В каких случаях нужен 2х этажный дом. Экономия на фундаменте

В каких случаях нужен 2х этажный дом. Экономия на фундаменте

Крепкий фундамент, который бы выдерживал вес всех стен и перекрытий, и не разрушался со временем, важен для любого здания. Если рассматривать строительство 1-этажного дома площадью 100 кв. м., то для него и фундамент нужен такой же площади. Но если выбрать проект двухэтажного дома с той же площадью (100 кв. м), то у него площадь каждого этажа будет составлять по 50 кв. м, а соответственно и фундамента.

В 2 раза меньшая площадь фундамента позволит сэкономить в 2 раза на стройматериалах. Правда важно учесть следующий нюанс – каждый метр «уменьшенного» фундамента должен выдерживать двойную нагрузку уже от двух этажей, а не от одного.

Хотя строители отмечают, что «двойная нагрузка» – это только в теории, в реальности же цифра ближе к 1,5 раз, за счет того, что перекрытия и крыша будут вдвое меньшей площади, и, соответственно, во столько же раз меньше будут весить. К тому же, второй этаж можно построить не из камня, а из дерева или панелей, по каркасной технологии – это еще один вариант уменьшения веса и стоимости здания.

В каких случаях нужен 2х этажный дом.  Экономия на фундаменте

Кстати, как мы уже писали в нашем блоге, крышу не обязательно делать традиционной двухскатной. Если речь идет о бюджетном доме, то вполне подойдет и односкатная или плоская кровля. Таким образом, снижается вес стандартной стропильной системы, сюда можно приплюсовать уменьшение веса кровельного покрытия, и его стоимости – как на сам материал, так и на проведение работ по его укладке.

Преимущества двухэтажного дома. Преимущества строительства двухэтажного дома

В статье описываются преимущества двухэтажного дома, в отличие от одноэтажного. Благодаря этой статье можно ответить на вопрос: какой дом выгоднее строить в плане финансовых вложений, планировки и удобства.

Если вы решили построить жилье, но еще не определились, сколько этажей в нем будет, попробуйте для начала рассчитать все достоинства и недостатки при строительстве двухэтажного дома. Необходимо подойти к этому вопросу достаточно серьезно, ведь вы его строите для себя, поэтому он должен быть не только теплым, красивым, удобным, но и экономически выгодным. Двухэтажные дома имеют несколько преимуществ по сравнению с домами в один этаж.

1. Двухэтажный дом идеально вам подойдет, если у вас имеется дефицит земельного участка, что неудивительно в наше время, ведь участки так дорого стоят. Благодаря такому дому, вы сможете больше места оставить под сад, огород или детскую площадку. А знаете как поступают некоторые предприимчивые граждане? Читайте внимательно!

Покупают, к примеру, участок площадью 10 соток (делимый), потом продают половину участку на следующий год примерно за такую же стоимость какую заплатили за 10 соток, и на эти средства строят дом. Лично знаю такие случаи :).

2. При строительстве двухэтажного дома можно реально сэкономить денежные средства. Например, при строительстве фундамента или крыши, из-за компактной площади, у вас будет меньше расходоваться строительных материалов, чем при возведении одноэтажного дома. Например, для строительства одноэтажного дома площадью 144 кв.м нужно строить дом 12 х 12 м., а двухэтажный — 6 х 6 м. Так вы порядочно сэкономите ведь на фундамент может уходить до 1/3 расходов на все строительство. То же самое относится и к кровле. Это конечно грубый подсчет, но общий принцип примерно таков. А если второй этаж будет мансардный, то вы сэкономите еще и на окнах. Выгода очевидна!

3. Сэкономить можно будет на теплоизоляции и отоплении, при этом отопительная система должна быть сделана очень грамотно. Конечно, ведь отопить помещение 6 х 6 м, легче чем 12 х 12 м, а тепло, как известно поднимается вверх, поэтому пол второго этажа будет теплым.

4. При наличии двух этажей можно идеально разделить зоны, например первый этаж гостиная и кухня, а второй этаж спальная зона.

5. Двухэтажные дома смотрятся очень красиво и дорого. Не говоря уж о том, каким видом и местными окрестностями можно любоваться со второго этажа. Двухэтажный дом, даже маленькой площади, смотрится как небольшой коттедж, а одноэтажный дом… сами знаете.

Как видим, у двухэтажного дома столько преимуществ! А как же дело обстоит с недостатками? Конечно, они тоже имеются. Во-первых, это необходимость в лестнице, которая будет занимать достаточное количество площади. Но, в этой ситуации можно найти положительную сторону.

Например, сделать под лестницей кладовку, шкаф, или организовать выдвижные ящики под каждой ступенькой. Лестницу будет трудно преодолеть людям с ограниченными возможностями или просто пожилым. Во-вторых, цена отопительных и сантехнических работ, обычно в двухэтажном доме дороже, в отличие от одноэтажного. Большие затраты могут быть при возведении бетонных перекрытий. Из этой ситуации можно выйти если заменить их на перекрытия из дерева.

Если вас привлекло такое большое количество преимуществ, и не страшат недостатки двухэтажного дома, то смело можете приобретать проект своего дома, который будет радовать вас долгое время.

Какой дом выгоднее строить. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

Какой дом выгоднее строить. Что нам стоит дом построить: из чего лучше

В принципе, каждый материал для строительства дома имеет свои неоспоримые достоинства и недостатки. Обилие выбора усложняет вопрос, какой дом построить для постоянного проживания. Одно можно сказать точно: для тяжелых и легких материалов главное – это умелые руки застройщика. Ошибка в расчетах аукнется в любом случае и всплывет на следующий день или через 10 лет, когда исправить будет уже очень сложно.

Что такое тяжелые и легкие материалы?

К тяжелым материалам для строительства относят, как видно в названии, камни, различные блоки, кирпичи, плиты. Для домов из тяжёлых материалов нужен и соответствующий фундамент. Чаще всего используется ленточный, но, если земля не самая хорошая, его можно комбинировать свайно-винтовым.

Когда речь заходит о легких материалах, то подразумевается дерево, каркасники. Конечно, это лишь условные названия для таких домов, что не означает, что дом будет действительно легким в итоге. Фундамент для домов из дерева лучше выбирать максимально хороший. Деревянные дома стоят по нескольку сотен лет и фундамент не должен подвести.

Для каркасников можно незначительно сэкономить, выбрав просто свайный вариант. Срок «годности» каркасника – до 100 лет, поэтому, если почва позволяет экономить, это вполне реально.

Кирпич – дорого, но на века

Как говорится, кирпичу все по плечу: ураганы, морозы, невыносимая жара – природное настроение переменчиво.

Однако, этот материал способен выдержать и не такое.

По статистике, «срок годности» кирпичного дома достигает 200 лет.

В связи с тем, что материал в обиходе у строителей уже очень давно, обычно с наймом мастеров проблем не возникает.

Ассортимент видов кирпича также на любой вкус:

Керамический кирпич изготавливается из глины, путем ее формовки и прокаливания в специальных печах. Обладает высоким уровнем прочности, относится к экологически чистым материалам для строительства. Конечно же, если сделан качественно и нормы производства соблюдены. Бывает цельным и пустотелым (внутри до 50% пустот). Для строительства в приоритете второй подвид, так как чем больше пустот в теле материала, тем выше его теплоудерживающее свойство.

Силикатный кирпич делают из извести и песка. Он белого цвета и прекрасно смотрится, особенно цельный подвид. Облегченный силикатный кирпич – выглядит весьма неряшливо, но обладает более высоким теплоизоляционным свойством.

Рядовые и лицевые подвиды кирпича также найдут применение при строительстве капитального дома. Рядовые – во внутренней кладке, лицевые – украсят дом снаружи.

Обязательно нужно обращать внимание на маркировку до заказа партии материала. Она делается для того, чтобы знать выдержит ли кладка из конкретного кирпича вес строения и природные явления. Обычно материал маркируется буквой «М» с двумя-тремя цифрами. Минимальное значение прочности на квадратный сантиметр – 75, максимальный – 200.

Бетонные блоки

Второй по популярности материал для выкладки несущих стен, в сравнении с кирпичом. Крепкий материал, более выгодный в финансовом плане и намного более простой в строительстве. Летом – в доме сохраняется прохлада, зимой – тепло и уютно, осадки и другие природные явления не страшны качественному бетонному блоку.

Достоинства строительства из бетонных блоков:

- Первое, что хочется отметить, это огнестойкость материала. Бетон не горит, поэтому, в отличие от строительства из дерева, дом в безопасности от внешних возгораний и выдержит прямой огонь в течение нескольких часов.

- Материал хорошо переносит морозы.

- Для тех, кому важна хорошая звукоизоляция в доме, подойдет строительство из бетонных блоков. Благодаря структуре самого бетона, в доме не будет слышно посторонних шумов.

- При правильном строительстве, термоизоляция довольно хороша. В совокупности с внешним утеплением стен, грамотно выстроенной цепи отопления, можно достичь хорошей экономии на отоплении дома.

- Эксплуатировать постройку из блоков, как и из кирпича, можно долго. В среднем, без капитального ремонта дом будет радовать 80-120 лет.

1 или 2 этажный дом, что дешевле. Какие преимущества и недостатки есть у двухэтажного дома

Выбирая, что построить, одноэтажный или двухэтажный дом, нужно понимать, что последний при той же жилой площади займет на земельном участке меньше места. Это особенно критично, когда земли, отведенной под строительство, не так много. В такой ситуации, строя одноэтажный дом, редко получается соблюсти строительные нормы вроде расстояния до соседней постройки, удаленности от заборов, минимального расстояния между домом и баней и пр.

Какие еще преимущества есть у двухэтажного дома:

  • Компактность. Двухэтажный дом более компактный, а по одному из мнений даже более презентабельно выглядит. Нередко такой дом имеет более высокий спрос при продаже из-за субъективного восприятия со стороны.
  • Более низкая стоимость. Как было сказано выше, двухэтажный дом дешевле одноэтажного, если рассматривать цену за 1 м2. Это обусловлено меньшими затратами на фундамент и крышу.
  • Вид из окна. Кому-то важно иметь возможность выйти на балкон или сесть у окна и полюбоваться видом, открывающимся вокруг. На первом этаже это не выйдет. Поэтому двухэтажный дом стоит строить, если участок находится в каком-то действительно живописном месте.
  • Более простой обогрев. Обусловлен тем, что теплый воздух поднимается на второй этаж. Если летом это недостаток, то зимой, наоборот, преимущество, ведь жилое пространство проще нагреть.
  • Более рациональная планировка. При большом количестве комнат двухэтажный дом более эргономичный, поскольку его проще спроектировать так, чтобы не было лишних коридоров.
  • Высокая степень приватности. В двухэтажном доме проще выполнить зонирование. Здесь у каждого может быть свой уголок. Спальни можно даже разнести по двум этажам, например, для супругов сделать наверху, а для детей, если те уже подростки, внизу или наоборот.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/odin-ili-dva-etazha-dvuhetazhnyy-dom-plyusy

Как из двухэтажного дома сделать одноэтажный. Проекты одноэтажных домов

Одним из преимуществ строительства нового дома является то, что вы можете начать с нуля с плана этажа. Новый план дома — это ваша возможность создать то, что идеально подходит для вашей семьи и образа жизни. Мы собрали для вас современные проекты одноэтажных домов бесплатно с чертежами и фотографиями.

Топ 10 проектов одноэтажных домов

1. Проект небольшого современного дома 60 м² для небольшой семьи.

Этот небольшой современный дом идеально подходит для небольшой семьи. Он имеет две спальни стандартного размера и общий туалет и ванну.

Небольшой современный дом общей площадью 60 м² может быть построен на участке площадью 164 кв.м. с шириной 11,5 метра и глубиной 14,3 метра.

Несмотря на то, что это небольшой дом, в его дизайне используются простые, но современные элементы. Он окрашен в оттенки оранжевого и белого, что придает ему более свежий и современный вид. В этом небольшом современном доме с акцентными стенами из кирпича.

Крыша, покрытая длинным пролетом из оцинкованного железа, отделана под черепицу.

В этой конструкции дома две спальни. Напротив гостиной находится большая спальня, которая может быть преобразована в главную спальню. Другая спальня меньшего размера расположена напротив обеденной зоны. Во всех спальнях есть встроенные шкафы.

2. Проект практичного одноэтажного дома в классическом стиле с террасой площадью 142 м²

Подробнее об этом проекте здесь .

3. Проект одноэтажного дома из кирпича площадью 100 м²

4. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями площадью 121,5 м²

Как из двухэтажного дома сделать одноэтажный. Проекты одноэтажных домов

5. Проект одноэтажного дома с тремя спальнями и гаражом

6. Проект одноэтажного дома с четырьмя спальнями

7. Проект одноэтажного дома площадью 136 м²

8. Проект одноэтажного оригинального дома площадью 183 м²

9. Проект одноэтажного дома площадью 142 м²

10. Проект одноэтажного дачного дома с верандой

Проекты одноэтажных домов с гаражом: чертежи и фото

Обеспечить свой машине защиту — это обязанность каждого ответственного автолюбителя. Часто получается так, что хозяева начинают строить дом, и лишь после этого осознают, что место для машины не предусмотрено. Ставить её за воротами небезопасно и непрактично. Гараж может быть как отапливаемым, так и неотапливаемым, но он убережет автомобиль от перепадов температуры, града, веток и преступников.

В каких случаях нужен 2х этажный дом.  Экономия на фундаменте 03

Проекты одноэтажных домов с тремя спальнями: чертежи и фото

Для семей с двумя детьми идеально подойдут проекты, в которых предусмотрены три отдельные спальни. Таким образом все будут иметь своё пространство, а между детьми не будет возникать конфликтов. В отдельной комнате каждый сможет заниматься любимым делом. А у родителей не будет проблем с оформлением детских.

Также проект с тремя спальнями подойдет для тех людей, у которых часто остаются гости на ночь. Вы сможете с комфортом разместить всех задержавшихся допоздна, а утром угостить их завтраком.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма