них светлее и просторнее. Есть где разыграться фантазии: создаются красивые арки, искусно выложенные дверные проемы, применяются декоративные элементы.

Из истории вспомним, какие условия окружали обеспеченных людей. В хоромах, дворцах была в наличии роскошная обстановка, и такие помещения имели высоту, превышающую в некоторых случаях 5 метров.

Если у даже относительно небольших загородных коттеджей, особенно если они одноэтажные, порой присутствуют довольно солидные потолки. То квартира, имеющая достаточно высокий потолок – это признак привилегированного статуса и подобного рода объекты недвижимости входят в состав любого, действительно элитного жилого комплекса.

Что считается высоким потолком? Потолки, высота которых составляет три и более метра.

Ремонт квартиры с высокими потолками. Особенности квартир с высокими потолками

Комната с высокими потолками

  • Нельзя сказать, что эти потолки являются самодостаточными. В первичной, то есть черновой отделке они выглядят незаконченными и неуместными. Их отделка сопряжена с некоторыми трудностями, среди которых то, что доступ к ним затруднен и требуются леса.
  • Дизайнер интерьера в случае с высокими потолками, играет роль художника перед чистым холстом. Придет время и на базовых потолках появятся большие люстры для высоких потолков, фигурные и подвесные потолки, другие элементы имеющие практическое и декоративное назначение. И только тогда дизайн квартиры с высокими потолками будет выглядеть законченным.
  • Принятие рекомендаций о каких-то конкретных решениях довольно сложно. Каждый конкретный случай индивидуален, и решения принимаются в зависимости от того какой будет выбран стиль дизайна, каково назначение этого помещения.
  • Правильно выбранные декорации потолка способны реализовать любые, даже самые оригинальные идеи и с их помощью возможно создание своего собственного, неповторимого стиля. И счастливы обладатели загородных домов или те, у кого есть жилплощадь с высокими потолками.
  • Наличие современных материалов и технологий позволяют значительно расширить список возможностей для разнообразия интерьера. И сделать его по современному лаконичным и новаторским, или аристократическим в духе старины. Высокие стены и, соответственно потолки, современных квартир позволяют это сделать.

Дом с высоким потолком в гостинной. Большие гостиные в загородных домах

Гостиные комнаты с высоким потолком в современных квартирах – редкость, чаще всего они встречаются в загородных домах. Архитекторы специально планируют большие комнаты, как наиболее важные в доме, их отводят под гостевые залы. Конечно, позволить себе такую роскошь в городских квартирах невозможно. При этом многие дизайнерские решения оформления интерьера закладываются на стадии проекта: размеры окон, планировка перекрытий, размещение лестниц и т.п. Поэтому в нашей статье большая часть примеров – это именно загородные дома, тем не менее многие примеры можно использовать и в квартирах.

9.1 Сплошное остекление, панорамные окна. Если вид за окном настолько прекрасен, что заслуживает быть объектом созерцания хозяина дома, то можно применить полное остекление. В подобном случае нет необходимости придумывать сложное декоративное оформление стен, а горизонтальные границы комнаты будут настолько не явными, что гнетущее ощущение большой высоты будет нейтрализовано.

Стиль шале – один из немногих стилей который предполагает наличие высоких потолков в доме. Как правило гостиная, в данном стиле, проектируется прямо под двускатной крышей большого дома (без второго этажа).

в гостиной загородного дома с высоким потолком могут выполнять не только конструктивную функцию, но и декоративную. На фото, балки делят комнату на две зоны по вертикали и, как бы, отделяют пространство гостиной от пространства выше.

Самые высокие потолки в квартире. То вниз, то вверх

По высоте потолков в городских домах можно отмечать основные вехи нашей славной истории. До революции потолки были в основном высокими, в советское время - снизились, за исключением сталинок, а в «новые» времена вновь поднялись.

В дореволюционных домах высота потолков колебалась от 2 до 4,5 м. «Самые низкие потолки отводились в мансардах, комнатах для обслуживающего персонала, в то время как в квартирах зажиточных владельцев потолки в среднем могли составлять 4-4,5 м в высоту», - рассказывает Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа».

В сталинских домах, строившихся в 30-50-е годы прошлого века, этот параметр колебался от 2,9 до 3,5 м. Правда, в отдельных сериях сталинок он был вполне скромным: например, в домах СМ-6 – 2,7 м, уточняет Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.

В начале шестидесятых, решая острую проблему нехватки жилья, приступили к строительству хрущевок. Пришлось отказаться от излишеств и перейти к «минимализму». По установленным тогда нормативам в хрущевках высота потолков в квартирах в среднем составляла от 2,5 до 2,7 м, при этом более высокие потолки проектировались в квартирах в северных районах, напоминает Игорь Сибренков. Во времена «брежневской» эпохи эти требования скорректировали в сторону увеличения – от 2,7-2,8 м.

Параметр брежневок считается оптимальным и по сей день, поэтому в период «нулевых» в процессе модернизации массовых серий высота потолков практически не изменилась – это 2,7-2,75 м (серии П-44Т и П-44К), отмечает Сергей Ковров, руководитель отдела консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости». В монолитных домах разнообразия побольше. В домах комфорткласса потолки делают по минимально допустимой норме (обычно 2,7-3 метра). В домах класса бизнес и выше высота уже 2,8-3,2 метра и больше, если говорить о пентхаусах и других оригинальных квартирах.

Впрочем, в последние годы высокие потолки проникли и в массовый сегмент, и причина тому – конкуренция, которая, по выражению заместителя коммерческого директора по продажам ГК МИЦ Александра Пасько, «смешала все карты» с точки зрения качественных характеристик жилья. Чтобы завоевать покупателя, в проектах массового сегмента увеличивают высоту потолков, приближаясь к нормам бизнес-класса.

Покупателям представляется множество самых разных вариантов: квартиры со стандартными потолками 2,7 м, увеличенными до 5 м и выше, двумя этажами, панорамными окнами и так далее. «И этот тренд в дальнейшем будет только развиваться», - считает Игорь Сибренков.

Мебель для высоких потолков. Комната с высоким потолком, 9 правил оформления

Очень часто размеры и геометрия пространства диктуют дизайнеру правила проектирования. Именно так происходит в случае работы с интерьером комнаты с высоким потолком. Проектировщик вынужден будет применять специальные дизайнерские приёмы. Именно эти приёмы мы последовательно разбираем в данной статье.

Общие правила. Главный вопрос оформления больших пространств – это вопрос пропорций. Необходимо создать такую концепцию интерьера, в которой предметы мебели, декора и архитектурные конструкции будут выглядеть гармонично и вписаны в помещение большого размера. Самые популярные ошибки дизайна высоких комнат связаны с, так называемым, «эффектом пустоты», когда не удастся органично скомпоновать все детали и остаются явные, бросающиеся в глаза, пустые участки.

    1. Классические приёмы декорирования больших комнат

    Прежде чем искать новомодные способы оформления стоит вспомнить, что большие комнаты появились не сегодня. Старинные замки и дворцы спланированы таким образом, что почти все помещения в них имеют высокие потолки. В прошлые века архитекторы постоянно решали задачи оформления больших залов. Они выработали большой набор приёмов декора просторных помещений, которые сейчас считаются классическими.

    Классические приёмы оформления больших залов:

  1. Деление стен на сектора и тщательное их декорирование;
  2. Использование лепнины для декора;
  3. Деревянные стеновые панели позволяют визуально разделять стены на блоки, чаще всего применяются в комбинации с другими видами отделки;
  4. Картины на стенах позволяют создавать акценты и избегать пустоты;
  5. Потолочные росписи или другие способы декора (та же лепнина);
  6. Большие роскошные люстры ;
  7. Специальные декоративные элементы применяются в зависимости от стиля, например, колонны и пилястры в классицизме или резные каменные орнаменты в готике .

Мастерастремились к тому, чтобы сделать из каждого помещения полноценное произведение искусства. Роскошно и тщательно оформленные стены и потолок являются этим самым «произведением», которое служит фоновой основой пространства. Конечно, такой подход вряд ли подойдёт владельцам скромных квартир, но всё равно необходимо понимать устройство старинных интерьеров, так как в них заложены основы оформительского искусства. Мы не предлагаем повторять их в точности, скорее всего у вас не хватит денег, но на примерах дворцовых залов и комнат можно понять базовые дизайнерские приёмы.

замка Инверари в Шотландии оформлена в стиле классицизм. Стены разделены на много зон разной формы, не всегда правильной, каждый блок имеет рамку из гипсовой лепнины и орнаментальное наполнение, на потолке повторяются такие же орнаменты. Над камином большая картина. Большая хрустальная люстра в центре специально занижена.

Интерьеры в неоклассическом стиле следуют таким же правилам, хотя выглядят менее роскошно, они имеют множество современных функциональных дополнений. Стены на фото разделены на сектора стеновыми панелями и рамками, в самом центре размещена большая картина. В нишах, по краям стены, устроены книжные полки. Потолок имеет точечную подсветку и гипсокартонную конструкцию с нишей, которая, сама по себе, не особо сложная конструктивно.

    Дизайн квартиры с потолками 3 метра. Дизайн студии с высокими потолками в доме «сталинской» постройки

    Студия с высокими потолками благодаря грамотному подходу к использованию всей доступной площади не только по горизонтали, но и по вертикали, превратилась в удобную квартиру для молодой девушки, в которой есть абсолютно все, что необходимо.

    Планировка двухуровневой студии с высокими потолками

    На площади в 24 квадратных метра уместились гостиная, кухня, санузел с душевой, отдельная спальня с гардеробной комнатой и даже мини-офис для работы.

    Обычно для квартир маленького размера в качестве основного выбирают белый цвет – он позволяет зрительно расширить пространство. В этом случае автор проекта Татьяна Шишкина решила, что основным станет черный – и не прогадала. Черный цвет стирает границы между объемами, за счет чего студия не выглядит разбитой на отдельные «кусочки», а смотрится цельно и гармонично.

    Почти четырехметровая высота потолков позволила дизайнеру устроить в студии второй этаж – там разместился кабинет и спальня с гардеробной. Все зоны имеют довольно скромный размер, но вполне комфортны для одного человека.

    Квартира расположена в «сталинском» доме, и авторы проекта с уважением отнеслись к истории дома. Общее освещение обеспечивается накладными светильниками, однако на потолке имеется лепная розетка под люстру, а сама люстра, хоть и имеет очень современный вид, тем не менее явно отсылает нас к классике.

    Разрабатывая интерьер квартиры-студии с высокими потолками, дизайнер предусмотрела довольно много мест, где можно хранить вещи. Основное — система хранения на втором этаже. От спальни ее отделяет штора, повешенная на высоком карнизе Г-образной формы, закрепленный на потолке. Такой способ разделения зон не «съедает» пространство, и сохраняет возможность в любой момент уединиться для ночного отдыха.

    Перед системой хранения нашлось место для основательного стола – за ним будет удобно работать. Небольшое кресло рядом довольно удобно и не занимает много пространства.

    Чтобы черный цвет не оказывал негативного влияния не нервную систему, дизайнер сделала полы, потолок и часть стен в квартире светлыми, это добавило в интерьер динамики.

    ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

    О жилом квартале

    ЖК На Красных Партизан 2!

    Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

    В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

    Экологичное окружение! 

    На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

    Надежный девелопер - "Компания Догма"

    Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

    Развитая инфраструктура! 

    Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

    Транспортная доступность! 

    Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

    Благоустройство территории! 

    Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

    Преимущества:

    • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
    • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
    • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
    • Транспортная доступность.
    • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
    • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
    • Дизайнерские входные группы
    • Бесшумные лифты OTIS
    • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
    • Надежный застройщик «Догма»
    Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

    Читать подробнее о ЖК

    Эргономичные планировки
    Средняя высотность 14 / 16
    Обустроенная территория
    Охраняемая территория
    Детская площадка премиум класса
    Спортивные площадки с беговыми дорожками
    Рядом дендрарий
    Школы и детские сады

    Условия приобретения

    Рассрочка

    • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
    • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

    Материнский капитал

    • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

    Ипотека

    • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

    Ход строительства

    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019
    • Июнь, 2019

    Расположение: г. Краснодар,
    Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
    Режим работы:
    Ежедневно с 9.00 до 21.00



    Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

    Ваша заявка отправлена.
    Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

    Другие объекты компании Догма