Живем на первом этаже. Минусы

Живем на первом этаже. Минусы

Многие предпочитают избегать квартир на первом этаже. В онлайн-сервисах по подбору недвижимости даже предусмотрен фильтр, который исключает из списка подобные варианты. Вот что говорят сами жильцы о том, почему не стоит покупать такую квартиру.

Живем на первом этаже. Минусы

Любопытные прохожие

На первом курсе жила в общежитии. Тогда комната мне досталась на первом этаже. Я смирилась с мыслью, что мою частную жизнь будут «нарушать» соседи по комнате. Оказалось, что не только они.

То и дело ловила взгляды прохожих, которые с любопытством рассматривали наши апартаменты с улицы. Чувствовала себя зверушкой в зоопарке.

Пришлось скинуться с девчонками на плотные жалюзи. Знаю, что некоторые вопрос решали еще проще — заклеивали окна газетой. Способы, безусловно, действенные, только вот в комнате почти всегда горел свет. Хорошо хоть за электроэнергию платить не приходилось.

Екатерина, 32 года

Шум с улицы

В детстве жила с родителями в хрущевке на первом этаже. Окна выходили во двор. Летом вздремнуть на пару часов в дневное время не было никаких шансов. Было слышно, как дети носятся по двору, о чем болтают прохожие. А если закрывала окна, то оказывалась в парнике.

Наверняка сейчас этот вопрос можно решить кондиционером. Только проветривать квартиру все равно нет-нет да и придется.

Ночью и вовсе была в курсе всех местных разборок и «пьяных» дебошей. К счастью, сейчас времена уже не те, шпаны куда меньше. Но когда покупала себе квартиру, рисковать не стала. «Забралась» аж на 19-й этаж. Сюда, кстати, даже комары не долетают.

Елизавета, 40 лет

Если когда-нибудь и буду рассматривать квартиру на первом этаже, то только в доме с закрытой от машин придомовой зоной. Жил в обычной панельке на первом этаже — мне хватило. Как ни откроешь окно — обязательно кто-то либо заводится, либо подъезжает. По звуку стал определять, у кого проблемы с двигателем.

Сергей, 55 лет

Пыль

С недавних пор стала снимать квартиру на первом этаже. Окна выходят на проезжую часть. Не знаю, совпадение ли это, но по ощущениям пыль действительно скапливается быстрее.

Но нет худа без добра, чаще провожу влажную уборку. Так что неожиданных гостей встречать теперь не стыдно.

Маргарита, 24 года

Неприятные запахи

Если вы считаете, что запах из подвала — миф, спешу вас разочаровать. В домах прошлого столетия постройки это данность.

А уж если прохожий решил остановиться и покурить… Я уже устал ругаться с соседом, который почему-то решил, что напротив моих окон находится зона для курящих.

Марат, 33 года

Случай, конечно, исключительный, но однажды мы несколько дней не могли выявить причину смердящего запаха. Оказалось, что на карнизе кот умудрился сделать свои грязные делишки. С тех пор уличных котов мы не подкармливаем.

Ольга, 20 лет

Решетка на окнах

Пока жил на первом этаже, ощущал себя героем стихотворения Пушкина «Узник». Разве что орла за окном не хватало. Зато блатные песни под гитару на посиделках с друзьями обретали особый шарм.

Максим, 43 года

Хулиганство

История не моя. Подруга переезжала в съемную квартиру на первом этаже, о нюансах подобных апартаментов не знала. В общем, пока перетаскивала вещи из машины, оставила открытым окно.

Квартира на первом этаже форум. Прелести первого этажа

Собираемся покупать однушку, но денег немного. Большинство квартирок, укладывающихся в наш бюджет - на 1м этаже :( Лично я никогда на 1м этаже не жила, и в моем представлении все его неудобства - это решетки на окнах, заглядывания посторонних и шум в непосредственной близости. В принципе, все это неприятно, но я уже была готова смириться. И вот недавно знакомые напугали меня весьма типичными для 1го этажа проблемами с канализацией! Г., прущее из унитаза, меня сильно впечатлило, и я снова в глубоких раздумьях. Люди добрые, есть среди вас жители первого этажа? Все действительно НАСТОЛЬКО ужасно? Расскажите пожалуйста объективно, есть проблемы, насколько глобальные и согласились бы вы на 1й этаж снова, если бы вам сейчас представился выбор? Спасибо всем заранее. Да, мы привязаны к определенному району, так что "уехать подальше и купить за эти деньги получше" не вариант.

Я житель первого этажа. Сейчас, я как в раю, на улице жара, у меня в квартире без кондиционера прохладно, не более +21. Единственный минус в моей квартире это холодно зимой. Ледяные полы, хоть мы их и утепляли. У нас еще отопление идет сверху, с 17-го этажа и до нашего первого плохо доходит. Жаловаться бесполезно, так как в квартире +18, а это норма. Но это холодно. Других минусов нет. Тихо. Уютно. Окна высокие у нас. У подруги на первом этаже вообще все прекрасно, у них девятиэтажка и тепло идет с первого этажа.

Я тоже на первый перезжаю. Про г..о спросила у двоих друзей, которые всю жизнь на первом, у одних было однажды, но не сильно, у вторых никогда не было. Прожили больше 30-ти лет и те и те. Из прочитанного мной - дверь подъезда хлопает и балкона нет, как правило, и темно. Последнее угнетает меня больше всего, я привыкла к очень светлой квартире. Собираюсь всеми способами создать больше света, хотя солнце не заменишь. Мы тоже к району привязаны, тут старенькие родтели рядом и школа ребенка и няня, брость все это скопом мы не смогли.

Видимо это вопрос везения. Я житель первого этажа - квартира реально оч хорошая - большая лоджия, высокий этаж, домофона и тд не слышно, зимой оч тепло (пол в общем с соседской квартирой даже теплый, видимо трубы проходят близко), летом прохлада. Из минусов - темно от деревьев под окнами, но только с одной стороны, и пришлось поставить решетки.

Проблема с канализацией решается обратным клапаном, мы его поставили и стали спать спокойно. К слову сказать, у нас за 5 лет проживания проблем с канализацией не было, а моя сестра на 10-м этаже ощутила все прелести залива из канализации (слава богу, что это на кухне произошло, а не в туалете, и там разные стояки). Из минусов - холодно и темно. Холодно - мы успешно решили (теплые полы, окна пластиковые, замена и наращивание батарей), темно не решается никак:( Постоянные звонки в домофон, чтобы открыли (у нас была квартира №1), поэтому большую часть времени домофон был просто отключен. Хождение и разговоры под окнами, хлопающая дверь подъезда. Машины под окнами паркующиеся, кстати, не напрягали совешенно. Квартира на первом этаже это всегда КОМПРОМИСС, чаще из финансовых соображений, у нас на двушку на среднем этаже никак не хватало… Но при продаже мы не испытали никаких проблем, квартира ушла за неделю и еще выбирали покупателей, т.к. она была хорошо отремонтирована и, главное, был теплый пол, замена всех коммуникаций, окон и т.п.

Плюсы жить на первом этаже. Плюсы

Свой сад/огород. Многие владельцы квартиры на первом этаже с радостью принимаются ухаживать за земельным участком, на который выходят их окна. Некоторые даже умудряются оформить его себе в собственность, чтобы узаконить права на этот кусочек рая в большом городе. Если против посадки грядок кто-то в доме и будет возражать, то сопротивляться красивой клумбе никто не станет, особенно, если вы ухаживаете за ней по собственной инициативе и исключительно собственными силами. За приведение такого участка в порядок вам могут предоставить даже некоторые поблажки, как, например, организация небольшой вечеринки на этом же участке: достал из дома через окно стулья, небольшой столик, поставил на подоконник колонку с музыкой — и гуляй себе в удовольствие.

Вход через окно. Вряд ли возможность входить в квартиру с помощью окна вместо двери вы будете использовать постоянно, но в отдельных случаях она может оказаться незаменимой. Представьте, что вы потеряли ключи от входной двери. В обычной ситуации вам пришлось бы взламывать собственную дверь, а тут можно попробовать пробраться через окно. Да и мебель в квартиру вносить гораздо проще через широкое окно, чем через узкую дверь. Иногда это даже единственная возможность.

Выход через окно. По аналогии со входом через окно, можно пользоваться преимуществом первого этажа и для выхода из квартиры. Наверняка вы и этой возможностью будете пользоваться весьма редко. Надеемся даже, что вам никогда не придётся ей воспользоваться, потому что чаще всего в окно приходится не выходить, а выбегать. Обычно это происходит при каких-то чрезвычайных ситуациях, например при пожаре. Но случись такая ситуация, вы можете быть благодарны судьбе, что она «забросила» вас на первый этаж.

Нет соседей снизу. Как часто соседи снизу стучали по батареям, пытаясь заставить вас вести себя тише? Может, они даже полицию вызывали? Наверняка у кого-то из читателей снизу живёт старушка, которая слышит каждый шаг, и у неё обязательно из-за вас начинаются мигрени. Может, вам даже доводилось кого-то затапливать: трубы прорвали или просто забыли выключить воду. Так вот, первого этажа все эти проблемы не касаются — снизу никто не постучит, хоть слонов разводи.

Низкая стоимость. Всё же людей, которые не хотят жить на первых этажах, больше. Это накладывает свой отпечаток на рынок недвижимости — чем ниже спрос, тем ниже должна быть и цена, если продавец всё же хочет продать квартиру. Вот и получается, что квартиры на первых этажах стоят дешевле, чем те, что расположены выше. А в наше кризисное время даже небольшая разница в сторону уменьшения цены — это существенный плюс при прочих равных.

Удобно входить и выходить. Если вы молодой и полный энергии человек, не обременённый обстоятельствами, то вам, что с десятого этажа вниз спускаться, что с первого на улицу выбегать — почти всё равно. Но для пожилых людей, молодых мам с тяжёлыми колясками и людей с ограниченными способностями даже один этаж зачастую выглядит непреодолимым препятствием. Хорошо, если в их доме есть лифт. А если его нет, как часто бывает? Тогда первый этаж для них — идеальный, если не единственный выбор.

Вода и отопление. У первых этажей есть плюсы и с точки зрения науки. Так уж работают законы физики, что чем ниже по системе идёт выход воды, тем давление её будет больше. В обычной жизни это означает всегда хороший напор на первых этажах, даже если на десятом этаже на него идут постоянные жалобы. Это же касается и отопления — наверх не всегда доходит горячая вода, которая способна обогреть квартиру. На первом же иногда для этого достаточно обычного стояка — приходится перекрывать вентили на радиаторах.

Экономия. Помимо того, что квартиры на первых этажах стоят дешевле, так на проживании в них можно ещё и сэкономить. Миллионов, правда, это вам не принесёт, но какие-то средства останутся в кошельке — копейка рубль бережёт. Речь идёт о ежемесячной плате за обслуживание лифта. Сейчас владельцы квартир на первом этаже могут добиться права не платить по этой статье в квитанции ЖКХ, так как они этой услугой по вполне понятным причинам не пользуются. Также можно сэкономить на доставке мебели или строительных материалов, особенно, если в вашем доме нет лифта и грузчикам приходится платить за подъём поэтажно.

На что обратить внимание при покупке квартиры на первом этаже. У квартир на нижних этажах — инвестиционные преимущества

Анна Боим

Коммерческий директор ГК «А101»

Жителям средних и нижних этажей проще попасть на улицу в случае, например, отключения электроэнергии или неисправности лифта. На нижних этажах лучше жить маломобильным и пожилым людям, которым сложно подниматься по лестнице. Сюда проще доставлять строительные материалы во время ремонта, мебель и технику при заселении или переезде.

Вместе с тем, жители нижних этажей по-прежнему задумываются о дополнительных мерах безопасности, например, установке дополнительных охранных систем и сигнализации, хотя в реальности этот риск практически отсутствует. Например, в проектах ГК «А101» в Новой Москве почти нет плохо просматриваемых зон, подъезды и внутренние дворы закрыты от посторонних. Кроме того, не всем нравится жить прямо над кафе или супермаркетом.

В то же время среди явных недостатков верхних этажей можно отметить, разве что, долгое ожидание лифта. При этом психологи указывают на очевидные плюсы жизни наверху — видовые характеристики, больше солнца, ощущение жизни в открытом и свободном пространстве положительно влияют на здоровье.

Выходит, что на верхних этажах жить лучше, разве что, вам просто некомфортно жить высоко, смотреть из окна или с балкона вниз. Ученые называют это акрофобией, и она в той или иной форме встречается не так уж редко — её испытывают примерно 5-6% населения Земли.

Зато на первых этажах, чтобы сделать их привлекательнее, девелоперы нередко предлагают довольно интересные решения. Например, квартиры с двойным светом, антресолями, террасами или патио с собственным отдельным выходом. Последнее решение мы применяем в наших проектах в Ленобласти — «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск».

Стоит ли покупать квартиру на первом этаже в новостройке. Плюсы и минусы квартир на первом этаже

Хотя в большинстве новостроек первые два этажа зачастую отводятся под офисные помещения, магазины или прочие нежилые помещения, все же еще остается огромный сегмент жилищного фонда, где можно приобрести квартиру на первом этаже. Большинство покупателей даже не рассматривают такие квартиры, как свое будущее жилье или же приобретают их с крайним нежеланием. И это неудивительно, ведь квартиры на первом этаже имеют ряд недостатков.


Недостатки

Следует упомянуть, что современные новостройки успешно побороли ряд существенных недостатков, присущих квартирам на первом этаже, которые скорее являются характерными особенностями более старого жилого фонда. Современные технологии помогают избежать большинства из проблем, описанных ниже, а качественные строительные материалы снижают процент аварийности.

Первый недостаток: шум. Не будем скрывать, уровень шума на нижних этажах намного выше и это является очевидным и существенным минусом. Проезжающие машины, веселые компании возле подъезда, ночные мусоровозы, сигнализации, да и просто хлопающая подъездная дверь могут значительно поубавить боевой настрой потенциальных жильцов. И если зимой можно закрыть окно, поставить дополнительную дверь для подавления шумов на лестничной клетке, то летом при распахнутых окнах заснуть будет непросто.

Второй недостаток: все на виду. Квартиры на первом этаже, наверное, должны сразу комплектоваться плотными жалюзи, т.к. любопытных прохожих очень и очень много. И не стоит забывать о грабежах через окна.
Стоит ли покупать квартиру на первом этаже в новостройке. Плюсы и минусы квартир на первом этаже

Третий недостаток: недостаточность освещения. Количество дневного света на первом и втором этаже оставляет желать лучшего, хоть из этого правила и бывают исключения. Деревья, кусты, прочая растительность итого больше усугубляет положение.

Четвертый недостаток: близость подвала. Это может стать настоящей катастрофой, если подвал недостаточно тщательно обслуживается. Плесень, сырость, полчища тараканов – это еще не весь список.

Пятый недостаток: под всеми. Находится под всем стояком жилых квартир – не самая приятная участь. Из уст в уста переходят ужасные рассказы о том, что происходит с санузлом на первом этаже многоквартирного дома при засоре труб.
Стоит ли покупать квартиру на первом этаже в новостройке. Плюсы и минусы квартир на первом этаже


Достоинства

Не могут же квартиры на первом этаже быть сплошной проблемой, у них есть также и очевидные преимущества.

Первое преимущество: низкая цена. Стоимость квадратного метра в квартире на первом этаже, как правило значительно ниже аналогичных метров чуть повыше.

Второе преимущество: подъем – не проблема. Тут стоит вспомнить анекдотические ситуации с поломкой лифта и катастрофой подъема на 15 этаж по лестнице. На первом этаже – все нипочем, что особенно важно для инвалидов, пожилых людей и семей с грудничками в колясках. А отдельного упоминания заслуживает и доставка до квартиры крупногабаритных товаров , при транспортировке которых взымается плата за каждый этаж подъема.

Третье преимущество: нет соседей снизу. Можно не боятся затопить соседа снизу. Хотя, тут собственно больше и нечего сказать.

Четвертое преимущество: нет боязни высоты. Тоже очевидный плюс для тех, кто боится за себя или своих детей.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма