Можно ли ипотеку переоформить на другого человека. Когда требуется переоформление ипотеки

Можно ли ипотеку переоформить на другого человека. Когда требуется переоформление ипотеки

Ипотечный кредит погашается в течение 10-15 лет и более. За это время могут измениться жизненные обстоятельства и планы. Банки при подписании договора предлагают оформить страховой полис. Но страховка не учитывает все обстоятельства, например, переезд в другую страну на работу или развод.

Можно ли переписать ипотеку на другого человека? Какую причину банк сочтет уважительной. Чаще всего переоформление требуется при наличии нижеперечисленных обстоятельств:

  1. Ухудшилось материальное положение. Потеряна работа, уменьшился оклад, появились дополнительные расходы, например, на лечение близкого родственника. Стандартная страховка поможет, если предприятие закрылось, или в трудовой книжке значится запись об увольнении по сокращению штатов.

Но работодатели редко исполняют требования законодательства. В основном сотрудники увольняются по собственному желанию, опасаясь, что в противном случае вообще не получат расчетные. А это — не страховой случай.

2. Приобретенная квартира стала мала по площади. Например, в семье рождается 1-2 ребенка, возникает потребность в увеличении жилплощади. Ждать, когда будет выплачен имеющийся кредит, чтобы оформлять новый, долго. Результат — старую квартиру приходится продавать с переоформлением ипотеки на другого человека.

Можно ли переоформить ипотеку на сына или дочь в такой ситуации? Да, если они соответствуют требованиям банка в части платежеспособности, имеют самостоятельный доход, дееспособны.

3. Переезд в другой регион или страну. Например, гражданину предлагают длительную командировку на несколько лет, и он сомневается в том, что сможет своевременно обслуживать долговые обязательства.

4. Развод. Если квартира приобреталась в браке, бывшим супругам приходится впоследствии либо продолжать платить солидарно по долгам, либо переоформлять ипотечный заем на одного из них.  Как делится ипотека при разводе – важные моменты.

5. Утрата трудоспособности. От болезней, получения инвалидности не застрахован никто. Страховой полис может не покрывать все расходы и на лечение, и на погашение задолженности перед банком;

6. Смерть заемщика. В этом случае обязательства по кредиту переходят к наследникам либо к созаемщикам. И те, и другие обязаны обратиться в кредитный комитет и предоставить свидетельство о смерти титульного заемщика. Банк на основании данного документа приостанавливает начисление процентов на период, пока не будет определен преемник.  Кто оплачивает ипотеку после смерти заемщика?

Важно! Займодавец не поверит на слово. Чтобы заявление о переоформлении ипотечного кредита было принято к рассмотрению, потребуются подтверждающие документы.

Как переоформить ипотеку на другого человека втб. Можно ли переоформить ипотеку на другого человека

Когда происходит переоформление ипотеки на другое лицо, проводится процедура перекредитования, требующая нового согласования с банком, когда обстоятельства по разным причинам вынуждают передать непогашенные обязательства и права на собственность новому заемщику.

Следующие обстоятельства способствуют благополучному переоформлению долга:

  1. Кандидатура потенциального заемщика удовлетворяет критериям банка.
  2. Возникает новый объект залога.
  3. Меняется состав сторон кредитного соглашения с выходом одного участника.

Остальные правила и порядок переоформления уточняются в конкретном финансовом учреждении, где был оформлен первичный договор.

Особых сложностей при перекредитовании не возникает, если соблюдены все требования банка и получено его согласие. Несмотря на отсутствие очевидной выгоды для кредитора, чаще всего процедура согласовывается и подписываются новые документы. В случае, если становится очевидным, что переоформление долга на нового заемщика – вынужденный шаг, позволяющий продолжать выплаты по ипотеке, кредитующая сторона охотно пойдет навстречу.

В банковской практике случаи переоформления ипотечного долга редки, однако это не означает невозможность или запрет на данное действие. Среди крупных финансовых структур, таких как ВТБ, Сбербанк, есть примеры удачного и оперативного перекредитования с заменой заемщика. Таким образом, если возникла необходимость избавления от ипотечных обязательств, передать ссуду другому человеку вполне возможно.

СбербанкМожно ли ипотеку переоформить на другого человека. Когда требуется переоформление ипотеки

Несмотря на то, что в Сбербанке сам по себе процесс перевода ипотечного долга согласуется неохотно, финансовое учреждение всегда готово к рефинансированию ипотеки другого банка. Переоформить ипотеку на другого человека в Сбербанке проще, если используются кредитные программы сторонних организаций. Но при этом никто не мешает клиенту взять заем в другом банке на другого гражданина и погасить свой кредит в Сбербанке.

Реструктуризация предлагается на условиях 15% годовых с погашением в течение 10-летнего периода.

ВТБМожно ли ипотеку переоформить на другого человека. Когда требуется переоформление ипотеки 01

В кредитном учреждении ВТБ переоформление ипотеки происходит при условии, что привлекаются клиенты других финансовых структур.

Переоформить ипотеку в рамках рефинансирования от ВТБ можно на следующих условиях:

  1. Погашение долга может быть продлено до 50 лет.
  2. Рефинансируется долг от полумиллиона и выше. При желании, допускается переоформление договора с остатком ипотечного долга до 75 миллионов рублей.
  3. Ставка приравнена к текущим программам жилищного кредитования с обязательным заключением договора страхования.
  4. Предусмотрена комиссия, взимаемая при аренде ячейки, в размере до 4 тысяч рублей.

Переоформление ипотеки при разводе. Как делится ипотека при разводе

Изначально необходимо отметить, что квартира в ипотеке при разводе признается совместно нажитым имуществом супругов, не зависимо от того, кто является заемщиком по ипотечному кредиту, и в чью собственность оформлена квартира.

Даже если кредит был получен до заключения брака, но платежи по нему производились в период брака, сторона, не участвовавшая в кредитной сделке, имеет право на определенную долю в собственности на квартиру, либо на компенсацию части платежей, произведенных в счет погашения кредита.

Вторым немаловажным аспектом является то, что действующее законодательство закрепляет за супругами не только равные имущественные права, но и равные имущественные обязательства. Таким образом, супруги несут солидарную ответственность перед банком по кредитным обязательствам .

В зависимости от того, какой конечный результат хотят получить бывшие супруги, существуют следующие варианты раздела ипотечной квартиры:

  • Долевой раздел квартиры и обязательств по кредиту. Предусматривает выдел долей в общем имуществе и признание права собственности каждого из супругов на определенную долю квартиры. По общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. При этом, в случае наличия согласия банка, солидарная ответственность супругов по кредитному договору может быть заменена на индивидуальную. По сути это позволяет супругам выполнять обязательства по погашению кредитного договора самостоятельно, и в той части, которая соответствует их доле в собственности квартиры.
  • Перевод квартиры и кредита на одного из супругов. В данном случае осуществляется признание права собственности на ипотечную квартиру за одним из супругов, с переводом на него всех обязательств по кредитному договору. Данный вариант также предполагает наличие согласия банка, при этом банк может потребовать предоставить подтверждение платежеспособности одного из супругов, на которого переводятся обязанности по кредиту. Естественно, что другой супруг при таком варианте может потребовать определенную компенсацию за отказ от права собственности в ипотечной квартире.
  • Продажа и добровольный раздел. Данный вариант предусматривает продажу ипотечной квартиры, с последующим погашением долга по кредиту, и разделом оставшейся суммы во вне судебном порядке. В этом случае также не обойтись без согласия банка, поскольку квартира находится у него в залоге.

Можно ли взять ипотеку на себя, а квартиру оформить на другого

Важно! Субсидия предоставляется заемщику при наличии у него накоплений, превышающих размер льготы. Сумма субсидии – 30-40% стоимости жилья.

В практике российских банков перевод долга встречается нечасто, и в большинстве случаев такие сделки проводят крупные кредиторы, такие как Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы. По сути, переоформление – это выдача нового кредита на ту же квартиру другому лицу. Чтобы заручиться согласием банка, необходимо указать весомую причину такого решения.

Но возникают другие случаи, когда заемщики хотят взять ипотеку и выплачивать самостоятельно, а квартиру оформить на другого человека (сына, дочь, мать и др.). Подталкивает их к такому шагу множество субъективных факторов. Условия кредитного договора и погашения Согласно законодательству, ипотека является обязательством, которое берется заемщиком и им должно погашаться.

Несмотря на то что перевод долговых обязательств допускается российским законодательством, в банковской деятельности это используется нечасто. Когда причиной переуступки становится ухудшение финансового положения клиента, банк обычно предлагает реструктурировать имеющуюся задолженность.

Обычно, это 54 года. Считается, что вместе с выходом на пенсию человек теряет дополнительные источники дохода, прекращает трудовую деятельность.

Несмотря на то, что статус созаемщика, за небольшими исключениями, схож со статусом заемщика, это касается только условий кредитного правоотношения.

Сейчас будем оформлять собственность. Есть два вопроса: 4. Смущает, что в ипотечном договоре сказано, что ипотека выдана на равнодолевую собственность квартиры. Ипотека на двоих: особенности и нюансы Ведь выплаты по кредиту и связанные с ним другие дополнительные расходы, не могут быть выше шестидесяти процентов дохода.

Если основной заемщик перестанет платить кредит, допустит просрочки и другие нарушения, все претензии банк с полным правом предъявит вам, причем автоматически, и только потом начнет требовать с поручителей, если они, конечно, есть.

Сейчас будем оформлять собственность. Есть два вопроса: 4. Смущает, что в ипотечном договоре сказано, что ипотека выдана на равнодолевую собственность квартиры. Ипотека на двоих: особенности и нюансы Ведь выплаты по кредиту и связанные с ним другие дополнительные расходы, не могут быть выше шестидесяти процентов дохода.

Если им выступает приобретаемая собственность, то оформить на другого человека право собственности можно, только соблюдая определенные условия. Кредитор может дать разрешение, если владелец будет выступать созаемщиком.

Если у супругов есть или была ипотека, оформленная на мужа и погашенная частично или полностью за счет средств материнского капитала, то как она будет делиться?

В случае необходимости такой сделки можно обратиться в банк с такой просьбой, здесь вопрос будет рассматриваться индивидуально и в зависимости от обстоятельств и особенностей. На такие сделки банки идут крайне неохотно, потому как в случае уклонения от выплаты у банка не будет залога для погашения выданного кредита.

Исключением являются те случаи, где супруги подписали брачный договор, в котором указали, как будет делиться совместная недвижимость, и кто считаться ее хозяином.

Более простой и доступный способ передачи недвижимости в собственность другому человеку, это погасить кредит и передать, используя несколько способов – подарить или продать.

Можно ли взять ипотеку на одного человека а квартиру оформить на другого – Граждане интересуются: как взять ипотеку на квартиру, с чего начать сбор документов и можно ли обойтись без первоначального взноса?

Собственником квартиры является покупатель (заёмщик), а банк является залогодержателем. Квартира находится под обременением (в залоге) до тех пор пока заёмщик не вернет заемные средства.

Полный размер передаваемых за недвижимость средств согласовывается между заемщиками, бывшим и нынешним, самостоятельно, без участия кредитной организации.

В целом, привлечение созаемщика – личная договоренность основного заемщика и созаемщика (созаемщиков). Но, как правило, такое условие либо прямо предусмотрено банком для оформления ипотеки, либо непосредственно вытекает из условий ипотечного кредита, фактически заставляя потенциального заемщика прибегать именно к такому решению задачи получения ипотеки.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/stati/kak-pereoformit-ipoteku-na-drugogo-cheloveka-mozhno-li-refinansirovat-ipoteku-na-drugogo

Как поменять собственника квартиры в ипотеке. Смена собственника при ипотеке

Мы с мужем 6 лет назад приобрели квартиру в общую совместную собственность в ипотеку на 20 лет. Сейчас решили развестись. Муж 2 года не проживает в квартире и кредит не выплачивает. Так как кредит выплачиваю я, то мы с мужем договорись до расторжения брака заключить соглашение о разделе имущества, по которому квартира переходит в моюпосле выплаты мной кредита. (Кредитный договор банк не разрешает изменить, т.е. по кредитному договору муж так и будет до окончания срока кредитования Созаемщиком). Мне не понятно какой документ в последствии будет являться основанием для смены собственника. Т.е. какой документ я должна буду предоставить в регистрационную палату после выплаты кредита, чтобы сменить собственника и снять обеменение?

Два документа, первый кредитный договор, второй - акт сверки взаиморасчетов и документ о прекращении требований кредитора, а также брачный договор (соглашение).

В регистрационную палату Вы предоставите соглашение о разделе имущества .

Если Ваш муж не выплачивает кредит, выведите его из состава созаемщиков, для этого необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением.

И, если Ваш муж не платит кредит, Вы вправе в соглашении прописать, что в случае расторжении брака его доля собственности на квартиру переходит Вам, зачем Вам ждать момента когда Вы полностью погасите кредит?

Инна Олеговна, большо Вам спасибо за четкий исчерпывающий ответ. Вы внесли ясность и дали хороший совет как лучше прописать в соглашении условия раздела квартиры. А в банк я уже обращалась с заявлением о выводе созаемщика. Банк запросил за изменение кредитного договора 3% от ссудной задолженности, а это для меня сейчас очень большая сумма. Я бы ее лучше внесла в погашение основного долга.

ЖК «На Красных Партизан» в Краснодаре

О жилом квартале

ЖК На Красных Партизан 2!

Жилой комплекс комфорт-класса «На Красных Партизан»: удобные современные планировки, развитая инфраструктура, общественный транспорт во все районы города в 2-х минутах ходьбы, самые качественные материалы, бесшумные лифты, авторская детская площадка – и всё это в 15 минутах от центра Краснодара.

В проекте нового ЖК монолитно-кирпичный многосекционный дом высотой 14 / 16 этажей. 

Экологичное окружение! 

На территории ЖК есть места для неспешных прогулок - облагороженные бульвар. В 5-ти минутах находится парк-дендрарий утопающий в зелени.

Надежный девелопер - "Компания Догма"

Всегда выполняем обязательства перед городом и нашими клиентами: возводим надежные дома. 13 объектов - сданы в эксплуатацию, 70 -социальных объектов.

Развитая инфраструктура! 

Магазины, аптеки, салоны красоты, офисы и детские центры работают в коммерческих помещениях на первых этажах домов. Дома возводятся на большом расстоянии друг от друга, а парковки по периметру комплекса освобождают двор от машин. Ухоженные газоны, деревья и цветы украшают территорию и радуют жильцов.

Транспортная доступность! 

Транспортная доступность: 15 минут на автомобиле или общественном транспорте до центра города, 250 м до ближайших остановок городского транспорта.

Благоустройство территории! 

Прилегающая к комплексу территория благоустраивается с использованием ландшафтного озеленения. Здесь размещены детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и досуга, специализированные парковочные места для транспортных средств.

Преимущества:

  • Качественное строительство: монолитно-кирпичный дом
  • Авторская детская площадка, спортивные площадки, стадион
  • Инфраструктура: собственные объекты для формирования комфортной среды, хорошее окружение развитого района
  • Транспортная доступность.
  • Экология: естественное природное окружение, живописные парки поблизости
  • 15 минут езды до центра города, остановки городского транспорта на расстоянии 2-х минут ходьбы
  • Дизайнерские входные группы
  • Бесшумные лифты OTIS
  • Предчистовая отделка, дополнительная возможность заказать ремонт «Под ключ»
  • Надежный застройщик «Догма»
Подробную информацию о ценах, вариантах планировок и отделки, способах заключения договора и т.д. можно получить, оставив заявку через форму обратной связи или заказав обратный звонок.

Читать подробнее о ЖК

Эргономичные планировки
Средняя высотность 14 / 16
Обустроенная территория
Охраняемая территория
Детская площадка премиум класса
Спортивные площадки с беговыми дорожками
Рядом дендрарий
Школы и детские сады

Условия приобретения

Рассрочка

  • Рассрочка предоставляется напрямую от компании, а это значит - не нужны никакие справки и одобрение банка
  • Покупаете сейчас, а платите как вам будет удобно. Мы подберём наиболее оптимальный платёж для вас.

Материнский капитал

  • Позаботьтесь о будущем детей уже сегодня.

Ипотека

  • К вашим услугам ипотека от ведущих банков-партнёров.

Ход строительства

  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019
  • Июнь, 2019

Расположение: г. Краснодар,
Славянский микрорайон, ул.Заполярная, 37
Режим работы:
Ежедневно с 9.00 до 21.00



Подбор квартиры в Краснодаре по вашим условиям

Ваша заявка отправлена.
Наш менеджер свяжется с вами в кратчайшие сроки.

Другие объекты компании Догма